Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 22:38  
Edred
у меня "500 миллионов" 1975 — тоже белые. а вот 1973 — рисованные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 22:41  

цитата Aligus

в Москве на Ленинском проспекте в ближайшее время открывается большой Букинист (кстати, частный).


Вряд ли он большой, на фото видно что это как бы квартирка метров на 20-30 кв. Пимпимы, с Алиба.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 22:43  

цитата Aligus

Выходные данные совпадают до запятой: и сдача в печать, и типография, и № завода, и "отпечатано с матриц" — в общем, все. Но один — с рисованными форзацами, другой — с белыми.


Случайные экземпляры могут быть. Например, если напечатанных форзацев на весь тираж не хватило, много брака было. Или еще как. На остатки белые поклеили. Опять же, сигнальные экземпляры легко могут быть с белыми форзацами... Хотя интересно.

цитата Aligus

у меня "500 миллионов" 1975 — тоже белые. а вот 1973 — рисованные.


А у меня 1973 с белыми >:-| Я пару страниц назад приводил данные о типографии.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 22:43  
С.Соболев
Да я в курсе. А большой — в смысле кол-ва книг, не метража:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 22:44  
Я так чую окажется что все рамки всех лет то с рисованными то с белыми форзацами окажутся. Вот раздолье-то будет второй виток собирательства.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 22:46  
С.Соболев
Да-а-а, перспективка открывается, дух захватывает:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 22:46  
С.Соболев
Я не настолько фанат, но если мне будет попадаться "рамка" с рисованным форзацем, а у меня в коллекции такая же с белым — буду заменять. Я книжные иллюстрации с детства нежно люблю, ценю и стремлюсь покупать книжки с ними. Рисованный форзац — это круть.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 22:47  

цитата Aligus

А  большой — в смысле кол-ва книг, не метража


Ассортимент-то их известен, какой там уж большой, 6 тыс лотов, довоенных меньше тысячи. Впрочем, может им удастся вдохнуть новую волну в букинистику.


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 22:47  

цитата шерлок

Сфотографируйте страницу с выходными данными книги. Ответ на это недоразумение простой. Весь тираж книги вышел в начале 1961 года. Возможных причин может быть несколько. Это не уникальный случай, в том числе, и с рамкой.

С некоторым запозданием вниманию желающих предлагаю на обсуждение данный экземпляр книги 1951 Н.Лукина "Судьба открытия". Год издания на обложке, кажется, подвергся коррекции.
Буду признателен за высказанные мысли по данной книге.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 22:49  

цитата Edred

А у меня 1973 с белыми >:-|

Аналогично
–––
URIAH HEEP. High Priestess


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 22:49  

цитата Edred

Рисованный форзац — это круть.
:beer:
Но данные о них придется добывать исключительно опытным путем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 22:49  

цитата Edred

Рисованный форзац — это круть



Это да, это обожаю тоже. Правда раза четыре всего удалось мне так сделать, и то полумерами какими-то.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 22:50  
Aligus у меня,также-2 книги "Человек-луч"-обе 1962,с одинаковыми выходными данными-белый и рисованный форзац,,500 миллионов-1975-форзацы белые.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 22:51  
Я так понимаю что раньше в каталогах вообще не поднимался этот вопрос — что были издания то с белыми форзацами, то с рисованными?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 22:52  
С.Соболев
Да раньше никто этого не замечал. Это страниц пять назад на этом форуме заметили...
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 22:53  
А вот есть счастливые обладатели "тайны Гремящей расщелины" с рисованными форзацами? Я так даже ни разу не видел такой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 22:55  
Это всё равно что филателисты в 2015 году открыли бы что марки бывают с зубцовкой и без.



авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 22:56  
Я так понимаю,что кроме этих двух книг,белые форзацы еще у Брянцева" Конец осиного гнезда"-1960года,и похоже все?


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 22:56  
С.Соболев
Филателистам проще — у них все разновидности давно учтены и посчитаны. А рамочникам — еще работать и работать:-[


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 22:57  
а ну-еще Шалимов .
Страницы: 123...265266267268269...182318241825    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх