Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 11:32  
Я считаю, что те, кто ноет о тяжести книги АЖ В ТЫСЯЧУ СТРАНИЦ, лучше купит отдельные произведения. По книжке на каждое. Ну а коли у таковых много денег, то проще пустить энергию и время не на скулеж на форуме, а на оплачивание верстки удобоваримого макета для производства книг через "печать по требованию". Это значительно облегчит бытие обеих сторон.
На этом тему о спорах можно закрывать.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 11:32  

цитата Shalalak

нужно обязательно держать, чтобы не закрылась

o_Oo_Oo_O
Вот это да! А еще буквы надо читать, чтобы узнать, что написано.o_O


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 11:37  

цитата Karavaev

покупатель уже несколько лет за это голосует рублём


Обилие многотомников с "рыхлым" текстом внутри наводит на мысли как бы это всё сжать и освободить место для новых книг. Поэтому появляется желание покупать не многотомные издания, а книги "все известные произведения в одном томе" с уменьшенным размером шрифта и почти без иллюстраций.

Книга как предмет художественного вкуса должна быть сделана по-другому. Вот и ищут издатели и читатели компромисса, голосуют рублём за своё видение.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 11:42  

цитата iZEN

"Поэтому появляется желание покупать не многотомные издания, а книги "все известные произведения в одном томе" с уменьшенным размером шрифта и почти без иллюстраций.

Для этого есть электронные книги, где можно не уродовать глаза мелким шрифтом. Совершенно не вижу причины издеваться над глазами с помощью кирпичных омнибусов. Бумажную книгу в наше время покупаешь в основном для удовольствия от комфортного чтения любимых произведений.
Вторая причина — финансовая поддержка любимого автора. Тут в конце концов сгодится и кирпич, но он будет просто стоять на полке, принося моральное удовлетворение, а читать будут электронку.

цитата Nikonorov

Я считаю, что те, кто ноет о тяжести книги АЖ В ТЫСЯЧУ СТРАНИЦ, лучше купит отдельные произведения. По книжке на каждое.

Не купит. Потому что их нет. Например, аналогов азбучного иллюстрированного Купера, который они сейчас издают. Колхозные принт-он-деманд не интересуют от слова совсем.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 11:50  

цитата iZEN

Обилие многотомников с "рыхлым" текстом внутри наводит на мысли как бы это всё сжать и освободить место для новых книг. Поэтому появляется желание покупать не многотомные издания, а книги "все известные произведения в одном томе" с уменьшенным размером шрифта и почти без иллюстраций.

ну, вообще говоря, не понимаю претензий к Азбуке
да, тома толстые, но вполне в рамках традиционных
потому как есть вполне успешная серия Гиганты фантастики, а Весь Ведьмак — плитоподобный — вообще в бестселлерах
плюс чисто прикладной аспект — продать один том проще и дешевле чем сразу двухтомник


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 11:57  

цитата Shalalak

читать будут электронку
Не все её читают. Некоторые просто не воспринимают — наподобие футбола по телевизору (этот и другие примеры приводил ранее).
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 11:59  
Мне кажется нужно уже отдельную тему создавать для обсуждения толщины томов.
А если такая тема уже есть то сейчас происходит оффтоп, даже несмотря на то, что обсуждается толщина книг Азбуки.


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 12:12  
И это начинается каждый раз,когда анонсируется книга больше 1000 страниц.Я например не перевариваю книги меньше 300 страниц,но из-за этого их ведь не перестанут печатать.Каждому своё,не нравится ,проходим мимо,но нет надо обязательно поныть.:-(((
–––
Не учите папу любить маму.


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 12:18  

цитата Karavaev

есть вполне успешная серия Гиганты фантастики, а Весь Ведьмак — плитоподобный — вообще в бестселлерах


И я к тому выводу пришёл, что для сказок с обилием иллюстраций лучше делать плитоподобные омнибусы — их лучше впитывать, сидя за столом, на котором раскрыта большая по ширине (необязательно по толщине!) книга. Это как отправиться в путешествией с картой сказочного мира, в котором текстовый путеводитель, изящно оформленный в рамочке, к примеру. Как будто рассматриваешь гобелен с картинами происходящего, если книга богато иллюстрирована, вчитываешься в текст. Полное погружение в выдуманный мир.


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 12:26  
iZEN Да и за столом необязательно сидеть,у меня вполне нормально читается в кресле и не надо ничего в руках держать.:-)))
–––
Не учите папу любить маму.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 12:30  

цитата Greyvalvi

у меня вполне нормально читается в кресле и не надо ничего в руках держать.

Я такое исключительно лежа на животе читаю. Поскольку сидения за столом и так хватает в течение рабочего дня.
Но все же считаю, что том формата БК количеством страниц более 1000, — перебор. Ну просто реально неудобно читать даже на животе.
Поэтому до 1000 страниц беру, больше — нет, увы. При всем уважении к "Азбуке" и с полным пониманием политики издания "кирпичей".
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 12:31  

цитата Serega_Kozopas

Мне кажется нужно уже отдельную тему создавать для обсуждения толщины томов.
А если такая тема уже есть то сейчас происходит оффтоп, даже несмотря на то, что обсуждается толщина книг Азбуки.


цитата Greyvalvi

И это начинается каждый раз,когда анонсируется книга больше 1000 страниц.Я например не перевариваю книги меньше 300 страниц,но из-за этого их ведь не перестанут печатать.Каждому своё,не нравится ,проходим мимо,но нет надо обязательно поныть.


Вот да!
Записать где-нибудь раз и навсегда доводы обеих сторон.
В случае появления принципиально новых — добавить.
Всё. Не о чем тут говорить.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 12:43  
avsergeev71 Мой идеальный вариант на животе:-)))
–––
Не учите папу любить маму.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 12:52  

цитата Edred

Насколько я знаю, главный редактор "Азбуки" является категорическим противником размещения художественного текста в книгах в две колонки. Я, кстати, тоже.

Я тоже.

А сказки брать обязательно, давно хотел в коллекцию. Хорошо, что издают именно в омнибусном формате, и дешевле и места меньше занимает.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 12:53  

цитата Greyvalvi

Мой идеальный вариант на животе

Тоже так читаю иногда, но после 5 минут спать чего-то хочется=)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 13:04  
Читать на животе неудобно — если книга долго лежит открытой, на неё непременно придёт и уляжется жывотное.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 13:07  
сейчас придёт модер и накроет всех лежащих красной простынёй
вместе с животными :))


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 13:31  

цитата Karavaev

и накроет всех лежащих красной простынёйвместе с животными :))
:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 13:50  

цитата iZEN

Буду искать и ждать другие издания.


Только есть одна тонкость: существует несколько вариантов "Сказок тысячи и одной ночи". Подробности вы найдете вот в этой теме, а в общих чертах могу сказать, что у СЗКЭО публиковалось собрание Мардюса, а мы публикуем перевод Салье. Там, в этой теме, смотрите второе сообщение. То бишь это разные собрания, в них куча сказок не пересекается, а те, которые пересекаются — рассказаны по-разному. В итоге это просто разные книги. "Пиннокио" и "Буратино" — это одна сказка? Здесь примерно так же. Так что надо не просто искать и ждать другие издания, а искать и ждать другие издания с переводом Салье. Причем с полным, без купюр. Только так можно заменить наше издание.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 14:31  
Сказки непременно возьму! Толщина большинства книг в БК никаких проблем не вызывает, на то они и БК, эстетика серии мне по душе. Спасибо Edred за неустанный труд и энтузиазм
Страницы: 123...784785786787788...142614271428    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх