Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 22:42  

цитата Edred

это моя розовая мечта. Которая, наверное, никогда не овеществлится.

Если мы все будем сильно-сильно мечтать, то вдруг и осуществится... Мы ведь были на самой грани реализации этой мечты, когда "Амфора" откинулась...
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 22:56  
А моя мечта сегодня осуществилась, получил Джейкса "Рай и ад". Огромное спасибо издательству за проделанную работу.


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 00:29  

цитата Edred

Как к этому относится агент Коннелли я не знаю, но если даже согласен, то права на омнибус все равно покупать заново.


Обратите внимание, что AkihitoKonnichi не участвует в этом разговоре.
Возможно, не считает нужным.
А возможно, что возможны оба решения изданий. И дело только в кураторах серий.

Если бы Вы сказали, что видели контракт, то я бы поверил.
А так Вы ссылаетесь на жизненный опыт. Это, конечно, экстраполяция, но не абсолютная.

Тот же У.Смит выходит и по одному, и по два романа.

Эксмо тасовал Пратчетта по 1-2-3-4 и при жизни автора. А уж как меняют на ходу обложки...Причём по личным или коммерческим соображениям.
Сомневаюсь, что литагент имел что-то против "синей серии". Наоборот, порадовался бы полному изданию

И Корнуэлл выходит по 1-2-3 романа

И, конечно, я очень хотел бы увидеть Коннелли в омнибусах.
Как и Макбейна.
У меня и он,и другие авторы есть в "Мастерах остросюжетного детектива", но всех книг всей той серии (она у меня практически вся)
я бы с лёгким сердцем избавился из-за мелкого шрифта итд.

Вот и надежда на Азбуку на ИЛ КД


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 01:59  
Yu
Я больше не хочу участвовать в этой дискуссии. Я вам объяснил ситуацию, если вы не хотите мои слова понимать — это ваше личное дело. Мне по фиг. Я, как вы знаете, в издательстве не работаю, к изданию детективов отношения не имею и более писать на эту тему не буду. А AkihitoKonnichi не пишет, потому что он работает в рекламном отделе, контрактов он тоже в глаза не видел, да и один раз уже ответил на эту тему, но вы не захотели его ответ понимать. В общем, сидите и ждите когда сюда на огонек заглянет кто-нибудь из тех, кто эти контракты видел. Правда, за все время существования Фантлаба они сюда не писали, но чем черт не шутит...

Я вот отписался сегодня от темы БЧК, надоело отвечать на одни и те же вопросы — и у меня появилось время написать вот этот обзор:
https://www.fantlab.ru/blogarticle63560
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 02:14  

цитата Yu

Обратите внимание, что AkihitoKonnichi не участвует в этом разговоре.
Возможно, не считает нужным.

Возможно, вы пропустили, но он же вам ответил на этот вопрос:

цитата AkihitoKonnichi

Если отвлечься от внутренней кухни, потому как все эти права, авансы и прочее обычным читателям без надобности... Мы говорим о серии ЗМД. Серии, в которой всегда романы выходят по отдельности, даже если они складываются в циклы. Франк Тилье: 17 книг в серии вышло (17-я выходит). Ю Несбё: 18 книг. Ну и ещё несколько таких же "долгоиграющих" авторов, вроде Герритсен, Пенни, Гранже. Читатели не теряют интерес, потому как им, в первую очередь, интересно содержание. Они подсаживаются на серийность (или внутренних циклов, или просто книг одного автора). Детективы — это книги из разряда page turner, которые читают запоем. Потому потерять интерес, если автор плохо пишет, означает, что без разницы, в каком виде выходят романы серии.

Насчёт растянутости по времени. К примеру, сериал Ли Чайлда о Джеке Ричере сколько уже тянется? Там более 20 книг и, как я понимаю, серия продолжается. И свою аудиторию персонаж и книги о нём не теряет, как я понимаю. Да, играют роль фильмы с Томом Крузом, тогда как у Босха всего лишь сериал, но суть не в этом. Суть в том, что и Джек Ричер, и Гарри Босх — это герои циклов, которые длятся до сих пор, то есть это современные авторы, на ком можно и нужно зарабатывать. О Босхе в этом году вышла 22-я номерная книга, и это не конец.

Нецелесообразно делать омнибусы из книжных сериалов, которые продолжаются в настоящем времени и продолжают приносить прибыль автору и издателям. Понимаете? Макбейн, Чейз, Чандлер, Сименон — здесь другое дело. Давно миновали времена, когда эти авторы в режиме реального времени снимали сливки за свой талант и издателям приносили прибыль за счёт того, что писали новые книги. Эти детективы в золотой коллекции на века, и их вполне для поклонников жанра время от времени стоит печатать, обновляя внешний вид книг, и лучше всего печатать сразу сборниками. И для сборников, как делает "Азбука", брать лучшие переводы из существующих или делать новые — более полные и точные, пропускать через редактуру старые хорошие переводы, чтобы обновлять тексты, не лишая их оригинальной привлекательности. Вот так можно и нужно поступать с классикой, а Коннелли — ныне живущий и творящий автор, и его сериал продолжает пополняться новыми книгами.

Потому формат ЗМД прекрасно подходит тем, кто любит порционно тянуть длинные детективные серии. ИЛ: КД (классика детектива) — идеально подходит для ценителей и знатоков жанра, кому хочется собрать на полках максимально полные собрания лучших авторов детективов. И все эти авторы — классики. Коннелли — пока не из их числа.

https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...


новичок

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 10:32  

цитата Edred


Полный "87 участок" Макбейна в хороших переводах в порядке внутренней хронологии и омнибусами — это моя розовая мечта. Которая, наверное, никогда не овеществлится.


Эда Макбейна надо бы. Хотя бы Избранного. И Картера Брауна тоже.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 11:09  

цитата Edred

Полный "87 участок" Макбейна в хороших переводах в порядке внутренней хронологии и омнибусами — это моя розовая мечта.

Ну вот вы-то зачем травите?;-)
Я столько лет хочу в хорошем издании и в одной серии собрать Макбейна, а то дома дикая солянка из книг разных лет выпуска, ещё и с пробелами по полноте серий вот такенными.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 11:10  

цитата Yu

Обратите внимание, что AkihitoKonnichi не участвует в этом разговоре.

Всего-то надо внимательнее читать стену. Я вчера по этому поводу вам простынь накатал, а вы всё с Edred'ом перестрелку напротив салуна ведёте.


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 12:27  
AkihitoKonnichi

Спасибо!
И спасибоsenso_inglese. Пропустил пост.

Мысль моя проста:

Ли Чайлда, Тилье, Несбё издавали впервые. Поэтому и спрос был изначальный. И всеохватывающий.

Но Коннелли уже был и есть в домашних библиотеках в сериях "Bestseller", "Internаtional Bestseller" (твердая и мягкая обложка)
и " Майкл Коннелли — король американского детектива"
Например, "Чёрное эхо" издавали ранее 7+ 5 тыс.экз. Плюс Азбука 4 тыс. "Чёрный лёд" — 10 тыс.экз.

Зачем таким потенциальным покупателям, как я, менять шило на мыло? Да ещё с неуверенностью, что не дропнут или не изменят обложку, как это было несколько раз с Ли Чайлдом?
А вот все 6 романов Микки Холлера (включая непереведённый) в 2 томах взял бы ))

Но, ладно, это чужая издательская кухня. И мои личные пожелания без материальной ответственности за серии ))

Второй вопрос:
существует ли вообще практика по личной воле редакции объединять в сборники отдельные романы,
закупленные пулом, без оглядки на лит.агентов или с разрешения оных уже в процессе издания?


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 12:30  
AkihitoKonnichi кстати третья книга Коннелли о Босхе считается одной из лучших фанатами цикла. Она связана с делом

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кукольника
, которое уже ранее упоминалась в цикле 8-)
Начал параллельно читать Ю Несбе — пока Коннелли больше нравится. :box:


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 12:42  

цитата Serega_Kozopas

третья книга Коннелли о Босхе считается одной из лучших фанатами цикла.

Я и первыми двумя в полной мере проникся. Но теперь третью ещё больше ожидать буду.

Кстати, раз уж о серии ЗМД речь идёт. Не знаю, многие ли в этой теме в курсе, но новая книга Майкла Маршалла "Аномалия" уже в продаже.

После Коннелли начал читать, пока у нас с фантастикой временное затишье. По первым 70 страницам стойкое ощущение, что автор не отклоняется далеко от той темы, которую в своих полумистических детективах развивал — трилогии "Соломенные люди" и романе "Те, кто приходят из темноты". Снова разговоры о древней расе, но куда это выведет, пока не знаю.

Так как в оригинале этот роман автор писал под псевдонимом Майкл Рутгер, манера повествования более лёгкая, чем в мистической и детективной ипостасях Смита. Есть иллюстрации в книге, дополняющие то, о чём рассказывает читателю главный герой. Вот-вот откроется некий ящик Пандоры. И сделает это герой вместе с командой, помогающей ему снимать программы из цикла "Аномальные материалы", изрядно спекулирующего слухами вокруг археологических загадок и тайн. Будет ли это всё больше походит на микс из Индианы Джонса и "Секретных материалов", покажет чтение. Пока же книга идёт легко и помогает отвлечься от изысков петербургской погоды.


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 13:55  

цитата AkihitoKonnichi

Не знаю, многие ли в этой теме в курсе, но новая книга Майкла Маршалла "Аномалия" уже в продаже.

Конечно не в курсе. Анонсов ведь по детективам нет.
А это роман мистический или нет?
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 14:23  
AkihitoKonnichi кстати, может я пропустил, но когда будет вторая часть обзора детективной серии для Канобу ? 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 14:51  

цитата AkihitoKonnichi

Если честно, сейчас не упомню, когда и в связи с чем я говорил подобное. И было ли такое.


Вот нашёл.

цитата AkihitoKonnichi

цитата soundDik
О планах на Керуака например. Или на Энара. Или на Кормака Маккарти. "Кровавый меридиан" в Premium уже несколько лет как обещали переиздать.

Это уже если от другого сайта предложение будет. От той же "Медузы", например)


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 15:04  

цитата Mikado

"Кровавый меридиан" в Premium уже несколько лет как обещали переиздать.
Есть же то, что не переводилось. Вот это бы. Остальное и так есть, куплено. По большей части прочитано.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 15:16  

цитата VIAcheslav

Остальное и так есть, куплено.

Надеюсь Азбука не будет сверять свои планы с тем, что у вас куплено :-)))


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 15:26  

цитата soundDik

Надеюсь Азбука не будет сверять свои планы с тем, что у вас куплено
Надеюсь, с вашими тоже, раз не купили, значит, не хотели. Большинство купило — книг нет в продаже. :-)))
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 15:33  

цитата VIAcheslav

книг нет в продаже

Спасибо, Кэп :-)))

Всю остальную софистику можно как обычно отформатировать и ждать объявления планов Азбуки на Маккарти.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 15:34  

цитата Serega_Kozopas

но когда будет вторая часть обзора детективной серии для Канобу

Вопрос не в бровь, а в глаз. Работа моя над этим "детективным проектом" с продолжением пришлась как раз на перемены в моём статусе. На какое-то время придётся о продолжении забыть. Зато могу сообщить, что в скором времени усилим свои позиции в разделе детективной литературы на ФЛ. Надеюсь, что в течение ближайшего месяца начнём делать отдельно авторские анонсы детективных новинок. Возможно, что и я подтянусь — со своими лонгридами. Я люблю писать о детективах.

P. S. А всё это будет возможно осуществить по простой причине: нашёл я помощника. Скоро представлю его аудитории ФЛ. И первый авторский текст его покажу. Для кое-кого сюрпризом он будет.


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 15:40  

цитата soundDik

Спасибо, Кэп
Пожалуйста, синь-ёр-ш. :-))) Собственно, вопрос был Азбуке", так что ответ от "начальника транспортного цеха" не очень интересен.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..
Страницы: 123...837838839840841...142614271428    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх