Серия Звёзды мировой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»

Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 00:00  
Тема для обсуждения книг в серии "Звёзды мировой фантастики" издательства "Азбука".

Страница серии на сайте издательства

Издательская колонка
В ней публикуются планы и анонсы.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 12:11  
Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 17:30  
Очередной том Хайнлайна получил статус "новинка".

https://azbooka.ru/books/shestaya-kolonna...

Уже можно караулить здесь:

https://my-shop.ru/shop/product/4773385.h...
https://www.bookvoed.ru/book?id=13433594


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 17:53  
Получил "Шестую колонну" Хайнлайна. И у меня возник вопрос: чем обусловлено отсутствие статей С.В. Голда о произведениях, вошедших в эту книгу? "Азбука" не заказывала? Или сам С.В. Голд посчитал ненужным их написать? Просто интересно. :-) А то ведь привык уже к бонусным материалам. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 10:08  
dnocturne Тут вмешались обстоятельства непреодолимой силы. Последние тома делались в сплошном цейтноте и написание статей в заданные сроки сдачи просто не вписывались. Во время работы над последним томом у меня был запас в парочку дней, но я обдумал несколько вариантов и пришёл к выводу, что лучшей финальной точкой этого издания будут слова самого автора "И все мы жили долго и счастливо".


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 11:26  
swgold, значит в "Уплыть за закат" тоже не будет вашей статьи?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 12:34  
dnocturne Да. Обычный "биографический" формат туда просто не вписывался, потому что последние годы жизни писателя — довольно мрачная история, полный диссонанс с оптимизмом последних строк романа. Чтобы сделать литературный разбор нужно было намного больше времени, а нейтральная posthumous history несколько выпадала бы из общего ряда. В общем, любая статья, которую я мог бы написать в имеющиеся сроки, совершенно не подходила для последнего тома собрания сочинений. Так что я решил оставить всё как есть. Всё-таки главная ценность этого издания не в моих статьях, а в тех чудовищных досадных косяках перевода, которые в нём исправлены.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 12:37  
swgold, спасибо за ответ.

цитата

Всё-таки главная ценность этого издания не в моих статьях, а в тех чудовищных досадных косяках перевода, которые в нём исправлены.
Это самое главное!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 12:37  
swgold Спасибо за многолетние труды!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2022 г. 21:18  
Читаю второй том Дилэни. Роман "Нова". Стр. 55
"У Князя в шортах нашелся двухфунтовый @сг"
Что это за слово из трёх букв здесь зашифровано? Встречается 3-4 раза. Очевидно это денежная единица или название государства/планеты.


активист

Ссылка на сообщение 11 апреля 2022 г. 21:46  
Кто нибудь в курсе
Уплыть за закат последняя книга хайнлайна в серии?
...и что будет с серией дальше..(планы)?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2022 г. 22:02  

цитата Daimon-D

Уплыть за закат последняя книга хайнлайна в серии?


Из романов да, Переменная звезда к Хайнлайну имеет отдаленное отношение, Панкеру издал Фанзон.
Малая проза вроде бы вся издана


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 18:08  
Daimon-D, да, "Уплыть за закат" будет заключительным томом в собрании сочинений Хайнлайна от "Азбуки". Если планы не поменяются, то в мае-июне выйдет.


новичок

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 20:41  
Давно хотел написать отзыв на эту серию, и вот собрался)
Долго не было переиздания Гаррисона, и тут думаю: вот круто, всё переиздали! Ну думаю, куплю перечитаю все книги которые нравятся.
Где-то в 2017-м купил первый том Стальной крысы.
Такого разочарования я конечно не ждал.

Бумага ярко-белая, что плохо для воображения, лучше бы была приглушенная белая. При этом просвечивает!! Страницы просвечивают, чего не было даже с газетной бумагой.
Корешок такой, что я силой его открывал уперев на стол, и так несколько раз, и все равно такой тугой, что невозможно держать. Вспомнил книгу из Гарри Поттера, которая хватала учеников за руки.
Оформление никакущее. В наличии всего один рисунок на главной обложке, и тот не очень, и это почти на всех книгах серии такое, не только на этой. Какие-то 3D кляксы широкими мазками.

Подумал такой. Ну ладно, допустим для чтения эти книги не предназначены. Но может для чего-то еще? Может это я такой требовательный, а новичку зайдет? Но потом вспоминаю что я новичком читал Гаррисона в одноименной серии Стальная Крыса, с красочным оформлением обложки, с рисунками перед началом каждой повести, с удобным для чтения цветом страниц, и иногда прикольными нарисованными форзацами. Как я могу новичку посоветовать новый вариант?

Думаю, может на подарок? Супер обложка, все дела, новая книга красиво выглядит. В итоге то же самое. Такой подарок может только отвадить читателя от чтения в принципе.

Наверное, только на полке красиво смотрится в виде справочника, если нужно достать, найти какое-то место в книге, вспомнить.

В общем ни одного плюса у данной серии не нашел: ни для опытного человека, ни для новичка, ни на подарок книги не годятся. Супер-обложка и красивый корешок призваны пустить пыль в глаза покупателю, потому что я почувствовал какую-то бюджетность этого издания. Потом вспомнил что где-то слышал, что лицензия на издание Гаррисона и других зарубежных авторов дорогая, и в принципе бюджетность может быть правдой.

Извините, не хочу задеть ничьи чувства, вкусы отличаются. Но я вообще не понимаю как кто-то может читать книгу в таком виде, да еще собирать из них коллекцию... Тут единственно приходит на ум фраза, что чтение книг и коллекционирование — разные вещи.

Все-таки нашел одно применение. Удачно получилась книга с биографией Гаррисона. То есть читая её я не испытывал вопросов, кроме неудобного корешка. Получается, что такой формат книг — это формат публицистики, биографий, но не художественной литературы.

Опять же, не хочу претендовать на авторитета мнений и гуру знаний, но такое издание могли сделать только люди, которые вообще ничего не понимают в издательстве книг... Может какие-то менеджеры, или как принято сейчас шутить, маркетологи. В формате справочника и учебника — выпустили художественные книги.

Пока писал отзыв, у меня появилась просьба.
Насколько я понял, здесь на форуме есть люди, которые общаются с издателями.
Не могли бы вы передать издателю Азбука некоторые пожелания? Я не думаю что я один такой) Я бы купил Крысу, Эдем, еще несколько книг, и еще достаточно много нового других авторов, чего не читал, если бы они были удобны для чтения. Пока купил только биографию, а первую крысу продал, потому что смысла в ней 0. У меня для справочных целей есть издания ШВ в двух томах.

При этом параллельно, Азбука выпустили еще пару серий, Мир приключений и Мир Фантастики Коллекция делюкс. И там присутствуют те же минусы : ) Да, там есть дополнительные иллюстрации внутри. Но там есть еще один минус... Это вес. Книги весят по килограмму и даже больше. Интересно, как это читать лёжа на кровати? Кому нужны эти кирпичи?
Причем проблема веса именно из-за белых страниц.

Пожелания такие: чтобы книги весили не больше 500-600 грамм, бумага чтобы была максимум спокойная белая — такая например используется у Росмэн в первых издания Поттера, и вот в последней персональной серии Лукьяненко. Можно даже скорее газетную бумагу, для чтения так лучше. Ну и пару черно-белых рисунков внутрь книги нужно. В пример можно привести того же Лукьяненко, и его первое издание Спектра с рисунками внутри: https://fantlab.ru/edition783

Если мои пожелания вдруг покажутся кому-то из читателей спорными, то хочу заметить что для вас уже издали минимум 3 серии, похожих по формату, поэтому я думаю ваш интерес в некоторой мере покрыт. Было бы неплохо издать под интересы и других читателей. И наверное я не имею в виду прям Азбуку. То есть не могли бы вы сообщить эту инфу любому издательству которому получится? Аст, Эксмо.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 20:44  

цитата BratetsVolk

Интересно, как это читать лёжа на кровати? Кому нужны эти кирпичи?


Читать на кровати вредно, знаете ли
А омнибусы берут лучше одиночных изданий по самой очевидной причине — экономия средств и места дома


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 20:46  

цитата BratetsVolk

В общем ни одного плюса у данной серии не нашел

как по мне — вполне нормальная серия, в качестве собрания сочинений очень даже годится. Ну и не заметила я, чтобы книги туго открывались — это астшную ЛФС открывать страшно, так и кажется, что корешок лопнет%-\
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 21:56  

цитата BratetsVolk

Давно хотел написать отзыв на эту серию, и вот собрался)
Долго не было переиздания Гаррисона, и тут думаю: вот круто, всё переиздали! Ну думаю, куплю перечитаю все книги которые нравятся.
Где-то в 2017-м купил первый том Стальной крысы.
Такого разочарования я конечно не ждал.

Ммм, все по классике.

Алгоритм обсуждения книги. Рекомендации для неофитов
https://fantlab.ru/blogarticle11187
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 22:03  
heleknar, спасибо огромное за ссылку! А Караваеву мой особый респект и уважуха! Пойду читать дальше. Сегодня точно усну счастливой.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 23:01  
BratetsVolk Мне кажется, вы просто набежавший тролль, ибо такого несоответствия слов действительности я давненько не читал, причём, всё по классике — то, что считается ценностью, человек считает ошибками издания.
Ну и самый смак —

цитата BratetsVolk

не понимаю как кто-то может читать книгу в таком виде
В каком таком? Бумага слишком белая... %-\ О, господи, я начал было оппонировать и на этом аргументе уже сломался :-))) Не, не стоит на вас тратить время...
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 23:09  

цитата cakypa

В каком таком?

Может речь об этом:

цитата

Корешок такой, что я силой его открывал уперев на стол, и так несколько раз, и все равно такой тугой, что невозможно держать. Вспомнил книгу из Гарри Поттера, которая хватала учеников за руки.

Я сломался именно на этом аргументе


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 23:42  

цитата heleknar

Алгоритм обсуждения книги. Рекомендации для неофитов
https://fantlab.ru/blogarticle11187

Очень круто! И за двенадцать лет ничуть не устарело!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре
Страницы: 123...120121122123124125    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх