Сколько должны стоить в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Сколько должны стоить в розницу малотиражные издания?»

 

  Сколько должны стоить в розницу малотиражные издания?

# Варианты ответов Проголосовало  
 рублей 100
 95
 
 от 100 до 300
 186
 
 от 400 и выше
 100
 
 да на кой они сдались!
 47
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 11:26  
Вот одно местное издательство (в местных категориях настоящий small press) собиралосm запустить несколько фантастических книжек. портфель по классике фэнтези и хоррора у них большой: Блэквуд, Джейкобс, Мэйчен, Дансени свои переводы я им отдал, еще там много чего... (у них и другие проекты этого рода есть, но поскольку я к данным проектам касательства не имею, то и молчу). И попросили полюбопытствовать: сколько бы народ выложил за малотиражные книжки? Ясно, что самое примитивное — это текст в обложке; второй уровень, подороже — сохранение оригинального оформления, виньетки и бумага поприличнее; дальше — твердый переплет со всякими изысками. Ну и следующий уровень — подарочные издания. Тиражи — от 300 до 500.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 15:15  

цитата Veronika

Автор хочет денег, но он явно в своём уме.


Конечно "духовный наставник, астролог" -- человек в своем уме. Уж и не сомневаюсь. Гуру из Бобруйска...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 15:18  
vvladimirsky, два последних поста показывают, что вы явно не в теме относительно именно этой книги и несёте самоуверенную чушь.

цитата

гуру из Бобруйска
Вообще-то Паскевич — одессит;-).

цитата vvladimirsky

У нее миллионы потенциальных читателей.
Тогда и тираж был бы не 200экз.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 15:25  

цитата Veronika

два последних поста показывают, что вы явно не в теме относительно именно этой книги и несёте самоуверенную чушь.


Конкретно об этой книге я владею только той информацией, которая размещена на сайте автора. Цитирую:

цитата

Книга — откровение "Истина Нострадамуса"

«Для того, что бы жить гармонично – в согласии со своей высшей природой мы должны знать духовные задачи, поставленные перед нами свыше и ответственно относиться к великому доверию – жить в настоящем воплощении. История эпохи Рыб это история духовной трансформации человечества. Основы всех известных нам религий едины, они учат человека связи с духовным миром, они наставляют человека, воспитывая качества души, позволяющие эту связь восстановить. Цель религий вознести человека на новый уровень сознания, выраженный в новых формах отношений человека с Вселенной. Для реализации этой задачи человечеству свыше назначен определенный срок. Но люди, увлеченные повседневными заботами, забыли о главном — о сроках, и о смысле своего воплощения, и потому не могут понять причины страданий, которые им приходится испытывать. Поэтому в наиболее ответственные моменты истории Учителя духовными наставлениями и пророчествами напоминают человечеству о сроках, указывая направление развития».


По-моему, это вы слегка не в теме. Смотрите "ТВ-3", там чуть ли не каждый день эти "духовные учителя" выступают, и несут фигню в массы практически в тех же выражениях.

Вот это еще хорошо:

цитата

Об авторе.

Духовный наставник, писатель, астролог — Паскевич Андрей Михайлович — посвятил свою жизнь служению Истины. Руководитель школы Кунг-фу и буддистского общества, Андрей Михайлович, в личном в общении помогает ученикам раскрыть глубины своего внутреннего мира и осознанно включиться в поток истины. Раскрытию нового уровня сознания в человеке посвящена вся деятельность А.М. Это сознание приближающейся эпохи Водолея выражается в новом восприятии себя , окружающего мира и жизни.. Инструментами работы А. М. являются Духовные, Оздоровительные и Боевые методы самопостижения человека. Одним из способов передачи А. М. духовной энергии является литература. Основные темы творчества автора — духовное перерождение человека, вступившего на путь Просветления, преображение человечества, избравшего путь духовной реализации.

В своей первой книге « Нация – личность» Андрей Михайлович рассматривает процесс формирования нации, как Духовного организма, наделенного всеми качествами духовно развивающейся личности. В эзотерических рассказах в литературных образах А. М. передает переживаемый им духовный опыт. Новая книга автора «Истина Нострадамуса» раскрывает метод дословного прочтения четверостиший, в процессе которого проявляется астрологическая карта, переданная Нострадамусом в будущее..


цитата Veronika

Вообще-то Паскевич — одессит


А Майк Науменко -- ленинградец.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 15:32  
Не, реально, за книжку такого матерого человечища и 800 рублей не жалко. Лазаю по сайту -- этот Учитель Истины астрологический прогноз Украине как государству сделал... Спасибо за пару минут веселого беззлобного смеха, дорогая Вероника! Читать вам его не перечитать...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 15:38  
vvladimirsky , какое бы ни было содержание книги, но факт: малотиражная и неплохо изданная книга стоит 240руб. Книга Лафкадио Хирна стоит 166руб. Поэтому не надо "впаривать", что малотиражный покет на газетной бумаге должен стоить 800руб. Никто его брать за такие деньги не будет.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 16:44  
Понимаете в чем дело, Вероника... То, чем занимается Паскевич, во времена менее либеральные попадало под статью УК "мошенничество". Джеффри Форд неполиткорректно называет коллег вашего гуру "кидалами". В какой из комбинаций Паскевича фигурирует эта книга, мы с вами не знаем и, скорее всего, не узнаем никогда -- разве что на него заведут уголовное дело и опубликуют материалы, что маловероятно. Так что использовать этот труд как точку отсчета бессмысленно.

Книга Лафкадио Хирна -- другое дело. Как я уже писал выше, с такими выходными данными она действительно может стоить 166 рублей. Может и дешевле, если на скрепке, а не на клею. Если тверские издатели собираются выпускать книги Дансени и проч. виде покетов объемом 5-7 в авторских листов -- бог им в помощь. Хотя потенциальные читатели будут слегка разочарованы -- чай, сейчас не начало 90-х, когда "книжки-минутки" разлетались миллионными тиражами.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 17:13  

цитата vvladimirsky

В какой из комбинаций Пацкевича фигурирует эта книга, мы с вами не знаем и, скорее всего, не узнаем никогда -- разве что на него заведут уголовное дело и опубликуют материалы, что маловероятно.
vvladimirsky, с тем же успехом можно можно заводить уголовное дело на любого автора "Армады", "Крылова" или любого другого издательства. Паскевич пишет книги для развлечения одной аудитории, какой-нибудь Никитин, Круз или Бачурин развлекают другую аудиторию. С каких пор развлекательная литература стала основанием для уголовного дела? (Паскевич тоже пишет развлекательную литературу, если кому ннеясно).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 17:16  

цитата vvladimirsky

Книга Лафкадио Хирна -- другое дело. Как я уже писал выше, с такими выходными данными она действительно может стоить 166 рублей.
Цена завышенная, не спорю. Такие брошюрки тоненькие... Впрочем, за книжечку Георга Тракля (80 стр., на скрепке) я уже платила 80руб:-(. А что делать, если книг Тракля нигде нет?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 17:36  

цитата Veronika

Паскевич пишет книги для развлечения одной аудитории,


Не знаю, для чего он пишет книги, но "персональные астрологические консультации по любому интересующему Вас вопросу" и прочие платные эзотерические практики попадают под определение "хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием". Все это очень легко квалифицируется. Я не интересовался биографиями Круза или Бачурина, но их книги вряд ли являются частью pr-кампании организации, совершающей мошеннические действия.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 18:27  

цитата Veronika

какое бы ни было содержание книги, но факт: малотиражная и неплохо изданная книга стоит 240руб. Книга Лафкадио Хирна стоит 166руб. Поэтому не надо "впаривать", что малотиражный покет на газетной бумаге должен стоить 800руб. Никто его брать за такие деньги не будет.

А я вам расскажу почему она стоит 240 рублей. Я очень много общался с местными авторами. Специфика издания таких вещей — Я хочу быть пейсателем! Прибыль тут вообще не рассматривается. Поэтому книги продаются автором либо ПО СЕБЕСТОИМОСТИ, либо дешевле. Наиболее вопиющий из известных мне случаев — за 40% от себестоимости. Что мне кажется вышней справедливости для всяких контуженных Нострадамусом.
Поэтому, учите Вероника матчасть. Например издайте Дансени за свой счет и продавайте по 100 рублей себе в убыток. Посрамите таких говенных впаривателей-стяжателей как Караваев да Владимирский. ;-)
99,9% таких книг, изданных как правило на средства автора, не нужны никому, кроме самого автора.
Есть такая скушная наука — экономика. Она очень малое отношение имеет к бредовым понятиям "реальная" и "справедливая" цена.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 18:28  

цитата Veronika

Паскевич тоже пишет развлекательную литературу, если кому ннеясно

Мне не ясно. С каких это пор мракобесная хрень стала развлекательной литературой?


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 18:34  

цитата Karavaev

99,9% таких книг, изданных как правило на средства автора, не нужны никому, кроме самого автора.


Хе. Гуру из Бобруйска Одессы, как я понимаю, получил премию одесского конвента астрологов. Вполне достаточный мотив для издания.

О мракобесах: почитай вот этот документ. Конкретно доставляет!

цитата

Поскольку профессия «Астролог» признана во всех странах Европы и в Америке, Индии, Израиле, Турции и других странах, то и Украина, наследуя европейский опыт, признала эту профессию.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 18:36  

цитата vvladimirsky

О мракобесах: почитай

:-)))
Ай, молодца!


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 19:01  
bvelvet, может быть, для более объективной картины надо было бы несколько подкорректировать цифры стоимости книг в опросе? В зависимости от того, какой планируется быть розничная цена? Это было бы несколько логичнее. Т.е. если издательство полагает пустить эти книги в рознчную торговую сеть где-то по 400 руб., то опрос, может быть, стоило начать так: 1. рублей 300-400, 2. рублей 400-500, 3. от 500 рублей и выше, ну и заключительный пункт??? Т.к. границы стоимости от 100-300 рублей дают потенциальным покупателям большие просторы для фантазии: у кого-то это будет всего 100 руб, ну а у кого-то все 300 руб., что, в принципе, совсем разная разница.
Что же касается самих циферь опроса, то я к примеру могу сделать вывод, что средняя цена для тех, кто проголосовал в позиции 2 и 3 — это 300-350 руб. вполне может оказаться приемлемой, и даже — 400-450 руб, если для тех, кто проголосовал во 2 позиции, цена книги в 300 руб. нормальна. Я не думаю, что ради любимого автора и хорошо изданной книги народ начнет душиться из-за 50-100 рублей.
Что касается макета книги и конкретного содержания, то... все же нет, лучше не показывать это до практического издания книги. Пусть лучше здесь будет некая интрига и... сохранится некая коммерческая тайна;-):-);-)


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 19:02  
bvelvet, удачи Вам и Вашему делу!:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2010 г. 00:25  

цитата Karavaev

Мне не ясно. С каких это пор мракобесная хрень стала развлекательной литературой?–––
С тех пор, как книги Ю.Никитина издают:-D:-D.

http://membook.ru/index.htm?books/pringl/... — смотрим ещё раз. Смолл-пресс, издание 2010г., покет. С иллюстрациями. С переводчиком. 200руб. Может, для кого-то и стихи — мракобесие?

Этой зимой я отдала 340руб (85грн) за последний гримуар (Гюисманс). Качество гримуаров вроде известно, да? 500стр., тв.переплёт, белая бумага, виньетки, примечания, доп.материалы. Тираж 2500экз.
В Москве книгу брали ещё дешевле, за 280руб. Ну, списываю на транспортные расходы.

Я не понимаю, зачем мне платить за покет 400-500руб. Или 800 — за хардковер. У меня том "Вендиго" Блэквуда, у меня почти весь переведённый Дансейни (за исключением нескольких рассказов), у меня 2 гримуара Мейчена. ЧТО там такое издадут, что будет стоить таких денег? Почему оно будет дороже гримуаров? Что, качество будет лучше? Состав?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2010 г. 01:27  

цитата Veronika

Почему оно будет дороже гримуаров?


Потому что у "Гримуаров"

цитата Veronika

Тираж 2500экз.


"Memories" же выпускает книги за счет авторов/переводчиков. Хорошие книги, но они, как верно указал Караваев, могут продаваться ниже себестоимости. Кроме того, Прингл издан в "покете", что в разы удешевляет производство -- правда, книжка выглядит менее солидно и быстрее разваливается. Об этом здесь было сказано уже раз пять -- учитесь навыкам анализа.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2010 г. 01:58  

цитата vvladimirsky

Кроме того, Прингл издан в "покете", что в разы удешевляет производство -- правда, книжка выглядит менее солидно и быстрее разваливается. Об этом здесь было сказано уже раз пять -- учитесь навыкам анализа.
vvladimirsky , вы сами на прошлой странице приводили в пример покет за 878руб., и говорили, что вот такая цена и есть норма.

цитата vvladimirsky

"Memories" же выпускает книги за счет авторов/переводчиков.
Калинин издал книгу за свой счёт? Из одной любви к Принглу?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2010 г. 02:04  

цитата Veronika

Калинин издал книгу за свой счёт? Из одной любви к Принглу?


Скорее, безгонорарно. А Белый, с его любовью к Африке, поставил в продажу по себестоимости. Умножьте 200 рублей на 2 -- получите примерную цену в книготорговой сети.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2010 г. 11:15  

цитата Veronika

Может, для кого-то и стихи — мракобесие?

Стихи нет.
А нострадамусы, заговоры и прочая астрологическая хрень — именно мракобесие. Пример Никитина здесь не проходит. Никитин не претендует ни на "научность", ни на "сакральность".

цитата Veronika

Я не понимаю, зачем мне платить за покет 400-500руб. Или 800 — за хардковер.

По ходу — действительно не понимаете.
Вам совсем про другое говорят. НЕ про то, что вы ДОЛЖНЫ, а про то, что стоимость книги определяется определенными экономическими "правилами", пренебречь которыми невозможно.
Вы то ничего не должны, а издательство ДОЛЖНО ОПЛАТИТЬ бумагу, полиграфию, обязательные расходы — от зарплаты до налогов.
Т.е. цена определяется не дебильностью и жадностью издателя (какая к черту жадность на 200 экземплярах???), как многие тут пытаются показать, а тупой экономикой.
А экономика малотиражного издания более дорогостояща чем стандартнотиражного.

А вы упорно твердите свое — "почему я должна"??? Вы то тут причем?? Покупатель вообще никому ничего не должен.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Сколько должны стоить в розницу малотиражные издания?»

 
  Новое сообщение по теме «Сколько должны стоить в розницу малотиражные издания?»

тема закрыта!



⇑ Наверх