Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 20:37  
АЛЕН, во как... тогда вообще в делюкс разумно печатать то, чего в МФ никогда не будет. Должно же быть хоть какое-то отличие одной серии (подсерии) от другой. Интересно, что, кроме нашей доброй и старой фантастики в 3 томах, в делюкс планируется.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 20:39  
greenrus07
почаще бы в фантастических книгах ссылались на Фантлаб :cool!:
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 20:40  
1975petr , с Жюлем Верном у них формат разный:(


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 20:45  
gamarus, формат разный, но оформление близкое по стилю и можно где то рядом на полку поставить или на соседнюю. К тому же в этом оформлении будет как минимум три книги, а возможно и больше.


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 20:59  
Ссылка на Фантлаб — это, конечно, замечательно.
Вот многоуважаемый Владимир Емельянов даже эпиграфом для своей книги взял цитату с Фантлаба.

Но мне всё же очень жаль, что издатель отказался от справки об авторах. Да и обзорная статья была бы очень уместна.
Всё-таки работа составителя, на мой взгляд, не только в том заключается, чтобы отобрать тексты, но и в том, чтобы представить и тексты, и авторов читателю. Хотя бы в кратком виде.
Тем более, что для многих читателей советская фантастика — территория неизвестная.

Предпочёл бы читать трёхтомник как самодостаточное издание, а не гипертекст с отсылками к Фантлабу, смайл.

А так-то идея антологии совершенно замечательная.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 20:59  

цитата Edred

В серийном оформлении МФ книгу пока выпускать не планируют
Блин!!! >:-| А я ведь надеялся, я верил, я ждал!!! Но может не всё потеряно 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 21:20  
А про авторов мы писать не будем, про них вы прочитаете на фантлабе... И куда это выльется? А картинки мы тоже решили не вставлять, если вам будет интересно, картинки к данному изданию можно скачать тут-то. А 17 главу мы решили не переводить, хороший перевод этой главы можно посмотреть вот тут... Утрирую, да, но... Это отношение к читателю.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 21:44  

цитата amelanchier

Утрирую, да, но... Это отношение к читателю.

По мне так хорошее отношение получилось, я хочу покупать фантастику, а не автобиографии. Причем автобиографии которые есть в свободном доступе. Не кажется ли вам, что продавать то что можно официально самому найти и почитать — как-то не этично что ли? Сколько страниц займут автобиографии всех писателей в сборнике? А это скажется в цене.
Был бы один писатель — еще ладно, а когда их 20-30... — это перебор.


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 21:54  

цитата amelanchier

Это отношение к читателю

Да вполне себе хорошее отношение.
Имхо, если представить, что я ничего не знал бы о Фантлабе и купил эту антологию, то от знакомства с сайтом я бы вынес гораздо больше пользы, чем от краткой справки.
–––
The spice must flow


активист

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 22:02  
Глузд Практически всё содержание сборника есть в сети. Заглавный роман я таким образом прочитал.


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 22:04  
"Под одним Солнцем" — на "Озоне" указано, что закончился :-)


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 22:15  

цитата Garvi


Глузд Практически всё содержание сборника есть в сети. Заглавный роман я таким образом прочитал.

но не официально


активист

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 22:22  
ildar Под одним Солнцем" — на "Озоне" указано, что закончился :-)
Закончился и не появлялся-это несколько разные понятия,но у Озона свои мысли на этот счёт:-[


активист

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 22:26  
Зато бесплатно.
Я к тому, что если делать, то делать хорошо, с душой, и автобиографии не помешают.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 22:33  

цитата Глузд

Сколько страниц займут автобиографии всех писателей в сборнике?

Не соглашусь. Не надо биографий, можно коротенько мелким текстом на страничку уместить основные даты и темы. Мое мнение совпадает с shickarev
От силы 10 страничек добавится.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 22:37  

цитата Глузд

автобиографии

Мнээ... Полагаю, речь всё-же идёт не об автобиографиях, а о биографиях, вернее — кратких биобиблиографических справках? Вряд ли у всех авторов сборника найдутся краткие автобиографии. Конечно, можно и попросить авторов написать их, да вот только ныне здравствующих из числа авторов сборника осталось совсем немного. А чтобы получить автобиографии от остальных — без машины времени не обойтись.


цитата Глузд

Причем автобиографии которые есть в свободном доступе. Не кажется ли вам, что продавать то что можно официально самому найти и почитать — как-то не этично что ли?

Дык, тексты рассказов тоже можно самому найти и почитать. Возможно даже, что что-то и официально, хотя буквы-то одни и те же, буквы от официальности не зависят. :-)

цитата Глузд

Сколько страниц займут автобиографии всех писателей в сборнике?

Дык, смотря как составлять да верстать. Ежели очень кратенько да убористо, дык и в пару страничек втолкать можно. А если нормально — то страниц 6-8, много 10.
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 22:42  

цитата greenrus07

Имхо, если представить, что я ничего не знал бы о Фантлабе и купил эту антологию, то от знакомства с сайтом я бы вынес гораздо больше пользы, чем от краткой справки.
да, только вот в книжке я эти сведения прочитал бы заодно, а на Фантлабе даже будучи постоянным посетителем — никогда.
Одна страничка на автора с краткими сведениями — и вот я уже имею о каждом какое-никакое представление. А читать про них на фантлабе руки не дойдут, это просто будет бесконечно откладываться на "когда-нибудь потом".
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 23:27  
cakypa это просто будет бесконечно откладываться на "когда-нибудь потом"
Точно так же. Кстати, можно вспомнить антологии в серии Эксмо, где перед каждым рассказом кратко, на 1 страничку, давались сведения об авторе и самом рассказе. В общем, информативно, ознакомительно, удобно.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 23:34  
cakypa, АзБуки
Такое чувство, что ознакомиться с биографиями/библиографиями пары десятков авторов — это титанический труд :-D
К тому же авторы вполне себе известные, пусть даже и "широко известные в узких кругах" ;-)
Прочитаете антологию, заинтересуетесь тем или иным автором, потом по полчаса на изучение биографии/библио — и вперёд! 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 00:00  
Стоит отметить, что решения Азбуки касательно "Старой доброй..." выглядят несколько сомнительными. Начиная с специфического названия и заканчивая леностью в написании библиографических справок и отмене (надеюсь, временной) серийного оформления. "Подарочное" мне откровенно не нравится своей аляповатостью... Покупать придется по принципу "ешь, что дают" (а не купить нельзя — антология в любом случае уникальная и интересная), но симпатий это навязывание определенного формата продукта (при изначально анонсированных двух вариантах) явно не вызывает.
А "ссылка на фантлаб" — это уже пошло. Не всегда есть доступ к интернету, и уж точно я не жажду во время прочтения антологии открывать фантлаб с телефона где-нибудь в междугороднем поезде и пытаться загрузить страничку автора, прерывая чтение книги.

P.S. Утрирую и предлагаю такое развитие идеи: "...мы решили возложить труд по поиску информации об авторах на читателя. Заодно мы решили возложить на него труд и по поиску текстов рассказов. Где-то на литресе можно купить их за пару баксов. Там вы найдете много единомышленников".

P.P.S.

цитата shickarev

Всё-таки работа составителя, на мой взгляд, не только в том заключается, чтобы отобрать тексты, но и в том, чтобы представить и тексты, и авторов читателю. Хотя бы в кратком виде. Тем более, что для многих читателей советская фантастика — территория неизвестная.
Предпочёл бы читать трёхтомник как самодостаточное издание, а не гипертекст с отсылками к Фантлабу, смайл.

Поддерживаю это мнение.
Страницы: 123...223224225226227...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх