Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 16:57  

цитата Karavaev

никто

Правильно, надо закрывать фантсерии.

цитата Karavaev

три из четырех книг Де Кампа вернул поставщику

Давайте исходить из того, что и Де Камп, и Ганн это проекты другого издательства с более высокими ценами. Кстати, невозвращенный Де Камп — сборник рассказов?
–––
Он шёл к людям, он нёс им надежду, любовь, красоту... Люди взяли его и гвоздями прибили к кресту.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 17:05  

цитата consigliere

Правильно, надо закрывать фантсерии.

нет, неправильно

цитата consigliere

Кстати, невозвращенный Де Камп — сборник рассказов?

https://fantlab.ru/edition275659
но давайте перестанем обсуждать чужие книги в теме Азбуки


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 17:56  

цитата Karavaev

нет, неправильно

Тогда, пожалуйста,чуть более развернуто Вашу точку зрения. Освежу, с чего началась полемика. Вы против Лаумера в МФ, потому что он будет "плохо продаваться", и вообще "нужны покеты, а не кирпичи". Но серию "кирпичей", при этом, закрывать неправильно. Когнитивный диссонанс, однако. Выскажите тогда, будьте так любезны, свое мнение, кого же нужно издать в серии, чтобы гарантировать серии коммерческий успех.
–––
Он шёл к людям, он нёс им надежду, любовь, красоту... Люди взяли его и гвоздями прибили к кресту.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 18:44  

цитата consigliere

Тогда, пожалуйста,чуть более развернуто Вашу точку зрения.

для этой темы оффтоп, я эту точку зрения уже излагал в теме АСТ, например

цитата consigliere

Вы против Лаумера в МФ,

нет, я не против
я с огромным удовольствием взял себе Типтри, и сборник Лейбера тоже возьму
но продаваться все это будет плохо, Типтри вам в пример
ЦА из старых фэнов уже много раз доказала, что даже минимальные тиражи она не вытягивает
а для неофитов — кто такой этот Лаумер? никто, звать никак, том будет в рознице 700 рублей — и нафига?

цитата consigliere

Но серию "кирпичей", при этом, закрывать неправильно. Когнитивный диссонанс, однако

у вас диссонанс из-за того, что вы творчески перевираете мои слова
оригинал:

цитата consigliere

Правильно, надо закрывать фантсерии.

где тут про кирпичи?

засим закруглюсь, ибо это обсуждение для темы откровенно оффтопно


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 18:53  

цитата Karavaev

ЦА из старых фэнов уже много раз доказала, что даже минимальные тиражи она не вытягивает

Мне все-таки кажется, что тут есть какие-то еще, неучтенные факторы. Вот в этой же серии один и тот же автор — Берроуз, одна книга продавалась отлично (у марсиан доптираж 7000, по нашим временам неплохо), а вторая (правда, в серии МП) легла. Старый Гамильтон вроде бы хорошо продавался. Ле Гуин Волшебник Земноморья (доптираж 9000). То есть некоторые авторы из старой когорты, все же продаются неплохо.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 18:59  
markfenz, а кто говорит, что ВСЕ они продаются плохо?
Естественно, нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 20:47  

цитата eos

кто говорит, что ВСЕ они продаются плохо


цитата Karavaev

цитата markfenz

А кто по вашему может хорошо продаваться сейчас из старых мастеров?

никто
у них стремительно уменьшается целевая аудитория


цитата Karavaev

для этой темы оффтоп

Абсолютно нет, обсуждение о том, кто из издаваемых фантастов в серии МФ будет интересен целевой аудитории, прямо в тему темы:-))).

цитата Karavaev

Типтри вам в пример

Пример неудачный. Типтри,в отличие от Лаумера, практически неизвестное имя. Все его/ее предыдущие издания — малотиражки для самых-самых фанов.
Лаумера же издавали сравнительно много, и большими тиражами, но, как-то неупорядоченно. И с Ретифа есть смысл начать, потому что он самый "профессиональный".

цитата Karavaev

у вас диссонанс из-за того, что вы творчески перевираете мои слова

Ай-я-яй, взрослый человек, книготорговец, я бы сказал, а вся аргументация сводится к банальному "сам дурак".

цитата Karavaev

нужны покеты, а не кирпичи

цитата Karavaev

где тут про кирпичи?

Ну в чем я точно уверен, что МФ — не покеты:-)))
–––
Он шёл к людям, он нёс им надежду, любовь, красоту... Люди взяли его и гвоздями прибили к кресту.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 21:07  

цитата consigliere

Типтри,в отличие от Лаумера, практически неизвестное имя

Лаумера, мне лень лезть смотреть, последний раз издавали более 10 лет назад
Считайте его совершенно неизвестным автором для большинства нынешних покупателей.
Про состоятельность старой гвардии как покупателя, я уже все сказал выше.
Если будет сериал по Ретифу, ну может быть. А так. Забудьте

цитата consigliere

Ай-я-яй, взрослый человек, книготорговец, я бы сказал, а вся аргументация сводится к банальному "сам дурак".

вы опять перевираете мои цитаты
либо перестаньте говорить за меня, либо разговаривайте сами с собой на два голоса


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 22:38  

цитата consigliere

Лаумера же издавали сравнительно много, и большими тиражами, но, как-то неупорядоченно. И с Ретифа есть смысл начать, потому что он самый "профессиональный".
Лаумера издавали сто лет назад, и в число авторов реально "на слуху" он не вошел от слова совсем. Какой-то непонятный автор третьего эшелона, которого помнят, по сути, только старперы, ностальгически сдувающие пыль с томика СЗ в серии "Фэнтези". Собственно, он и сам по себе, в отрыве от положения на российском рынке, вообще ни разу не легенда. Неплохой жанровый автор, не более. А в сочетании со слабыми позициями в РФ это фактически зарубает его на корню.
Даже Лейбер, который тоже не шибко сильные позиции застолбил на рынке РФ (это очень мягко говоря) — и то, имеет более весомый потенциал.
Караваев прав — за исключением определенного количества имен (ограниченного) старые авторы перспектив на рынке не имеют. Их издание в 90-х на волне книжного бума и скоротечной всеядности читателей ни о чем не говорит. Сейчас им, по сути, кранты. Покупайте букинистику, это единственный вариант в текущих реалиях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 01:38  

цитата Karavaev

А так. Забудьте

цитата arcanum

старые авторы перспектив на рынке не имеют

Ваша точка зрения понятна. Но, никак не услышу, кого же нужно издавать в МФ дальше. Когда Гаррисон закончится? Хайнлайна из "ЗМФ" перепечатывать?
И как Ле Гуин смогла опровергнуть эту теорию?

цитата arcanum

Какой-то непонятный автор

Ну, чтоб понимать автора, нужно просто внимательно читать:-))) Вопросы дипломатии, а особенно мирного урегулирования между воюющими сторонами чем дальше, тем больше будут интересны не только в детективной/приключенческой литературе. В фантастике тоже — нужен только правильный посыл.

цитата arcanum

томика СЗ в серии "Фэнтези"

Пальцем в ... небо. У меня СБФиП. Хотя и с желтым супером что-то есть.

цитата Karavaev

вы опять перевираете мои цитаты

Их нельзя переврать, они приводятся в оригинале:-D

цитата arcanum

имеет более весомый потенциал.

А можно уточнить какой "мерой мерите"?

цитата arcanum

Покупайте букинистику

Одно другому не мешает.
–––
Он шёл к людям, он нёс им надежду, любовь, красоту... Люди взяли его и гвоздями прибили к кресту.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 02:08  

цитата consigliere

Но, никак не услышу, кого же нужно издавать в МФ дальше.

Филип Фармер, Джек Вэнс, Раймонд Фэйст, Джим Батчер.

цитата consigliere

И как Ле Гуин смогла опровергнуть эту теорию?

За всех не скажу, но я купил Волшебника Земноморья, чтобы узнать что за такой легендарный автор, якобы стоящий в одном ряду с Толкином. По прочтению могу сказать, что лучше бы не покупал.
–––
ищу вопросы на свои ответы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 02:28  
Luсifer, принято, но хочется услышать мнение специалиста в книготорговле, пойдут эти авторы в МФ или лягут. Ибо, "старые авторы". Тем более, по Батчеру сериал уже был, и перезапуск не планируется:-)))
–––
Он шёл к людям, он нёс им надежду, любовь, красоту... Люди взяли его и гвоздями прибили к кресту.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 02:28  
МФ позиционируется как серия качественных омнибусов в новых/улучшенных переводах.
При подборе правильных авторов/произведений продать классиков жанра можно.
Пример Типтри не очень подходит. И в Америке автор издаётся крайне небольшими тиражами и очень редко.
Посмотрим что до сих пор издаётся регулярно в России. Желязны, Саймак, Шекли, Брэдбери, Хайнлайн, Герберт, Лем, Гаррисон, Азимов.
Кого можно издать и успешно раскрутить?

1. Фармер. Конечно начать можно с его самого известного и успешного цикла Мира Реки.
2. Ли Брэкет. Том космической оперы без повторения включённого в том Шедевров Фантастики. Можно повторить подборку Haffner Press.
3. Жерар Клейн. Звёздный гамбит. Время не пахнет. Том романов и рассказов
4. Питер Бигл. Том лучших романов и рассказов
5. Джин Вульф. Книга Нового Солнца.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 07:42  
markfenz Про Берроуза был разговор больше года назад. Издательство этот проект не закрыла , а просто притормозила. Зачем платить за права , если со следующего года произведения писателя переходят в общественное достояние. Но это был проект Александра Лютикова , что будет дальше — пока неизвестно. Про " Тарзана. " в МП. тоже был разговор , извините что не совсем в теме , просто здесь разговор зашёл. Первые книги " Тарзана. " уже выходили в новых переводах , но целиком цикл так никто и не издал до конца. "Азбука. " так же выпустила первые романы в новых переводах , но издать цикл полностью не обещает. Отсюда и вопрос , смысл покупать одни и те же романы в разных переводах ? Только для того чтобы коллекционировать переводы... Поэтому и плохие продажи.
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 08:14  
Берроуз? Тарзан? Вот уж что-то, а это вряд ли будут раскупать. Разве что родители для детей. (А дети читают вообще?)
–––
ищу вопросы на свои ответы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 08:18  

цитата Luсifer

(А дети читают вообще?)
Они Гарри Поттера уже не читают, а Тарзан для них старый мультик


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 08:36  

цитата bosch78

1. Фармер. Конечно начать можно с его самого известного и успешного цикла Мира Реки.
2. Ли Брэкет. Том космической оперы без повторения включённого в том Шедевров Фантастики. Можно повторить подборку Haffner Press.
3. Жерар Клейн. Звёздный гамбит. Время не пахнет. Том романов и рассказов
4. Питер Бигл. Том лучших романов и рассказов
5. Джин Вульф. Книга Нового Солнца.


Я бы добавил сюда Пола Андерсона. Особенно интересен был бы сборник рассказов. И Вэнса хоть что-нибудь.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 08:43  

цитата андрон966

Они Гарри Поттера уже не читают

А для кого тогда его все время печатают.

цитата markfenz

бы добавил сюда Пола Андерсона

Так вроде есть пара томов. Или имеется ввиду "еще".
–––
Он шёл к людям, он нёс им надежду, любовь, красоту... Люди взяли его и гвоздями прибили к кресту.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 08:56  

цитата consigliere

Их нельзя переврать, они приводятся в оригинале

ок, оставляю тогда вас с вашими голосами
хотите что-то услышать, научитесь быть корректным
научитесь — побеседуем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 09:09  
consigliere

цитата consigliere

А для кого тогда его все время печатают
Покупают взрослые для коллекции 8-)
Страницы: 123...576577578579580...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх