Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 14:26  
Получил очередные купленные мною книги от Азбуки. Два диаметрально противоположных чувства — восхищение от Дженнингса и глубокое разочарование от Скальци. Не от самих книг а от их издания. Сначала о плохом: Все три тома Скальци легко бы уместились в половине тома Дженнингса. Обложка первого тома не сочетается с обложками второго и третьего. Но это пол беды. Шокировало другое: шрифт. У меня зрение +2 и нормально напечатанные книги мне приходится читать в очках — тут очки не требуются, разрыв между строчками огромен, поля листов огромные, очень понравилось что бы напечатать два слова: "часть первая" вам понадобился целый лист! и другие части так же напечатаны. Расстояние до Глав — огромные. Вроде на книгах везде стоит 16+, всё что вы с ними сделали (напечатали) характерно для начальных классов и детских садов. Там всё это уместно, такой шрифт, пропуски, пробелы. Извините, не владею вашей терминологией, пишу как обыватель. Господа! Хотите увеличить 50 страниц до ста — увеличьте, но разумно — хотя бы сделайте постраничные иллюстрации, объём книги сразу увеличиться вдвое без обмана читателей. Только не пишите, что агент продал вам романы без права иллюстрирования их, не поверю. Так будет честней по отношению к нам, читателям и цена честнее. А так, взяв книгу в руки и видя что из меня на старости лет делают читателя-первоклассника... не комильфо. Лично мне не приятен такой подход. Жаль, нигде не нашёл выложенных скринов страниц Скальци, честно — не купил бы тогда их. Лоханулся. Да, и на все заверения агент не продаёт для омнибусов совет один — а вы и не покупайте для издания отдельных романов, глядишь, очень быстро начнут продавать и для омнибусов. Сейчас рынок -ВЫ ПОКУПАЕТЕ — и ВЫ при этом должны диктовать свои условия. Агенту важно продать а не сидеть со своими романами. За это он деньги получает.
Теперь о хорошем — восхищён Дженнингсом! Шедевр. Побольше бы иллюстраций в нём — не жалко денег на такую книгу. И вам побольше таких книг а не заведомых разводов типа Скальци.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 14:27  
Luсifer

цитата

Неужели у самиздата возможностей больше? Да ну, не верю. Лучше бы сразу честно написали "разбили том на две части, чтобы продать одну книгу два раза, хотим чтобы как у Эксмо с Перумовым в коммерческих соображениях".

А Вы ради интереса поинтересуйтесь, сколько стоит у малотиражников этот однотомный Сандерсон :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 14:30  

цитата пунчик

Я так понял, что Незнайка на Луне (иллюстр. В. Челак) уже готов к продажам. УРА !!! https://azbooka.ru/books/neznayka-na-lune...

Мне завтра уже приедет из ЧГ :)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 14:31  

цитата Кобелино

Все три тома Скальци легко бы уместились в половине тома Дженнингса.


Азбука виновата в том, что Скальци пишет романы небольшого объема?
Азбука виновата в том, что объединять романы в один том правообладатели могут не разрешить или запросить отдельный гонорар?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 14:33  

цитата Кобелино

хотя бы сделайте постраничные иллюстрации, объём книги сразу увеличиться вдвое без обмана читателей. Только не пишите, что агент продал вам романы без права иллюстрирования их, не поверю. Так будет честней по отношению к нам, читателям и цена честнее.

А за иллюстрации кто будет платить?

цитата Кобелино

а вы и не покупайте для издания отдельных романов, глядишь, очень быстро начнут продавать и для омнибусов.

Тут вообще без комментариев

Вчера получил Скальци. Отличное издание, стоит каждой потраченной на книгу копеечки.


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 14:34  
eos а Вы до конца внимательно прочитали что я написал или Вам просто отметиться в чате доставляет удовольствие?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 14:35  

цитата Luсifer

Что за рубеж возможностей такой? И почему у одних этот рубеж кончается на 1400, а у других спокойно продолжается и за ним?
Тем более удивительно, что "предел возможностей" распространяется на крупного издателя, но при том не затрагивает на инициативных самиздатовцев


О, к полку экспертов, ничего в типографских технологиях не понимающих, но готовых судить, прибыло! Объясняю глубокоуважаемому эксперту: в мире (и в России) существует не одна-единственная типография, где печатаются все на свете книжки — нет, типографий много. И типографского оборудования много разного, не одна-единственная фирма его для всех производит. И у разного оборудования возможности разные, как это ни странно. В малотиражных типографиях книги переплетаются в полуручном режиме, там могут хоть метровый корешок сделать, все что пожелает заказчик, то и сделают. Им все равно — их ответственность заканчивается по выдаче тиража заказчику. Если книгу после первого прочтения перекосит или она развалится — деньги они не вернут, переделывать не будут. В больших же типографиях вручную книги переплетать не могут, им тогда пять дивизий переплетчиков надо посадить за работу, у того же "Парето" месячный оборот в экземплярах наверняка в миллионах книг измеряется, где уж тут вручную переплетать. Да и ответственность перед заказчиком поболе — если книги начнут разваливаться после первого прочтения, отвечать придется. Поэтому и придумана такая хитрая штука, технологические нормативы зовется. И в этих нормативах есть волшебное число тетрадок, которые можно в один блок прошить и переплести без ущерба качеству переплета. Причем это число еще зависит от бумаги, от ее плотности и прочей фигни, которую глубокоуважаемому эксперту знать совсем не обязательно (точнее, не знать обязательно). И типографии при превышении этих самых нормативов говорят заказчику: "на вашу ответственность, даже если мы криво сошьем/склеим, все равно денежки гоните" либо "а не пойти ли вам, уважаемые, поискать другую типографию с такими особенными заказами?". Какой бы вариант не был сказан, он издательство не устраивает, вы понимаете это, глубоко мной уважаемый эксперт?
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 14:35  

цитата Кобелино

Обложка первого тома не сочетается с обложками второго и третьего.

В смысле "Люди в красном" не сочетаются с "Крушением империи" и "Всепоглощающим огнем"? Так это и не первый том, а отдельный роман, никакого отношения к циклу не имеющий. И в омнибус довольно глупо запихивать два романа из цикла (третий еще не вышел) с внецикловым романом.
–––
уходит, преследуемый медведем


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 14:37  
gamarus я всегда покупаю более дорогую хорошо иллюстрированную книгу, значит плачу я — как читатель, жаль, что Вы этого не понимаете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 14:38  

цитата Кобелино

Теперь о хорошем — восхищён Дженнингсом! Шедевр. Побольше бы иллюстраций в нём — не жалко денег на такую книгу

А мне вот как раз жалко, почти 700 рублей (если считать с 10% скидкой) — нет, спасибо, лучше уж взять за 300 в мягкой обложке %-\
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 14:40  
Кобелино

цитата

я всегда покупаю более дорогую хорошо иллюстрированную книгу, значит плачу я — как читатель, жаль, что Вы этого не понимаете.

Покажете иллюстрированного Скальци, которого Вам не продала жадная "Азбука"? ^_^
Существует ведь несколько комплектов полностраничных иллюстраций к его романам, я правильно понимаю? :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 14:40  

цитата Кобелино

или Вам просто отметиться в чате доставляет удовольствие?


Мой ответ к вашему посту имеет непосредственное отношение, стрелки не переводите.
Ваши претензии ничем не обоснованы, кроме как хотелками. Скальци издан ОТЛИЧНО


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 14:42  
kvadratic На первом листе все четыре романа напечатаны друг за другом, исходя из того же Кунца — это серия, Кунца же печатают в одном оформлении — а тут оформление совершенно разное.


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 14:45  
Seidhe а кто Вам мешает создать свой комплект? Привлеките иллюстраторов — пусть книга будет дороже, но интересней. Вита Нова за свои НОВЫЕ комплекты иллюстраций, созданных их художниками гран-при получают, неоднократно. Кто Вам мешает пойти по их пути.


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 14:45  
Кобелино разница в том , что у Кунца авторская серия. У Скальци же не авторская а в рамках Звезды новой фантастики — здесь уже по циклам идёт оформление.
В Звездах нового фэнтези например разные циклы Сандерсона и Кука в разных оформлениях


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 14:48  
Serega_Kozopas Повторюсь — у Скальци все ЧЕТЫРЕ романа напечатаны один за другим на первом листе. У Кука такого нет в этой серии. Поэтому и оформоление Кука различное. Это я как обыватель пишу.


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 14:51  
Называйте романы Скальци как хотите — цикл, отдельные издания и т.п. Раз они перечислены все вместе то и офрмление у них должно соответствовать данной серии романов.


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 14:52  
Жаль Сакура отсуствует, счас бы он внёс своё веское слово.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 14:54  

цитата Кобелино

Жаль Сакура отсуствует, счас бы он внёс своё веское слово.

А вы думаете он будет на вашей стороне?


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 14:56  
gamarus честно — нет, не думаю, но мне, порой, доставляет удовольствие читать его мнение. А так же Гианэи.
Страницы: 123...789790791792793...141714181419    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх