Серия Звезды научной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»

Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 09:33  
В связи с тем, что "питерская" часть "Снов разума" закрыта, а книги из неё перенесены в новую серию и регулярным обсуждением этой серии в разных разделах форума предлагаю говорить о "Звездах научной фантастики" здесь.

Серия на Фантлабе: https://fantlab.ru/series4901

Планы серии: https://fantlab.ru/blogarticle42875


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 10:37  
Дождался "Идеальное несовершенство" Дукая. начал ознакомление...... с самой первой страницы буква "У" превалирует во многих окончаниях. 1. Это так задумано АВТОРОМ ?. 2. это такой ПЕРЕВОД ? 3. это опять ошибка НАБОРЩИКА\ ВЕРСТАЛЬЩИКА, ?ИЛИ ЕЩЕ КОГО ? Хотелось бы услышать коментарии представителя АСТ (Извиняюсь за качество фото)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 10:40  

цитата JethroTull

1. Это так задумано АВТОРОМ ?


Не разобрались вы, вот цитата из обзора МИРФ

цитата

Дукай любит лингвистические эксперименты — и в «Идеальном несовершенстве» он придумал специальные грамматические формы для описания постлюдей-фоэбэ, для которых гендер не имеет значения. В переводе Сергея Легезы, согласованном с автором, появляется местоимение «ону» и соответствующие окончания прилагательных, местоимений и глаголов («подумалу», «самуё себя»). В родной Польше, где Дукай очень популярен, его «новую грамматику» взяло на вооружение сообщество трансгендеров.


Так что никаких ошибок, просто новая грамматика постсингулярного общества


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 10:41  

цитата JethroTull

Хотелось бы услышать коментарии представителя АСТ

https://fantlab.ru/community248page2
Там по ссылке еще большое интервью с переводчиком, ответы на ваши вопросы там есть.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 10:43  

цитата eos

просто новая грамматика постсингулярного общества
Спасибо за пояснение:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 20:15  
Так вот, Идеальное несовершенство прочитано. Это прекрасная книга, очень-очень похожая на Квантового вора (раньше которого вышла на 6 лет). Она не то что бы сложная, но очень концентрированная, наваристая. Бесчисленное количество идей, понятий, концепций, некоторые — строго научные, некоторые — чистый сюрреализм и полет фантазии, некоторые просто для красоты. По сравнению с практически бессюжетными Иными песнями это просто детективный триллер, наполненный экшеном. Есть драконы, инопланетяне, пытки маленьких детей, посиделки в кишках у чудовища и приключения в закольцованном и перекореженном куске Африки, трехглавый ворон, люди, постлюди и постпостлюди, а также девушка с крыльями и Дворец Памяти (видимо, Ханну Р. все-таки ознакомился с книгой Дукая).
В общем, это претендует на книгу года, но. Куча ошибок и опечаток (нет, я не про злосчастную гендерно-нейтральную грамматику). В качестве примера — страница с тезаурусом, обратите внимание на соответствие сносок терминам.
–––
уходит, преследуемый медведем


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 20:28  

цитата kvadratic

Дворец Памяти (видимо, Ханну Р. все-таки ознакомился с книгой Дукая).

Мы обсуждали это с Легезой и Ареневым — все же маловероятно) Хотя мне и нравилась версия, что некто пересказал сюжет Дукая на форуме Райаниеми)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 20:47  

цитата kvadratic

а также девушка с крыльями и Дворец Памяти


Дворец памяти придумали не Дукай и не Райяниеми, а что касается девушек с крыльями, то где их нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 20:48  

цитата Verveine

а что касается девушек с крыльями, то где их нет.
В этой физической реальности :-(((
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 20:52  

цитата Johann_Wolden

В этой физической реальности


Мда. И впрямь грустно. :-(

Оставлю тут эту ссылку, чтобы красиво вывернуть из оффтопа обратно к теме: Метод локусов (он же Дворец/чертоги памяти)


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 21:13  
Дворец Памяти ака Чертоги Разума и в Шерлоке был. По отдельности-то ничего нового, но сочетание ДП, крылатой девушки,всеобщего постсингулярного барокко забавно.
–––
уходит, преследуемый медведем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2019 г. 00:01  
Я конечно извиняюсь, пока только первую главу "Идеального несовершенства" прочитал, но лёгкое чувство дежавю испытал ))
Сразу скажу, это не к тому, кто кого там раньше прочитал и написал...
Видимо жанр обязывает )
Я просто цитату приведу, сравните её с первым абзацем первой главы "Идеального несовершенства".

цитата

На сто первый день празднований Тысячелетия Фаэтону вдруг захотелось уйти от света и музыки, суеты и веселья золотого дворца-города. Он удалился в тишину рощ и садов, прилегающих к дворцовым зданиям. Среди всеобщего ликования он чувствовал себя как-то неуютно, сам не зная почему.
Полное его имя звучало так: Фаэтон Изначальный из рода Радамант, Человек модифицированный (расширенный), Несоставной, Самомыслящий, Основная нейроформа, Серебристо-серая манориальная школа, эра 7043 («Пробуждение»).

Джон Райт "Золотой век"
Согласитесь, есть нечто общее ))
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2019 г. 00:23  
Вот бы всю трилогию Райта в ЗНФ... 8:-0
Как влитая вписалась бы...
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2019 г. 01:18  
Напишу и здесь: Чертоги памяти упоминаются и у Фичино, и, например, в весьма популярных работах Френсис Йейтс (кстати, публиковавшихся и на русском). Не удивлюсь, если оба автора знакомы с книгами Йейтс (а Дукай вполне мог и о Фичино знать, с его-то эрудицией и образованием).


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2019 г. 08:25  
И всё же в как низко пал столь любимый мной жанр научной фантастики!!! Я уже давно посыпаю голову пеплом. Полёт мысли, мечтаний, достижений выродился в нечто настолько неудобоваримое, постыдное, унылое и нечитаемое, что становится просто страшно. Мы вырождаемся? Литература разве не отражение нашей души? Нет, я конечно же беру все книги данной серии и прочитываю , ибо пытаюсь понять это кризис жанра или я настолько уже устарел, что никогда не пойму откровенно ужасающих, с позволения сказать, фантазий. Тенденции, однако, прослеживаются, неутешительные. Жду ВОЗРОЖДЕНИЯ. Должно же оно наступить наконец.


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2019 г. 08:39  
палмер элдритч научная фантастика не должна быть простой для всприятия. Это книги для размышлений. Как впрочем и любая хорошая литература. Так было раньше, так и сейчас есть. Ничего не изменилось.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2019 г. 09:52  

цитата Vladimir Puziy

Чертоги памяти упоминаются

Говорил в блоге Green_Bear, повторю и здесь: дворцы памяти в НФ о постхуманах вообще очень частый мотив, берущий начало минимум со "Священного огня" Стерлинга. Всё же это очень подходящий образ: во-первых, по сути это древнейшая форма экзопамяти, расширения человеческих мыслительных способностей, во-вторых тащит за собой некий флёр аристократизма.

цитата палмер элдритч

Мы вырождаемся?

Наконец-то НФ стала сколько-то массово приближаться к уровню изолятов и выдающися одиночек старого времени, вроде Лема, а такое вот непонимание и враждебность к сложности уже поставлена на поток.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2019 г. 09:54  

цитата палмер элдритч

Жду ВОЗРОЖДЕНИЯ.


Возрождения ОТЕЧЕСТВЕННОЙ н/ф:beer:!
А то Уоттс может, поляки вон сколько всего интересного написали. Эх, стыдоба.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2019 г. 10:07  
палмер элдритч Да ладно вам. Можно найти какую хочешь..
Хочешь где преобладает экшен, хочешь где наука... Хотя последнего я бы избегал. Я не хочу читать учебник, мне в школе и на работе этого хватило и хватает.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2019 г. 10:28  

цитата палмер элдритч

я настолько уже устарел, что никогда не пойму откровенно ужасающих, с позволения сказать, фантазий.

Именно так.
Как по мне — фантастика трансформировалась в читабельный вид только в 80-ые, все что до этого — сейчас практически нечитабельно в силу наивности и устарелости.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2019 г. 11:12  
палмер элдритч, раньше все, что происходило в будущем или просто в космосе обзывали научной фантастикой, хотя на деле НФ в большинстве тех произведений не было никогда. Сейчас же есть вполне себе четкая грань между НФ и просто фантастикой. Если современная НФ для сложна, читайте просто фантастику, благо ее сейчас тьма тьмущая.
Страницы: 123...4344454647...133134135    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх