Серия Звёзды мировой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»

Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 00:00  
Тема для обсуждения книг в серии "Звёзды мировой фантастики" издательства "Азбука".

Страница серии на сайте издательства

Издательская колонка
В ней публикуются планы и анонсы.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 12:43  
AkihitoKonnichi
Сравнение книг с фастфудом — это замечательно. Больше вопросов не имею


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 12:47  

цитата ekter

Больше вопросов не имею

Лучше б вы мозги мне не имели, право слово, а не устраивали здесь "расследование убийства через отравление нижнего белья". Заканчивать полемику в интернете, выворачивая аргументы оппонента, чтобы красиво уйти, таким даже в ТикТоке не балуются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 12:54  
AkihitoKonnichi, да пусть его. Может, единственное счастье( шепотом: "мания") в жизни у человека.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 13:01  

цитата heruer

а также не является учебным пособием и не рекомендуется в пищу

Я бы добавил, что нельзя сушить в микровалновке и стирать в посудомоечной машине.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 13:20  
А мне нравится фраза "не является собранием сочинений" или даже лучше "не является полным собранием сочинений данного автора" — в ней что-то солидное такое, основательное есть. Типа, "мы можем и полное, но пока не хотим".


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 13:24  

цитата swgold

Типа, "мы можем и полное, но пока не хотим".

Ага, капризульки такие:-)))
На самом деле, к чему себя ограничивать с самого начала? А ну как пойдёт. Читательская реакция — она как волна: где накрывает, где вода отступает, обнажая дно.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 13:34  
AkihitoKonnichi Всегда можно убрать "не" и добавить "вот теперь" или "уже": "уже является полным собранием сочинений".:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 13:58  

цитата swgold

Всегда можно убрать "не" и добавить "вот теперь" или "уже": "уже является полным собранием сочинений".

Или сразу вместе с книгой выдавать покупателям набор для скрапбукинга или аналог скрэббла, чтобы каждый мог на обложке дописать то, что звучит достаточно толерантно и в пределах его ожиданий.
Если что, это я не огрызаюсь, просто немножко смешно ситуация повернулась:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 14:12  
Не дискуссии ради, а чисто для себя: а есть какое-то каноническое, академическое, официальное определение "собрания сочинений". Я из такой логики рассуждаю: вот есть у меня, скажем, три тома У.Морииса в ЗКФ или, дабы не оффтопить, три тома интересного лично мне Р.Хайнлайна как раз в ЗМФ. Это считается "собранием сочинений"? Как по мне — да. Тогда почему на Нивене надо писать "не является собранием сочинений"? %-\
Про полное собрание сочинений ведь речь никто не ведёт никогда... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 14:26  

цитата Seidhe

Не дискуссии ради, а чисто для себя:

Собрание сочинений — по сути, любой набор произведений автора. В том числе и в одном единственном томе.
Определение СС именно как многотомного издания, куда входят практически все, написанное автором (в том числе в эпистолярном жанре), пошло с советских времен, когда гонялись именно за многотомниками (лишь бы побольше).
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 14:28  

цитата Seidhe

а есть какое-то каноническое, академическое, официальное определение "собрания сочинений".

Есть. И там всё довольно чётко объяснено.


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 14:32  

цитата AkihitoKonnichi

И там всё довольно чётко объяснено.

Ну вот:

цитата

В практике мирового книгоиздания сложились следующие виды С. с.: полное собрание сочинений, собрание сочинений, сочинения, избранные сочинения — в художественной литературе;
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 14:45  
Значит пару томиков Хайнлайна это избранные сочинения... из полного собрания :-D
Но имейте ввиду, 3-ий и последующие томики Каттнера я возьму))
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 14:56  
AkihitoKonnichi
Спасибо :beer: Всё именно так, как я себе и представлял.
Так что трёхтомник Нивена — это тоже собрание сочинений, разновидность: избранные сочинения.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 15:37  
Эххх, зарубили идею.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 16:18  

цитата ekter

Издавать книги в серии с с/с Гаррисона и прочих — давать надежду на с/с.
Вы в своём слепом безостановочном хейте Азбуки уже перешли все возможные границы логики и разума. Там сова не на глобус, а на Луну натягивается. Странно, что модеры молчат. Такой фантасмагорический бред

цитата AkihitoKonnichi

Ключевое слово: классической. К слову, в той же подборке избранных произведений Шекли не было плана на "Хождение Джоэниса".
Кстати, можете рассказать, почему? Я не в продолжении алогичной волны хейта, мне внутренняя кухня интересна )
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 16:28  

цитата visual73

Но имейте ввиду, 3-ий и последующие томики Каттнера я возьму))

и я
:)

цитата cakypa

Кстати, можете рассказать, почему? Я не в продолжении алогичной волны хейта, мне внутренняя кухня интересна )

присоединяюсь к вопросу
я собранием Шекли доволен, но тут пришлось взять у конкурентов, предпочел бы в черной суперобложке)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 16:28  

цитата cakypa

Кстати, можете рассказать, почему?

Особой тайны нет. У всех авторов, даже классиков, не все произведения одинаково удачны. "Хождение Джоэниса" из всего творчества уважаемого Роберта Батьковича одно из самых неоднозначных произведений. В ЗМФ, так сложилось, издают, если нет иного плана, лучшие произведения авторов. Вот Хайнлайн и Гаррисон несколько выбиваются из правила. Ну так у серии и нет непреложных правил при составлении, кроме того, что автор должен быть классиком жанра.

К слову, если продолжать тему ЗМФ и якобы полных собраний сочинений в них, в ЗМФ не издали трилогию, написанную вместе с Желязны, "Новое путешествие в Координаты чудес", детективные романы Шекли. И как-то ничего, потому что объяснимо.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 16:50  

цитата AkihitoKonnichi

в ЗМФ не издали трилогию, написанную вместе с Желязны
вот это печально, цикл про Рыжего демона один из любимых. Благо, есть в ОО.

цитата AkihitoKonnichi

детективные романы Шекли
вот это, как раз, полностью понятно и объяснимо, в отличии от...

цитата AkihitoKonnichi

одно[го] из самых неоднозначных произведений
ведь были изданы такие неоднозначные сборники как "Лавка..." и "В ... космосе", да и просто явная коммерческая халтурка в худшем своём проявлении "Такие разные миры". И тем не менее, на тот же "Оптимальный вариант", например, столько десяток в отзывах...
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 16:57  

цитата cakypa

ведь были изданы такие неоднозначные сборники как "Лавка..." и "В ... космосе", да и просто явная коммерческая халтурка в худшем своём проявлении "Такие разные миры". И тем не менее, на тот же "Оптимальный вариант", например, столько десяток в отзывах...

Как говорится, de gustibus non est disputandum. При составлении сборников в ЗМФ разные факторы учитываются: полнота текстов, редкость, значимость в общей библиографии, его "продажность" в хорошем смысле...
Страницы: 123...104105106107108...123124125    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх