Полиграфия бумага корешки ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 13:09  
Логика в словах cakypa есть, но экстраполировать эту точку зрения на все выходящие книги не стоит. Есть книги и авторы проверенные временем, которые достойны неоднократного перечитывания и места на наших книжных полках, есть середнячки — прочёл и выкинул, есть новички с туманными перспективами, тратить на ознакомление с творчеством которых 350-400р многовато, а 200-250р нормально. Лично я, воспринимаю сериии: Мастера ужасов, Легендарные фантастические сериалы от АСТ, как альтернативу покетам. Прочитал, представление, а возможно и удовольствие получил и отдал/выкинул. Имхо, это не те книги, которые имеет смысл передавать по наследству детям, но и проходить мимо, думаю, не стоит. Получается, своего рода, оптимальное соотношение исполнение/наполнение. По постоянным акциям 25-30% в Book24, ценник в 200-250р вполне сопоставим с покетами + 50р за твёрдую обложку. Изданы книги за свою цену неплохо. Обложки не раздражают, серовато-рыхловатая бумага чтению не мешает, в отличии от канувших в лету Снов разума, где реально можно было сломать глаза от размытых и бледных букв.
То, что касается электронки, которая оптимально подходит для прочитал — выкинул и ознакомления с новинками, все мы взрослые люди и прекрасно представляем, что это тупиковый путь. Не платя издательству денежку сегодня, мы лишаем себя интересных книг завтра — это факт.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 18:33  
А вот мне тонкая серая бумага как в Олимпе Симмонса или книгах Вече подходит за неимением другой. Вот такая серая и толстая как в Гжендовиче отвратительна.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 20:07  
Я то же книги издательств Э и АСТ практически не покупаю. Исключение составляет пока что серия "Звёзды научной фантастики" . Но в свете последней изданной книги на газетной бумаге, отбивается последние желание брать и её.
–––
"Есть у Хохла бескорыстная любовь к подлости. Он ничего с этого иметь не будет, но гадость ближнему сделает".
(Николай Гоголь.)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 17:03  

цитата Melanchthon

от Фэн-Зон — на таком сером офсете, что тонкая газетная

Полностью не согласна. :-[ В серии «Fantasy World» бумага офсетная. Это камский офсет, если быть точнее. Да, она не писчая, но всё равно приятна на ощупь, страницы со шрифтом не просвечивают. А вот газетная бумага — тонкая и противная (в моей библиотеке таких книг нет).

цитата

Плюс не очень хороший блок.

Отнюдь. Вы ещё не видели плохого блока, чтоб такое говорить.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 16:11  
Не для витка холливара, а токмо объективной истины для: брал тут в ОЗОНЕ Сандерсона "Тени истины". По привычке заказал 2 экз. — выбрать лучший (пока все еще не доверяю Озону). Так 1 книга была вся на белой бумаге, а 2-я почти вся на бледно-желтой/бежевой, а посередине блока часть белой бумаги. Печатало "Парето-Принт". Фотографировать не стал — свет там плохой в ПВ. То есть, если у кого то в Архиве были вкрапления желтой бумаги, то теперь есть книги из нее почти и напечатанные.
Себе взял на белой.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 11:04  

цитата bosch78

Бумага в Трубке Мегрэ показалась хуже чем обычно у Азбуки
а в чем это выражается?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 19:19  

цитата Zenya32

а в чем это выражается?


Да нормальная там бумага. Ну, может на трохи тоньше, чем обычно. Ну так в этом смысл есть — в книге больше тысячи страниц, нужно было чтобы томик полполки в ширину не занимал.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 22:24  

цитата SeverNord

Не для витка холливара, а токмо объективной истины для: брал тут в ОЗОНЕ Сандерсона "Тени истины". По привычке заказал 2 экз. — выбрать лучший (пока все еще не доверяю Озону). Так 1 книга была вся на белой бумаге, а 2-я почти вся на бледно-желтой/бежевой, а посередине блока часть белой бумаги. Печатало "Парето-Принт". Фотографировать не стал — свет там плохой в ПВ. То есть, если у кого то в Архиве были вкрапления желтой бумаги, то теперь есть книги из нее почти и напечатанные.
Себе взял на белой.
Я то же обратил внимание на такой косяк. А в книги Робин Хобб "Золотой шут" плохо приклеена бумага к обложке с внутренней стороны. Кто-нибудь видел нормальные экземпляры или весь тираж такой?
–––
"Есть у Хохла бескорыстная любовь к подлости. Он ничего с этого иметь не будет, но гадость ближнему сделает".
(Николай Гоголь.)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 23:18  

цитата rigveda2012

А в книги Робин Хобб "Золотой шут" плохо приклеена бумага к обложке с внутренней стороны.

У меня всё хорошо. Проверила! :-)))
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2017 г. 11:22  
Mearas

цитата Mearas


У меня всё хорошо. Проверила!
Это обнадёживает :-)
–––
"Есть у Хохла бескорыстная любовь к подлости. Он ничего с этого иметь не будет, но гадость ближнему сделает".
(Николай Гоголь.)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 01:12  
У подарочного издания: Рэй Брэдбери — газетная бумага, а цена, как за офсет. Ладно, я понимаю, обычное, но это подарочное! Незачёт, издательству...
Кто-нибудь видел эту книгу в живую?
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 02:11  
Mearas
там написано — подарочное оформление, а не издание.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 21:49  
Александр Кенсин
Да, прошу прощения...
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 18:32  
Какая красота!. Практически советская пламенеющая готика, жаль не получил распространение

–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 19:51  
Обратите внимание, в цифрах нет 0.
А в буквах — нет Ъ. Твердый знак очень похож на ѣ, запрет на использование ѣ в печатных изданиях был крайне жесток (см. монографии Блюма о цензуре), поэтому наборщики выбросили из касс и яти, и заодно твёрдые знаки, а в тексте его заменяли апострофом, например: под'езд, об'явление.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 20:48  
Sprinsky
В каком то из ноябрьских журналов (вот названия не помню, увы) все заголовки были даны этой "смычкой". Читалось хреновейше. Хуже только фрактура готичесская, ту, по-моему, читать вообще невозможно. Я переводил как-то по надобности две страницы, так проклял всё.
Хорошо, что все эти смычки не приживаются никогда.
Кстати, был еще "физкультурный" шрифт с каким-то совершенно непроизносимым названием.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 20:57  

цитата Karavaev

фрактура готичесская, ту, по-моему, читать вообще невозможно
Ну, это вы — бросьте>:-| у меня бабушка, только готический шрифт и читала на родном языке (в немецкой церковно-приходской школе), а другой шрифт и не воспринимала. Это — дело привычки:-D:-D:-D


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 11:53  
Уважаемые, может не по теме, но...
кто-нибудь может подсказать (имеет опыт):
если использовать прозрачную обложку из полумягкого полиэтилена, которые сейчас везде продают в канц. товарах для школы, не "съест ли он со временем краску/позолоту с обложки?
Точно знаю, проверено, что даже при вертикальном неплотном расположении книг такие обложки слипаются между собой и клапана этих обложек прилипают к форзацам.
Заранее благодарен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 11:59  
Лучше оборачивать в бумагу. Полиэтилен всегда портится сам и портит то до чего соприкасается, это только вопрос времени. На хронологическом интервале год-два не критично. Либо использовать целлофановую плёнку из вискозы.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 12:02  
gersim_al
К пленке может прилипнуть золото с обложки.
Бумага.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
Страницы: 123...1718192021...424344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

 
  Новое сообщение по теме «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх