Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 21:46  

цитата йети

А как относятся собиратели рамки в к двум таким ее казусам: книги "Полдень, ХХ11 век. Малыш" и "Дом скитальцев"?

Нормально, т.е. собирают. Хотя у "Дома скитальцев" только название серии мелким шрифтом в аннотации и все, этого достаточно для точного отнесения ее к серии. Почему так вышло и кто виноват или так было запланировано изначально, я не в курсе.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 21:46  
Есть еще не упомянутая такая подражательная серия "Библиотека исторического романа", изд "Букмэн", 7 книг выпущено.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 21:50  

цитата malshin

Почему так вышло и кто виноват или так было запланировано изначально, я не в курсе.


Где-то чего-то краем уха слышал, что-то вроде как Мирера хотели уесть, что ли. В общем, на уровне слухов. А почему по Стругацким — не знаю. Но причина, наверное, была. Как же без этого? :-)


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 22:09  
Кто угадает, от какой книги корешок на фото :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 22:19  

цитата йети

что-то вроде как Мирера хотели уесть, что ли.


Это издание?
http://fantlab.ru/edition34257

Хм, а как там можно было уесть Мирера изданием с несерийной обложкой? На что это влияло?
Ведь 1976 год. "Тощие годы" советской фантастики. Книг издавалось мало. И уж какая там обложка, авторам было не так и важно, главное — книжка вышла.
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 22:24  

цитата vassm

Кто угадает

когда молчат экраны?
в серии несколько книг с такими безымянными корешками. навскидку помню слепой гость, тайна музея восковых фигур


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 22:33  

цитата vassm

Кто угадает, от какой книги корешок на фото


Морской волчонок?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 22:40  

цитата vassm

Кто угадает, от какой книги корешок на фото

Клещенко.


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 22:42  

цитата algy

цитата vassmКто угадает
когда молчат экраны?
в серии несколько книг с такими безымянными корешками. навскидку помню слепой гость, тайна музея восковых фигур

цитата AndrewBV

цитата vassmКто угадает, от какой  книги корешок на фото

Морской волчонок?


Поскольку их оказывается больше, чем я предполагал (у меня есть ещё Слепой гость), то сообщаю ответ: А.Клещенко "Без выстрела"
Спасибо за ответы. Фото


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 22:43  

цитата malshin

цитата vassmКто угадает, от какой  книги корешок на фото
Клещенко.


А вы угадали раньше моего ответа. Спасибо!!!!!!!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 22:59  
malshin
А запостите сюда ту загадочную пиктограмку, которую мы уже давно пытаемся расшифровать. Которая то ли барс, то ли ворона, то ли полуостров?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 23:05  

цитата vassm

Кто угадает, от какой книги корешок на фото :-)

Караманулы "Одинокий всадник"?
Хотя судя по ткани — наверно Шалимов
Ага, уже ответили. Сорри
–––
URIAH HEEP. High Priestess


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 23:47  

цитата йети

Есть еще не упомянутая такая подражательная серия "Библиотека исторического романа", изд "Букмэн", 7 книг выпущено.

я уже писал, если в шапке упомянуть всех подражателей, она растянется на всю страницу.
и не на все есть ссылки на фантлабе.
есть новые (в плане выпуска рамки) издательства: http://fantlab.ru/edition125903 или http://fantlab.ru/edition130543.
были прекратившие выпуск — закрытые серии http://fantlab.ru/series501, вот, кстати ее надо добавить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 23:53  

цитата algy

я уже писал, если в шапке упомянуть всех подражателей, она растянется на всю страницу.


Можно вполне компактно написать:

цитата

а так же ее подсерии, продолжателей, подражателей, имитаторов и последователей: Центрполиграф, Престиж Бук, Терра, Эксмо, АСТ, Вагриус, Нижполиграф, Лицей, ВЦ, Уникум


Только дополните список, я на основе своего делал.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 00:09  
несколько лет (если не ошибаюсь, с 43 по 48) рамка выходила в мягкой обложке и другом оформлении.
издательство Миллиорк выпускает серию "мягких рамок", стилизованных под них.
http://fantlab.ru/series1945 скажете добавить их, я добавлю.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 00:27  
algy, оформление "нерамочное", псевдорамок и без них хватает.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 00:45  
А может, оставить в шапке видимой только «настоящую» рамку, а все «псевдо» убрать под спойлер? Тогда и списка на всю страницу не будет.
Типа

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 01:10  
razrub
Спойлер будет занимать столько же места, сколько строки с ссылками. Это же не тот спойлер, как на других форумах (разворачиваемый), это просто скрытый текст.

Если algy не сможет сделать, я потом сформатирую список покороче, только через несколько дней — сейчас нет времени совсем...
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 01:39  
Спасибо огромное Александр за открытие темы.Очень нужна!!! С начало меня не интересовала Рамка,скорее не приглянулась,поскольку больше "приключенец".Но понял одно другое дополняет.Сегодня купил трилогию Малика и 3-х томник Ман Рида 1996 года ББПНФ(синего цвета).Буду собирать выборочно с 1953(стандарт).Но вопросов много.Есть каталог(Мамонов),но не указано:переплёт(ткань итд);цвета(разные даже одного тиража).И еще какую серию считать продолжателем Рамки?????? ИМХО что не по карману буду брать переиздание,как в РР и РРР(престиж-бук).


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 01:42  
да могу, но в строку перечнем не хочется делать. так и виднее и красивше. а несколько штук еще добавить без проблем получится.
беда в другом (об этом уже писали) многие, если не большинство, серии оформлены не до конца, очень много книг в них не хватает.
так, в порядке бреда: может сделать общими усилиями полный список, пусть без сканов, и на него ссылку
Страницы: 12345678...180218031804    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх