Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 12:22  
Seidhe ой, вы прекрасно понимаете разницу между юными а-ля бунтарями с их страданиями на букву п "как страшно жить" и научной фантастикой или тёмным фэнтези
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 12:27  

цитата Seidhe

Ну, и Шерлок Холмс старый нарик, если уж на то пошло...

Филип Дик, говорят, тоже не брезговал препаратами. Если копнуть, в фантастике тот ещё "Бандитский Петербург": такая галерея ярких персонажей.

В защиту Уэлша. Всё же не стоит одним миром всё мазать, что в литературе посвящено бытописанию уютной жизни так называемых деклассированных элементов. А то, знаете, ненароком можно в гетто сослать много кого: Берроуза, Буковски, Паланика, Керуака, Томпсона. А увлечёшься ярлыками, и прощайте Хаксли, Кизи, Пелевин и так далее.

Так-то у Уэлша есть совершенно гениальные вещи, которые стоит читать не только ради того, чтобы восторженно-пристыженно похохатывать над тем, как низко могут люди пасть. Да и не ради издёвки всё это Уэлш писал.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 12:29  
cakypa

цитата

ой, вы прекрасно понимаете разницу между юными а-ля бунтарями с их страданиями на букву п "как страшно жить" и научной фантастикой или тёмным фэнтези

Понимаю, разумеется! Но и Уэлша читал с интересом. По крайней мере, когда мне начинают рассказывать, как все прекрасно живут в Европе, сразу вспоминаю почему-то именно его романы... 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 12:30  
AkihitoKonnichi

цитата

Так-то у Уэлша есть совершенно гениальные вещи, которые стоит читать не только ради того, чтобы восторженно-пристыженно похохатывать над тем, как низко могут люди пасть. Да и не ради издёвки всё это Уэлш писал.

Полностью согласен! :beer: В голос ржал с некоторых рассказов из "Эйсид Хауса" :-)))
Особенно про бабушку Аберкромби (не того! :-[) хорошо вышло ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 12:34  
Мое скромное мнение, что есть большая разница между проиведениями про наркоманов и произведение с участием наркоманов. Потому и Уэлш мимо, а Филип Дик в точку. Лично для меня. 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 12:40  
BENER
"Произведением про наркоманов" можно назвать только "Трэйнспоттинг". Все остальные вещи из цикла — именно "произведения с участием наркоманов", а то и вовсе без них.
Так что ваша классификация имеет серьёзный изъян ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 12:40  

цитата Seidhe

как все прекрасно живут в Европе

Во всём мире люди одинаковы, как и схожи своими проблемами. Если только ради этого читать Уэлша, то лучше не надо. Уэлш не стал бы тем, кто он есть в мировой литературе, если бы только хотел показать, как миром "рабочих кварталов" правит депрессия, саморазрушение, насилие и лютая злоба ко всем, кто с надеждой смотрит в завтрашний день. То же "Дерьмо" (Filth) — это крутейшая вещь, куда более глубокая, чем может показаться, читая монологи скурвившегося копа и поток сознания живущего в этом копе глиста. Там сияющие бездны достоевщины, как минимум. Совершенно гениальные (по моему скромному мнению) "Альковные секреты шеф-поваров" — это не просто о том, как далеко заходит ненависть. Это весьма бодрый роман о загадочной кельтской душе, которая русскую душу кое-каким трюкам способна обучить.

И если подытожить: демонстрировать в общей издательской ветке на литературном сайте узость собственного кругозора — это как-то забавно даже. С другой стороны, пассаж о "Бандитском Петербурге" навёл меня на размышления о том, как много я уже успел всего интересного прочитать — и сколько ещё впереди.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 12:46  
AkihitoKonnichi а популяризировать андерграундное "эстетство" — это даже не забавно, это просто плохой вкус и неправильное отношение к жизни, если чьей-то душе нужны описания "монологов скурвившихся копов". Интересно, а зачем таким людям фантастика, собственно?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 12:47  

цитата AkihitoKonnichi

И если подытожить: демонстрировать в общей издательской ветке на литературном сайте узость собственного кругозора — это как-то забавно даже


ну вообще изначально заметили, что "как можно было в своё время пропустить фильм". Уэлша, положим, я тоже не читал, но, кто это такой знаю.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 13:06  
AkihitoKonnichi

цитата

Во всём мире люди одинаковы, как и схожи своими проблемами. Если только ради этого читать Уэлша, то лучше не надо. Уэлш не стал бы тем, кто он есть в мировой литературе, если бы только хотел показать, как миром "рабочих кварталов" правит депрессия, саморазрушение, насилие и лютая злоба ко всем, кто с надеждой смотрит в завтрашний день.

Вы меня несколько неправильно поняли — Уэлша читаю давно и весьма уважаю, просто и с этой точки зрения, помимо всего прочего, он прекрасно справился с задачей показа городского дна.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 13:11  

цитата Николаич

"как можно было в своё время пропустить фильм"

Возможно это сделать просто в силу возраста. В настоящее время другие примеры "контркультуры" популярны. Типа, "Мачо и ботан":-D Это шутка, конечно, и ни в коей мере не направлена на автора комментария, пропустившего в своё время фильм. Trainspotting удивлял в своё время, когда всё это в кино казалось чем-то из ряда вон, поэтому сильнее воздействовало на ум и психику. Сейчас так вполне рядовой фильм, незаметный даже на волне фильмов, каким рукоплещут в тех же Каннах или на фестивалях независимого кино представляют. Однако без того фильма могло бы и не быть Оби-Вана Кеноби:-)

цитата cakypa

Интересно, а зачем таким людям фантастика, собственно?

Я довольно давно заметил за собой, что не люблю вступать с вами в диалог, поскольку наши прямые параллельны друг другу и нигде не пересекаются, но порой вы удивительно забавны. Как сейчас. Я не вижу ни капли "эстетства" в творчестве Уэлша — он не такой парень. Возможно, это эстетство следует искать у того же Генри Миллера, да даже у Сенлина, если на то пошло, только от того эстетства поплохеть может куда сильнее, чем от безобидных нариков и гопников Уэлша. Но суть не в этом.

Суть в том, что ваш кругозор не позволяет вам, судя по вашим замечаниям, заглянуть за мои слова, и поэтому вы воспринимаете их буквально. Видите в них только то, что написано, потому что ни сном ни духом о том, что же имеется в виду под "монологами скурвившегося копа" и почему это не менее поучительно, чем монологи всем известного Родечки Раскольникова или того же Пьера Безухова, замыслившего покончить с войной: его кинула дурная жена, и он замыслил убить императора-захватчика. Всё это вещи одного порядка, хоть и выражены разным лексиконом, так сказать.

Всё это — внутренняя сторона бытия человеков, маленьких и беспомощных перед вселенскими силами. И без этих "монологов" не было бы и фантастики, которая в основе своей те же монологи, но о непостижимости, красоте, ужасе, холодности, безразличии, свете, тьме и так далее (нужное подчеркнуть) космоса, о возможных путях движения человеческой цивилизации. Фэнтези же, по сути, всего лишь переосмысление тёмных веков в истории человечества, если мы говорим о классической фэнтези, а не всяких там стим, городской и прочих разновидностях, где форма важнее содержания, то есть эпичности, псевдоисторичности, мифологичности и так далее. Так что столь превозносимая вами фантастика — это отражение реальности, а в реальности царят Уэлш, Достоевский и прочие воспеватели тьмы в светлых колодцах человеческого разума.

И в понимании и принятии этого нет ничего неправильного. Человеку нужны разные стороны монеты: Уэлш и Кук, Достоевский и Бэнкрофт, Чехов и Шекли. Иначе человек не сможет воспринимать мир адекватно, более того, он однажды ощутит себя Дон Кихотом и начнёт бросаться на ветряные мельницы, и не важно, какую они форму примут: корешков книг, существования в этом мире книг Уэлша или чего-то ещё. Чтобы вы понимали: я над вами не иронизирую и не насмехаюсь, но жизнь вот такая штука. В ней много непонятного, и чем от большего ты закрываешься, тем мир страшнее и непостижимее, тем больше в нём врагов.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 13:26  

цитата cakypa

неправильное отношение к жизни
А что там у нас такое ПРАВИЛЬНОЕ отношение к жизни?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 13:28  

цитата VIAcheslav

Уже сами названия книг отталкивают от покупки, больно они грубы. Я сам могу нагрубить в ответ, но никогда не делаю это первым. Книга с таким названием сразу же грубит, мне это надо?

Я так понимаю, "Идиот" Достоевского вы не читали? :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 13:30  

цитата gamarus

Я так понимаю, "Идиот" Достоевского вы не читали?
Громкие аплодисменты.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 13:38  
Вот и версия Дон Кихота 21-го века, который воюет с названиями книг. Неплохо, неплохо.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 13:45  

цитата VIAcheslav

кто начинал с "Путешествия какакшки", читали?

И закончил на книге "Очаровательный кишечник". :-D
Если без шуток, то "Путешествие какашки" — это как лакмус или как сканер для определения степени адекватности восприятия реальности (как и роман Filth Уэлша). Она удивительно точно разделяет людей на категории и отделяет зёрна от плевел — эта пустячная в сущности книжечка, которая, на самом деле, не о том, что на обложке написано, а представляет собой короткое и ёмкое определение современных масс-медиа. А уж о том, что не все книги с картинками, как и комиксы, для детей — сказано столько, что и повторять не стоит.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 13:45  

цитата AkihitoKonnichi

Я не вижу ни капли "эстетства" в творчестве Уэлша
вы не видите — а оно есть.
Прекраснодушные измышления не имеющие ничего общего с реальностью. Выдернутые случайные психологически неустойчивые характеры с больной психикой — таких людей всегда было какое-то количество, но строить на этом свою философию ? И кто же тут наивен? Про шведских наркоманов тоже сняли фильм, Но это не отменяет того факта, что Швеция одна из наиболее комфортных мест для жизни на всей планете. А чокнутых фриков можно найти везде , но их сопливые рассуждения о смысле жизни в их понимании вам ничего не дадут, если вы только не специально о них диплом пишите. Так что это душные депрессивные районы ради душных районов. Эпатаж, истетство, чернуха, Янетакой, онинетакиежизньтакая. Обезательно к чтению, ага, вот просто неприменно всем надо ознакомится (нет)
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 13:47  

цитата VIAcheslav

Никто не воюет, просто не читает такие книги.
И что в них такого? Лучше попробовать почитать, а не судить по сложившимся стереотипами.
Произведения Уэлша очень многогранны, а если кто-то видит исключительно "жизнь наркоманов" то это печально. И наркоманов во многих произведениях Уэлша банально нет.
Например "Клей" повествует о дружбе четырех выходцев Эдинбурга на протяжении нескольких десятилетий. И эта очень эмоциональная, глубокая и чувственная история, обладающая всеми теми атрибутами которыми обладают многие произведения относящиеся к общепризнанной классике.
И да, слово "Клей" здесь не в смысле наркотического вещества, а в смысле той субстанции, которая склеивает в одно целое судьбы совершенно разных и непохожих людей.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 14:04  
Сам фильм "На игле" я смотрел (довольно давно), но мне было не к чему, что он имеет отношение к Ирвину Уэлшу.
Да и сейчас бы не знал, если не ткнули.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 14:10  

цитата cakypa

вы не видите — а оно есть.

Ну вот: приехали. Вы мне ещё сюжет "Колобка" перескажите, право слово. За кого вы меня принимаете? Простите меня великодушно, но моё образование позволяет мне понимать различие между словами "эстетство" и "эстетика".

Вызывающее эстетство того же Уайлда, кто каждым словом нёс вызов ханжескому обществу своего времени, это не то же самое, что эстетика прозы Уэлша, кому вполне по силам позволить себе, не хвалясь своей инаковостью, в широких пределах творчески переосмыслять своей неудобной для многих прозой действительность. Его книги предоставляют тем, кто в состоянии это понять и принять, довольно специфический, спору нет, но в то же время уникальный опыт соприкосновения с реальностью. Эстетика творчества, любого, в отличие от одной из форм выражения себя, то есть эстетства, позволяет скрещивать в разных пропорциях на поле текста весьма разные элементы вселенной — возвышенное и мерзкое в таких случаях несёт единую функцию. Другими словами, сигнал, чтобы люди вытащили головы из жомира иллюзий, в котором у них для всего готовы миленькие ярлычки, и посмотрели на мир под новым углом.
Страницы: 123...711712713714715...142614271428    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх