Полиграфия бумага корешки ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 11:10  
Edred Спасибо за информацию.
А если я такой скан распечатаю на лазернике — муар тоже появится?
Простите за офтоп, это крайний вопрос :)


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 12:17  

цитата DenyK

появится?
Так он у вас и на скане виден8-)


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 14:50  

цитата DenyK

А если я такой скан распечатаю на лазернике — муар тоже появится?

Пара минут обработки в фотошопе — и муара нет. Но можно свести его к минимуму уже в процессе сканирования — надо подобрать угол положения страницы при сканировании, когда муар исчезает,и остальные страницы сканировать под таким углом. Даже цветной журнальный муар уходит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 15:10  
prinkos
Это уж чересчур, так развлекаться. Раньше широко использовались вот такие линейки, у меня до сих пор одна есть, иногда применяю, в особо сложных случаях. Накладываете на оттиск иллюстрации, где появятся сходящиеся дуги — это и есть линиатура печати той книги или журнала, откуда вы взяли иллюстрацию. Дальше в настройках сканирования задаете descreen на эту величину (только в линиях на дюйм, не перепутайте с сантиметрами) — и сканер сам задавит растр.

Но есть и более современный способ — фильтр Descreen. Нужно потратить 1900 руб и приобрести профессиональную версию:
http://www.descreen.net/rus/soft/descreen...
И этот фильтр справится в подавляющем большинстве случаев. Его, конечно, надо настраивать индивидуально при сканировании каждой новой книги, но это не очень сложно, и у него неплохая документация. По крайней мере вот тут хорошо объяснено что такое растровый муар и как он возникает.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 16:30  

цитата монтажник 21

Так он у вас и на скане виден8-)

Не, я прикладывал не скан, а фото престижбуковской страницы — там ужас какой-то


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 16:31  

цитата DenyK

фото престижбуковской страницы — там ужас какой-то


Там не ужас, а классический пример растра, вот такой:

–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 16:35  
Для конечного потребителя — это ужас :))
Вы все по научному объяснили — откуда ноги растут.
А я как читатель (видевший эти картинки в оригинале, т.е. в той же рамке), купив Мартынова у престижбука сильно расстроился :(


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 16:36  

цитата DenyK

Не, я прикладывал не скан, а фото престижбуковской страницы — там ужас какой-то

а где прикладывали? о каком скане речь идёт?
в теме не нашел


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 16:37  
Karavaev да диалог на эту тему из форума престижбука перенесли, поперли нас оттуда... видать что-то потерялось :)
Еще раз сфотать?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 16:38  
Karavaev
В теме "Престиж Бука" было:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 16:39  
DenyK
Вот тут ваше фото:
https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 16:39  

цитата DenyK

Еще раз сфотать?

не, не нужно
я в теме ПБ посмотрю


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 16:41  
Seidhe вотвот, оно и есть

цитата Karavaev

я в теме ПБ посмотрю

А там уже нет :)


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 16:46  

цитата Edred

Раньше широко использовались вот такие линейки

К сожалению не встречала. Спасибо за информацию, с такой линейкой конечно легче угол искать :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 16:46  
Та же картинка из дежавюшки рамки. Фотал прямо планшет. Никакого муара.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 16:46  

цитата DenyK

А там уже нет :)

ещё есть, там даже ответ Edred один есть, а остальное уже тут
полностью поддерживаю оценку Edred — не обработанный растр


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 16:47  
Эххх, халтурщики..... А со стороны — такой шикарный 7-томник Мартынова... Его ПСС еще никто не издавал....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 16:48  
А ведь на некоторых иллюстрациях в ПБ растр давят, вот ведь что удивительно. А почему не на всех?

Но про полный правильный алгоритм подготовки иллюстраций все равно никто из тех, кто готовит книги к печати в ПБ не слышал:

1. Отсканировать изображение.
2. Выровнять его, повернув на нужный угол.
3. Убить растр, если программно не выходит — определить вручную и пересканировать с использованием descreen в сканере.
4. Исправить геометрию (если книги старые, то бумагу в них понемногу "ведет", в результате прямоугольная картинка может превратиться в довольно замысловатый четырехугольник с кривыми сторонами. Это и надо исправить в фотошопе).
5. Откорректировать диапазон, выставить точку белого и черного (для черно-белых, конечно, иллюстраций, для цвета сложнее).
6. Вручную отретушировать всю грязь, царапины, осыпавшуюся краску.
7. При необходимости отшарпить (если графика).
8. Сохранить в тиф с нужным dots gain.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 16:51  
Александр, не сомневаюсь, что для Азбуки Вы так и делаете, потому там все иллюстрации на высоте :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 16:56  

цитата prinkos

К сожалению не встречала.


Да, теперь их тяжело найти. Раньше я обложки для типографии возил в бюро по цветоделению, они их печатали фотоспособом на пленках. И на этих пленках по краям, чтобы место не пропадало, эти линейки ставили. А потом раздавали клиентам. А теперь все эти бюро вымерли как динозавры, типографии из файлов сразу на полимерные формы выводят цветоделение, промежуточный этап в пленке даже не знаю где остался. Но вот если где еще есть — там и линейки такие делают. У меня их раньше целая куча была, да расползлись, еле одну сохранил. А иногда бывает сильно нужна, ибо фильтр не всесилен, периодически он не может определить линиатуру.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Страницы: 123...2526272829...424344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

 
  Новое сообщение по теме «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх