Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 09:40  

цитата ekter

Кирпич в 1104 страницы


Вы не туда забрели. Это серия "кирпичей". Большинство книг в ней — "кирпичи". И я вот смотрю на план "моих" книг в этой серии на 2020 год — а их немало — и что-то не вижу в этом списке книг, которые будут меньше страниц 800.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 09:56  
Edred там ведь и в цвете что-то будет?8-)
П.С.даже если не будет, то "Тысяча и одна ночь" явление само по себе неповторимое, уникальное. Брать надо.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 09:59  
Апельсин
Если вы про "Тысячу и одну ночь", то нет, цвета не будет. В оригинальном издании Академии были цветные форзацы, их вручную вклеивали в книги с калечкой. Но у нас не репринт, а современное издание, у нас даже текст немного иной и больше (подробности в анонсе), поэтому ни цветных форзацев, ни суперобложек не будет. А графику воспроизведем всю.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 10:01  
Хоть и имею три кристалловских кирпича Ночи, а также эксмовское иллюстрированное подарочное, но и это издание возьму!
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 10:11  
Edred
Вы нас, читателей, ни разу не обманули. Что говорили( писали) здесь, то и делали. Один Верн чего стоит.
П. С. Ну, кто-бы мог подумать, что вы к сказке в гости зайдёте. 8-)
А не адаптированные Гримм, не ?
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 10:45  
Кстати, с теми же иллюстрациями до сих пор продается такая томина: https://www.labirint.ru/books/222761/ , но тут не полный комплект иллюстраций, хотя их и довольно много. Интересно, какие будут доп. материалы)


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 10:48  
Чтобы убрать эффект восприятие кирпича, нужно увеличить формат страниц по ширине, а текст расположить в две колонки. Такое для книги Сказок будет куда лучше обычного формата.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 10:51  

цитата iZEN

Чтобы убрать эффект восприятие кирпича, нужно увеличить формат страниц по ширине, а текст расположить в две колонки. Такое для книги Сказок будет куда лучше обычного формата.

У СЗКЭО "1000 и 1 ночь" увеличенного формата, с текстом в две колонки. Но это, извините, всё равно кирпич.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 10:54  

цитата KalaNemi

Кстати, с теми же иллюстрациями до сих пор продается такая томина: https://www.labirint.ru/books/222761/ , но тут не полный комплект иллюстраций, хотя их и довольно много.


Ну надо же, не знал про это издание (хотя знаю это издательство). Ужас, что они натворили! Во-первых, пиратское — Николай Ушин умер в 1942 году в Блокаду, то есть права на его иллюстрации перешли в общественное достояние только в 2017 году ("Диля" прав не покупали, мы общались с вдовой племянника Николая Ушина, этот племянник — сын брата — единственный из семьи, кто пережил Блокаду; так вот, на иллюстрации Ушина никто прав не покупал). Во-вторых, они их обкорнали, выкинули рамки и виньетки, оставили только сюжетную центральную часть.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 10:57  

цитата iZEN

текст расположить в две колонки.


Насколько я знаю, главный редактор "Азбуки" является категорическим противником размещения художественного текста в книгах в две колонки. Я, кстати, тоже. Так что с двумя, тремя и четырьмя колонками — это в другие издательства, пожалуйста.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 11:00  

цитата Edred

Насколько я знаю, главный редактор "Азбуки" является категорическим противником размещения художественного текста в книгах в две колонки. Я, кстати, тоже.

:beer:


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 11:11  

цитата Edred

Так что с двумя, тремя и четырьмя колонками — это в другие издательства, пожалуйста.


Ясно. Буду искать и ждать другие издания.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 11:17  
Мне вот не очень понятно, откуда у "Азбуки" такая любовь к "кирпичам". Их ведь просто неудобно читать, неужели в приоритете предметы интерьера? Из-за массового "окирпичивания" приходится пропускать множество интересных изданий, так как книги толщиной более 800 страниц стараюсь не покупать.

Такие объемы книги — это ИМХО уже поле электронных изданий, на котором они дают кирпичам сто очков вперед.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 11:19  

цитата Shalalak

Их ведь просто неудобно читать


А в чем неудобство?
Сел за стол, какая разница, книгу какого объема листать, лишь бы корешок слишком жестким не был.
Зато экономия на книгах огромная, в разы по сравнению с собраниями.
И не такие уж у Азбуки кирпичи, шрифт нормальный, формат тоже не сильно больше привычного.
У Альфы в этом плане похуже, конечно.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 11:22  
Никто не возмущался томиками Толкина в разных переводах.
Никто не возмущался томиками Мьевиля, что выпускался в пухлой бумаге.
Никто не возмущался томиками "Горменгаста".
Никто не возмущался томиками МФ (ВК, Сапковский).

По-моему, хейтить "Азбуку" за ТОМИКИ — это уже тренд какой-то. Будто никто больше не выпускает таковых. Во всяком случае, претензии и бесконечное нытье культивируется только в азбучных темах.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 11:24  

цитата Shalalak

Мне вот не очень понятно, откуда у "Азбуки" такая любовь к "кирпичам". Их ведь просто неудобно читать, неужели в приоритете предметы интерьера?

потому что есть четкий и недвусмысленный запрос на такие издание
это не "любовь Азбуки", это покупатель уже несколько лет за это голосует рублём


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 11:27  

цитата eos

А в чем неудобство?


Кирпичи неудобны в плане чтения на весу. Это широкоформатные издания читаются и рассматриваются за столом. А тома в формате обычной книги хотелось бы читать в кресле, полулёжа. Кирпичи свыше 1200 страниц уже неудобны: долго в руках не подержишь — руки устают, взгляд на текст — по дуге изгиба страниц.

То, что Сказки разделили на три тома — просто выход из положения.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 11:29  

цитата Shalalak

Из-за массового "окирпичивания" приходится пропускать множество интересных изданий, так как книги толщиной более 800 страниц стараюсь не покупать.
Такие объемы книги — это ИМХО уже поле электронных изданий, на котором они дают кирпичам сто очков вперед.


Это же вопрос вкусов. Ваша позиция понятна, я ее уважаю, но сам я, например, исхожу из полностью противоположных подходов. В наше время я стараюсь тратить деньги исключительно на омнибусы. И наличие электронных изданий и подталкивает меня в эту сторону. При прочих равных я выберу кирпич, только отсутствие альтернативы заставит меня купить тонкую книжку.

Эти споры кирпичников с "однопроизвиденщиками" (как и корешочников с текстовиками) не имеют единственно верной позиции. Очень хочется минимизировать их количество, только место на форуме занимают.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 11:30  

цитата eos


А в чем неудобство?

В том, как они ведут себя при чтении. Нормальную книгу достаточно положить и читать. Кирпич нужно обязательно держать, чтобы не закрылась, да еще и зачастую двумя руками.



цитата Nikonorov

Никто не возмущался томиками Мьевиля, что выпускался в пухлой бумаге.

Левая книга на первой фотке это как раз Мьевиль и есть.

цитата eos

Зато экономия на книгах огромная, в разы по сравнению с собраниями.

Для экономии есть электронные книги и сайты тех-кого-нельзя-называть.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 11:31  

цитата iZEN

То, что Сказки разделили на три тома — просто выход из положения.

Скажите спасибо, что не на два. Вот честно, боялся этого. Но, видимо, благоразумие все же взяло верх.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
Страницы: 123...783784785786787...142614271428    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх