Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 20:44  

цитата тимоша11

1:Осуждаете ли вы себя, за пристрастие к коллекционированию рамки?
2:Мучает ли вас раскаяние, после покупки очередной рамки?
Браво! Именно так!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 21:13  
Главное убрать слово "только" из пунктов и чтобы можно было выделять много пунктов — так будет гораздо корректнее, чем "покупаю только...". Многих интересует не один жанр, а несколько.
Да! Еще забыли про исторические романы, которые не совсем приключенческие могут быть. А также этнографические, раз уж про палеофантастику отдельный пункт выделяете.


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 22:14  
Синякин умер. Царствие ему небесное


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 22:31  
Вот и еще один ушел... Царствие ему небесное...


новичок

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 22:47  
Эх , жаль
Современник , пишущий для рамки — Синякин
был
редкость чрезвычайная
говорил ПБ издать , что-то не срослось наверное


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 09:43  

цитата тимоша11

что-то не срослось наверное
..ну может теперь срастется


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 11:42  

цитата mikaei

Синякин умер. Царствие ему небесное
Светлая ему память.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 12:33  
Великолепные произведения Синякина, у меня четыре астовских сборника только, очень мало судя по его библиографии.
Соболезнования всем близким.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 16:50  
Синякина жаль.Очень интересный автор. Очень.

цитата malshin

лавное убрать слово "только" из пунктов и чтобы можно было выделять много пунктов

Совершенно верно.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 18:06  
С пунктами опроса уже получается каша. Взаимное перекрытие позиций, при произвольном их понимании и толковании участниками опроса даст картину весьма расплывчатую и недостоверную. Получим "мир" весьма далекий от истины, точнее много "миров". Использовать подобные результаты в качестве основы ведения бизнеса я бы поостерегся.
1 Сформулируйте цель опроса.
2 Определитесь и сформулируйте стратегию(правила) прохождения(заполнения) опроса принявшим в нем участие.
3 После этого уже формируйте сами пункты. Возможно потребуются разделы(темы) содержащие одинаковые по звучанию пункты.
–––
"...нет такой ахинеи, у которой бы не нашлось читателя." © В. Санин "У Земли на макушке"


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 17:58  
Сообщаю о грядущем пополнении в семье "Артефакта": https://fantlab.ru/blogarticle69946 Небольшой юбилей8:-0o_O — двадцатая "рамка" от издательства:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 15:57  
Как-то, при размышлении о разном и приятном, мне вдруг пришло в голову: а почему наш фантаст А.Беляев так мало был представлен в серии БПНФ? Всего три книги было издано: Звезда КЭЦ, Остров погибших кораблей и Человек-амфибия.   Да и в дважды подписную "Библиотеку приключений" произведения фантаста не вошли, ни в 25-томник Молодой гвардии. Мне показалось это немного странным. А вам, дорогие коллеги? Может быть, кто-то чего-то где-то как-то слышал о причине?
Хотя параллельно Молодая гвардия в поте лица трудилась, выдавая на-гора фантастику Беляева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 16:04  
Опрос закрыт

"Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)"
Варианты ответов / Проголосовало
---------------------
Покупаю только Детлитовские рамки, издания после 1992 года не интересуют — 27
Покупаю любые рамки, изданные официально в издательствах — 35
Покупаю любые рамки, и официальные и самиздатовские — 123
Собираю только книги стандартного формата 84х108 1/32, иных не беру принципиально — 21
Нравятся книги обычного формата — 98
Нравятся книги уменьшенного формата (17 см) — 20
Нравятся книги увеличенного формата (выше 22 см) — 5
Покупаю в любом формате, не делаю различия — 90
Собираю так же рамочки в мягкой обложке — 13
Принципиально не рассматриваю микротиражные книги — 28
Покупаю рамки наравне с другими книгами, отношение книги к серии не является определяющим или значимым фактором — 156
Для вас имеет значение принадлежность книги-рамки к официальному издательству? — 17
Для вас имеет значение правовой статус приобретаемой книги-рамки? — 15
Для вас имеет значение принадлежность интересующей книги к рамочной серии? — 41
Вы готовы купить книгу в любом оформлении, лишь бы она была издана качественно? — 128
Покупаю книги-рамки исключительно для чтения — 73
Покупаю книги-рамки не только для чтения, но и для коллекционирования — 130
-----------------
Проголосовали 413 человек


В виде фотоснимка экрана:



авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 16:26  

цитата йети

Может быть, кто-то чего-то где-то как-то слышал о причине?

Беляева ж много было. Он лидер был по с\с и многотомникам. Это все влияло на темпланы. В рамке много ж чего не было. Мало было Уэллса, не было Туманности Андромеды и т.п.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 16:40  

цитата йети

Всего три книги было издано

четыре


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 18:01  

цитата Karavaev

Беляева ж много было. Он лидер был по с\с и многотомникам.

Это я знаю и помню. А все равно обидно, "аж кушать не могу". :-) Ефремов в БСФ вошел, Уэлс в БП-2 присутствовал, а вот Александр Романович...

цитата master so

четыре

А не помню. "Есть еще такая болезнь -склероз" :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 18:42  

цитата йети

А не помню.

наверное вот про это издание речь
https://fantlab.ru/edition31322


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 21:03  
А да, скорее всего. Но это же уже практически "новодел".. Вот в той старой, классической БПНФ, да и в подписных не было. Правда, вот в межиздательской (на мой взгляд, весьма оригинально-причудливой и по компоновке томов) Б-ка фан-ки три тома, кажется, Беляевских было. Но разве это Библиотека фантастики? Кто из книголюбов ее всерьез принимает и ценит? ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 21:27  
В "рамке" вообще было немало странностей. Один "Таинственный остров" Жюля Верна чего стоит. Было 8 его переизданий в разные годы и в разных типах обложки. Почему именно 3-я книга трилогии вызвала столь жгучий интерес редакции — я не знаю? Тоже было бы интересно узнать.
Было еще несколько многочисленных переизданий тех авторов, которые выходили и в других издательствах: Дюма, Скотт, Конан Дойл, "Третий глаз Шивы" Парнова аж 3 раза.
И почему вдруг "Дом скитальцев" Мирера вышел не в серийной обложке?

Моя версия: у каждого издательства был "застолблён" свой круг авторов, поэтому в "МГ" — Беляев, а в "ДЛ" — Дюма. Например, книги А. и С. Абрамовых выходили исключительно в БПИНФ. Зиновий Юрьев в основном в БПИНФ и т.д.


новичок

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 21:39  

цитата archivsf

Один "Таинственный остров" Жюля Верна чего стоит

переводчиков трое разных, художников тоже трое — уже три тома с одинаковым названием, но разные по содержанию -)
в поздние годы пошла штамповка конечно

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх