Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2021 г. 23:51  

цитата Vladimir Puziy

В обозримом будущем вряд ли стоит ожидать чего-то подобного по каждому из авторов.

Ну, не считая обещанного парного тома мистики Лейбера.

У меня тоже эти 4 стоят на полочке, слегка посмотренные. Но вот по Лафферти я понял, что лучше сперва читать рассказы, а уж потом сопровождающие их статьи. А то отчасти спойлерится содержание рассказов.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2021 г. 23:55  

цитата JimR

Ну, не считая обещанного парного тома мистики Лейбера.


Точно, забыл о нём! :beer:

цитата JimR

по Лафферти я понял, что лучше сперва читать рассказы, а уж потом сопровождающие их статьи. А то отчасти спойлерится содержание рассказов.


Спасибо, что предупредили! У меня пока руки не дошли, я такие сборники придерживаю под нужное настроение -- и потом по частям, неторопясь, читаю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 00:02  

цитата JimR

Ну, не считая обещанного парного тома мистики Лейбера.
Когда ждать-то?
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 00:17  

цитата Vladimir Puziy

Имхо, в серии есть четыре уникальных тома, которые стоит взять, если любите фантастические рассказы: Типтри-мл., Симмонса, Лейбера и Лафферти. Каждый автор по-своему уникален и важен для жанра.

Зря Лаумера в эту компанию не добавляете: очень хороший сборник. Представьте, берем например Шекли, Саймака, Эллисона и немного Дика, хорошенько перемешиваем, встряхиваем и разбираем на новые части по рассказам — вот что такое Лаумер) Удивлен, что он настолько малоизвестен и часто о нём с пренебрежением отзываются


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 00:30  

цитата aa10a

Зря Лаумера в эту компанию не добавляете: очень хороший сборник.


Я ведь перечислил сборники рассказов, а у Лаумера -- романы и повести, если не ошибаюсь? Плюс -- там ведь в основном то, что уже выходило на русском.

А так-то я много позиций бы ещё назвал, конечно. :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 05:15  

цитата Vladimir Puziy

Имхо, в серии есть четыре уникальных тома, которые стоит взять, если любите фантастические рассказы: Типтри-мл., Симмонса, Лейбера и Лафферти.
всячески присоединяюсь!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 07:34  

цитата Vladimir Puziy

Имхо, в серии есть четыре уникальных тома, которые стоит взять, если любите фантастические рассказы

ИМХО, было бы неплохо добавить в эту компанию Лестера Дель Рея.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 08:58  

цитата Vladimir Puziy

у Лаумера -- романы и повести

Роман в сборнике только один — "Берег Динозавров". Повести — три или четыре (тексты по 50-60 стр.), но я бы скорее назвал их большими рассказами. Остальные просто рассказы.
–––
Он шёл к людям, он нёс им надежду, любовь, красоту... Люди взяли его и гвоздями прибили к кресту.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 10:59  

цитата aa10a

Представьте, берем например Шекли, Саймака, Эллисона и немного Дика, хорошенько перемешиваем, встряхиваем и разбираем на новые части по рассказам — вот что такое Лаумер) Удивлен, что он настолько малоизвестен и часто о нём с пренебрежением отзываются

ну, ответ есть в вашем сообщении — Лаумер вторичен
потому как из золотого века остались в круговороте нашем два типа писателей: либо раскрученные еще в СССР, либо обладающие уникальным стилем — такие как Дик
причем первые сильно преобладают
ИМХО, Лаумер ни в одну категорию не входит, хотя признаю, что это все субъективно


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 11:03  
А вот Лейбер, например, из писателей, которого читатель воспринимает полярно. Либо восторг, либо — что это было?
Я еще помню, как Фафхрда мониторил. :)
Часть его творчества довольно архаична, плюс все-таки не ровный он.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 12:44  
Karavaev Не скажу про Саймака и Азимова, но Хайнлайна вполне можно и закопать. Просто он писатель своей эпохи, которая уже прошла. Особенно это видно по дополнительным материалам в серии змф.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 14:34  

цитата Karavaev

Я еще помню, как Фафхрда мониторил. :)

И что показал монитор? Правда интересно.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 14:58  

цитата Т_ЕЛЕЦ

И что показал монитор? Правда интересно.

Деление примерно пополам: от полного восторга, до полного равнодушия. Сколько я наблюдал за продажами Лейбера, практически никогда не отмечал промежуточных реакций типа "ну ничо так" :)
Для автора это не очень хорошо.
Ну и вы ж понимаете, что это данные не репрезентативные, это я опрашивал любителей фантастики и покупателей, которым я рекомендовал Лейбера "на почитать".


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 15:01  

цитата Karavaev

Лаумер вторичен
имхо, даже не в этом проблема — а в том, что у него в результате этого смешивания/заимствования полностью утеряна острота тех качеств, которыми они обладали во всей полноте. Ни яркой сатиры и черного юмора Шекли, ни элегичности Саймака, ни задиристого хулиганства и контр-культурности Эллисона, ни оторванной психоделичности Дика. Вроде, намеки на эти стороны творчества указанных авторов есть, но если у них они работают в полный рост, то у Лаумера ручка мощности вывернута на минимум.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 15:26  

цитата aa10a


Зря Лаумера в эту компанию не добавляете: очень хороший сборник

Лаумер очень хорош. Я бы ему за рассказ "Квалификационный тест" Хьюго дал))))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 15:28  
Karavaev , понятно, спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 18:47  
MicheevS5 Хайнлайна то зря закопали,Хороший писатель,с большой буквы.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 18:56  

цитата Aleks-78

Хайнлайна то зря закопали,

Вы правы. Копателей много уже было). А вот Мастеров Фантастики единицы!
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 19:08  
Мастеров именно единицы -Хайнлайн,Лейбер и все таки Лаумер!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 20:01  
Aleks-78 visual73, скажу как micheev-91, чем дальше, тем острее проблема перфокарт в космосе, особенно, когда на них опирается сюжет и мысль автора. В 2k21 году читать Дверь в лето и Луну прям больно. Заканчиваю офтопик.
Страницы: 123...660661662663664...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх