Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 23:06  

цитата apin74

Но я понимаю людей, которым хочется знать, сколь раритетной (в количественном выражении) книгой они обладают.

А я не понимаю. Пусть потанинские книги покупают. Там каждая книга раритет сразу и бесповоротно. Плюс произведение искусства. Правда, тиражей там тоже нет.
А тут уже идут коллекционные игрища. Тут сам по себе не текст интересен, а раритетность. Вот вам как переводчку чего б хотелось, чтоб книгу покупали ради интересного текста или как раритет? Вы ж должны понимать, что во втором случае ваша работа никакого значения не имеет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 23:06  

цитата Sergey1917

Очень может.


Каким образом? Получается, что у УРР тираж меньше чем у РРР и цена при этом тоже меньше? И в чем тут фокус? Экономия на более простом материале обложки и бумаге мизерная, расходы не отобьет.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 23:11  
Karavaev,
так те книги, которые я перевожу, выходят довольно-таки приличными по нынешним временам тиражами — все, кто пожелают их купить, смогут это сделать без проблем. И в дальнейшем я (сам уже) намерен придерживаться этой линии: тираж побольше — цена поменьше. Разве что с Карсаком пока не выходит (и, возможно, с "Сатюрненом" — правда, его-то как раз лет через пять я сам смогу издать в каком угодно виде и каким угодно тиражом), но это исключение.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 23:13  

цитата algy

при разнице в цене 25%? они что, сами себе враги?

Наверное вы правы. Но расхождения в небольшом диапазоне вполне возможны.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 23:14  

цитата Edred

И в чем тут фокус?

Разница может быть из-за запросов наследников или самих авторов.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 23:20  

цитата Karavaev

Пусть потанинские книги покупают.

а пусть я (за других не говорю, у каждого свои взгляды) сам решу, что мне покупать.
и в теме коллекционной серии буду вести с людьми, которым тоже это интересно

цитата Karavaev

коллекционные игрища


да, в некоторой части серии, мне

цитата Karavaev

сам по себе не текст интересен, а раритетность

ну неинтересен мне текст Хирна, прочел пару новелл в колонке витковского, не понравилось, книгу купил только из-за серии...
ну простите, что упал из-за этого в ваших глазах...я вам больше скажу, вообще кощунственное — мне и лори не нравится, представляете? а я целое собрание у мамонова покупаю, даже не собираясь его читать


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 23:32  

цитата algy

а пусть я (за других не говорю, у каждого свои взгляды) сам решу, что мне покупать.

а пусть
я не против

цитата algy

книгу купил только из-за серии...

ну, могу тут только посочуствовать, но это ваши деньги, распоряжайтесь как заблагорассудится
мне такой подход представляется презабавнейшим, но это мои личные проблемки

И вы тему БПНФ под свои коллекционные заморочки не подминайте. Тысячи людей её читали и читают без этого собирательского помешательства. Причем они как раз читатели, а не заполняльщики полок золотыми орнаментами. Они эту серию делают живой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 23:37  

цитата Tighhr

На самом деле, разговаривая с продавцами различных современных рамок, с удивлением узнал, что в случае интереса к какому-либо изданию, допечатка требуемого количества экземпляров не проблема!


Продавцы молотят, никто им ни 3 экз, ни 3000 экз допечатывать не будет.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 23:48  
С. Соболев,
почему? Выпустил я, скажем, 1000 экз. какой-нибудь книги; разошлась — напечатал доп. тираж, еще 1000. Или я чего-то не понимаю? Почему нельзя?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 23:57  
apin74
Да сколько угодно. Если печатается в нормальной типографии, то она тех.данные подделывать не будет, в допечатке будут новые выходные сведения. Если в мелкой маленький левый тираж — там навстречу всегда пойдут, ничего указывать не будут, сколько угодно тиражей с одними выходными сведениями делай. Тот же самый Сергей Соболев постоянно печатает малотиражки, у которых на титуле какие только издательства, города и годы не стоят! А я практически на 100% уверен, что все печатается в одном месте.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 00:30  

цитата Karavaev

И вы тему БПНФ под свои коллекционные заморочки не подминайте. Тысячи людей её читали и читают без этого собирательского помешательства. Причем они как раз читатели, а не заполняльщики  полок золотыми орнаментами. Они эту серию делают живой.

Как раз в большей степени от коллекционеров, чем от просто читателей мы видим такой энтузиазм, как в составлении библиографии, так и в обсуждении издательских планов.
Просто читатели не делают серию живой. Как раз коллекционеры ведут подробные списки, которыми потом пользуются просто читатели. Да вы и сами собиратель, пусть и не ради серии.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 00:42  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 00:46  

цитата Sergey1917

Как раз в большей степени от коллекционеров, чем от просто читателей мы видим такой энтузиазм, как в составлении библиографии, так и в обсуждении издательских планов.

И что? По мне так в обсуждении планов большой чести нет. Потому как чего б не пообсуждать? Не вижу в чем здесь заслуга. А библиографию кк раз для себя любимых и делаете для собственного удобства чего этим гордиться?
Вот написали бы вы коллекционеры ИСТОРИЮ ИЛЛЮСТРИРОВАННУЮ своей любимой серии — вот тут бы я вас зауважал неимоверно.
А в том что вы энергично обслуживаете собственные интересы... не не заслуга. На себя работаете.

цитата Sergey1917

Просто читатели не делают серию живой.

Книга без читателя мертва. Остальное детали. Неинтересные


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 00:49  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 00:52  

цитата apin74

почему? Выпустил я, скажем, 1000 экз. какой-нибудь книги; разошлась — напечатал доп. тираж, еще 1000. Или я чего-то не понимаю? Почему нельзя?


закон предельной полезности Вигера. А заодно и Госсена.


цитата Edred

А я практически на 100% уверен, что все печатается в одном месте.



В колонке про малотиражки https://fantlab.ru/community548 пишут десятки людей, вряд ли все печатаются именно на Малой Арнаутской.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 00:55  

цитата С.Соболев

Продавцы молотят, никто им ни 3 экз, ни 3000 экз допечатывать не будет

да ладно, сереж:-))) ты хватил.
если малотиражки брать, я знаю издателя, лично мне любезно сделавшего 1 (один) экземпляр доптиража (большое ему спасибо)
если крупнее издательства — то с гарантированным выкупом, я уверен, и миллиорк, и пб, и мамонов с радостью напечатают от, скажем, 200 экз.
а уж 3000 тебе по предоплате и цп наштампует...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 00:55  

цитата Karavaev

А в том что вы энергично обслуживаете собственные интересы... не не заслуга. На себя работаете.

Здесь вы промахнулись — я как раз не коллекционер рамки. Да, в ПБ взял пока все рамки, что вышли, но и только. Не факт, что и дальше буду брать все подряд, но пока все у них нравится. У их конкурентов не взял еще ни одной книги. Есть еще несколько разных старых рамок, но это никак не коллекция. Даже 40 томов (вместе с ПБ) нет, в общем. А вот читать библиографии, составленные настоящими коллекционерами, люблю.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 00:57  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 00:58  

цитата Sergey1917

Здесь вы промахнулись — я как раз не коллекционер рамки.

Тогда зачем вы от имени коллекционеров говорите?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 00:59  
[Сообщение изъято модератором]
Страницы: 123...329330331332333...180218031804    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх