Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 22:15  

цитата трампец

    цитата elkub
   И для меня по факту репринт и хорошо и лучшее и качественнее


Только непонятно, почему "репринт и хорошо и лучшее и качественнее" стоит на два порядка дешевле?

Это я о том, что копия никогда не бывает "хорошо и лучшее и качественнее" оригинала.
–––
Правдоруб


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 22:16  

цитата Karavaev

их намного хуже покупает народ

Это понятно, но ещё и любопытно -распространяется ли патент и на них.
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 22:21  

цитата Walles

но ещё и любопытно -распространяется ли патент и на них.

без понятия
малоформатная рамка вообще-то крайне любопытный реликт, фактически такой формат был специально для рамки и придуман, в 30-е годы в таком виде выходило очень мало книг для детей
считалось, что маленькую книгу детям держать удобнее, плюс решался другой вопрос — маленькие томики были ТОЛЩЕ, а тогда был очень четкий запрос на ТОЛСТУЮ книгу, пионеры об этом Горькому писали
после войны формат себя исчерпал, его сменили, большинство нынешних покупателей его в глаза не видали, поэтому никакого пиетета перед малоформатной рамкой не питают


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 22:22  
А мне наоборот малоформатки, к примеру Мамонова, больше нравятся чем обычная его же книга-рамка


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 22:25  
Karavaev а вот интересно, а какой формат у рамки считается стандартным? Тайна 2 океанов Миллиорка выше обычной рамки, а книга -победитель).


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 22:28  

цитата luckyss

А мне наоборот малоформатки, к примеру Мамонова, больше нравятся чем обычная его же книга-рамка

Соглашусь. Но он тоже уменьшил их выпуск, остались только ранее начатые авторские серии.
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 22:28  

цитата Karavaev

большинство нынешних покупателей его в глаза не видали, поэтому никакого пиетета перед малоформатной рамкой не питают

Есть другой момент. Знаю коллекционеров, которые не приобретают малоформатки по причине нехватки на это денег. Берут только в отличном состоянии, а многие малоформатки в этом состоянии стоят немалых денег. Начинают с 53 года.
–––
Правдоруб


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 22:29  
Еще переход на новые типографские ролики. Бумага стала другой ширины, и поползли форматы.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 22:29  

цитата luckyss

а вот интересно, а какой формат у рамки считается стандартным?

не знаю
у рамки потом был обычный книжный формат, а отклонения всегда были
был же в классической рамке "Квентин Дорвард" увеличенного формата


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 22:30  

цитата трампец

Знаю коллекционеров, которые не приобретают малоформатки по причине нехватки на это денег. Берут только в отличном состоянии, а многие малоформатки в этом состоянии стоят немалых денег

ну, полагаю, подразумевались не такие раритеты, а почему в таком формате почти не делают сейчас


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 23:05  

цитата luckyss

интересно, а какой формат у рамки считается стандартным? Тайна 2 океанов Миллиорка выше обычной рамки, а книга -победитель).

Интересно ещё и то, что ТДО во всех трёх форматах отметилась сольно , а двух ещё и в составе с/с. Вот есть ли ещё книга сумевшая повторить этот рекорд ? :)


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 23:37  
Было здесь или ещё нет? Орехов теперь не только обложки меняет, но сам новые делает?

Другаль Сергей. Законы равновесия. БПиНФ, клубное издание в нескольких экземплярах. 2020г. 618с илл.
Стругацкий Аркадий и др. Пепел Бикини. Мир иной. В дебрях времени БПиНФ, клубное издание в нескольких экземплярах. 2020г. 528с.илл.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 00:05  

цитата _gorm

Было здесь или ещё нет? Орехов теперь не только обложки меняет, но сам новые делает?


Вот они: раз, два, три, четыре. Не первые в таком исполнении, были уже раньше другие в таком исполнении. Печатают они их там, в Новосибирске, а gleb69 их переплетает под "рамку". Количество штучное.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 00:59  

цитата _gorm

Орехов теперь не только обложки меняет, но сам новые делает?
Вообще может сделать по Вашим рисункам (включая форзацы, внутренние иллюстрации-вклейки)...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 03:44  

цитата Edred

Печатают они их там, в Новосибирске

Нет.

цитата batar

Вообще может сделать по Вашим рисункам (включая форзацы, внутренние иллюстрации-вклейки)...

Переобуть, — да. Напечатать с нуля, — нет.

Не фантазируйте, :-) есть несколько вещей, которые мне нужны лично, я их очень хотел, но их никто не делал. ("Голубой ксилл", к примеру. Или "Планета гарпий").
Попросил одного хорошего человека, он помог.
Карты лягут, будет еще несколько книг, но точно не на заказ.
–––
В отпуске до 4 мая.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 07:50  

цитата трампец


Есть другой момент. Знаю коллекционеров, которые не приобретают малоформатки по причине нехватки на это денег. Берут только в отличном состоянии, а многие малоформатки в этом состоянии стоят немалых денег. Начинают с 53 года.

Я один из них. Ставить "тряпки" на полку не хочу, а покупать в отличном — никаких денег не хватит.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 10:43  

цитата Walles

почему их вообще перестали выпускать, хотя бы в микрообъемах.
Вышла новая малоформатка — Тупмцын. Славка


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 10:51  

цитата arnoldsco

Вышла новая малоформатка — Тупмцын. Славка

Если издание АзГард, то там вроде обычный формат, вышло 2 книги, еще Тупицын. Инопланетянин. Или еще кто-то напечатал?
–––
Правдоруб


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 10:53  
А насчет первоизданий — возьмешь такую в руки, вспомнишь, когда и как она к тебе попала — и такой пласт воспоминаний всплывает...


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 10:54  

цитата трампец

Если издание АзГард, то там вроде обычный формат, вышло 2 книги, еще Тупицын. Инопланетянин. Или еще кто-то напечатал?

А всего уже 4 книги АзГард напечаталал: Тупицын Юрий. Люди не боги. Экипаж «Торнадо». Славка. Инопланетянин.
–––
Правдоруб

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх