Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 10:16  
AkihitoKonnichi, спасибо:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 10:30  

цитата VIAcheslav

Не написала ли Хелен Уэкер второй роман?

Goodreads говорит, что скоро, но пока ещё нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 11:01  
AkihitoKonnichi в соседней теме уважаемый Karavaev написал следующее:

цитата

Бизнес всегда прагматичен. Экономим на обложках, художниках, редакторах, корректорах. Это не от жадности. Маржинальность книжного бизнеса невысока, более дешевые издания позволяют получить конкурентное преимущество. Я уверен, что Жикаренцев сотоварищи это знает прекрасно. Но что мы видим у Азбуки? Выдающиеся обложки, подбор иллюстраций, общая культура книги. Это намеренная позиция — вернуть книге ДУШУ. Превратить её из массового продукта в нечто, услаждающее душу. В плане бизнес-процессов — это ОГРОМНЫЙ РИСК. Азбука РИСКУЕТ. Если у неё не выгорит — все вернется к прежним позициям, с той лишь разницей, что неудача Азбуки навсегда или очень надолго ЗАКРОЕТ этот путь. Серая бумага, серые обложки, картинок нет. Спросите себя — какого будущего вы хотите. Мы создаем это будущее своим выбором.

Так вот, можно ли сказать, что путь выбранный "Азбукой" оказался успешен? С тех пор, как уважаемый Жикаренцев возглавил издательство и оно повернулось лицом к читателю прошло уже достаточно количество лет, есть ли какие либо выводы? Разумеется, если это не коммерческая тайна :-)
Мне очень нравятся книги "Азбуки" как по качеству, так и по цене и совсем не хочется, чтобы сбывался негативный прогноз, данный уважаемым Karavaevым.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 11:13  

цитата Guyver

Так вот, можно ли сказать, что путь выбранный "Азбукой" оказался успешен? С тех пор, как уважаемый Жикаренцев возглавил издательство и оно повернулось лицом к читателю прошло уже достаточно количество лет, есть ли какие либо выводы? Разумеется, если это не коммерческая тайна :-)
Мне очень нравятся книги "Азбуки" как по качеству, так и по цене и совсем не хочется, чтобы сбывался негативный прогноз, данный уважаемым Karavaevым.

Может это в тему по общим вопросам книгоиздания?


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 11:38  
Я почему и выбрала книги издательства Азбуки что меня очень устраивает их оформление, качество бумаги и выбор произведений. Если бы только даже не устроило качество бумаги — читала бы электронки. А так даже приятно смотреть на книжные полки, не говоря о том что держать книги приятно в руках. Вот недавно купила у них "Мастер и маргарита" https://fantlab.ru/edition132453, так хоть и знаю почти всю наизусть, но не удержалась и с удовольствием опять перечитала. Только иллюстрации, по моему скромному мнению, страшненькие, но все равно купила.:-)
пс
Не пойму, в итоге — в чем таится магия Азбуки?:-D:-)
пс, пс
Сейчас подумала, а какой иллюстратор подошел бы к этому изданию? И не нашла для себя аналогов. Возможно что выбор издательства на самом деле лучший.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 11:43  
А мне нравится Калиновский. На примерах- тоже страшненько было, а вживую посмотрел- очень хорошо. И типография не испортила


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 11:48  

цитата ekter

К тому же такие сложно испортить в типографии

:-):-D:-))) Это точно. Но вон абстракции страхолютные ценятся во всем мире и ничего. На всех не угодить.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 12:00  
Калиновский самобытный художник. Где-то его рисунки вот прям вообще лучше не придумаешь. Как например в цикле про Васю Куролесова. А где-то нужно немного привыкнуть и прочувствовать.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 12:40  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 12:48  
[Сообщение изъято модератором]
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 13:05  

цитата Shalalak

цитата Гианэя

Больше похоже на перевалочный пункт. На склад магазина по сбору заказов, причем очень похоже

Когда я вижу у кого-то дома запаянные в пленку книги, то почему-то сразу складывается впечатление о книговладельце...

сообщение модератора

Shalalak получает предупреждение от модератора
Не нужно снова разводить флуд.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 13:16  

цитата Guyver

Так вот, можно ли сказать, что путь выбранный "Азбукой" оказался успешен?


Можно. Хотя бы по тому, что видят сами покупатели. Как они реагируют на то, что делает издательство. Например, серия "БЧК". Внешне — это прекрасно оформленные дорогие издания для коллекционеров. Но цены не запредельные, вполне доступные. При этом каждое издание серии — штучный товар, с уникальной обложкой, с прекрасными иллюстрациями. И эти книги популярны, несмотря на широкий спектр подобных предложений. О судьбе "Граф Монте-Кристо" в серии БЧК Edred не раз говорил: книга отлично продаётся, идут доптиражи. Потому что уникальное сочетание цены и качества. То же самое в отношении серии "ИЛ: БК" и "РЛ: БК", где публикуются избранные произведения лучших авторов разных времён. С недавних пор в ИЛ: БК тоже стали выходить иллюстрированные тома. Недавний двухтомник "Граф Монте-Кристо" произвёл весьма сильное впечатление на читателей. Дюма — это лишь один из примеров. "Сэр Найджел. Белый отряд", тетралогия о Шерлоке Холмсе — иллюстрированные издания как нововведение в серии прижилось и позволяет разнообразить предложение для разных категорий покупателей, кто собирает определённые серии. Опять же — возможность выбора. То же в отношении фантастики (фэнтези). Прекрасно принятый Глен Кук, стабильный интерес к Робин Хобб. Да. это издавалось ранее, но далеко не так, как сделала "Азбука", которая выбирает для таких серий самый лучший из возможных вариантов. Конечно, не все проекты выстреливают, но хороших книжных проектов, у которых долгая и хорошая жизнь, у "Азбуки" предостаточно — на все категории читателей, от детей до самых взрослых. Судя по тому, как много всего, особенно того, что когда-то кем-то издавалось ранее, хотят видеть в изданиях именно от "Азбуки", подход издательства работает. Книгам даже сегодня, когда всё оцифровано, возвращать душу — это благодатный и благодарный процесс.

Насчёт того, что написал Karavaev. Он чуть в иной плоскости ситуацию рассматривал. Он писал о благодарности читателей к тому, что делает издательство для них. Никто не ждёт, что по поводу каждой вышедшей "азбучной" книги все поголовно начнут петь осанны и целовать книги в корешки. Но весьма странным является и подход, который некоторые читатели называют обоснованной критикой, но, на деле, это не совсем адекватные придирки. Никто не говорит, что "Азбука" все сто процентов издаваемых книг выпускает идеально, поскольку все факторы, влияющие на качество конечного продукта — тиража готовой бумажной книги, учесть не всегда представляется возможным. Другое дело, что в бракодельстве "Азбуку" нет причин укорять. Ко всему, что издаёт "Азбука", коллектив редакции подходит с душой — с той самой, которую сложно монетизировать и так легко очернить. Об этом говорил Karavaev — о том, что издатель вкладывает в книги нечто большее, чем просто текст, обложку и картинки. Эти вложения не входят в общую стоимость книги, но от того, есть они или нет, зависит общее отношение читателя к книге, то воздействие, которое книга на читателя оказывает.

Можно ещё много писать о стремлении издателя и об отношении читателей, но не вижу смысла в этом. Дискуссии, свидетелем которых я становился в последнее время в нескольких "азбучных" темах, включая эту, не заряжают меня уверенностью в том, что все эти спичи кому-то нужны. Все хотят справедливости для себя, даже ценой адекватности площадки, которую называют (когда-то называли) важным местом общения читателей и издателей. Так что если резюмировать, то могу сказать следующее: подход "Азбуки" работает, в своего читателя издательство пока ещё верит, опускать руки никто не собирается, внедряться новые подходы в работе с аудиторией будут и дальше, в книгах "Азбуки" сохранится душа и впредь. Пока это нужно читателям. Пока им важно именно это, а не коэффициент потраченного рубля к полученному удовлетворению. "Азбука" — то издательство, которое работает в двух основных направлениях: издаёт тексты, которые интересно читать не один раз, а перечитывать, и издаёт их так, что такие книги хочется видеть в своей библиотеке. При этом не стремится незаметно удешевить издание, но при этом сделать вид, что издание напротив улучшено, чтобы был повод заставить покупателя заплатить побольше. Всё, что издаёт "Азбука" — от комиксов до больших иллюстрированных изданий классики — вполне доступно в своих сегментах, и можно быть уверенным, приобретая издание "Азбуки", что внутри не будет серой бумаги, отсутствия редактуры и корректуры, ужасного перевода и главное, что в такой книге будет душа. Пока это читателям нужно, так и будет. Если читатель решит, что это его не устраивает, тогда будет так, как написал Karavaev.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 15:03  

сообщение модератора

Pavinc
Такие вопросы лучше обсуждать тут
https://fantlab.ru/forum/forum2page1/tofi...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 15:58  
gamarus наверно стоило там написать, да уже поздно.
AkihitoKonnichi спасибо за развернутый ответ :beer:
Я думаю, как это ни странно, высокие требования к книгам, выпущенным "Азбукой" предъявляются из-за их традиционного высоко качества. Все уже настолько привыкли, что книги выходят на очень высоком уровне что даже такие пустяки как маленькая карта или неровный корешок могут сильно расстроить. К другим издательствам таких требований нет. И люди которые критикуют издательство за те или иные решения делают это из благих побуждений, чтобы хорошие издания были ещё лучше (по их мнению). Просто надо это направить в более конструктивное и взаимоуважаемое русло.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 18:33  
Хочу обратиться к издательству с просьбой -Господа, очень вас прошу — заставляйте своих работников перед рассылкой книг мыть руки, достали чёрные отпечатки пальцев на срезах книг, или упаковывайте книги в целлофан — стоит копейки, но книги приходят чистыми. Сегодня получил: Ацтек и Друд в целлофане и идеальные, Крапивин без целлофана и, как обычно, с чёрными отпечатками чьих то пальцев.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 18:36  
Кобелино, а причём здесь Азбука? Все вопросы к ИМ.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 18:42  

цитата Кобелино

и, как обычно, с чёрными отпечатками чьих то пальцев.

Наверное Жикаренцева :-)))


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 20:17  
Кобелино Претензии как уже написали явно не сюда ,а в тему интернет магазинов,но там товарищи из ИМ это точно не читают.:-)))(Белым новым ластиком эти черные отпечатки иногда стираются,но только иногда)
–––
Не учите папу любить маму.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 20:20  
VIAcheslav Хелен Уэкер... та, чьи книги мы будем ждать всегда, да ведь ?
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 20:33  
У неё только одна книга, мне понравилась. Поэтому не прочь и следующую прочитать. Не ожидал, что предыдущая настолько хороша.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..
Страницы: 123...663664665666667...142614271428    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх