Полиграфия бумага корешки ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 19:53  

цитата С.Соболев

Либо использовать целлофановую плёнку из вискозы

А где такую найти можно? Я раньше покупал обложки из тонкой пленки (не знаю вискоза или нет) прямо тютелька в тютельку на тома ШФ или О-О. Но потом они пропали.


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 20:40  
С.Соболев
Александр Кенсин
Благодарю за отзыв.
Целлофан, вообще-то из вискозы делают, а вот как отличить то что продают в магазине от полиэтилена / ПВХ? Надо постараться. Спрашивать у продавцов, думаю, бесполезно. Да в общем-то и незачем — отказываюсь, в плане хранения.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 15:49  
Коллеги, отзовитесь пожалуйста, кто покупал Балларда https://fantlab.ru/edition198455 . Попадался кому-то сильно скошенный блок?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 16:09  
genka78
Это обычное издание.
Чтобы так уж сильно — нет.
Отдельные экземпляры — да, чуть-чуть.
Вполне можно выбрать нормальный. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 16:45  
Александр Кенсин , спасибо. Но интересует именно сильно скошенный блок. Попадается ли кому-то и как часто.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 17:09  
Скошенный блок — прямое свидетельство, что кто-то книгу уже читал. Прочитайте задом-наперед, проглаживая корешковую часть страниц — скошенность уйдет.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 17:15  
Edred, да в том и дело, что книги нечитаные. Это явно типографский либо складской брак. Вот и интересно выяснить. Потому что такой экземпляр у меня на руках не один.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 17:33  
genka78
Не представляю как это может быть типографский брак, блоки машина ровняет, скошенный блок сразу в брак попадет, да и полтиража таких будет. Складской — вообще неясно, книги в пачках хранятся, а не стопкой. А почему вы решили, что нечитаная? Грузчики на складе в перекурах тоже иногда книжки читают, сто раз такое видел...
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 17:39  

цитата genka78

Коллеги, отзовитесь пожалуйста, кто покупал Балларда https://fantlab.ru/edition198455 . Попадался кому-то сильно скошенный блок?
У меня блок не идеальный, но для меня приемлемый. Присутствует некоторая неряшливость, чуть неровно сделан каптал, бумажный блок недостаточно хорошо обжат переплётом и есть некоторая не слишком заметная кривизна вклейки блока миллиметра на полтора-два, также небрежно впечатан рубчик. Ну то есть где-то на 4 с минусом качество. То бишь, если книгу плохо прочитать или плотно засунуть в книжную полку с перекосом блока или, например, поставить на несколько дней так, чтобы нагрузка была на одну из сторонок, думаю, переплёт и блок имеет шансы скривиться.
Повторюсь, хотелось бы, конечно, лучше, но в целом сойдёт.

–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 17:40  
genka78
Edred
у "АСТ"а действительно бывает такое, печатают не всегда в хороших типографиях, т.е. книги те криво собирают в единое целое, а потом еще и веревкой (пластиковой лентой) перетягивают, что могут 4 штуки совсем испортить, т.е. первые две и последние две.
когда печатали в электросталевской типографии в нулевые, то было такое — кривые книги и еще и следы от веревки.
а когда упаковку еще и за веревку переносят, то она еще больше портит книги, т.к. натягивается.
еще один минус — плохой картон у упаковки был в электросталевской типографии.

сейчас меньше встречается такое, но тоже бывает.

тульская типография тоже за таким замечена была и не раз.
рыбинская и... и список можно продолжать.

кстати, если уже вспомнили про Тульскую, то она из рук вон плохо напечатала Джонатана Кэролла в Больших Книгах "Азбуки"-"Иностранки".
я про это тогда в теме говорил — ужасно сделана обложка (ее материал отслаивается), книги кривые, внутри на мусорной рыхлой желтой бумаги печать, которая тоже далека была от идеала.

хорошо, что все новые книги печатают не в Тульской. :beer:
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 17:41  

цитата Edred

почему вы решили, что нечитана
Книги издают характерный хруст.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 17:45  
genka78
кстати, в этой же серии очень много было кривых экземпляров Лейбера.
но это вина той типографии и издательства, которое ее выбрало.
да, эконом издание, но вот такое бывает до сих пор у "АСТ"а.

не помню, кто там печатал — Ульяновская или какая-то другая косячная.

"Э" они тоже подводили и кривые книги в серии "Весь" делали — Брэдбери и др., из новых.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 17:50  
Александр Кенсин, конечно, от "косячных" книг никто не застрахован. Но у меня немного другая ситуация, мне говорят, что вся партия такая приехала. Вот поэтому и хочу узнать, попадались кому-то такие экземпляры и как много.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 17:56  
genka78
Именно Балларда не видел такого.
Весь, что был в наличии — нормальный.

Вам упаковка такая приехала, или уже россыпь?
Могли и подкинуть туда из разных упаковок все кривые — авось прокатит.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 18:05  
Александр Кенсин, россыпь.


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 18:05  
Коллеги, а у меня такой вопрос. Считается ли браком то, что печать шрифта в книге неоднородная? Например, часть страниц отпечатаны нормально, а примерно половина или больше читаются гораздо хуже, шрифт бледный — напоминает случаи как будто при печати дома картридж в принтере на исходе. Но одно дело когда это дома что то печатаешь для себя, а другое — видишь во вроде бы серьезном издании
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 18:17  
genka78
Ну, вот и ответ.
Меняйте.
Вам подкинули кривые из разных пачек.

Walles
в 90-е было обычным делом и никто бы не поменял.
сейчас стоит пойти и попробовать заменить на нормальный экземпляр.
если... если не весь тираж так напечатан.

снова "АСТ" или "Э"?
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 18:24  

цитата Александр Кенсин

снова "АСТ" или "Э"?
Нет. У этих монстров как раз подобного не встречал.
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 18:24  
Walles
это вам не встречалось, косячат до сих пор, только реже стали.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 18:27  

цитата Walles

Считается ли браком то, что печать шрифта в книге неоднородная?

нет
только если хотя бы несколько слов или строк не пропечатаны совсем
Страницы: 123...1819202122...424344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

 
  Новое сообщение по теме «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх