Серия Звёзды новой фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 00:00  


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 18:09  
gooodvin Хобб — контуженная на всю голову феминистка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 18:20  

цитата karlan

Хобб — контуженная на всю голову феминистка.


В жизни — может быть, не знаю, но меня ее реальная жизнь и не интересует. А в произведениях ничего подобного нет.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 18:26  
А феменистки это плохо? Какое-то вселенское зло, что книги их нужно брать с великой осторожностью?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 18:35  

цитата karlan

Хобб — контуженная на всю голову феминистка.
Нет.
У Хобб всего в меру.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 19:18  

цитата karlan

gooodvin Хобб — контуженная на всю голову феминистка.

В начале ничего такого в глаза не бросилось пока (а вот у Джордана ужасно перло с самого начала). Легко читается. У Маршалла, как я понимаю, бабы-воительницы в товарных масштабах.

MarchingCat, Линч классный, да. По крайней мере, первые две книги.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 21:09  
А мне вторая книга понравилась, но вроде как меньше, чем первая...
Первая книга самодостаточна, с хорошим сюжетом и мотивацией героев. А вот у второй кнкниги с логикой уже немного хуже, как мне кажется. Хотя стиль повествования и юмор очтались на месте.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 22:11  

цитата MarchingCat

А я Скотта Линча (Хитрости Локка Ламоры) начал читать. По мне, так — прелесть.

Шикарная вещь вышла у Линча)

цитата tNa

А мне вторая книга понравилась, но вроде как меньше, чем первая...

Разделяю Ваше мнение, но все равно очень и очень добротное продолжение. Будем посмотреть, что с Республикой, а то оценка на фантлабе уж очень контрастирует на фоне оценок 1-2 книг.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 11:33  
"Корону" дочитал вчера вечером. Ну как — по мне серия про пороховых магов как была лучшей в серии(по персонажам и сеттингу), так и осталась. А книга Маршалла напоминает цикл о Валентине Сильверберга, написанный худшим языком и не с такой фантазией. Все (почти все) женские героини круче Монцы Меркатто, а вообще книга на уровне "Ереси внутри", "Города лестниц" и "Сталь остается" — не супер, но читать можно.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 11:47  
Melanchthon ,как по мне то при наличии в серии Сандерсона,Хобб и Линча считать лучшим Макклеллана это очень смешно.:-)))с картонными персонажами(большинство так точно) и системой магии тупо передраной у Сандерсона.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 11:58  
Эхх, где бы найти время на то, чтобы прочитать наконец-то всех авторов серии (всё, кроме новинок и Гаррисона дожидается на полочках) и поучаствовать в этих баталиях уже...
И да, "Город лестниц", как по мне, минимум на полторы головы выше Хейса и Моргана будет.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 12:07  
Очень смешно, по мне — это абсолютно детские и "девчоночьи" Сандерсон и Хобб — но это моё мнение. Я ту же "Кровавую Осень" и Хейса как книги для отдыха читал. А серьёзное чтение — это Норфолк и Краули — вот их с "отключенной" головой не почитаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 12:13  
Melanchthon ,если считать Сандерсона детскими и девченочьими,то чем тогда книги Макклеллана взрослее?как по мне калька с "Рожденных туманом" Сандерсона.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 12:53  

цитата Melanchthon

абсолютно детские и "девчоночьи" Сандерсон и Хобб

Вы это серьезно? Хобб и Макклеллана еще не читал, но если сравнивать Хейса с Садерсоном, то второй в концентрации жестокости и безнадеге явно проигрывает первому. %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 15:38  

цитата Melanchthon

"Корону" дочитал вчера вечером. Ну как — по мне серия про пороховых магов как была лучшей в серии(по персонажам и сеттингу), так и осталась. А книга Маршалла напоминает цикл о Валентине Сильверберга, написанный худшим языком и не с такой фантазией. Все (почти все) женские героини круче Монцы Меркатто, а вообще книга на уровне "Ереси внутри", "Города лестниц" и "Сталь остается" — не супер, но читать можно.


Тот случай, когда негативный по сути отзыв является рекомендацией к прочтению.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 15:52  
Morzan, у "Республики воров" и число оценок контрастирует с 1-2 книгой, на порядок меньше. Судя по единодушности отзывов, "Республика" все-таки пожиже двух первых книг цикла, вопрос — на сколько? Ну и соплей явно добавилось.

Melanchthon, ого. Я когда брал Макклеллана из аннотации ожидал чего-то даркового (революция, убийства, расстрелы, война на два фронта), а там оказалась вполне обычная фэнтезятина средней степени милоты. На мой взгляд, Линч во всех отношениях сильнее и интереснее. И в персонажах, и в мире, и в сюжете. Да и "дарковости" у него явно больше.
Все женские персонажи круче Монцы — это в том смысле, что у Маршала клюква дикая и необузданная с мегкрутыми тетками в средневековье в товарных количествах (а не в качестве исключения) или в том смысле, что персонажи дивно прорисованы и проработаны?))


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 17:19  
Goodvin — скажем так, в этом мире гендерные роли (по большей части) поменялись местами — мне кажется, Буллингтон издевался и, на радость поклонникам Хилари Клинтон, написал довольно феминистическое фэнтези. Многие героини здесь излишне круты — не как Колючка Бату у Аберкромби, а как Джавра у него же — то есть немного перебор с гротеском.
Anasurimbor — Хейс — отличный и очень мрачный, преступно недооценённый у нас автор.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 17:25  
Michail 1990 — со стороны любителей Сандерсона круг поклонников Аберкромби, видимо, выглядит таким же странным и неприглядным, как и наоборот :beer:. Но, наверняка, много и тех, кто одинаково обожает или ненавидит обоих авторов :-D.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 17:34  
Melanchthon ,Аберкромби я люблю(как и вы, судя по оценкам).Сандерсона, хоть он и не входит в число любимых авторов ,тем не менее считаю одним сильнейших современных авторов фэнтези.а вообще сколько людей столько и мнений.скучно было б жить если б все были одинаковые.ведь истина как говорится рождается в споре:beer:


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 19:20  
Melanchthon, Хейс прикольный, мне тоже понравилась первая книга, но с подходами ФКК продолжения мы не увидим/увидим нескоро.

Я бы не стал сравнивать Аберкромби (и иже с ним вроде Хейса, Лоуренса, Кэмерона и т.п.) и Хобб. Слишком разная тематика, разные направления. Хобб первую книгу читаю, пока что больше всего Ротфусса напоминает.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 20:48  
Melanchthon, кроме гендерных ролей, можете в книге еще что-то примечательное выделить? Я про Марщалла.
Страницы: 123...3031323334...640641642    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх