Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 19:41  
anok Листья коки — есть ли картинки и каков материал переплета?
В новом пластиковом переплете и без картинок — старшный сон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 20:04  
Справка по любым спорным правам:
Права устанавливает только суд. Пока постановления нет, права вообще свободны.
Такие суды разделили права наследников Галича надвое, наследников Антокольского натрое, наследников Самойлова на пять долей.
Но нужно издательство, которое не только это проверит даже поверив, но вообще захочет издавать такого автора.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 20:17  

цитата Тунев

anok Листья коки — есть ли картинки и каков материал переплета?
В новом пластиковом переплете и без картинок — старшный сон


Эфалин, иллюстрации, цветные форзацы.
–––
«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 21:09  
Эфалин судя по гуглу производное бумаги, значит хороший материал
На ощупь не пластик?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 21:15  

цитата Тунев


На ощупь не пластик?


Нет. Эфалин выбран специально, чтобы орнамент рамки не стерся со временем.
–––
«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 21:34  
Хорошо .

Еще мысль краткая, рынок ретро имеет свойство исчерпываться.

Поэтому опыт работы с новыми авторами для новой библи*теки приключений и фантастики , наверное будет уникальным.

Начать с Антона Первушина , к примеру . Точно нужен художник . А то Вече без картинок пытается, но это не рамка , а стилизация. Права? Думаю издание в вечной рамке для автора соблазнительно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 21:50  

цитата Тунев

рынок ретро имеет свойство исчерпываться.
В последние тысячелетия этого не случалось. Даже светлое будущее — давно уже ретро.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 09:19  
Вопрос к коллекционерам книг Престижа Бука — кто держал в руках (рассматривал вживую) данные издания https://www.ozon.ru/context/detail/id/141...
Есть ли какие то отличия от первого издания, какой год выпуска стоит на переиздании. Исбн вроде бы одинаковые, нужны выходные данные по допикам. Какие будут предложения? Создавать новые карточки или просто дополнить старые и залить фото обложек другого цвета? Если всё один в один, то можно ли считать это доп.тиражом или выпуском другого года? Хотя для этого нужны какие различия, что ли... Либо, учитывая засекреченность тиражей от ПБ, равно как и скрытность, завуалированную ложными выходными данными (год выпуска и пр., если таковые имеются) всё же создавать новые карточки как для новых книг, признавая партизанщину издательства Престиж Бук, голословно объявить их самостоятельными изданиями?
Предлагаю неравнодушным к каталогу людям высказать свое мнение.
В любом случае нужна информация (желательно с фото)


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 09:51  
Отличия только в цвете. Конкретно могу посмотреть вечером — напомните (оба издания имеются)


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 10:10  

цитата master so

признавая партизанщину издательства Престиж Бук
:-D:-D:-D "Чем глубже в лес, тем толще партизаны" (с) :-D:-D:-D "Истина где-то рядом" (с):cool!:8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 10:36  
и всё же ваше мнение — где им место в каталоге?
Поясню мой опрос: на форуме каталога высказано мнение, что необходимо заводить карточки для всякого рода отличий, будь то цвет обложки, какой то брак или нюанс, сорт бумаги, не удивлюсь если и количество тетрадок (а то и страничек) разного вида бумаги тоже веский аргумент в глазах инициатора идеи. Аналогии проведены с филателией, нумизматикой. Я не знаю, стоит ли переносить такие мысли на книги, но лично я глубоко против раздувания каталога, где наравне с оригинальными изданиями будет болтаться множество идентичных клонов просто другого цвета или с парой тетрадей другого сорта бумаги. На мой взгляд лучше создать некую таблицу (список) внутри каталога с графой наличия различий в одном тираже, можно в виде активной ссылки. При желании посетитель легко прогуляется по карточкам книг с модификациями и ознакомиться с отличиями и разнородностью тиража, даже увидеть это воочию на фото в карточке. Хотя возможно я и не совсем прав.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 10:46  
[Сообщение изъято модератором]
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 10:47  

цитата монтажник 21

Чем глубже в лес

вот я и заблудился в дебрях изданий, доп.изданий, переизданий, а возможно и подпольных допечаток вышеупомянутого издательства. Даже Пылающий остров до сих в подвешенном состоянии. На алибе его позиционировали и как тираж в несколько сот экз, потом проскакивал он как доп.тираж в 50 экз, потом ещё какая то допечатка. А как это выразилось в самих книгах, я до сих пор не ведаю. Надо бы разобраться8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 10:52  

сообщение модератора

witkowsky, пожалуйста, без оскорблений.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 11:15  
master so Ярослав, мне кажется правильнее не заводить новые карточки, а добавлять на старые информацию о доп.тираже: год, тираж (не в случае пб и малотиражек), отличия, если имеются — цвет и материал обложки, бумага и т.д.

бывали случаи, когда даже в содержание издательство вносило некоторые изменения (добавляло статью, например), исправления, и все равно считалось доп.тиражом...даже в одном тираже бывали книги с разными обложками или часть тиража с суперами — и один тираж, просто на карточке указать различия...

я до сих пор не понимаю, зачем центрполиграфовскому наследнику из Калькутты 2 карточки


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 11:19  

цитата master so

вот я и заблудился в дебрях изданий, доп.изданий, переизданий, а возможно и подпольных допечаток вышеупомянутого издательства. Даже Пылающий остров до сих в подвешенном состоянии. На алибе его позиционировали и как тираж в несколько сот экз, потом проскакивал он как доп.тираж в 50 экз, потом ещё какая то допечатка. А как это выразилось в самих книгах, я до сих пор не ведаю. Надо бы разобраться

Очень странно. На форуме есть ветка издательства ПБ, где представители этого издательства регулярно и подробно (в отличие от многих других издательств) сообщают обо всем, связанном с выпуском книг, тиражей, доптиражей, цветом обложек и пр. Кто читает эту ветку, тот в курсе. Задавайте ваши вопросы там, уверен — вам достаточно быстро ответят.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 11:39  
avsergeev71
меня не интересуют тиражи в цифрах, цвета обложки книг ПБ и пр., повторюсь — мне интересно (важно) мнение коллекционеров рамки и иже с ней (псевдорамки, недорамки проч.)
На этой ветке обсуждается данная серия, здесь я и задаю вопросы. Не думаю, что среди восторженных постов просто читателей, равно как и почитателей данного из-ва и его продукции (на мой взгляд на той ветке их большинство), данная тема будут адекватно и объективно воспринята. Там скорее обсуждают планы, для каталога же нужны просто схема и мнение (совет) именно рамочников, потенциальных участников данного ресурса.


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 12:08  

цитата master so

меня не интересуют тиражи в цифрах, цвета обложки книг ПБ и пр.,

Извините, если не правильно вас понял. Просто из ваших постов мне показалось, что вас как раз интересуют как раз тиражи и цвет обложек.

цитата master so

повторюсь — мне интересно (важно) мнение коллекционеров рамки и иже с ней (псевдорамки, недорамки проч.)

Если не о тиражах, обложках и бумаге, то о чем тогда? ???
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 12:31  

цитата avsergeev71

Извините, если не правильно вас понял. Просто из ваших постов мне показалось, что вас как раз интересуют как раз тиражи и цвет обложек.


Попробую пояснить я. В ветке ПБ кто-то может сообщить тираж, скажем, 350 экз. Вряд ли это будет Витковский, и всяко это не будет официальное объявление издательства. Поэтому в каталог такую информацию вносить нет смысла, только если в примечания в виде фразы: "По слухам, тираж 350 экз". В самой книге тиража нет — на карточке не заполняем.

Цвета обложек интересны для указания возможных вариантов, но это не влияет на то сколько карточек заводить для той или иной книги. Потому что исключительно лишь для разных цветов отдельные карточки в каталоге не заводятся, для этого есть специальная графа в карточке, если ее правильно заполнить — там будет все вполне удобно и информативно показываться с превьюшками фотографий обложек этих цветов.

Речь же master so вел о том, что хочется узнать мнение коллекционеров и просто неравнодушных людей о том что делать с допечатками книг "Престиж Бука". В самих книгах отличия редки — максимум другой год будет на титуле, да и то не всегда. ISBN тот же. Никаких указаний в тех. данных на доп. тираж нет. Обычное отличие — в цвете обложки, иногда — в материале обложки. И, кстати, я ветку ПБ читаю (не каждый день, обычно коплю сообщений 200-300 и одним скопом просматриваю) и не видел там подробных сообщений о вышедших допечатках. Могут упомянуть мельком. А могут — и не упомянуть.

И поэтому вопрос: информацию о известных дополнительных тиражах книг ПБ заносить в каталог упоминанием в описании на карточке первого тиража или оформлять их отдельными карточками? С пониманием, что во втором случае новая карточка будет практически идентична старой.

Вопрос, кстати, не так прост. Я вот сейчас подумал и понял, что скрипт отбора книг на голосование на лучшую книгу года такие новые карточки с допечатками отберет как новые книги. А это неправильно.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 13:03  

цитата Edred

я ветку ПБ читаю (не каждый день, обычно коплю сообщений 200-300 и одним скопом просматриваю) и не видел там подробных сообщений о вышедших допечатках. Могут упомянуть мельком. А могут — и не упомянуть.

Как правило, упоминают. Вот навскидку по допечатке 1-го тома Казанцева:

5-го сентября 07:57

цитата witkowsky

Через неделю-полторы Казанцев будет (второй и допечатка первого)

15 сентября 16:21

цитата witkowsky

Придут три тома Грина и два тома Казанцева (новый и допечатка старого).

23 сентября 00:50

цитата witkowsky

В понедельник привозят допечатку первого Казанцева.

25 сентября 22:17

цитата witkowsky

и первый (допечатанный) Казанцев сегодня привезены.

28 сентября 18:28

цитата witkowsky

Да, на всякий случай — первого тома Казанцева, т.е. допечатки — на Озоне не ждите. Его оказалось так мало, что нечего дать туда будет.

И это малая часть того, что было — просто лень искать. Были и фото обложек, и обсуждение состава. Кому действительно надо, тот найдет.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
Страницы: 123...784785786787788...180218031804    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх