Серия Звезды научной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»

Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 09:33  
В связи с тем, что "питерская" часть "Снов разума" закрыта, а книги из неё перенесены в новую серию и регулярным обсуждением этой серии в разных разделах форума предлагаю говорить о "Звездах научной фантастики" здесь.

Серия на Фантлабе: https://fantlab.ru/series4901

Планы серии: https://fantlab.ru/blogarticle42875


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 11:51  
"Всесожжение" уже в продаже:
https://book24.ru/product/vsesozhzhenie-2...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 12:25  
Sph, спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 09:33  
Рассмотрел "Всесожжение" под микроскопом.
Если коротко — да, нестандартный роман. Ближе всего к Уоттсу и Дукаю, но немного меньше научности, чуть больше метафизики и триллера. Нет, его нельзя свести к киберпанку или военной фантастике, но это по-своему хорошо — получился штучный неформат.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 10:19  

цитата Green_Bear

Рассмотрел "Всесожжение" под микроскопом.
Большое спасибо за рецензию!
Скажите, а как Вы считаете, можно ли с этого романа начать знакомство с жанром, так называемой, самой твёрдой научной фантастики? Ни разу ничего подобного не читал, но желание попробовать почитать чего-нибудь в таком ключю, крепчает с каждым годом.
Посоветуйте, пожалуйста, с чего стоит начать, чтобы составить примерное представление о жанре твердейшей hard SF? Применительно к серии "Звёзды научной фантастики" у меня три кандидата: "Всесожжение" Збежховского; "Идеальное несовершенство" Дукая и "Ложная слепота"; "Эхопраксия" Уоттса.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 10:25  

цитата Сергей755

Скажите, а как Вы считаете, можно ли с этого романа начать знакомство с жанром, так называемой, самой твёрдой научной фантастики? Ни разу ничего подобного не читал, но желание попробовать почитать чего-нибудь в таком ключю, крепчает с каждым годом.

Збежховский не хард-НФ, вот ни разу, на мой взгляд. Элементы есть, особенно там, где речь идет о вирте и войне, но в финале основную роль сыграет метафизика.

цитата Сергей755

Посоветуйте, пожалуйста, с чего стоит начать, чтобы составить примерное представление о жанре твердейшей hard SF? Применительно к серии "Звёзды научной фантастики" у меня три кандидата: "Всесожжение" Збежховского; "Идеальное несовершенство" Дукая и "Ложная слепота"; "Эхопраксия" Уоттса.

"Идеальное несовершенство" Дукая более академичное, "Ложная слепота" Уоттса более провокационная и камерно-космическая на тему Контакта, "Эхопраксия" также провокационная, но при этом более мозаичная и местрая. Все три романа вполне можно относить к твердой НФ. Лично я даже назвал бы Уоттса и Дукая — хард-хард-НФ, чтобы подчеркнуть сложность восприятия их текстов и идей.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 10:26  
Мне кажется, в этой беседе про хард НФ забыли Грега Игана. Можно с него, например, начать. Лично мне он куда лучше зашёл чем тот же Уоттс. Правда, Дукая я не читал.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 10:31  

цитата Сергей755

Посоветуйте, пожалуйста, с чего стоит начать, чтобы составить примерное представление о жанре твердейшей hard SF? Применительно к серии "Звёзды научной фантастики" у меня три кандидата: "Всесожжение" Збежховского; "Идеальное несовершенство" Дукая и "Ложная слепота"; "Эхопраксия" Уоттса.

Самоё твёрдое в серии — "Город перестановок" Грега Игана. Если хотите начать с предельной твёрдости, то у того же Игана разыщите роман "Лестница Шильда".


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 10:33  

цитата Infinita_first

Мне кажется, в этой беседе про хард НФ забыли Грега Игана. Можно с него, например, начать. Лично мне он куда лучше зашёл чем тот же Уоттс. Правда, Дукая я не читал.

Если так пойти по всей серии ЗвеНаучФ, то можно вспомнить не только "Город перестановок" Игана, но и "Хронолиты" Уилсона, а там уже недалеко до "Черного человека" Моргана и "Бразильи" Макдональдса:) Кстати еще был сборник рассказов Уоттса, тоже весьма хороший.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 10:36  
Только если Уоттс, то начинайте с "ложной слепоты"


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 10:36  

цитата rjhvxbqhfpevf

Самоё твёрдое в серии — "Город перестановок" Грега Игана.

Вот здесь не соглашусь. Даже если не брать в расчет, что "Город" уже немного устарел, то степень научности фантдопа Игана не превосходит таковую у Дукая и Уоттса. Просто Яцек берет предел по времени, стремящийся к бесконечности, а Питер играет с передовыми неподтвержденными теориями. Морган и Макдональдс, да, их НФ менее стойкая к научной критике.

цитата rjhvxbqhfpevf

Если хотите начать с предельной твёрдости, то у того же Игана разыщите роман "Лестница Шильда".

А вот здесь целиком и полностью поддержу вас.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 10:45  

цитата rjhvxbqhfpevf

то у того же Игана разыщите роман "Лестница Шильда".


Разыскать его можно только в микротиражках по известной цене, к тому же Диаспора мне понравилась больше.
И начинать Уоттса со Слепоты я бы не стал, все-таки лучший роман нужно оставить на закуску. Лучше взять сборник рассказов,
как раз представления о творчестве автора получить можно.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 10:47  

цитата eos

Лучше взять сборник рассказов,
как раз представления о творчестве автора получить можно.

Причем некоторые из этих рассказов перекликаются с творчеством Игана, а другие — дают представление о всем спектре творчества Уоттса, включая анонсированный роман из цикла "Подсолнухи".
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 10:57  
В связи с получением Макдональдом Премии Британской ассоциации научной фантастики 2019 за малую форму, назрел вопрос: а не планируют в серии чего-то ещё этого автора, кроме "Дороги отчаяния" и третьей "Луны"? Продаётся же автор, вроде, неплохо? В идеале бы, конечно, сборник повестей/рассказов, но я прекрасно понимаю, что это очень маловероятно.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 11:00  

цитата Green_Bear

Збежховский не хард-НФ, вот ни разу, на мой взгляд. Элементы есть, особенно там, где речь идет о вирте и войне, но в финале основную роль сыграет метафизика.

цитата Green_Bear

Идеальное несовершенство" Дукая более академичное, "Ложная слепота" Уоттса более провокационная и камерно-космическая на тему Контакта, "Эхопраксия" также провокационная, но при этом более мозаичная и местрая. Все три романа вполне можно относить к твердой НФ. Лично я даже назвал бы Уоттса и Дукая — хард-хард-НФ, чтобы подчеркнуть сложность восприятия их текстов и идей.
Ясно. Спасибо ещё раз!

цитата Infinita_first


Мне кажется, в этой беседе про хард НФ забыли Грега Игана.

цитата rjhvxbqhfpevf

Самоё твёрдое в серии — "Город перестановок" Грега Игана.
Про "Город перестановок" Игана тоже наслышан, конечно. Но, вот только, в первую очередь рассматриваю доступные к покупке в бумажном виде варианты, а "Город перестановок" уже давно исчез с продажи из всех ИМ.

цитата Alex_31

Только если Уоттс, то начинайте с "ложной слепоты"
Имеете в виду, что начинать с "Ложной слепоты", а не с "Эхопраксии"? Так хронологически "Ложная слепота" и стоит раньше "Эхопраксии" в цикле "Огнепад". Или два эти романа можно читать в любом порядке?
Или имеете в виду, что Уоттса стоит начать читать именно с этого цикла, а не с трилогии "Рифтеры"? Вот, кстати, да, а как обстоят дела с "твёрдостью" в трилогии "Рифтеры" Уоттса?
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 11:16  

цитата Green_Bear

Причем некоторые из этих рассказов перекликаются с творчеством Игана, а другие — дают представление о всем спектре творчества Уоттса, включая анонсированный роман из цикла "Подсолнухи".


Там же находится мой любимый рассказ у Уоттса — "Послание к язычникам". Очень хочется роман в этом авторском мире.

цитата Сергей755

Вот, кстати, да, а как обстоят дела с "твёрдостью" в трилогии "Рифтеры" Уоттса?


Это дебютный роман. в котором больше разборок между членами команды, чем этой самой науки. Сама трилогия достаточно спорная,
неровная, но в целом проще, чем эталонная ЛС. Разумеется, ЛС читать нужно перед Эхопраксией, ибо второй роман одновременно и вбоквел, и продолжение ЛС.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 11:18  

цитата eos

Это дебютный роман. в котором больше разборок между членами команды, чем этой самой науки. Сама трилогия достаточно спорная,
неровная, но в целом проще, чем эталонная ЛС. Разумеется, ЛС читать нужно перед Эхопраксией, ибо второй роман одновременно и вбоквел, и продолжение ЛС.
eos, понял. Спасибо за пояснение!
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 11:21  
Сергей755, да, "ложная слепота" — это начало цикла, "эхопрксия" — продолжение, не является прямым продолжением, но тесно связано. Да и задумал автор так, имхо, так и советую тоже почитать.
Цикл о рифтерах — три книги, три жанра, так сказать. Первый-ближе к НФ, замешанной на биологии/химии/и т.д. (Автор с ученой степенью в этой области). Вторая — продолжение идей первой части, но уже триллер, а третья — развязка, там подинамичнее. Но автор держит планку, если нравится что-то сложное и не стандартное, да ещё и НФ, да ещё много всяких "и", то не задумывайтесь, читайте.
Лично я эти циклы уже по 2 раза прочитал, это нечто.
Жду не дождусь новых произведений Уоттса на русском.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 11:34  
Alex_31, спасибо за кратенький экскурс по творчеству Уоттса!
А третья книга цикла "Рифтеры" должна же вот вот выйти в этой серии, если не ошибаюсь? Вроде обещали почти сразу после книги Збежховского.
И ещё вопрос: никто не в курсе про омнибус Уоттса с циклом "Огнепад"? Книга будет издана в этой же серии ("Звёзды научной фантастики"), или в какой-либо другой?
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 11:38  

цитата Сергей755

И ещё вопрос: никто не в курсе про омнибус Уоттса с циклом "Огнепад"? Книга будет издана в этой же серии ("Звёзды научной фантастики"), или в какой-либо другой?


Пока не ясно, что вообще это будет за издание. Нигде точной информации нет.

цитата Сергей755

А третья книга цикла "Рифтеры" должна же вот вот выйти в этой серии, если не ошибаюсь?


В январе была обещана на май, с двумя свежими рассказами, к Рифтерам не относящимися.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2019 г. 09:22  
Проклятие книг со сложным языком — неизбежность массы опечаток. Корректоры, видя на страницах сплошной взрыв мозга, теряют волю и пропускают самые рядовые косяки, вроде не/ни, повторов слов там, где это точно не авторская фишка и т. д. Это я начал читать "Идеальное несовершенство", на первых 90 страницах выловил 4 явных косяка и один спорный. Леснова как корректор мне в целом не нравится — не тянет сложные тексты.
З.Ы. Вспоминается "Бесконечная шутка", где очевидных и спорных корректорских недоглядов я суммарно выловил 30 штук (что характерно, в сверхсложных местах, вроде предложений по три страницы или смешных диалогов с канадцами, все было тип-топ, видимо, на них делали фокус, а вот в более спокойном тексте корректоры явно расслаблялись; понятно, конечно, что на руки они могли получить текст с 1000 опечаток).

Что касается содержания, то почему-то этот пулемётный расстрел меня непонятными словами читается с ехидной лемовской интонацией, что создаёт иронический разрыв между серьёзными щами Дукая и тем, как эти щи выглядят в моих глазах, как будто не пан Замойский ожил в будущем, а пан Тихий. Молодой, энергичный текст с массой языкового и вещного дизайна, но пока выглядит как +1 космоопера про борьбу бобров.
Страницы: 123...4647484950...133134135    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх