Серия Звёзды новой фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 00:00  


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 20:09  
Подскажите пожалуйста, похожи ли книги Хобб на "Волшебника Земноморья" Ле Гуин?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 23:04  

цитата Guyver

Подскажите пожалуйста, похожи ли книги Хобб на "Волшебника Земноморья" Ле Гуин?

Абсолютно ничего общего нет! Ничего похожего. Весовые характеристики просто не сравнимы.
Графоманский раздутый текст с сочащейся из всех щелей водой, сравнивается с весьма лаконичным шедевральным текстом :)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 23:10  

цитата kostaru

Графоманский раздутый текст с сочащейся из всех щелей водой, сравнивается с весьма лаконичным шедевральным текстом :)


Я легко могу поменять авторов местами в этом утверждении. Перечитывал классическую трилогию Земноморья года полтора назад: книжки хорошие, но с лучшими авторами более новой волны всерьез сравнивать как-то неудобно даже. Суховато, простенько и наивно.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 23:50  

цитата kostaru

Графоманский раздутый текст с сочащейся из всех щелей водой, сравнивается с весьма лаконичным шедевральным текстом

цитата Sopor

Я легко могу поменять авторов местами в этом утверждении.

По поводу творчества Хобб. Суть проблемы, видимо, в том, что от жанра фэнтези, как правило, ждут экшена. А уж потом всего остально, хотя можно и вообще без остального. И когда его (экшена) не получают, начинаются разочарование и претензии к автору. Хобб, если можно так выразится, ошиблась жанром. Ей бы мелодрамы писать. Условности и шаблоны фэнтези ей тесноваты. Ее стиль и слог тяготеет к классической литературе. Но любителям классической литературы никогда не придет в голову читать фэнтези. Такой вот парадокс.
Поэтому тем, кто ищет в фэнтези прежде всего экшена и только его, можно смело проходить мимо Хобб. Здесь его, действительно, очень мало. Основной массив текста посвящен раскрытию внутреннего мира ГГ, их чувствам и переживаниям. Зато для тех же, кто любит неспешное, вдумчивое чтение, кто любит порефлексировать над книгой, Хобб — просто находка. Но сколько таких среди поклонников жанра фэнтези?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 08:32  

цитата avsergeev71

Суть проблемы, видимо, в том, что от жанра фэнтези, как правило, ждут экшена. А уж потом всего остально, хотя можно и вообще без остального. И когда его (экшена) не получают, начинаются разочарование и претензии к автору. Хобб, если можно так выразится, ошиблась жанром. Ей бы мелодрамы писать. Условности и шаблоны фэнтези ей тесноваты.

Наверное поэтому она так популярна на западе. И наверное по этому же она считается одним из лучших авторов в жанре фэнтези)))

цитата avsergeev71

Но любителям классической литературы никогда не придет в голову читать фэнтези. Такой вот парадокс.

Во-первых, что такое в вашем понимании "классическая литература"? Например "Властелин колец" Толкиена это классика или нет? И во-вторых, почему любителям "классической" литературы не придёт в голову читать фэнтези? o_O

цитата avsergeev71

Суть проблемы, видимо, в том, что от жанра фэнтези, как правило, ждут экшена

Тоже сомнительная мысль. ИМХО. В том же "Властелине колец" с "экшеном" не сказать, что густо.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 08:37  
Фэнтези Р.Хобб — положительное ( если так можно выразиться), ГГ исполнены высокими чувствами и добрыми помыслами, не чужды самопожертвования. А тому , кому надо чтобы ГГ был этакий разбитной, немытый дядька, прикуривающий от левой пятки и не разборчивый в выпивке , интимных отношениях и способах заработать, то Хобб не ваш автор.
П.С.Без чувств и эмоций и в жизни человек "дервенеет", а уж книга вообще будет "безжизненной ".
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 08:54  

цитата avsergeev71

Но сколько таких среди поклонников жанра фэнтези?


Судя по всему, достаточно. Хобб — одна из самых популярных авторов в жанре. Вы хотя бы посмотрите, сколько у нас переизданий было. На западе ее книги тоже не обделены читательским вниманием, мягко говоря.


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 09:03  

цитата Sopor

Судя по всему, достаточно. Хобб — одна из самых популярных авторов в жанре. Вы хотя бы посмотрите, сколько у нас переизданий было. На западе ее книги тоже не обделены читательским вниманием, мягко говоря.

Я то как раз поклонник Хобб. И, чисто на мой взгляд конечно, именно таким и должно быть современное фэнтези.
Просто в сильное недоумение ставят обвинения творчества Хобб в некой "женскости", которых в последнее время здесь на форуме достаточно много. Читатель у нас другой что ли?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 09:05  

цитата gamarus

Наверное поэтому она так популярна на западе. И наверное по этому же она считается одним из лучших авторов в жанре фэнтези)))

Тогда как вы объясните бесконечную критику в адрес творчества Хобб в России, и в том числе здесь, на форуме? Я просто привел свое объяснение, ни на что особо не претендуя. С удовольствием послушаю ваше.

цитата gamarus

Тоже сомнительная мысль. ИМХО. В том же "Властелине колец" с "экшеном" не сказать, что густо.

На мой взгляд, ВК — один сплошной "экшен". Пресловутой "воды", к которой так много претензий у Хобб, там уж точно нет.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 09:07  

цитата avsergeev71

Читатель у нас другой что ли?


Да не, просто те, кому не понравилось, высказываются чаще. Сейчас у Азбуки в ЗНФ это третье-четвертое переиздание (некоторые подциклы еще больше их выдержали), а с продажами все хорошо, видимо.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 09:14  

цитата avsergeev71

Тогда как вы объясните бесконечную критику в адрес творчества Хобб в России, и в том числе здесь, на форуме?

Ну, критикуют здесь всё подряд, впрочем как и хвалят :)
Я не читал Хобб и не смогу указать на её достоинства и недостатки основываясь на своём опыте. Но кода прочитаю, а сделаю я это обязательно, т.к. книги куплены и ждут своего часа, то непременно выскажу своё субъективное мнение, которое во всю будет претендовать на объективное :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 09:19  

цитата gamarus

Ну, критикуют здесь всё подряд, впрочем как и хвалят :)

Согласен.
Просто Хобб в этом плане достается, на мой взгляд, больше других. При том, как справедливо заметили выше, на Западе она считается одним из лучших писателей. Критики тех же Нортон или Ле Гуин здесь на форуме в разы меньше. И в этом плане отношение к творчеству Хобб, действительно, в высшей степени предвзятое. Даже те, кто не прочел ни строчки из ее произведений, считает своим бросить в Хобб увесистый камень. А разговоры про "женскость" и "пенсию, на которой буду читать Хобб" ведутся с упорством, достойным лучшего применения.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 09:36  

цитата avsergeev71

Критики тех же Нортон или Ле Гуин здесь на форуме в разы меньше.

У нас вообще в стране не принято ругать классику. В том числе и классику фантастики. А то, что все это написано донельзя примитивно и сейчас все это невозможно читать, так это это просто читатель не в теме. Ведь раньше все так писали, так какие претензии?
Как видел где-то отзыв на Хайнлайна — читатель там пишет, что сейчас, мол, на такие книги лепят тэг YA и продают девочкам с буктьюба и их пастве, а раньше вот такое для взрослых выпускали под грифом интеллектуальная фантастика для расширения сознания.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 09:45  
avsergeev71
Будучи невольным автором той самой фразы про пенсию, которая давно живёт своей жизнью, отвечу, в чём именно "обвиняют", как Вам кажется. Речь нив коем случае не о достоинствах и недостатках прозы Хобб, речь чаще всего идёт именно об объёмах текста. Говорю за себя: начав читать "Сагу о Живых кораблях" в "Мастерах фэнтези" и прочитав полтора тома, я с тоской глянул на полку и осознал, что до конца РАССКАЗЫВАЕМОЙ истории — ещё столько же. В то же время на полке стояли, к примеру, томики Олдей или Глена Кука, которые в половину того же объёма, что один том Хобб, укладывали: первые — глубину и проработанность идей и мыслей, второй — ураганный экшен и эпические битвы огромных армий. В пример можно привести и других авторов, но общее направление мысли Вы, уверен, поняли. Потому я и бросил Хобб читать тогда, и сейчас не собираюсь. То есть претензии не к содержанию произведений, и не к пресловутой "женственности" её прозы, дело — в объёмах. Я не умею читать, что называется, "по диагонали", поэтому и не связываюсь с чтением трёх томов, в которых СОБЫТИЙ на том. А глубокую проработку персонажей, их характеров и персонажей некоторые авторы и в формат небольшой повести/большого рассказа укладывать умудрялись ;-)
Именно про это и говорил, когда пенсию в пример приводил. А против самой Хобб ничего не имею — просто "не мой автор". Хотя рассказу "Триумф", например, не раздумывая 9-ку поставил, а в отзыве на "Соседей" так и вообще про её достоинства прямым текстом писал. МогЁт ведь, когда хочет!


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 09:59  
Seidhe, честное слово, я никого конкретно в виду не имел. В том числе и вас. А фраза про Хобб и пенсию действительно стала мемом и зажила собственной жизнью: я даже не знал, что именно вы являетесь ее автором. 8:-0
Насчет объема произведений Хобб. Почему в том же самом не упрекают Сандерсона или Джордана? ??? Вот уж где объемы так объемы! Ни разу не слышал про "воду" у Сандерсона. Если и мелькало где-то, то настолько редко, что не обратил внимания.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 10:06  
avsergeev71
Вы не поверите, но Сандерсона и Джордана я не читаю именно по той же самой причине! :-)))
Просто не понимаю, как можно ввязываться в эпопею, которую планируется закончить лет через пять-шесть. Это про Сандерсона. А от Джордана после томов трёх (или четырёх? сейчас уже не вспомню) я устал так же, как и от Хобб. Но его когда-нибудь (видимо, тоже на пенсии :-)))) точно дочитаю!


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 10:10  

цитата Sph

Как видел где-то отзыв на Хайнлайна — читатель там пишет, что сейчас, мол, на такие книги лепят тэг YA и продают девочкам с буктьюба и их пастве, а раньше вот такое для взрослых выпускали под грифом интеллектуальная фантастика для расширения сознания.


Чтооооо ? o_O >:-| :-[
Наверно человек читал только его ,,детские" романы, нда


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 10:10  

цитата Sph

А то, что все это написано донельзя примитивно и сейчас все это невозможно читать, так это это просто читатель не в теме.

Просто читатель сейчас значительно дольше, чем в былые времена, подвержен инфантильности. Если раньше Толстым, Диккенсом или Мопасаном зачитывались в 14-16 лет, (то есть в школьном возрасте) то сейчас, если кто-то сознательно и возьмется за "Войну и мир", то никак не раньше 30-ти. Исключения, безусловно, есть, но это всего лишь исключения. Поэтому средний читатель и не понимает, как можно читать, к примеру, русскую классику. И добирается до нее только к пенсии (если вообще добирается). Да, именно до нее, а не до Хобб. :-)))
Отсюда кстати и бесконечная и неосознанная тяга к "фантастике и приключениям" у вроде бы взрослых людей. Сам такой, знаю. 8-)
Отсюда и огромная популярность фэнтези в настоящее время.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 10:25  

цитата avsergeev71

Отсюда кстати и бесконечная и неосознанная тяга к "фантастике и приключениям" у вроде бы взрослых людей

Нет, у людей тяга к фантастике потому что нежанровой литературе просто нечего им предложить. Там уже сотни лет одни и те же темы по кругу — он меня любит, а я его нет/родители выдают замуж за урода/надо помирать за Родину, иначе царь расстроится и т.п.
Сейчас все эти темы замусолили до дыр в интернете/сериалах/фильмах и т.д., поэтому когда современный читатель открывает томик с Толстоевским, а там то же самое, только размазано на километры страниц, то у него пропадает всякое желание прикоснуться к ВЕЛИКОМУ:-D.
С другой стороны в фантастике есть всякие Дукаи и Иганы, которые используют опыт и знания 21 века и предлагают читателю нечто уникальное и интересное. Альтернативы им на данный момент в других медиа мало/нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 10:29  

сообщение модератора

Напоминаю, что тема называется:
«Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...161162163164165...644645646    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх