Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2019 г. 16:02  

цитата Консул

А Вы его переиздания у нас видели за последние три-четыре года? Нет? Значит — касается.

Ну, Олди и Дяченко тоже не россияне. Но ведь нормально издаются и переиздаются.
Тут скорее зависит от желания издательства (ибо какой нормальный писатель откажется от лишних денег?). Просто я помню ответ AkihitoKonnichi , что чисто Валентинова Жикаренцев не хочет печатать. А про соавторские проекты было неизвестно. Вот я и решил уточнить информацию.

А то неясно: искать книги на руках или спокойно ждать, когда планы дойдут до переиздания их совместных книг. Поскольку тот же "Рубеж" или "Тирмен" чудо как хороши.
"Алюмен" и "Нам здесь жить" у меня есть, так что я не настолько про них переживаю :-) Хотя возможностью заменить газетку на офсет скорее всего воспользуюсь.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2019 г. 16:23  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2019 г. 16:31  
Есть мысль (и горячее желание, что ещё важнее) прекратить дискуссию, всё ближе подводящую к политическому вопросу. Так до многого можно договориться. говоря о том же Валентинове, но его политические взгляды не при чём. Его нет в серии Мф не по причине его высказываний.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2019 г. 23:27  

сообщение модератора

Заканчивайте обсуждение Валентинова, пожалуйста.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 22:47  
Наткнулся вот, случайно (см. вложение)...
Ничто не ново под Луною...
Сравнил.
Совпадение?
Да нет — скорее уж стиль ушедшей эпохи..
Милое ретро...
"Дедушака" серий МФ и МП (в смысле оформления, стилистики обложки)...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 23:05  
schak-vik
А зачем в двух темах одно и тоже писать?
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 09:33  
Прикупил тут Вернора Винджа: Глубина в небе и Пламя над бездной. Так вот пару вопросов:
С какой книги лучше начинать? Вроде Глубина первая вышла, но во второй действие происходит до событий в первой.
И планируется ли в этой серии третий роман Дети неба?

Так же заказал Гибсона: Трилогию киберпространства и Трилогию моста. Правда когда руки дойдут большой вопрос.:-)
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 09:46  

цитата teamat_7

С какой книги лучше начинать? Вроде Глубина первая вышла, но во второй действие происходит до событий в первой.

Позволю себе процитировать ФЛ: "Между «Глубиной в небе» и «Пламенем над бездной» нет никаких сюжетных связок, и единственное, что их объединяет — это имя одного из персонажей. К тому же разница во времени действия — 30000 лет, так что самое большее, что объединяет два произведения, это «общая вселенная»".

цитата teamat_7

И планируется ли в этой серии третий роман Дети неба?

В настоящее время в планах не значится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 10:33  
teamat_7 Читайте "Пламя над бездной" — написан роман раньше и действие там масштабнее. События "Глубины в небе" к нему никакого отношения не имеют. Оба роман очень необычны, но интересны.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 10:57  
Да, я ошибся выше. Пламя над бездной раньше свет увидело.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 11:24  
А за 20 лет до "Пламени над бездной" теорию медленной и быстрой галактики Винджы (тогда еще супруги) описали в романе "Изгнанники небесного пояса".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 14:01  
AkihitoKonnichi А что там по обещаным новостям по серии МФ? Рано еще?


новичок

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 16:56  

цитата BENER

А что там по обещаным новостям по серии МФ? Рано еще?

+1
думаю, многие в ожидании, когда же наступит сей долгожданный час.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 17:00  

цитата dreamyAnd

+1
думаю, многие в ожидании, когда же наступит сей долгожданный час.

Да. Интерес в том, что как понимаю (возможно ошибаюсь) в какой-то степени изменится сама концепция серии.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 17:55  
уже давно присоединился к ожиданиям)


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 18:58  

цитата BENER

...в какой-то степени изменится сама концепция серии.

А может, уже изменилась?
Почти за полгода (!) в серии вышло всего два (!) автора!!! Не заметили?!
А как там было, например, в прошлом году в этот же период? Может кто припомнит?
Я вот 6 (шесть!) вышедших книг разных авторов насчитал по май 2018 включительно! Плюс ДеЛюкс, плюс Головачёв там же...
Смею вновь предположить, что смена концепции серии — это ни что иное, как уход в сторону Собраний Сочинений избранных авторов. А уж там полных собраний, или не полных — это другой вопрос.
А, что — Крапивина уже ждём третий том, а там и четвертый обещанный не за горами.
Олди — пятый на подходе. И это не предел — тоже уже прозвучало здесь неоднократно.
И это, конечно, неплохо. Но...
Хочется всё же видеть много разноплановых авторов в серии...
И это сугубо моё личное мнение 8-)
ps: Приснопамятный Уайт "по ходу" на июнь съехал, как минимум. Шутка:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 19:07  
Писали выше, что МФ будет выходить пореже.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 19:09  
Уайт вроде на июль съехал, писали.
–––
The spice must flow


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 19:18  
schak-vik
Я вас умоляю, не начинайте снова заниматься прогнозированием на основе неполных данных. Уже проходили это всё, даже не раз. И я вам писал, и Edred писал, и с небес глас раздавался, что у каждой книжной серии есть свои периоды, в течение которых издателю необходимо по разному работать с серией. Раньше книги в МФ выходили чаще, потому что серии необходимо было закрепиться на рынке, стать узнаваемой, примелькаться в хорошем смысле слова. За минувшее с момента выхода первых книг в серии удалось собрать всю необходимую статистику о том, какие авторы идут лучше, какие принимаются не так хорошо, какой формат наиболее интересен читателям, приобретающим книги серии, и так далее. Затем, когда основной список заранее запланированных изданий был выбран, и на основании этого заранее составленного списка была собрана информация о читательских настроениях и предпочтениях, начались другие этапы жизни серии. Теперь она узнаваема, и в ней не будешь издавать, образно говоря, всё подряд. Потому авторов стало меньше, график выхода реже, но в секретных лабораториях редакции работа над серией не остановилась. Просто сроки теперь другие: две книги в месяц не стоит ожидать.

цитата BENER

А что там по обещаным новостям по серии МФ?

Отрадно, что вы и другие лаборанты так ждут новостей по серии, но не стоит придавать слишком большое значение некогда оброненным мною словам. Речь на самом деле шла о некоторых нововведениях в формате изданий в серии. Но это дело тоже не быстрое: от намерения к готовому продукту ещё нужно путь пройти. Только очень прошу всех не делать завышенные ставки на грядущее объявление. Это просто обновление формата, карнавала не будет.

цитата greenrus07

Уайт вроде на июль съехал, писали.

За то время он успел съехать ещё дальше. Есть мысль пока оставить ожидания на Уайта и сосредоточиться на чём-то ещё. Тем приятнее будет, когда долгожданный том наконец выйдет.


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 19:40  

цитата AkihitoKonnichi

Я вас умоляю, не начинайте снова заниматься прогнозированием...

Спасибо, уважаемый AkihitoKonnichi, за многократные подробные разъяснения!
Всё оказалось намного проще...
Извините, ради бога, еще раз. Тема закрыта.
Страницы: 123...468469470471472...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх