Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 18:24  
Its me Mario это ж не она напрямую. Это раз. А два, это то, что цены на нее редко когда нормальные получаются. Тем более, что в своих магазинах и цены на нее можно самостоятельно регулировать, и на полочки подальше задвинуть


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 19:00  

цитата garuda

Тем более, что в своих магазинах и цены на нее можно самостоятельно регулировать, и на полочки подальше задвинуть

люблю фантлабовские фантазии, они всегда такие нажористые!


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 19:16  
Karavaev ну сайт-то фантастике посвящен, почему бы и не?))


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 19:24  

цитата garuda

ну сайт-то фантастике посвящен, почему бы и не?))

действительно :)
я не знаю, что подразумевалось в той реплике, если захотят нам скажут
я лишь замечу, что никто не берёт книги, чтоб задвинуть их подальше, такие книги просто не возят
поскольку у Азбуки фигова туча бестселлеров, ну вы поняли да? :)
в сетевых магазинах уже мильён лет нет дифференциальной наценки, т.е. цена проставляется автоматически по какому-то коэфициенту, да самостоятельно её можно регулировать, но это лишено смысла
и так далее
не нужно выдумывать
будут изменения — мы их неизбежно увидим


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 19:58  
Karavaev не знаю, может имеется в виду, что Азбуку будут в эти сети меньше для реализации брать. Но с другой стороны экономически это не выгодно. Короче, для не специалиста гадание на кофейной гуще


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 20:01  

цитата garuda

Короче, для не специалиста гадание на кофейной гуще

я подозреваю, что — гипотетически — подразумевалась возможная смена условий взаимодействия между Азбукой и сетью
подробностей я не знаю, это не моего уровня компетенции вещи


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 20:03  
Karavaev может как с лабиринтом ситуация возникнуть. Короче увидим, чай не самая большая в повседневной жизни проблема. Тем более не понятно, есть ли вообще проблема для азбуки, или так, предположения


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 20:05  
garuda
поживём — увидим
я думаю, что сейчас вообще в отрасли произойдут некоторые изменения, с учетом аврального опыта


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 20:25  
Karavaev и не только в книгоиздании


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 20:27  
не только, да


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 11:40  
cakypa — отношения Эксмо и Азбуки все последние годы были весьма напряженными. А в ситуации, когда "денег мало и на всех не хватает", возможна дальнейшая эскалация. Nothing personal, business only...


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 12:56  
chief ну это же отношения издательств. А ЧГ это же розничные продажи, и не только книг. То, что продукт Азбуки качественный и ликвидный, никто же не спорит. Зачем лишать себя прибыли?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 13:59  
garuda вы забыли про притчу:
Мужик молится:
-Боже, помози, прошу...силов нет никаких...бедность замучила...
Явился Ангел и сказал:
-проси, что хочешь, но у соседа будет в два раза больше...
Мужик попросил чтобы у него не стало одного глаза...
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 14:06  
Апельсин
очень глубокий комментарий
видно что вы в теме


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 14:09  
Эти напряженные отношения пошли не с тех ли приснопамятных событий февраля — марта 2012 года, когда Жикаренцев ("Домино" + "Комикс-Арт") расстался с "Эксмо"? Люди те же, память (возможно) хорошая... Хотя, может быть, действительно — просто бизнес...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 14:23  
ну, я немного расскажу из своего опыта, а то тут уже "знатоки и книгознатцы" притчи начали рассказывать
я начинал в 2001 году, в независимом книжном магазине
мы проработали где-то год, показали хорошие результаты и попали в сферу внимания АСТ, которое как раз начинало экспансию в регионы
АСТ нас купило и начались перемены
Яков Хелемский имел очень жесткий взгляд на ассортимент магазина: продаем только книги АСТ и аффилированных издательств, их тогда было около 30. Книги чужих издательств на стол не кладём, лицом не выставляем, в разделе не выше третьей полки снизу.
Региональные директора выли. Наш магазин имел торговую площадь чуть меньше 750 метров квадратных. Ассортимента АСТ на такую площадь не хватало.
За полгода мы потеряли 60% выручки. Два года директорам понадобилось чтоб как-то переубедить Хелемского. Там было очень много приключений, но стало проще. Мы выровняли выручки, пошёл рост.
У Нового Книжного/Читай города таких ограничений не было никогда, это всегда обеспечивало им на ровном месте конкурентное преимущество. У АСТ и ЭКСМО тогда были чрезвычайно напряженные отношения, они на двух фронтах боролись — за издательское первенство и за регионы.
В ЧГ никогда не было ассортиментных ограничений, там всегда старались (на моей памяти) представить читателю сбалансированный ассортимент. Это была всегда в высшей степени прагматичная сетка, с очень высоким уровнем менеджмента.
Я не думаю, что в сегодняшних условиях сеть откажется от книг Азбуки. Возможно, конечно, всё, но отказ от Азбуки нельзя будет компенсировать другим ассортиментом, это будет потеря выручки.
Конкуренция на рынке у нас идёт давно и принимает порой очень жесткие формы. Посмотрим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 14:41  
Это в те времена было кажется "будут торговать хоть стиральным порошком, лишь бы не продукцией Эксмо".


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 14:48  
Karavaev — у "Азбуки" есть давняя и очень хорошая серия "Мировая классика". Есть она в ЧГ?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 14:48  

цитата С.Соболев

"будут торговать хоть стиральным порошком, лишь бы не продукцией Эксмо".

ну да
хотя там не только с Эксмо были проблемы
вспомни, у нас не было захаровского Фандорина, я с огромным трудом выбивал по 1-2 экземпляров
торгуйте Пелагеей
вспомнишь — вздрогнешь


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 14:53  

цитата chief

у "Азбуки" есть давняя и очень хорошая серия "Мировая классика". Есть она в ЧГ?

хех
нету, и я считаю это правильно, ибо это были одинаковые абсолютно предложения до степени замещения, это было хорошее решение
после того как я допродал эту серию, люди переключились на бюджетку Эксмо
аналогично и уход "зеленой" покетной серии из ЧГ не будет для нас особенной потерей, есть что предложить взамен
а что предложить взамен Нёсбе, Шантараму и т.д., там длинный список?
я на пустом месте — просто так — дам моим конкурентам в городе преимущество, не имея в ассортименте топовых позиций
после многих усилий по завоеванию лидирующих позиций
я неизбежно потеряю на этом покупателей, а у конкурентов создам приток, хотя они палец о палец для этого не ударят
Страницы: 123...4243444546...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх