Серия Звезды новой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)»

Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 00:00  

цитата Evil Writer

Издательство "Азбука" весьма успешно ныне захватывает рынок фантастической книжной продукции. Переиздания классики, новинки фэнтези, и вот сейчас я хочу поговорить о немного другой серии, но весьма похожей. Симпатичные книжки все успели увидеть еще в прошлом году, первые издания Рейнольдса. Что действительно впечатляет — и подбор текстов, и оформление. И если любителям фантастики на данный момент бесполезно рассказывать о фамилиях, как Суэнвик, Виндж, Скальци и даже старичок Гибсон! То еще большее удовольствие вызвало оформление серии. Красочные, переливающиеся суперы, и симпатичные обложки, красиво смотрящиеся без них. Уровень был задан, и он весьма успешно покорил массы.
Давайте немного поговорим о серии, тем более тут есть что обсудить.

Страничка серии, пожалуйста, для вас — ЗНФ
Страница серии на сайте издательства
Планы — в издательской колонке


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 18:04  
Какой стартовый пост, такой и комментарий от Eskarina :-D Увы, но по делу :-(


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 18:34  
kvadratic что, только в этот раз? :-D там, по-моему, даже борщ есть зовут трехстопным ямбом :-)))
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 19:01  
Как раз представленное в данной серии было высокого уровня. Рейнольдс просто отличный и хочется еще, Винж, Бэнкс, Суэнвик все они признанные мастера даже и добавить больше нечего, очень любопытный Макдевит (хотя допускаю кому-то неторопливый стиль космического детектива не понравился, но это не про меня), оригинальный Скальци (вот его бы еще книг в данную серию). В сумме имеем же серию прекрасного качества, которая как я надеюсь будет наполняться и дальше, пусть даже нынешним медленным темпом.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 19:34  
gooodvin, скрытая ирония посредством патетики, сути написанного не меняет. Ваш ум это осознает, а иной — замечает лишь прямолинейность эмоции.
kvadratic, Sopor Дочитала книгу из серии и стало грустнее-грустного. Кердык продолжениям отличного. Тихонько замяли, а я с этим(языком иронии) — не согласна. Теперь доступнее?
Zenya32, Суэнвик и был дочитан. Автор шикарен. Очень надеялась на другие произведения писателя в серии + Скальци. Так, как есть — уж очень мало.

Кстати, что там слышно с продолжением в серии? Никто не подскажет? Жду не дождусь (:
upd. kvadratic, мы женщины — пафос присущ нашим "сердцам неоновым", за "шатание" не уверена.
–––
sapiens dominabitur astris


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 20:01  

цитата Eskarina

Кстати, что там слышно с продолжением в серии? Никто не подскажет?


Виндж же третий в октябре-ноябре должен выйти, анонсировался. Бэнкс следующий точно будет, но уже в 2018. Два тома анонсированы, то есть серия не закрыта. Или вы ждете анонса сразу 20 книг в стиле Науменко? Нет, в "Азбуке" так не делают.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 20:13  
Edred
касательно меня: получить грамотный ответ на свой вопрос. Хорошая новость, упустила. "20 книг в стиле Науменко" -безразличны. А две следующие в "Азбуке"- радуют.
–––
sapiens dominabitur astris


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 20:28  

цитата Edred

Бэнкс следующий точно будет, но уже в 2018.

Слышали про это. Но что-то в серию не внесена никакая третья книга по Бэнксу. Это значит, что не знает издательство, какой роман издать? Или банальное — не внесена в планы?
И пустой 17 год получился по авторам внесерийным... В 14 был Скальци, в 15 был Гибсон, в 16 был Роберьсон, в 17 был ???????
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 21:57  
Al_cluw
Не внесена куда и кем? В планы раньше книги вносил Dark Andrew, он списывался с Жикаренцевым и расспрашивал того о планах — в результате узнавал больше, нежели сообщается по официальным источникам. И, кстати, в списке серии есть примерный порядок книг.

Теперь Эндрю нет, и в планы вносится только то, что было официально объявлено. А официально было сказано по Бэнксу ровно две вещи: будет выпущено все, что не выходило на русском языке, и что следующий том будет в начале 2018 года.

То, что книг выходит меньше — это тоже объяснялось. Книги серии продаются не очень хорошо, 2/3 тиража расходятся быстро, а остальное — в час по чайной ложке. А тираж меньше 4 тысяч делать нерентабельно. Последние несколько книг были выпущены в районе 3-3,5 тысяч тиража, что означает фактический отказ издательства от надежды получить прибыль, это чисто отбивка расходов. У АСТ/Эксмо схема издания подобной литературы иная, они экономят на бумаге/печати/редактуре/корректуре, но зато могут обходиться тиражом в 2000 экз. У "Азбуки" те же 2000 продаются легко, но надо-то продать 4000. Это уже обсуждалось пять раз, нет смысла снова обмусоливать. "Азбука" уровень качества изданий опускать не хочет, поэтому серия хиреет. Но не закрывается.

PS: Пока писал, мне позвонил Жикаренцев, и я заодно расспросил его о Бэнксе. Следующая книга — "Взгляд с наветренной стороны". Задержка ее до следующего года связана с тем, что переводчице пришлось переключиться на новую книгу "Твин Пикса", так как она переводила предыдущую. У "Твин Пикса" тираж в несколько раз больше Бэнкса, так что приоритеты издательства очевидны. Сейчас переводчица снова работает над Бэнксом, как закончит, книгу выпустят, никто ее специально задерживать не будет.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 22:12  
Edred, спасибо за информацию. Между тем у Гибсона выходит новый роман в следующем году, хотелось бы и его в этой серии
–––
уходит, преследуемый медведем


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 22:36  

цитата Edred

2/3 тиража расходятся быстро, а остальное — в час по чайной ложке.. поэтому серия хиреет.

Издательство само взвалило на себя тяжелую ношу.
Не секрет, что вместо 16-книг-на-двоих Рейнольдса/Макдевита, серия сильнее выстрелили бы 16тью книгами, ну скажем, 8 разных писателей.
Малое наполнение авторами и в идеале современниками. Плюс полное отсутствие рекламы. Вот и хиреет.

upd. проанализируй и найди 10 отличий при 13 книгах, а уж планы..! https://fantlab.ru/series4901
–––
sapiens dominabitur astris


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 22:46  

цитата Edred

Сейчас переводчица снова работает над Бэнксом


Гм, я думал Взгляд будет в переводе Фалькова


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 23:10  

цитата Edred

Сейчас переводчица снова работает над Бэнксом,

1. Очень жаль что перевод не Кирилла Фалькова ("Эксцессия" хороша!, если б еще редакторы не влазили в перевод было бы вообще супер (имхо))
2. Переводчица сможет Понять и соответственно перевести "Взгляд с наветренной стороны" ?
НФ Бэнкса достаточно сложна, какие то вещи буквально и в лоб не переводятся (имхо), не "твин пикс" явно.
Один пересказ Рохмистрова есть, не хотелось бы ...
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 23:54  

цитата smykov

Гм, я думал Взгляд будет в переводе Фалькова


Насколько я понял, сначала роман перевел Фальков, а затем текст дорабатывается редактором, которая одновременно является переводчиком. Не знаю ее фамилии, не спрашивал. Речь об этом человеке.

цитата cot

"Эксцессия" хороша!, если б еще редакторы не влазили в перевод было бы вообще супер


Вы уверены, что все лучшее — от Фалькова, а все плохое — от редакторов? Откуда такая уверенность? Со свечкой стояли? Я знаю многих редакторов "Азбуки", это хорошие профессионалы и отлично знают соответствующий язык. Никакой отсебятины они не делают.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 00:11  
[Сообщение изъято модератором]
–––
sapiens dominabitur astris


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 00:48  
Николетта, перелогнись :-)))
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 00:51  

цитата Edred

Насколько я понял, сначала роман перевел Фальков, а затем текст дорабатывается редактором, которая одновременно является переводчиком


Понял, спасибо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 01:11  

цитата Eskarina

Нет, но у меня есть знакомая и её знакомая — да!


Все ясно, больше нет никакого желания вам что-то объяснять. Но если вы хотите читать нередактированные переводы — то вам в тему "Эксмо" или "АСТ". А "Азбука" такие вещи не практикует.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 02:04  
Edred спасибо за разъяснение по Бэнксу. Ждем "ВзгляД.." и третьего Винджа, само-собой.
Жаль, что больше в планах никого-ничего нет (или может, есть, но не озвучивается?
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 02:23  
Al_cluw
Не знаю, вполне возможно, что еще что-то есть, просто я об этом не знаю. Но я и не должен знать, я ведь к этой серии никакого отношения не имею и в "Азбуке" не работаю.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 02:55  
[Сообщение изъято модератором]
–––
sapiens dominabitur astris
Страницы: 123...4445464748...125126127    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх