Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 00:21  

цитата Авантюрист

Хреново только, если эту дилогию строго в паре продавать будут, зачем мне, к примеру, вторая "Парк ланей". Пусть уж тогда отдельно "Фиакр" в БП издадут.

Не волнуйтесь. Вот ответ издателя на мой вопрос об этом же:
""Парк с ланями" многие уже купили... Поэтому я издам парк ланей тиражом совсем маленьким, порядка 10-15 экз. Он будет в отдельном томе. Для тех, кто его еще не покупал. Кто захочет, тот купит и то и другое. У кого Парк уже есть, сможет купить только Фиакр."
:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 00:29  
estampa! Огромное спасибо за информацию, вы меня прям успокоили! :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 10:27  
Какая-то странная мода пошла здесь: теперь нельзя выложить отзыв на книгу целиком, а только лишь по отдельности на входящие в книгу произведения. На мой взгляд, это не слишком удобно и для пишущего отзыв, а также для ищущего отзыв по книге целиком. Ладно еще, если в книге 2-3 произведения, а если в ней больше 40 рассказов, как, допустим, в томе Джека Ритчи. Тогда как быть? Кто нибудь из здешних отцов-командиров ломает над этим голову? Или и так сойдет, главное, чтобы цветовая дифференциация штанов томов сохранялась?
Дабы не быть голословным, поясняю: хотел выложить отзывы по следующим книгам:
1. 1-йтом Джека Ритчи,
2. Остров, которого нет(Борис Руденко) -Острова, кстати, и в каталоге нет. На нет и суда нет? :-)))
3. Пояс Енисея (Татьяна Тихова)
4. Преступление доктора Пирса (В. Рюмин)
Ранее выкладывал отзыв по книге Далекого "Ядовитое жало", пришлось дробить на три части. Не знаю, кому как, а мне это не нравиться. Хотя возможно, здесь институт рецензий-отзывов постепенно исчезает как класс ввиду невостребованности? Цвет обложки рулит — как пишут тинэйджеры.
Но возможно я и не прав — не с той ноги встал или еще кака нелепа...


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 10:36  

цитата йети

1-йтом Джека Ритчи,


Так и правильно что нет. Это же не оригинальный сборник, а подборка, надерганная отечественными составителями. Ведь в чем разница — например "Рассказы Черных вдовцов" они повторяют американское издание 1974-го года, поэтому и имеют право на отдельное обсуждение.
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 10:47  

цитата йети

Кто нибудь из здешних отцов-командиров ломает над этим голову?
ИМХО, лучше этот вопрос адресовать непосредственно местной администрации (см. раздел "Контакты"), какой смысл его писать в форумной ветке?
–––
Все не то, чем кажется. Или то?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 12:35  

цитата Walles

Это же не оригинальный сборник, а подборка, надерганная отечественными составителями.

Мне как читателю, зачем такие тонкости? Я прочел данную книгу и хочу оставить свое мнение о книге. При чём здесь надерганная подборка? Ну, хорошо, Ритчи надерганный. А другие книги? Сборники — они все "надерганные", если подходить с такой меркой

цитата ReinekeLis

ИМХО, лучше этот вопрос адресовать непосредственно местной администрации (см. раздел "Контакты"), какой смысл его писать в форумной ветке?

Прошу покорно простить, темные мы, живем в лесу, молимся колесу. :-) Я так и сделаю -продублирую это сообщение согласно вашему совету.
А написал здесь — вдруг чего-то не понимаю, или не так делаю, может, подскажут. И не ошибся. Вы же подсказали вариант. Спасибо. :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 13:28  

цитата estampa

""Парк с ланями" многие уже купили... Поэтому я издам парк ланей тиражом совсем маленьким, порядка 10-15 экз. Он будет в отдельном томе. Для тех, кто его еще не покупал. Кто захочет, тот купит и то и другое. У кого Парк уже есть, сможет купить только Фиакр."

Я как раз не купила, а только собралась. Тогда мне так даже и лучше. Будет собрание сочинений в едином цветовом оформлении.
–––
Живите в центре своей жизни, а не на обочине чужой


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 13:28  

цитата йети

Сборники — они все "надерганные", если подходить с такой меркой


Кстати, действительно, смотрю — вот эту подборку комментировать целиком почему-то можно: https://fantlab.ru/work933809.
Хотя статус у нее не особо то и отличается от той книги Ричи, которую вы хотели прокомментировать.
Вообщем, Администрация разберется. :beer:
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 13:44  

цитата Walles

Хотя статус у нее не особо то и отличается от той книги


Вот в этой мелочи и есть различие — авторский сборник или бутлег. Антология "Из-за денег" 1990 года — это позиция в библиографии составителя Александра Василькова, у него есть несколько подобных антологий https://fantlab.ru/autor31581/alleditions
все они отражены в его библиографии.

Джек Ритчи (1922-1983) никак не мог составить сборник в том виде, в каком он вышел в 2019 году на русском языке, поэтому книга 2019 года — позиция в ничьей библиографии, никто не добавил никому строчку в библиографию.

То есть в данном случае в базе данных логика оценивания творческой работы такова, что Вы не можете поставить оценку ... никому. Только кому-то.


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 14:02  

цитата С.Соболев

Джек Ритчи (1922-1983) никак не мог составить сборник в том виде, в каком он вышел в 2019 году на русском языке, поэтому книга 2019 года — позиция в ничьей библиографии, никто не добавил никому строчку в библиографию.


С.Соболев, спасибо за разъяснения. Вопрос этот больше йети интересовал, надеюсь, он найдет какой-нибудь другой способ выразить отношение к сборнику американского писателя Джека Ритчи (1922-1983).
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 15:54  

цитата Walles

например "Рассказы Черных вдовцов" они повторяют американское издание 1974-го года

Не повторяет; поэтому все комментарии к тому сборнику "Рассказы Черных вдовцов", к которому есть комментарии — это комментарии к американскому изданию. (О чем комментаторы, впрочем, не подозревают...)


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 16:16  

цитата magister

Не повторяет; поэтому все комментарии к тому сборнику "Рассказы Черных вдовцов", к которому есть комментарии — это комментарии к американскому изданию. (О чем комментаторы, впрочем, не подозревают...)


Не совсем понял этот комментарий. "Рассказы Черных вдовцов" издавался в США отдельной книгой с комментариями, а перед этим часть рассказов публиковались в журнале (без комментариев). Разве нет?
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 16:17  

цитата Walles

надеюсь, он найдет какой-нибудь другой способ выразить отношение к сборнику американского писателя Джека Ритчи (1922-1983).

С подсказками — нашел таки. Необязательно ломиться в наглухо закрытые ворота — можно просто найти дырку в заборе. :-) Отзыв размещаю по тому произведению, чьё название указано на обложке книги. Это не совсем правильно будет, но что делать? Окружающий мир несовершенен. Выражаясь словами анархиста Володи (кф Красная площадь), так устроена анатомия хребта данного сайта. Это мне разъяснили. Но это все лирика, а вот мое мнение о прочитанных книгах:
Тихова Т., Пояс Енисея https://fantlab.ru/work320080
Ритчи Джек, Милый, не убивай без разбору https://fantlab.ru/work759840
Рюмин В., Преступление доктора Пирса https://fantlab.ru/work272871
Руденко Б., Остров, которого нет   https://fantlab.ru/work267958


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 16:31  

цитата Walles

"Рассказы Черных вдовцов" издавался в США отдельной книгой


да, но комментаторы этой книги на сайте Фантлаб [см. https://fantlab.ru/work804 ] не читали эту книгу, а читали совсем другую книгу.


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 16:33  

цитата йети

Рюмин В., Преступление доктора Пирса https://fantlab.ru/work272871
Прекрасный отзыв. Спасибо:cool!::beer:


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 16:36  

цитата magister

да, но комментаторы этой книги на сайте Фантлаб [см. https://fantlab.ru/work804 ] не читали эту книгу, а читали совсем другую книгу.


Независимо от того, какое издание читали эти два комментатора, содержание американской книги вот такое (книга есть в сети) — и оно совпадает с рассказами на указанной вами странице (а был бы хоть один рассказ не тот, тогда да, получилось бы что комментаторы читали другую книгу):

1. The Acquisitive Chuckle
2. Ph as in Phony
3.Truth to Tell
4. Go, Little Book!
5. Early Sunday Morning
6. The Obvious Factor
7.The Pointing Finger
8. Miss What?
9. The Lullab y of Broadwa y
10. Yankee Doodle Went to Town
11. The Curious Omission
12. Out of Sight
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 17:08  
А я вот все жду релизного превью от Митина))) Вчера три новых книги на Алибе появились, а превью все нет и нет.
–––
Все не то, чем кажется. Или то?


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 18:22  

цитата монтажник 21

Прекрасный отзыв
Полностью согласен. Прекрасный отзыв на великолепную книгу


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 18:24  

цитата Walles

Независимо от того, какое издание читали эти два комментатора


На мой взгляд, важно то, что они читали СОВСЕМ ДРУГОЙ текст, не тот, который комментируют.
(А с точки зрения Фантлаба — это совсем не важно.)


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 18:34  
magister
Я все таки до конца не понимаю, в чем ваши сомнения, даже если с точки зрения сайта Фантлаб то, о чем вы говорите, не важно. И в чем именно состоит принципиальность "совсем другого текста" тоже не совсем понимаю. Но да, я читал не по изданию Клуба КЛФ, если вы об этом. Какое именно издание читал Alex Smith я не знаю, да он об этом и не пишет. Что вообщем то и справедливо, комментарии комментаторов о самом сборнике (который может иметь сколь угодно много изданий), а не об одном конкретно выпущенном издании.
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх