Серия Звёзды мировой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»

Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 00:00  
Тема для обсуждения книг в серии "Звёзды мировой фантастики" издательства "Азбука".

Страница серии на сайте издательства

Издательская колонка
В ней публикуются планы и анонсы.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 16:08  

цитата cakypa

Хватит этих басен про букинистов! В кои-то веки нормально изданные Гаррисон, Хайнлайн, Шекли — это то, чего ждали многие-многие люди, вроде меня. И чихать я хотел на стоки и букинистику, так как не было ни одного нормального издания. Как нет сейчас ни одного нормального издания, например, Ведьмака, Дюны, Саймака, Азимова, Стругацких — либо гордеевский цирк уродов, либо кирпичи неподъёмные, либо оформление скукота а-ля труды Ленина, либо плохой перевод, либо газетка. Поэтому-то многие спят и видят, как права на этих авторов переходят Азбуке. Наконец-то можно собрать почти полное с\с любимого Гаррисона и Хайнлайна на белой бумаге, удобного формфактора и с прекрасным оформлением!

Я всецело поддерживаю данное высказывание, всецело! Потому как, например, я аллергик — у меня аллергия на пыль, поэтому с букинистикой "общаться" мне очень тяжело. Все эти пыльные тома из 80-90-х мне и даром не сдались, хоть они и стоят по 50 рублей. за редким исключением. Единственный выход — это собирать либо ШФ, либо ОО, которые стоят того (и в материальном и духовном смысле), ну и Стальную крысу, которая с временем рассыпается и в основном уже и смысла не имеет, после того, как ты прочитываешь всего Гаррисона и Шекли в этой серии в школьные годы... Поэтому хорошо, что Азбука это все переиздает — я с большим удовольствием перечитаю Гаррисона, дочитал Андерсона, которого не застал второй том про Патруль в школе, прочитаю нормально почти всего РЭХ и дождусь Нивена, ну и для общего развития ознакомился с Каттнером и жду еще томов. Единственное, что в ЗМФ я пропустил почти всего Шекли, он у меня есть в ОО, которое я собрал немного раньше, чем его решили выпускать.

цитата cakypa

А вот интересно, с Гаррисоном закончили? Или ещё когда-нибудь томик-другой издадут. Трилогия "Враг у порога", говорят слабая, а вот "Король и Крест" очень нужен, без него данное собрание не собрание.

Это действительно слабая трилогия, в которой фантастики, насколько я помню, нет совсем, кроме сюжета.:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 20:57  

цитата Sri Babaji

Была ли на русском нормальная подборка

Было несколько собраний. Три тома в новгородском Мире фантастики, три тома во Всех звёздах, двухтомник ЗМФ недавний
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 21:03  
Sprinsky
Только это не собрания. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 21:46  
Sprinsky И они не в новгородском а в нижегородском Мире фантастики. :-[
–––
Ищущий- да найдет!...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 22:37  

цитата Sri Babaji

не считая громоздкого и малодоступного тома в ШФ?


https://fantlab.ru/edition4817 Тридцать тысяч экземпляров. Я бы всё-таки насчёт малодоступности был не столь категоричен.

Но в целом, как мне кажется, некоторые из предъявляющих претензии к серии, не понимают (не помнят, сказанного во время оно Дарком?): эта серия и не делалась как попытка сделать полные собрания сочинений. То, что выпустили в ней мемуары Гаррисона, скорее исключение из правила и чистой воды везение. Поэтому-то и претензии в "неполноте" -- это претензии к собственным ожиданиям, а не к обещанному издателем.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 05:28  

цитата Sprinsky

Было несколько собраний. Три тома в новгородском Мире фантастики, три тома во Всех звёздах, двухтомник ЗМФ недавний

Вот сколько раз мне попадались у букинистов тома из новгородского "Мира фантастики", а вот Каттнер — ни разу. Трехтомник из "Всех звезд" я и правда позабыл, да, на сегодня пока лучшее по соотношению полнота/качество издание, но и было оно 10 лет назад не самым большим тиражом.
Так что если дополнить двухтомник из ЗМФ хотя бы еще томом-двумя, будет беспрецедентная на русском языке вещь, чего я жду-не дождусь.

цитата Vladimir Puziy

https://fantlab.ru/edition4817 Тридцать тысяч экземпляров. Я бы всё-таки насчёт малодоступности был не столь категоричен.

Погорячился, да. К редким томам ШФ не отнесешь, но и просто так не купишь.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 11:28  
Во "Всех звездах" было четыре тома Каттнера. И, насколько помню, там еще 1-2 планировались, но планы не осуществились.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 13:26  

цитата Al_cluw

Кстати, Андерсона могли и поболее выпустить.

Поддерживаю, у автора ведь много годноты.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 14:30  

цитата Vladimir Puziy

эта серия и не делалась как попытка сделать полные собрания сочинений.

Полнота — понятие в данном случае весьма условное. Как правильно заметили выше, два-три тома к уже изданному двухтомнику в ЗМФ, и будет вполне приемлемое СС Каттнера. Для меня лично — вполне достаточно.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 14:44  
А кто знает/помнит, например, Уиндема? Пять человек с фантлаба?
Люблю и помню :) есть томик https://fantlab.ru/edition11390 и том из БСФ 60-х https://fantlab.ru/edition6991
Очень их люблю
От Азбуки взял бы всё с удовольствием


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 14:49  
mugik
Смысл обсуждать невозможное? Уиндем у АСТ. Они уже перевыпустили "День триффидов" (опять сокращенный, к сожалению) и "Куколок", то есть самые известные в нашей стране вещи. Никто в здравом уме не будет пытаться покупать права на другие произведения автора без этих двух.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 15:01  

цитата Edred

опять сокращенный, к сожалению

Вот именно! >:-|
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 15:03  

цитата mugik

А кто знает/помнит, например, Уиндема? Пять человек с фантлаба?

В мои молодые годы (80-е и 90-е годы прошлого века) Уиндем был очень популярен. Не понимаю, почему сейчас его забыли.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 15:08  

цитата avsergeev71

Не понимаю, почему сейчас его забыли.

Потому что много воды с тех пор утекло. "Старички" и ныне-то получили шанс из-за проседания фантсектора.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 15:24  

цитата Karavaev

Потому что много воды с тех пор утекло.

Творчество Уиндема не содержит каких-то технических подробностей "достижений будущего" или научных теорий, которые сегодня давно уже устарели. Его и через сто лет читать будут. Этим он и хорош.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 15:33  
avsergeev71 мало ли забыто литераторов, не загружающих читателей техническими подробностями будущего, как, впрочем, и загружающих.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 15:40  

цитата avsergeev71

Творчество Уиндема не содержит каких-то технических подробностей "достижений будущего" или научных теорий, которые сегодня давно уже устарели

Они при жизни Уиндема устарели. Впрочем, это все уже оффтоп. Уиндем был только что переиздан. И смысл обсуждать это здесь?


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 15:42  

цитата Karavaev

И смысл обсуждать это здесь?

Согласен. Лютый оффтоп. Прекращаю. 8:-0
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 12:29  

цитата Александр Кенсин

И что такое ФКК, которое, по вашим словам, издавало Уиндема?
это я ошибся, ФКиС имеется ввиду.

цитата Александр Кенсин

Что касается Нивена — то объясняли уже много раз, просто вы не знаете почему-то, что большая часть его переведена плохо, за редким исключением.
Вы читали то, что я написал? Если не понятно, то я за издание Нивена, потому что он в не лучшем виде издавался и вообще его книг гораздо меньше можно найти, чем упомянутых мной выше писателей. :-) А написал я это потому, что считаю, что горизонты серии надо расширять. Вот и всё.

цитата Vladimir Puziy

1. Желязны не у "Азбуки".

2. Там с переводами местами полный абзац, от рассказов начиная и заканчивая "Амбером". Собственно, в ряде рассказов сокращали как раз абзацами.
Его всё равно наиздавали очень много. Это как пример просто.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2018 г. 14:41  
Скажите пожалуйста уважаемый Edred, вышедший в серии "Звёзды мировой фантастики" том Р. Хайнлайна "Кукловоды. Дверь в Лето" содержит в своем составе расширенный вариант романа "Кукловоды" или обычный? Заранее спасибо.
Страницы: 123...4041424344...123124125    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх