Серия Звезды научной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»

Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 09:33  
В связи с тем, что "питерская" часть "Снов разума" закрыта, а книги из неё перенесены в новую серию и регулярным обсуждением этой серии в разных разделах форума предлагаю говорить о "Звездах научной фантастики" здесь.

Серия на Фантлабе: https://fantlab.ru/series4901

Планы серии: https://fantlab.ru/blogarticle42875


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 17:41  
Выложили ознакомтельный фрагмент к новинке.
«Роузуотер»
Таде Томпсон
Роузуотер
Издательство: М.: АСТ, 2019 год,
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка + супер,
ISBN: 978-5-17-111847-1
Серия: Звёзды научной фантастики

Аннотация: 2066 год, Нигерия. Роузуотер – город, построенный вокруг Звезды Полынь. Такое прозвище получил огромный инопланетный объект, доступ к которому преграждает биокупол, непроницаемый для человеческих технологий. Его прибытие изменило Землю: в воздухе теперь парят ксеноспоры, человечество начинает меняться, а США стали закрытой зоной, уйдя в полную изоляцию. В Роузуотере собираются ученые, военные и представители почти всех стран мира, а также отчаявшиеся и смертельно больные люди. Кто-то из них хочет заглянуть за непреодолимую стену. Кто-то жаждет исцеления, ведь Полынь способна вылечить любую болезнь на свете и даже оживить мертвых. Все ждут, что иная жизнь, наконец, ответит на многочисленные вопросы людей. Но она молчит. Кааро – правительственный агент с криминальным прошлым. Он – последний человек, который был внутри биокупола, и возвращаться туда не желает. Но когда что-то начинает убивать таких же агентов, как он, Кааро придется лицом к лицу столкнуться с собственной мрачной историей и понять, что контакт с внеземным разумом может произойти вне зависимости от того, хотим мы того или нет.

Комментарий: Первый роман из цикла «Wormwood».
Иллюстрация на обложке М. Емельянова.


Сложно что-то сказать, но чем-то роман цепляет. Хотя и написано простовато. Но это скорее даже плюс.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 17:54  

цитата BENER

Сложно что-то сказать, но чем-то роман цепляет. Хотя и написано простовато. Но это скорее даже плюс.

В нем много разных мелочей, которые трудно уловить, но в целом они придают роману оригинальность.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 18:01  

цитата BENER

написано простовато

Образность, кстати, скупая, но на месте. И довольно метко временами. Колонны-мертвецы — это интересно.

Сдержанность средств, вполне вероятно, намеренная и характеризующая персонажа.

Это не Аннали Ньюиц или Рамез Наам, или кто-то ещё из той оперы, которые просто не умеют в это вот всё и пишут журнализмами.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 18:04  

цитата Fауст

или Рамез Наам

Нет, не агит-попса Наама совершенно!)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 18:05  
Ну, в данном случае я больше про стиль, но и что в содержательной части не вот так вот, тоже радует.)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 18:06  
А где-нибудь озвучивались планы на эту серию до конца года?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 18:06  
Первая ассоциация, кстати, с Тидхаром. Не знаю, сохранится ли при чтении. Но читать, скорее всего, буду.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 18:07  

цитата Sph

плану на эту серию до конца года?


Максимум на 2-3 месяца, почти все сдвинулось, так что смысла особого в них нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 18:42  

цитата Fауст

Первая ассоциация, кстати, с Тидхаром.

Нет, вот с ним, к счастью, у меня совсем ассоциаций при чтении "Роузуотера" не возникло) Скорее Уилсон и его "Спин" или "Хронолиты".
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 19:36  

цитата Green_Bear

Скорее Уилсон и его "Спин"

Кстати мне очень зашел роман. Надеюсь, и "Роузуотер" будет не хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 22:44  

цитата Green_Bear

Скорее Уилсон и его "Спин" или "Хронолиты".

Ну, мне-то Тидхар умеренно понравился. Неярок и существенно вторичен, но атмосфера, настроение присутствует. Ну и сама ситуация с имбовым артефактом в некой экзотической местности с колоритным этнокультурным бэкграундом схожа.

А вот мимо Уилсона я как раз прошёл, и, судя по отзывам, правильно сделал, ибо максимально не моё.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 23:09  

цитата Fауст

А вот мимо Уилсона я как раз прошёл, и, судя по отзывам, правильно сделал, ибо максимально не моё.

После ваших слов из другой темы:

цитата Fауст

Мне нравятся произведения с твёрдым проблемным и идейным ядром, без избытка этих аллюзийных игрищ just for their own sake.

как то странно, что вы решили пройти мимо Уилсона. Один из самых лучших авторов нф рубежа 90-2000.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 23:40  
Ну, у меня создалось впечатление, что он слишком гуманитарен, не очень серьёзно относится к фантдопам, а сконцентрирован больше на всяких личных драмах персонажей, и получается бледновато. Это, конечно, просто впечатление от отзывов и пролистывания книг. Если у него есть нечто, что можно поставить в один ряд с произведениями Лема, Игана, Уоттса и т.д. — принимаю рекомендации.

Если проводить параллели с новой космооперой, которая мне тоже симпатична — мне нравится Рейнольдс. Виндж; Бэнкс выбивается из ряда, но тоже читается. А вот "Гиперион" Симмонса абсолютно мимо меня, хотя это, пожалуй, самое популярное и востребованное произведение этого ряда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 00:02  
Fауст
Не буду оригинальным, и посоветую "Спин" (первый роман трилогии) и "Слепое озеро".
Ещё о Строссе напомню. Его "Акселерандо" как раз в ЗНФ может и выйдет, рано или поздно, (это если сетевой перевод не устраивает).
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 00:12  
"Слепое озеро" прекрасное, зря вы мимо проходите.

цитата Fауст

а сконцентрирован больше на всяких личных драмах персонажей

Так и есть.

цитата Fауст

и получается бледновато

Совершенно точно нет.

цитата

Если у него есть нечто, что можно поставить в один ряд с произведениями Лема, Игана, Уоттса и т.д. — принимаю рекомендации.

Из всего прочитанного творчества у Лема и Уоттса ничего не сравнится с тем же самым "Озером", как по мне.
Что касается "Хронолитов", то они похуже. "Спин" не читал, жду переиздания (лет через 10).


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 08:07  

цитата ilya_cf

Ещё о Строссе напомню

О Строссе и напоминать не надо, его жду. Отдельные вещи из уже попадались.

цитата Sph

Из всего прочитанного творчества у Лема и Уоттса ничего не сравнится с тем же самым "Озером", как по мне.

Вот это и настораживает. Там с очевидностью должно быть нечто принципиальное иное в жанровом смысле, чтобы "не сравнилось".


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 10:18  

цитата Sph

с тем же самым "Озером", как по мне.


Серьезно?
Скорее Озеро не сравнится с большинство произведений фантаста Лема, вы о чем.
Про Ложную Слепоту вообще промолчу, в плане идей и их проработки роман Уоттса выше голов на десять.
Брин не плохой фантаст, но очень часто погрязает в бытовухе.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 10:21  

цитата eos


Скорее Озеро не сравнится с большинство произведений фантаста Лема, вы о чем.

Мне Лем нравится, но не настолько.

цитата eos

Про Ложную Слепоту вообще промолчу, в плане идей и их проработки роман Уоттса выше голов на десять.

Так речь не только про идеи, а в общем про впечатления от книг.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 10:28  

цитата Sph

Мне Лем нравится


Я об идеях и влиянии на жанр в целом.
Уилсон ближе к ремесленникам, пусть и хорошим.

цитата Sph

а в общем про впечатления от книг.


В плане стиля Уоттс необычнее, герои у него тоже запоминаются, тот же вампир Юкка.
Уилсон я ни одного героя не вспомню, все типажи абсолютно стандартны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 10:44  
eos
А при чем тут Брин вообще?
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.
Страницы: 123...5657585960...133134135    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх