Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 22:57  

цитата С.Соболев

в каталогах вообще не поднимался этот вопрос — что были издания то с белыми форзацами, то с рисованными?

да нет, конечно...это уже "по личной просьбе караваева":-)))
он же ратовал, чтобы в теме обсуждали ляссе, форзацы и материал переплета...
шучу, шучу, а то прочтет, опять наругает


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 22:57  

цитата Tighhr

С некоторым запозданием вниманию желающих предлагаю на обсуждение данный экземпляр книги 1951 Н.Лукина "Судьба открытия". Год издания на обложке, кажется, подвергся коррекции.
Буду признателен за высказанные мысли по данной книге.


Дык, у вас еще и авторский экземпляр оказался! Хорошее приобретение за 1200 рэ! Собс-но, гипотеза одна, это сигнально-авторский экземпляр, отпечатанный в пилотном тираже в 1950 году, и там могли штамп не вовремя поменять, (на сигналке-то чего там следить), а когда увидели ошибку, механически ее исправили.
Поздравляю с наличием одной из самых "интересных" рамок.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 22:59  

цитата С.Соболев

Я так понимаю что раньше в каталогах вообще не поднимался этот вопрос — что были издания то с белыми форзацами, то с рисованными?


А я думал что это из области филателии ... :))


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 22:59  

цитата Констан

Я так понимаю,что кроме этих двух книг,белые форзацы еще у Брянцева" Конец осиного гнезда"-1960года,и похоже все?

Совершенно точно:
1. Брянцев 1960
2. Шалимов 1962
3. Ляшенко 1961 и 1962 — оба варианта
4. Верн-Лори 1973-1975 — оба варианта.
дальше надо смотреть, займусь на досуге.
а ведь есть еще малоформатки....................


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 23:06  

цитата Edred

Я не настолько фанат, но если мне будет попадаться "рамка" с рисованным форзацем, а у меня в коллекции такая же с белым — буду заменять.


ВСЕМ, КТО СТРАДАЕТ ОТ БЕЛЫХ ФОРЗАЦЕВ!

Дарю идею: берете такую же рамку в отрисованными форзацами, сканируете ее, редактируете артефакты в фотошопе, печатаете себе такой, восстановленный форзац и НАКЛЕИВАЕТЕ (аккуратно) на место белого форзаца, прямо поверх него. И все. Не надо тратиться на второй экз, на место для его хранения, если на старом форзаце раскол, новый форзац его прикроет итд. Голая выгода.


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 23:06  

цитата AndrewBV

гипотеза одна, это сигнально-авторский экземпляр, отпечатанный в пилотном тираже в 1950 году, и там могли штамп не вовремя поменять, (на сигналке-то чего там следить), а когда увидели ошибку, механически ее исправили

Получается тогда, что автор не присматривался к тому что подписывает, или там очередь у него за спиной стояла за автографами%-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 23:06  
У меня еще белый форзац у Богомолова "Момент истины" 1989 г.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 23:07  

цитата Tighhr

Получается тогда, что автор не присматривался к тому что подписывает,


С чего такие выводы?
Сигналку исправили прямо в типографии, а потом ее отослали автору. Он взял и подписал, кому, кстати, там написано в заштрихованной области? Не могу разглядеть.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 23:08  
У меня-2 экземпляра малоформатного Лукина-" Судьба открытия" / Ленинград/-на обложках 1950 и 1951-50 год-пилотный экземпляр?


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 23:08  

цитата AndrewBV

сигнально-авторский экземпляр, отпечатанный в пилотном тираже в 1950 году, и там могли штамп не вовремя поменять, (на сигналке-то чего там следить), а когда увидели ошибку, механически ее исправили

Хорошо, что это не только мне показалось, что год скорректировали позже:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 23:08  

цитата Tighhr

Получается тогда, что автор не присматривался к тому что подписывает


У автора автограф могли попросить и в издательстве. Как раз на сигнальном экземпляре. Их в те годы было 30, два из них подписывались директором издательства, ставились печати и возвращались в типографию. А 28 расползались по издательству, в разные отделы полагалось.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 23:09  

цитата AndrewBV

Дарю идею: берете такую же рамку в отрисованными форзацами, сканируете ее, редактируете артефакты в фотошопе, печатаете себе такой, восстановленный форзац и НАКЛЕИВАЕТЕ (аккуратно)



Примерно 90% рамок не стоит такой возни вообще, оригинал купить проще и дешевле.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 23:10  
Edred Точно-еще Богомолов 1989-белые форзацы.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 23:10  
Tighhr хороший ты себе экземпляр лукина урвал, поздравляю!


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 23:14  

цитата algy

хороший ты себе экземпляр лукина урвал, поздравляю

спасибо! чистая случайность! прошу Вас-поверьте!:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 23:15  
А вот у кого-нибудь есть Богомолов "Момент истины" с рисованными форзацами?
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 23:17  
Добавил кстати этого Н.Лукина на длинную виртуальную полку с автографами https://fantlab.ru/bookcase288all


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 23:25  
Edred
Так Богомолов и в 1990 такой же был.
По малоформаткам:
"Таинственный остров" 1936 с белыми форзацами (тот, который напечатан на 17-й фабрике нац.книги). Напечатанный на ф-ке детской книги — с рисованными форзацами.
Ниман 1940 и Верн 1939 ("5 недель") — форзацы просто голубого цвета, без рисунков. Это вот как считать?:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 23:27  
//форзацы просто голубого цвета, без рисунков//

без рисунков, тонированные, так и считать без рисунков.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 23:29  

цитата Aligus

Это вот как считать?

ну как, без рисунков, естественно...хотя, может море (спокойное) или небо(безоблачное)?
Страницы: 123...266267268269270...182318241825    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх