Общие вопросы книгоиздания

Здесь обсуждают тему «Общие вопросы книгоиздания» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания» поиск в теме

Общие вопросы книгоиздания

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 47 48 49 [50] 51 52 53 ... 58 59 60 61 62  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 23:29  

цитата

По мнению Шнуренко, книжная отрасль в России фактически монополизирована группой компаний ЭКСМО-АСТ. Поэтому переход под контроль государства крупных книготорговых сетей и крупных сетей распространения помог бы рынку, сделав его более независимым. ... Эта группа компаний агрессивно пользуется монопольным положением при продвижении своей продукции, диктует на рынке цены, в том числе и независимым издателям, потому что ЭКСМО-АСТ принадлежат склады и сети распространения книг.

цитата

Писатель и главный редактор газеты «Культура» Петр Власов считает, что национализация – в смысле финансовой помощи государства в обмен на часть активов -- будет иметь смысл только в том случае, если в итоге рынок литературы станет «гораздо более качественным по содержанию и гораздо менее переводным по названиям», если государство имеет планы создать условия для возрождения «большой» отечественной литературы. «Мы должны вернуться к настоящей литературе, возродить качественную литературную критику, уйти от вторичности и халтуры в литературном процессе.

21 век, а они о прошлом грезят. Контроль государства над отраслью это вовсе не история о том, как помочь маленьким издательствам. Это история о том, как бюрократам добиться права распределять товары своих друзей и указывать что и кому читать.

авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 23:40  
Безусловно, отрасль развивается в сторону монополизации. Это вообще общая черта для нашей экономики.
Это плохо.
Но национализация (впрочем, совершенно невозможная) — это полный бред и гибель отрасли

магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 01:14  
В Москве есть опыт в книжной торговле с государственным участием.Одна из крупнейших книжных сетей-МДК принадлежит городу.Цены в ней тоже высокие.За последние годы несколько магазинов они закрыли-помещения до сих пустуют.

миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 08:26  
люди пишут о какой-то фантастике. Национализация, при которой развивается ассортимент и процветают независимые издательства.

цитата С.Соболев

Писатель и главный редактор газеты «Культура» Петр Власов считает, что национализация – в смысле финансовой помощи государства в обмен на часть активов -- будет иметь смысл только в том случае, если в итоге рынок литературы станет «гораздо более качественным по содержанию и гораздо менее переводным по названиям», если государство имеет планы создать условия для возрождения «большой» отечественной литературы. «Мы должны вернуться к настоящей литературе, возродить качественную литературную критику, уйти от вторичности и халтуры в литературном процессе.

а вот эта цитата — это уже даже не фантастика, это фэнтези
–––
наматываю мили на кардан, и пулю в скат влепить себе не дам. Но тормоза отказывают...

авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 09:52  
"Культура" на бюджете же у государства находится? Тогда понятно, писателю Власову в национализированных условиях будет проще свои романы продвигать.

миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 09:57  
"Мы должны вернуться к настоящей литературе, возродить качественную литературную критику, уйти от вторичности и халтуры в литературном процессе" — вот это особенно прекрасно
–––
наматываю мили на кардан, и пулю в скат влепить себе не дам. Но тормоза отказывают...

магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 10:45  

цитата А. Н. И. Петров

писателю Власову в национализированных условиях будет проще свои романы продвигать
:cool!::beer: тем более, что писатель он — паршивый — его "Московскую стену" читать невозможно. Физически ощущаешь, как он мучился, когда ее писал. Вот это особенно звучит:
"Мы должны вернуться к настоящей литературе, возродить качественную литературную критику, уйти от вторичности и халтуры в литературном процессе" — на фоне его бездарного опуса. Мерзость>:-|

активист

Ссылка на сообщение 13 мая 17:16  

цитата k2007

"Мы должны вернуться к настоящей литературе, возродить качественную литературную критику, уйти от вторичности и халтуры в литературном процессе"

Шикарно :-)))

Всех этих товарищей, мечтающих о национализации, интересует в этом процессе только одна книга — чековая. Потому они и поют такие мерзкие и тошнотворные песни.

миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 20:42  
Апельсин

цитата

переводчик-то переведёт(куда он денется, жр..кушать-то охота), а люди не покупают-с и отзывы разгромные-с и перевод начинают называть отмихуленным(это про Беккера), а переводчик был на хорошем счету у бигбоссов... А вы всё про качественно, да ответственно...8:-0чай переводчики живые люди, тоже поди манкируют своими обяанностями время от времени...причины могут быть разнообразными : магнитные бури и несвежие ирискиили : " а чой-та Аркадию столько платят, а мне в три раза меньше, а у меня оксфордский словарь под матрасом и вообще ..."

А Вы что-нибудь про профессиональную этику слышали? ;-)
Если условный доктор Н. начнёт потом публично рассказывать, что лечить пациента X ему понравилось, а вот лечить пациента Y — то ещё г..., Вы к нему лечиться пойдёте? :-)))
Или давайте про переводчиков пример. Условный Вася перевёл книгу Джона Смита, сделал это качественно, не придерёшься, но публично сделал несколько заявлений, что книга — отвратительна. Читатели прислушались, покупать не стали. Как думаете, издатель придёт просить перевести Ричарда Блэка именно к нему?

авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 22:40  

цитата С.Соболев

если государство имеет планы создать условия для возрождения «большой» отечественной литературы.

Только не это.
Был я год назад на ДОД в Литинституте.
Фантастику сотоварищи ("фентези", как было сказано) — просто отрицают напрочь.
Ибо всё, что можно сказать хорошего, можно сказать и в боллитре, а плохого нам не надоть.
Как-то под этим лозунгом спалили одну большую библиотеку...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.

миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 18:45  
Во вчерашнем Вестнике питерского правительства написано — Беглов со товарищи подготовили предложение к федеральным властям включить издательскую отрасль в число наиболее пострадавших от пандемии...

А что это значит на практике?

Льготные кредиты? льготное налогообложение? или что-то иное?
–––
Helen M., VoS

авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 18:49  
lena_m
вот тут, например, подробности
https://rg.ru/2020/04/06/utverzhdeny-mery...
сейчас там немного расширен список
кроме того, там можно по ссылкам походить
в целом, сейчас это мало помогает, поддержку ещё нужно получить, ещё не факт, что дадут
это скорее вопросы для лета, сейчас эта поддержка скорее на бумаге
если охота вникать, то посмотрите вот здесь
https://renovar.ru/o-nedvizhimosti/naibol...

миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 19:10  
Karavaev, спасибо...
–––
Helen M., VoS

активист

Ссылка на сообщение 19 мая 19:46  
https://www.youtube.com/watch?v=A5nDohE4vu8 — Стрим о монополии в книгоиздани

авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 19:52  

цитата kilig

Стрим о монополии в книгоиздани

а выжимки нигде нет?
полтора часа смотреть...

не дают себе труда представиться в начале стрима, не очень понимают, зачем создаются импринты
мда, это я только 4 минуты посмотрел

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 20:10  
Пунктиром так: "букварь выпущен с опечаткой в слове Мухомор", "Бомбора — это не издательство, это часть корпорации Эксмо, Корпус чтоб вы знали входит в АСТ" "рекомендации научных редакторов не были учтены даже во втором издании" (это про Дробышевского книжку), "мегатонны мусора мы не продаем, держим в магазине только хорошие книги например Бесконечную шутку".
Общеизвестные места общими словами, ни жаренных фактов, ни резких наблюдений.

магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 20:14  

цитата Karavaev

дают себе труда представиться
Ну это питерский магазин Все свободны.Их youtube канал.
https://www.vse-svobodny.com/

авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 20:18  

цитата Humphrey Bogart

Ну это питерский магазин Все свободны.Их youtube канал.

это я понял, я там бывал
я даже видел этого мужчину с бородой (или мне так показалось)
но я не знаю его имени, и имени его спутницы тоже
как бы принято представляться для вот таких как я

авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 20:21  

цитата С.Соболев

Пунктиром так:

понятно
с последующим её разоблачением
"Импринт Бомбора создан для того, чтоб отвлечь внимание от Эксмо" — мне это прям понравилось!

авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 20:24  

цитата Karavaev

понятно
с последующим её разоблачением
"Импринт Бомбора создан для того, чтоб отвлечь внимание от Эксмо" — мне это прям понравилось

Это как "Газпром межрегионгаз" создан, чтобы отвлечь внимание от "Газпрома".
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 47 48 49 [50] 51 52 53 ... 58 59 60 61 62

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх