Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 18:45  

цитата eos

В предисловии к, если не ошибаюсь, третьему тому говорилось о двух возможных томах фантастики четвертой волны.


Я думаю, они в итоге собрались в один том. 1280 страниц ведь.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 22:23  

цитата андрон966

роман Александра Ломма ««Дрион» покидает Землю»


Половину произведений Ломма можно в антологии "нашей" фантастики печатать, т.к. написаны на русском языке. "Дрион..." в их числе.

Странное произведение. К великим не отнесешь, но чем-то завораживало. Вырезки из "Пионерской правды" хранил много лет...

Ну и рисунки И.И. Блиоха не последнюю роль сыграли.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 22:24  
AkihitoKonnichi, то есть реалии поменялись в один том всё-таки? Или, как обычно, зависит от продаж?
–––
The spice must flow


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 23:29  

цитата Edred

Я думаю, они в итоге собрались в один том. 1280 страниц ведь.


Объем большой, конечно. Но мне время, к которому относятся публикуемые произведения, запомнилось большим количеством новых авторов, проявлявших себя в малой форме. Среди рассказов, опубликованных в многочисленных "Румбах фантастики" и т.п. попадались очень добротные вещи, если не сказать больше.

Я понимаю, что собрать их в один сводный том — задача практически непосильная. Все авторы правовые. Многие из них позже отошли от литературы и где искать их либо наследников непонятно. И еще куча подводных камней. Возможно именно поэтому в выходящем томе представлены в основном повести и романы. Но... помечтаю! Ведь "добила" Азбука вопрос по В.Жилину, за что огромное спасибо. Как и за весь сборник.


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 23:35  

цитата wolf66

Ведь "добила" Азбука вопрос по В.Жилину

Не добили(читайте внимательней и до конца анонс):
От издательства

К сожалению, несмотря на долгие поиски, мы так и не смогли разыскать наследников писателя Виктора Жилина. Поэтому извещаем: если кому либо из читателей известны место их проживания или какие-нибудь контакты с ними, пожалуйста, сообщите нам по электронной почте (avtoram@azbooka.spb.ru) или по телефону (8 812 327 0455).


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 23:45  

цитата wolf66

Половину произведений Ломма можно в антологии "нашей" фантастики печатать, т.к. написаны на русском языке. "Дрион..." в их числе

Про Ломма уже писали, что он слишком много денег просит за издания, так что пока не умерит аппетиты, печатать его никто не будет. Хотя про "дегуглизацию" Земли было весело. :-)))
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2019 г. 00:01  

цитата АЛЕН

Не добили


Вы правы. Не дочитал. Обрадовался, увидев Жилина в содержании. Повесть у меня есть, но в дешевом издании. А вот журнальная публикация, как и все мои "Уральские следопыты" за много лет, к сожалению сгорели в середине 90-х.

цитата Shalalak

Про Ломма уже писали, что он слишком много денег просит за издания


Да я, собственно, не об этом.

цитата андрон966

можно издать антологию стран СЭВ, моя самая большая хотелка это роман Александра Ломма ««Дрион» покидает Землю»


А о том, что его не к странам СЭВ, а к "нашей" фантастике отнести можно, т.к. родился Вацлав Иозефович в СССР и большую часть жизни писал по русски. На чешском он начал писать, когда ему было уже за 50. И просить он, к сожалению, давно ничего не может, т.к. умер 26 лет назад (у нас на сайте, кстати, неверно указана дата его смерти: не 1994 год, а 30.11.1993г.). Тут проблемы с наследниками.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2019 г. 00:14  

цитата Shalalak

Про Ломма уже писали, что он слишком много денег просит за издания, так что пока не умерит аппетиты, печатать его никто не будет

Вряд ли он так уж много просит. Учитывая, что он уже некоторое время, как благополучно скончался (1994 год), лично его аппетиты весьма скромны.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2019 г. 00:15  

цитата MaxDementjev

Вряд ли он так уж много просит Учитывая, что он уже некоторое время, как благополучно скончался, лично его аппетиты весьма скромны.

Стало быть наследникам "просто денежек много хочется"...
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2019 г. 00:28  

цитата Shalalak

Про Ломма уже писали, что он слишком много денег просит за издания, так что пока не умерит аппетиты, печатать его никто не будет.


Кто это писал? Витковский? Они права в Европе и не покупают, для их малотиражек это неокупаемо. Не думаю я, что они вообще к агенту обращались. А у Витковского всегда, когда они не могут приобрести права: "наследники слишком много просят". Универсальная отмазка.

"Азбука" с моей подачи кое-какие права в Чехии покупала. Не только на художников, но и на одного писателя. Гораздо более известного в Чехии (да и во всем мире), нежели Ломм. Спокойно договорились.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2019 г. 00:48  

цитата Edred

Не только на художников, но и на одного писателя.


Вот как? Спасибо, Александр, за Милана Кундеру, если я правильно понял. Богумила Грабала "Азбука" не издавала, насколько мне известно. А других правовых чехов мирового уровня не упомню.

Хотя... В конце концов Кафка тоже "чех".


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2019 г. 00:51  

цитата wolf66

Хотя... В конце концов Кафка тоже "чех".


Кафка давно в общественном достоянии


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2019 г. 00:52  
ПБ изначально предполагал издавать чешскую, исправленную, версию романа «Дрион» покидает Землю» https://fantlab.ru/work145172

цитата

Ломм у нас только — поздний и только с чешского

но это было в марте 2017-го. А в декабре 2017-го про Ломма было такое сообщение:

цитата

Переводить по вменяемой цене некому.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2019 г. 00:58  

цитата eos

Кафка давно в общественном достоянии


Я это прекрасно знаю и пишу не об этом. По контексту, Кафка упомянут потому, что я могу не знать какого-нибудь "чеха" другой национальности, но находящегося в их правовом поле.

цитата Garvi

ПБ изначально предполагал издавать чешскую, исправленную, версию романа «Дрион» покидает Землю»


Насколько мне известно от знакомого словака, не столько исправленную, сколько сокращенную.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2019 г. 01:41  

цитата Shalalak

печатать его никто не будет.

В изд. Миллиорк книги Ломма продаются 5 лет
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2019 г. 01:54  

цитата wolf66

Спасибо, Александр, за Милана Кундеру, если я правильно понял. Богумила Грабала "Азбука" не издавала, насколько мне известно.


Страшно далеки вы от моих идей, так что зря благодарите...

PS: А за Кундеру я вообще не понял, он ведь давно уже француз, а не чех.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2019 г. 02:06  

цитата Edred

он ведь давно уже француз


Знаю, но предположил, что часть произведений (до 1975 года) могла остаться в правовом поле у чехов. Вообще не везет им: Кафка — австриец, Кундера — француз. Старые писатели вообще... австро-венгры. Вот и остаются Гашек да Чапек. )))

Вы меня заинтриговали. Из известных мне, не упомянул Милоша Урбана, но он не так известен за рубежом. Далее теряюсь. Надо подумать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2019 г. 02:09  
wolf66
Я же говорю: вы не в ту сторону думаете. Повернитесь на другой бок и думайте заново. Начните, например, с мысли о том чем я занимаюсь для «Азбуки»...
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2019 г. 02:23  
Edred
Да я уж башку сломал. Видимо поспать надо ))) Да, с иллюстрациями должно быть связано. Но чешский писатель известный в мире?

Я уж и в сторону путешествий думал: Ганзелка с Зикмундом, Стингл... Сейчас вот к детской присматриваюсь. Вспомнил, например, про Мацуорека, который льва Бонифация придумал. И Вацлава Чтвртека...

Скоро заклинит окончательно


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2019 г. 02:25  
Я думаю это солдат Швейк с иллюстрациями в БК.
Страницы: 123...531532533534535...742743744    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх