Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 05:28  

цитата Родон

Престиж буку отказались продавать права


Не отказались, а запросили большую цену, и после этого Голубева тиснули микротиражники без всяких прав... Витковский же написал, что после этого ПБ авторские права не нужны даже бесплатно... Как говорится, "жадность порождает бедность".


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 05:31  
razrub
Очень даже подходит для иллюстрации того, что кто-то работает с книгой, тратя на это деньги и усилия, а кто-то печатает как есть, не думая о качестве текстов и пр., то есть идет по пути наименьшего сопротивления. Отказ от покупки авторских прав — это то же идти по наиболее легкому пути...


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 05:32  

цитата razrub

У Митина издание не то которое было раньше


Тут важно другое, если я не ошибаюсь, то пиратский тираж Вече был изъят из продажи и уничтожен...


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 05:39  
Резюмируя свое отношение к обсуждаемой проблеме, скажу, что ключевой аспект, на мой взгляд, заключается в следующем — качественно работающее издательство (с правами, с текстологической работой, подбором иллюстраций, качественной полиграфией, в целом — концептуальным подходом к изданию книг) всегда будет в неравных условиях, если рядом работает издательство, экономящее деньги на создание качественного продукта.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 06:31  

цитата batar

цитата razrub
У Митина издание не то которое было раньше

Это не мои слова процитированы.

ЗЫ. В данном случае я ничего не могу сказать про издания, так как даже не видел их вживую.
И в целом — слабо знаком с ситуацией. Потому и спрашивал.
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 07:13  
razrub
Конечно спрашивайте... В последнем случае просто я не Вам отвечал...


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 08:02  

цитата batar

Не отказались,

Именно отказали из за низкого качества издания после увиденного первого тома . Одни форзацы первого тома по пол иллюстрации и иллюстрации нарисованых к тому же к произвидениям других авторов говорят сами за себя . в приличном издательстве не стали бы в продажу выставлять .

цитата batar

Резюмируя свое отношение к обсуждаемой проблеме, скажу, что ключевой аспект, на мой взгляд, заключается в следующем — качественно работающее издательство (с правами, с текстологической работой, подбором иллюстраций, качественной полиграфией, в целом — концептуальным подходом к изданию книг) всегда будет в неравных условиях, если рядом работает издательство, экономящее деньги на создание качественного продукта.

здесь смотря на это издивательство над книгой , фото выше , я свами согласен все завит от того кто делал .

цитата batar

. Витковский же написал, что после этого ПБ авторские права не нужны даже бесплатно... Как говорится, "жадность порождает бедность".

и это неправда откройте базу и посмотрите книга от ВЦ внесена в базу 2016 год . у престиж бука два года спустя .

цитата batar

Очень даже подходит для иллюстрации того, что кто-то работает с книгой, тратя на это деньги и усилия, а кто-то печатает как есть, не думая о качестве текстов и пр., то есть идет по пути наименьшего сопротивления.

А насчет качества от ВЦ . я немного знаю изданных книг рамок такого качества полиграфии на мелованой бумаге .

цитата batar

Тут важно другое,

То что митин издает по сути другую книгу по содержанию . не делает предыдущее издание менее интересным . к тому же не факт что изменения придутся по душе поклонникам предыдущей версии книги .


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 08:32  

цитата Родон

иллюстрации нарисованых к тому же к произвидениям других авторов

Так это вторые страницы обложки журнала "Искатель". Одна к повести О Куваева "Реквием по утрам".
Вторая к повести Г Голубева "Секрет "Лолиты"
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 11:15  
ФЛ это библиографический-энциклопедический сайт, а не издательство.
Издателей правовых я могу понять, а вот читателей (покупателей) радеющих за авторское право мне не понять, тем более, что так называемые неправовые издатели выпускают, по большей части те произведения, которые по другому мы просто не увидим. Мне уже седьмой десяток и я не могу ждать десятилетиями, пока освободятся права и бедные издатели смогут сделать книги, не платя за авторские права за то, что богатым издателям и на дух не надо. Приклеили ярлык "пиратство" на то, что по определению под него не подпадает и кичатся этим еще.

Я уважаю таких издателей, как ПБ, Миллиорк, Митин и подобные, но и так называемые не правовые то же. Они несут в люди то, что не могут другие, правовые. Конечно из-за мизерного тиража цены у них кусачие, но иногда можно себе позволить.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 11:33  

цитата тессилуч

Насколько я знаю тираж меньше 100 экз. позволяет не платить авторские.


Не фантазируйте. В законе не оговорено количество экземпляров, даже если у вас тираж 1 экземпляр — вам все равно надо связываться с автором или наследниками, заключать договор и только потом издавать книгу. А пираты издадут без выплат авторских любое количество экземпляров, никакой магической цифры в 100 штук нет ни для них, ни для тех, кто закон соблюдает.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 12:47  
Получил сегодня на почте книгу Наумов " Тонкая нить ...." Издание Митин. Рекомендую ее взять, книга хорошо оформлена, читается легко. Правда одно но...., она на любителя ( шпионские рассказы). Можно сказать одно, Митин замечательно делает книги, и это радует.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 13:07  

цитата karlyshev59

Получил сегодня на почте книгу Наумов " Тонкая нить ...." Издание Митин. Рекомендую ее взять, книга хорошо оформлена, читается легко. Правда одно но...., она на любителя ( шпионские рассказы). Можно сказать одно, Митин замечательно делает книги, и это радует.


А книги Митина в интернет-магазинах появляются (Озон, Читай-город и др.) ?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 13:13  
Давайте тему про пиратские книги уберем в сторону. Мы всё понимаем, во — первых это жадность наследников( очень хочется много денег) , во — вторых никто не хочет платить налоги по выпускаемым книгам. Книжные пираты есть и они всегда будут ( это не говорит о том , что я их приветствую). Соглашусь с мнением о том, что хочется купить хорошую книгу, а прав на нее нет. Наследники против, цена их не
устраивает, и тут появляется самиздат. Вот и весь соблазн.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 13:37  

цитата Родон

У Митина издание не то которое было раньше. а с современной цензурой родственников. старое издание теперь просто другое .


Удаление отсебятины, которую накатал в авторский текст некий писатель по просьбе родственников одной из сторон — с целью хоть как-то объяснить выход повести в 75 году под иным авторством — никак нельзя назвать цензурой.
Кстати, родственники второго соавтора вообще не были в курсе, что книга вышла, они считали рукопись утерянной, и узнали о существовании "Схватки с Оборотнем" лишь в нулевых, когда Вече пираткой переиздало все три произведения.

цитата batar

Не знаю правовой ли Федосеев у Вече


Федосеев конечно правовой. Более того, дочь писателя очень благодарна издателям из Вече за возрождение интереса к книгам ее отца, которые в последние десятилетия практически не выходили.

цитата batar

Не отказались, а запросили большую цену, и после этого Голубева тиснули микротиражники без всяких прав...


Дело не в цене и не в исполнении, были другие требования родственников... как бы их назвать поприличнее... текстологические что ли...


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 13:52  
В любом случае идея с востребованным изданием собрания Голубева накрылась и видимо надолго, "выиграли" от этого, наверное, только наследники.
Да, и меня терзали смутные сомнения, что дело тут не в форзацах...


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 13:58  

цитата batar

В любом случае идея с востребованным изданием собрания Голубева накрылась и видимо надолго, "выиграли" от этого, наверное, только наследники.
Да, и меня терзали смутные сомнения, что дело тут не в форзацах.


Да, если Престиж Бук все-таки выпустил всего Голубева, я думаю весь бы тираж разошелся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 15:02  
Список рамочных серий не был никуда удален, он вчера переехал во второе сообщение темы. В головном шапочном сообщении ему делать совершено нечего — знатоки "рамочек" и так знают что в таком оформлении книги выходили в Детлите, Вагриусе, Терре, Центрполиграфе, Вече и еще в десятке разных издательств, и занимать целый экран известной и разжеванной информацией какой-то моветон. А вот новичку, только впервые узнавшем об этой серии "рамочка", надо читать тему форума с самого начала — и вот в самом первом сообщении на самой первой странице теперь расположен список открытых на фантлабе "рамочных" серий.


На информацию о появлении книг в той или иной серии тоже можно подписаться. Например открываем серию "рамочек" от Вече,
она называется «Новая библиотека приключений и научной фантастики»
https://fantlab.ru/series6448

опускаемся вниз, и под списком книг есть строчка
"сообщать о новых изданиях"
ставим в квадратике галочку — и теперь информация о новых книгах этой серии, внесенных в базу Фантлаба, будут автоматически приходит в личку.




Мне казалось что такой способ легче, чем последовательно открывать по ссылкам из головной записи в шапке темы все 15 "рамочных серий и планомерно сверять, появилась ли там новая книга.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 16:24  
Относительно того, как отличить самиздат от реального издания.

В нынешней реальности (не по отношению к изданиям 90-х годов) вполне можно применять международный опыт на основе, например, нюрнбергского суда по поводу прав на произведения Солженицына, публиковавшиеся в самиздате. Краткая суть: если книга поступала в свободную продажу и могла быть приобретена ПРОИЗВОЛЬНЫМ покупателем — это официальная публикация; если издание не могло быть приобретено кем угодно — это не публикация. (Слово "публикация" однокоренное со словами "публика" и публичность".)

Как это применяет Оргкомитет "Роскона" при формировании библиографического списка публикаций за прошедший год (https://fantlab.ru/work1142758 ):
если в отношении какого-то издания возникает вопрос, следует ли считать его публикацией, — Оргкомитет проверяет, продавалось ли это издание в какой-либо федеральной книжной сети (у всех них есть сайты) или полномасштабных интернет-магазинах (список не утверждался, но по сути их всего несколько, сайт "Фантлаб" в их число не входит); и если издание в реальную дистрибуцию не поступало — то в библиографический список публикаций оно не включается.

Критерии "наличие ISBN" или "реальное издательство" — по сути не работают, никто не помешает в малотиражном непубличном издании указать произвольный ISBN и любое (недействующее сейчас) издательство.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 16:39  
magister Олег, а как тогда в номинационные списки Роскона попала вот эта книга:


https://fantlab.ru/edition98102

Антон Первушин
10 мифов о советской фантастике
авторский сборник, первое издание
М.: Индивидуальный предприниматель Ройфе А.М., 2013 г.
Серия: Studia F
Тираж: 300 экз.
ISBN: 978-5-905907-01-2

Она не продавалась на Озоне, она не продавалась в книжных магазинах, однако оказалась в номинационном списке и завоевала награду:

цитата

РосКон, 2014 // Фантастиковедение. 2 место («Серебряный РОСКОН»)


Не, я нисколько не против чтоб хорошие исследования получали хорошие призы, но книжка разве продавалась в федеральных торговых сетях или через полномасштабные интернет-магазины?


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 16:44  
magister
Масса книг тогда уйдет в самиздат, например все книги Митина... Критерий странный, учитывая то, что при малых тиражах многие книги просто не доходят до книжных магазинов. Есть уникальные книги, которые издаются под заказ (правительства субъекта, администрации предприятия, для раздачи на конференции и т.д.) и не поступают в продажу — например переиздания Чехова и Невельского с огромными современными комментариями по заказу правительства Сахалинской области...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх