Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2020 г. 10:17  

цитата valek0608

С огромным удовольствием прочитал 4 том военной приключенческой прозы Н. Далекого.(Ядовитое жало)

Да. Сборник прекрасный. Мне "Охота на "Тигра" больше всего понравился. Про захват советскими военнопленными в ремонтных мастерских немецкого танка и попытки побега.
https://fantlab.ru/blogarticle66842
Да и трилогия этого же автора "За живой и мертвой водой" очень интересна.
https://fantlab.ru/edition266310
https://fantlab.ru/edition266311
Может "Иголка в сене" не прошла по содержанию или может ещё будет.


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2020 г. 10:30  

цитата Авантюрист

Появился первый том эпопеи про Горбуна, созданной Полем Февалем отцом и Полем Февалем сыном
А кто выпустил? "Пионер", небось?
–––
Все не то, чем кажется. Или то?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2020 г. 10:41  
Похоже он самый. Написано Париж Москва. По ходу, как "Юпитер" Воронеж свою пиратскую серию метит, как г.Тортуга, из-во "Старый Пират"


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2020 г. 11:13  

цитата ReinekeLis

А кто выпустил? "Пионер", небось?
Вече. Уже ожидается в "Л" со вчерашнего дня. Там же продаётся от "Амфоры".
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2020 г. 11:42  

цитата VIAcheslav

Вече. Уже ожидается в "Л" со вчерашнего дня.
Печалька. Лучше бы "Пионер".
–––
Все не то, чем кажется. Или то?


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2020 г. 11:44  

цитата ReinekeLis

Печалька. Лучше бы "Пионер".

Навряд ли опытнейший Авантюрист спутал бы Пионер с Вече. И те и те наверное выпускают.
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2020 г. 12:28  

цитата Walles

И те и те наверное выпускают.
Не исключено. Но вообще "Париж Москва" это похоже на "Пионера"
–––
Все не то, чем кажется. Или то?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2020 г. 14:08  
А где зто в "Вече" Поля Феваля выпускают? В какой серии? Вы меня прям заинтриговали.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2020 г. 15:01  

цитата VIAcheslav

Вече. Уже ожидается в "Л" со вчерашнего дня


Не нашёл на Л такой информации,можно ссылку?


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2020 г. 15:22  

цитата евгений 6

ссылку
С телефона там не скопировать, комп не хочу раскручивать. Наберите Феваль, сразу находится . Или 978-5-9533-6487-4 Наверняка и в МШ есть, не смотрел.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2020 г. 15:32  

цитата евгений 6

нашёл на Л такой информации
Старое это издание 2012г.
https://fantlab.ru/edition82216


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2020 г. 15:36  

цитата Humphrey Bogart

Старое это издание 2012г.
Да, посмотрел внимательнее, там переиздание, 2014 год. Спасибо, надо проверить, может, и покупал уже).
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2020 г. 01:08  
С какого перепугу стал бы я писать про издание, никакого отношения к "рамке" не имеющего. Мы же в теме "БПиНФ" находимся. Я уж было, грешным делом, подумал, что "Вече" в своей "рамке" начало Феваля издавать. К тому же , то , на что вы ссылались — это" Горбун" — 2-й роман эпопеи, а речь шла о романе "Юность Лагардера", открывающем этот цикл. А в "Лабиринте" — да, на многих вещах, изданных хрен знает в каком бородатом году, стоит пометка -"Ожидается".


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2020 г. 19:49  
Прочел сборник "Голубой берег" (М. Лоскутов и Г.Тушкан) , серия БПНФ, изд Митин А.
На мой взгляд -очень интересная книга. Первые две повести — (Голубой берег и С ружьем на крыше мира) — с чудесным этнографическим окрасом. Очень подробно описан быт, обычаи киргизов-памирцев. Советская власть только утверждается, и потому дикости там хватает с избытком. Также дика и своенравная природа памирского высокогорья. Без знания её — долго не проживешь. У писателей очень подробно, со знанием дела описано прохождение по труднейшим тропам через памирские перевалы. Повесть "Голубой берег", описывающая экспедицию по вывозу семян ячменя и пшеницы для последующего развития земледелия в условиях высокогорья. Есть детективный сюжет. Трудности экспедиции велики: это и сопротивление баев, мулл, неграмотность киргизов, но главное в повести — красоты и ужасы памирских караванных троп. Великолепно описано.
"С ружьем на крыше мира" -очень схож сюжет, некоторые заимствования из Голубого берега — да и не мудрено: тропа одна, других путей нет. На этот раз — экспедиция добывает семенной материал архаров, необходимый для выведения породы горных овец. Достойное описание охоты в горных условиях.
Мне, много лет прожившему в Юж. Казахстане, работавшему в Узбекистане, Киргизии, Туркмении так хорошо знаком этот местный азиатский колорит, столь великолепно и правдиво переданный авторами в своих произведениях.
Особняком стоят произведения чисто охотничьей (и немного рыболовной) тематики в средней полосе России. Великолепны описания природы русской глубинки, величавых рек, обширных озер, лесов и болот, повадок зверей и птиц. И здесь же — борьба с браконьерами, с теми, кто хищнически относится к богатствам природы.
Достойная книга, издано отлично, богато иллюстрирована, красочные форзацы
Мне понравилось издание.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2020 г. 22:41  
йети спасибо, тоже закажу.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 13:05  
Издательство "Глобус" выпустило новинку в серии БПНФ
Илья Дворкин
"Костёр в сосновом бору"
712 страниц
В книге 7 приключенческих повестей, рассказ и поэма стилизованная автором под пиратский роман XVII века.
Включена повесть "Восемь часов полёта" о противостоянии в 70-е годы на границе СССР и Ирана советских пограничников и арабских контрабандистов наркотиков.
Есть в книге и чрезвычайно редкие детективные повести Дворкина о приключениях подростков. О похищении археологических находок, о путешествии через всю страну и противостоянии с преступниками.
Книгу планировал издать Витковский в серии Ретро БПНФ...но не сложилось.


новичок

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 17:17  
Вышел 3ий том Баржавеля :cool!:
только почему-то от Алатыря, хотя раньше Чёрная река выпускала


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 17:22  

цитата ACC

Вышел 3ий том Баржавеля :cool!:

Это вроде уже не фантастика?

цитата ACC

только почему-то от Алатыря, хотя раньше Чёрная река выпускала

Типография одна и та же! Какая разница, что написано на обложке, если внутри всё одинаково))
–––
Quod licet Iovi, non licet bovi


новичок

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 17:30  

цитата

Это вроде уже не фантастика?


Роман «Девушки и единорог», опубликованный в 1974 году, написан совместно с Оленкой де Веер, известной писательницей, пропагандировавшей несколько странное сочетание фитотерапии и астрологии. Он основан на малоизвестном средневековом мифе о браке человека и легендарного существа — единорога.

В отличие от других реалистических и научно-фантастических романов писателя, действие романа, который вполне можно назвать историческим, происходит не в настоящем или более-менее отдаленном будущем, а в прошлом.

В романе рассказывается о судьбе пяти сестер, живущих в Ирландии в конце Х1Х века. История их рода начинается во Франции тысячу лет назад, когда граф Фульк Рыжий (историческое лицо, известное как граф Фульк I Анжуйский) взял в жены девушку, фантастическим воплощением которой был единорог, существо мифическое, но в данном случае описывающееся как реально существующее. В результате этого брака возникла последовательность потомков, как правило, крупных исторических деятелей, членов королевских семей Франции, Англии и других стран Европы и всего мира. Далекими потомками Фулька Рыжего и единорога являются и девушки, дочери сэра Джона Грина. Их семья обосновалась на заброшенном островке Сент-Альбан, расположенном на атлантическом побережье Ирландии; в этой суровой обстановке каждая девушка живет своими мечтами, реализуя свою собственную судьбу, отличную от судеб сестер. Именно здесь родилась главная героиня романа, третья дочь сэра Грина, Гризельда. Для нее окружающий остров океан является тюрьмой, и она живет в мечтах об освободителе. Вскоре она знакомится с необычным юношей по имени Шаун…

События романа разворачиваются на фоне реальных исторических событий, связанных с борьбой Ирландии за независимость.

По роману «Девушки и единорог» во Франции был снят двухсерийный телефильм, показанный в 1982 году.

Существует продолжение романа, также написанное Баржавелем вместе с Оленкой де Веер: это «Дни мира» (1977). Несколько позднее Оленка де Веер, уже без соавторства с Баржавелем, написала третью часть трилогии под названием «Третий единорог» (1979).


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2020 г. 17:40  

цитата ACC

Вышел 3ий том Баржавеля
только почему-то от Алатыря, хотя раньше Чёрная река выпускала

а где дают?%-\

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх