Серия Звёзды новой фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 00:00  


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 12:31  

цитата Nikonorov

Да, обложка крутая и атмосферная. Первая иллюстрация слишком безлика и типовая.

Я бы сказал так, было бы превосходно взять идею второй обложки и нарисовать ее в качестве первой. Вот тогда будет арт, достойный обсуждения. А обсуждаемые сейчас, обе — фигня, каждая по своим причинам.
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 12:36  
Кстати, в базе фантлаба есть еще одна обложка, вполне себе приятная, странно, что ее никто не предлагает.


(Впрочем, лично мне по душе вот эти минималичтичные арты КВ https://data.fantlab.ru/images/editions/b..., хотя по понятным причинам у нас таких не будет. НУ и ладно.)
–––
ищу вопросы на свои ответы


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 12:42  

цитата

Первая иллюстрация слишком безлика и типовая.

цитата

А обсуждаемые сейчас, обе — фигня, каждая по своим причинам.

Вот, чёрт! А художник с мировым именем Майкл Уэлан живёт, творит...
И не знает, что рисует типовую безликую фигню! :-)))


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 12:52  

цитата Seidhe

Вот, чёрт! А художник с мировым именем Майкл Уэлан живёт, творит...

Этот художник с мировым именем автор первой или второй иллюстрации? Если первой, то отправляю вас на предыдущую страницу, где я уже отмечал профессионализм автора, если же он автор второй картинки, то его нужно пригласить в АСТ, рисовать обложки к Ведьмаку, ИП, МИФам. Одного поля ягоды.
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 12:56  
SeverNord , не знаю. Нашел в сети)


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 12:57  

цитата Seidhe

Вот, чёрт! А художник с мировым именем Майкл Уэлан живёт, творит...
И не знает, что рисует типовую безликую фигню!

Ага и это на фоне обсуждения обложек в соседней теме. На самом деле, любители фантастики имеют те обложки, которые заслужили. Это такой звоночек для Азбуки, что если люди не видят разницы между настоящим пускай и ремесленным искусством и любительской мазнёй, то зачем за это платить. Какой-нибудь Вася Пупкин из АСТ прекрасно намалюет обложки к Джордану за три рубля.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 13:21  
Luсifer
Вы сами-то не видите противоречия в своих высказываниях?

цитата

я уже отмечал профессионализм автора

цитата

обе — фигня, каждая по своим причинам

:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 13:27  
Если честно, так по возрасту на обеих картинках Ранд примерно одинаков.
Но качество второй картинки, вообще-то, ниже плинтуса. Ранд ещё куда ни шло, хоть и мрачноват. Но Перрин и Мэт просто совсем не похожи на себя.
Нет, таких иллюстраций нам не надо.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 13:31  
Seidhe никаких противоречий. Гордеев, например, объективно хороший художник, но это не отменяет того факта, что несмотря на весь профессионализм у него получается полное дерьмо благодаря лицам и позам персонажей.
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 13:38  
Скорее хочется предложить, чтобы на развароте Азбука вставляла полный арт, если есть. Например, рисунок для Памяти света больше картинка на обложке.

цитата JimR

Но качество второй картинки, вообще-то, ниже плинтуса.

+++


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 13:46  
Luсifer

цитата

Гордеев, например, объективно хороший художник, но это не отменяет того факта, что несмотря на весь профессионализм у него получается полное дерьмо благодаря лицам и позам персонажей.

Точно! Поэтому он и продаётся многотысячными тиражами, и в частных коллекциях его работы хранятся, и плохо разбирающиеся в живописи руководители издательств, элитными книгами с ценниками с четырьмя нулями торгующие, к нему за комплектами иллюстраций обращаются! :-D
Впрочем, это оффтоп.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 13:49  

цитата Seidhe

Точно! Поэтому он и продаётся многотысячными тиражами

Не он продается, а именитые писатели на качественной бумаге, к которым он по счастливым (для него) стечениям обстоятельств попал в иллюстраторы.
–––
ищу вопросы на свои ответы


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 13:52  
Luсifer

цитата

Не он продается, а именитые писатели на хорошей бумаге, к которым он по счастливой для него случайности попал в иллюстраторы.

И какого же именитого писателя иллюстрировал Гордеев в трёхтомнике европейских мифов и легенд, изданном в серии БЧК? :-D


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 13:55  

цитата Seidhe

И какого же именитого писателя иллюстрировал Гордеев в трёхтомнике европейских мифов и легенд, изданном в серии БЧК?

Конкретно я имел в виду незаслуженно пострадавшие произведения Толкина и Спаковского. Впрочем, мифы и легенды — тоже такая вещь, от которой весьма трудно отбить покупательское желание. Так что неудивительно, что продалось. Такое даже со школярскими каляками-маляками продалось бы.
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 13:58  

цитата JimR

Но качество второй картинки, вообще-то, ниже плинтуса.
И как можно этого не видеть:beer:
Первая полным артом вполне нормальная.
–––
Не учите папу любить маму.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 14:04  
Greyvalvi

цитата

Первая полным артом вполне нормальная.

А главное — узнаваемая! :-[
Это своеобразный знак качества, если к произведениям автора рисует обложки сам Уэлан.
Но нашим эстетам этого не понять.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 15:31  
Первая хотя-бы в стиле остальных томов. Вторая будет сразу выщелкиваться из общего ряда.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 16:11  
Я думаю, после вот этого вот вброса к любым обсуждениям обложек на фантлабе не стоит относится серьезно.

Уэлан и очень, скажем так, средний фан-арт...


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 16:44  
Sopor, Уэлан нарисовал качественнее. Просто второй арт не по качеству, а по композиции мне больше подходит под книгу, хоть и выполнен он хуже.
К Майклу у меня претензий нет)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 16:48  
i_am_misha1991 в самом конце только Ранд, так что все там с композицией нормально.

цитата

Мужчина, что направляет Силу, стоит одинок.
Друзей он своих отдает на заклание.
Две дороги пред ним: одна к гибели вослед за смертью,
одна – к жизни вечной.
Страницы: 123...340341342343344...644645646    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх