Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 15:35  
У меня книги меньше 1000 рублей нет, есть некоторые книги есть и больше 5000 рублей, (например репринтоваяп рамка "Наследник из Калькутты), за нее мне предложили больше 5000 рублей, и что мне их отдать за 20 рублей? Да ни за что!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 15:54  

цитата karlyshev59

(например репринтоваяп рамка "Наследник из Калькутты


это не она случайно?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 15:55  
сорри, ссылку не вставил
http://www.bpnf.ru/book?gr=5&id=1316


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 15:56  
Не совсем понял, это похоронно-ликвидационная комиссия начала свою работу? :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 15:59  

цитата mugik


раза три на авито по 600-700 рублей встречал. Не такая уж и редкость.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 16:10  
Да уж не скажите, много ли таких книг? 600 — 700 рублей. Что то я не видел. Коллекционеры скажут, что была переобувка. Да на фото это она.Вторая книга А.Дюма Шевалье.де Арманталь. Третья книга Две Дианы до сих пор тайна.


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 16:12  

цитата йети

похоронно-ликвидационная комиссия начала свою работу?
Скажу по секрету: никогда и не заканчивала:-(((8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 16:13  
karlyshev59
зачем отдавать за 20, если 5000 предлагают?
Не понимаю.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 16:14  

цитата йети

Не совсем понял, это похоронно-ликвидационная комиссия начала свою работу?

Это сезонное. :-D
Надо получать удовольствие от книг сегодня, пока мы есть.
Нас не будет — и книг не будет (для нас).
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 16:22  

цитата karlyshev59

У меня книги меньше 1000 рублей нет, есть некоторые книги есть и больше 5000 рублей, (например репринтоваяп рамка "Наследник из Калькутты), за нее мне предложили больше 5000 рублей


Если вам предложили за нее 5000 денег, а вы отказались, то вы, вероятно упустили свой шанс и дальнейшие перспективы для коллекции

цитата karlyshev59

и что мне их отдать за 20 рублей?


вполне реальны.
Сейчас все меньше остается людей, которые еще не прочувствовали (а точнее — не принимают ментально) все удобство и универсальность предметов, поддающихся копированию. Книга в бумаге = скану такой же книги (а если применить сюда правило "разумной достаточности", то скан даже удобнее). А то большинство, которое эту новую реальность приняло, с удовольствием сократило количество лишних книг в библиотеке, сэкономило (приумножило) деньги, и осваивает новые правила существования в мире информационной доступности — делится своей информацией с другими, большей частью, даром (пример laapooder, монтажник 21, malshin и др.).
Только такой подход способен хоть как-то защитить бывшего коллекционера от синдрома Германна — ментального краха своих надежд, когда окажется, что его собрание (не важно чего — книг или пуговиц от штанов) никому не интересно, кроме него самого.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 16:23  

цитата karlyshev59

Коллекционеры скажут, что была переобувка.

Это не переобувка. Было как-то обсуждение этой книги — репринт 80-х вроде выяснилось.
У самого такая, синенькая :-)


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 16:25  
:-) добавлю минорных нот
цена коллекционера


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 16:27  

цитата AndrewBV

никому не интересно, кроме него самого.

позволю себе дополнить, исходя из личного опыта:
Разве что может вызвать недоумение или, в крайнем случае — вежливое любопытство (но только в рамках какого-то конкретного общения, после — забывается, в основном).8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 16:27  

цитата AndrewBV

Книга в бумаге = скану такой же книги (а если применить сюда правило "разумной достаточности", то скан даже удобнее). А то большинство, которое эту новую реальность приняло, с удовольствием сократило количество лишних книг в библиотеке, сэкономило (приумножило) деньги,

Это все очень правильно и разумненько. Только коллекционирование — эта болезнь. Какой уж тут разумный подход;-)
"И не дай Бог нам выздороветь" © :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 16:33  
Не согласен. Сейчас идёт спор между пожилыми и молодыми людьми. Они нам говорят, вы старые, отсталые людишки, вы отстали от жизни. Но я с ностальгией вспоминаю тебя времена, когда был один телефон на всю улицу и один телевизор. Где мы собирались всей ребятней, смотрели фильмы. Книги передавались из рук в руки. Купить хорошую книгу было редкостью. Из памяти это не выкинешь. У нас был частный дом и 7 детей. То что мы сейчас имеем, хорошую квартиру, хорошую машину, дачу, хорошие книги, мы заработали честным трудом и разбазаривать ой как не хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 16:35  
AndrewBV
именно так.
Лет 20 назад я был жуть каким коллекционерам.
На сегодня, насколько мне известно, у меня крупнейшая коллекция "бульварных сыщиков".
При этом я её с удовольствием "раздаю" ряду известных издательств.
И я действительно радуюсь, что книги, спустя 100 лет забвения, возвращаются к читателям.
А оригиналы...
Откровенно говоря, готов продать ВСЁ, что у меня есть за адекватную цену.
Собственно, потому и коллекция пока у меня.
Вдруг найдётся маньяк?
Я вот нашёлся и купил ряд частных коллекций.
Не найдётся? С лёгким сердцем отдам всё в РГБ.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 16:48  

цитата Тунев

:-) добавлю минорных нот
цена коллекционера


Сторублевые книги, 86 штук, за 25 тыс? Если я не прав, укажите там в этом списке что-то ценное. Это же просто навал случайных многотиражных, совсем не редких книг, по тройной цене выше рыночной. И это далеко не коллекция, в коллекции рамочек не менее 460 книг должно быть.


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 16:58  

цитата mugik

Только коллекционирование — эта болезнь.


Я уже писал несколько лет назад в этой же теме, кстати, о проблемах, стоящих перед коллеционерами в доинтернетную эпоху и сейчас.
Позволю себе выборку автоцитат.

цитата AndrewBV

    Ну вот точно так же может алкоголик сказать — единственный способ унять жажду — выпить. Любой вид хобби (коллекционирование рамок, ведь, тоже оно самое) должен каким-то образом служить прогрессивному развитию человека, одержимого этой страстью. А сейчас, как я вижу, значительная часть коллекционеров "рамки" (вообще, любой другой книжной серии), стадно гребет книги с одинаковым оформлением, не обращая внимания на содержание. Кто-то, безусловно, читает, делает выводы, в общем, как-то прогрессирует. А остальные, которым только оформление подавай... Вы ответьте, скольких близких (моложе вас) вы приобщили к чтению рамки? (Раз коллекционирование-чтение рамочных книг польза, нельзя же пользу приносить только себе самому!)
И каков результат? Ваш выбор носителей информации одобрили? или наоборот, подальше послали и переключились на что другое? Каков ваш вклад, вы эту информационную эстафету передали дальше? в будущие поколения? Ведь именно в этом и состоит прогресс.

Что такое "хобби"? Это сперва неосознанная, а затем вполне осознанная попытка научиться ставить себе цели в жизни, и выработка умения их достигать. Тренировка характера через преодоление трудностей. Причем ВСЕГДА мы в качестве "темы" коллекционирования выбираем то, что нам ПОКА НЕДОСТУПНО, но, в перспективе, ВПОЛНЕ ДОСТИЖИМО.

... с течением времени у меня изменилось восприятие книги как таковой. Сейчас книга для меня — не более чем информационный поток, структурированный особым образом. Иллюстрации, виньетки, качество бумаги, вид обложки, тип переплета, сохранность книги, пережившей многие эпохи и пр. — тоже элементы этого информационного потока. Если они гармонично сочетаются, то статус такой книги в моих глазах повышается. И только.
Если лет 20...25 назад я воспринимал своё собрание книг как некий капитал, просто не превращенный в денежные знаки, то сейчас я вижу в своей библиотеке, главным образом, предназначение — источника ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ информации для будущих читателей. Не для меня единолично. Я уже насладился этими книгами (и некоторыми продолжаю наслаждаться). Но вот такая цель, которую я обозначил, она заставила меня кое-что изменить в книжном собрании. Я полностью избавился от дублей (торговец из меня неважный, поэтому я их, в основном, обменял-раздарил), я стал собирать книги по принципу уникальности СОДЕРЖАНИЯ (на мой взгляд, конечно), а не издания, и главное — я стал стараться информацию из этих моих книг распространять. Пока среди круга моих знакомых.

На мой взгляд, еще раз повторю, любое коллекционирование, марки, пуговицы от штанов или книги, если оно не развивает своего хозяина, а делает из него Плюшкина — бессмысленно.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 17:09  
Ещё раз не согласен. Мы не Плюшкины. Мы любители книг по интересам, кто-то еще коллекционер. У каждого из нас есть спрос на какую-то книгу. А то получается мы сборище каких то болванов. Что то пишем обсуждаем ни о чем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 17:10  

цитата С.Соболев

И это далеко не коллекция, в коллекции рамочек не менее 460 книг должно быть.

Сергей, позволю не согласиться. Коллекция может быть и из одной книги. В том числе и рамки. А вот дальше уже идут определения: полная, послевоенная, довоенная, малоформатная, стандартная и пр. Кому какая колючка под хвост попала:-)
Страницы: 123...936937938939940...180218031804    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх