Книжная серия Больше чем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 00:00  

цитата Edred

Предлагаю в этой теме обсуждать книги, выходящие в серии "Больше чем книга" издательства "Азбука". На момент создания этой темы в серии вышло не так уж и много книг, но среди них есть "профильные" для сайта, и по серии у издательства есть довольно большие планы, которые будут объявлены в самое ближайшее время. В серии будет и фантастика, и приключения, и классика.
Книги серии издаются в таком полиграфическом исполнении, которое удовлетворяет самого взыскательного покупателя. Иллюстрации обязательны, причем лучшие и их много.

Страница серии на Фантлабе
Серия на сайте Издательства "Азбука"
Анонс книг с иллюстрациями Зденека Буриана


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 11:14  
Здравствуйте! Не нашёл информации нигде- будет ли доп. тираж в БЧК "Двадцать тысяч лье под водой"?8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 18:50  
Немножечко белых медведей в ленту.


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2020 г. 13:02  

цитата talisman918

Не нашёл информации нигде- будет ли доп. тираж в БЧК "Двадцать тысяч лье под водой"?

https://fantlab.ru/forum/findmessage3540582


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2020 г. 14:54  

цитата MaxDementjev

Если так принципиально выяснить точное звание Айртона надо сравнить табель званий унтер-офицеров военно-морского флота XIX века Франции и Британии и совсем не факт, что там можно найти точное соответствие.


Есть в "Объяснительном морском словаре Вахтина" (1891г.)

цитата

Трюмный старшина (Le contre maître. Captain of the hold).

https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A1%D1%...
Морской устав 1885 года сообщает:

цитата

720. Трюмный старшина назначается изъ числа боцманматовъ или квартирмейстеровъ, и къ нему въ случае надобности назначаются помощники изъ нижнихъ чиновъ. Онъ заведуетъ на корабле подпалубнымъ пространствомъ трюма до ближайшаго дна, исключая машиннаго отделенія, погребовъ, кладовыхъ и помещеній, находящихся въ веденіи спеціальныхъ лицъ.

https://military.wikireading.ru/58458

Ну то есть по сути, Айртон, конечно, боцман. Но это такая не значимая деталь, никак не влияющая на сюжет, что копья ломать просто не о чем.

В переводе "Острова сокровищ" Сильвера — Чуковский обозвал "квартирмейстером" ("quartiermeister" — человек отвечающий за размещение грузов на корабле), тогда как в книге он "quartermaster" — то есть командир квартертека — а это был человек отвечающий за дисциплину на корабле и возглавляющий абордажную команду. Ошибка заметная, но её уже почти сто лет никто не правит и никак она по сути не мешает наслаждаться сюжетом и переводом этой замечательной книги.

На мой взгляд, подобные микроскопические придирки, просто подчёркивают, насколько в остальном хорош перевод, раз уж ничего более серьёзного не откопали. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2020 г. 16:16  

цитата Кот в сапогах

Ну то есть по сути, Айртон, конечно, боцман.


Вопрос ведь не в том, кем был на самом деле Айртон. И не его звание. Обсуждается замечание кого-то из форумчан, что в переводе "Таинственного острова" Айртон где-то назван "шкипером", а этот самый форумчанин абсолютно уверен, что слово "шкипер" всегда и везде означает "капитан", из этого делается непререкаемый вывод, что на корабле капитана Гранта было два капитана, и это грубейшая ошибка, из-за которой тираж книги должен быть немедленно изъят из торговли и пущен под нож. Никаких доказательств того, что "шкипер" = "капитан" этот форумчанин, естественно, не привел, зачем? Ведь вполне достаточно его авторитетного заявления.

Извините мой сарказм, я тут заработался и в ближайшую неделю-полторы буду язвить налево и направо.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2020 г. 17:24  

цитата Edred

в ближайшую неделю-полторы буду язвить налево и направо.

Помните главного героя сказки Киплинга «Откуда у слонёнка длинный хобот» и его фразу «Много вы смыслите в тумаках! Вот я в этом деле понимаю. Хотите, покажу?». Чую у многих теперь полетят перья!
:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2020 г. 18:45  
Edred Александр, перед Новым годом Вы говорили, что следующая Ваша книга в серии планируется в марте. Можно ли узнать, с тех пор что-нибудь изменилось?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2020 г. 18:49  
vd1991
Я думал, что к марту "либо ишак сдохнет, либо падишах". Но не сложилось: и файлы к очередному Буриану пока не получены, ни долгострой по ретуши художником "Азбуки" некой книжки не закончен. Так что пока нет ничего моего. В мае — ибо сейчас составляется и утверждается план на май. Ни в марте, ни в апреле тоже ничего нет. И в июне, быстрее всего, не будет — с июньскими книгами в мае будет самый пик работы, а я в первой половине мая уеду в санаторий — и брать с собой работу не хочу. Поэтому, когда в марте будет составляться план на июнь, я буду стараться туда своего ничего не ставить, максимум одну книжку легонькую какую-нибудь.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2020 г. 19:16  

цитата Edred

это грубейшая ошибка, из-за которой тираж книги должен быть немедленно изъят из торговли и пущен под нож.

А уж сколько тиражей "Острова сокровищ" порубить надо...
Страшен ад перфекционистов. Особенно пристрастных. 8-)


новичок

Ссылка на сообщение 8 февраля 2020 г. 20:32  

цитата Edred

Я думал, что к марту "либо ишак сдохнет, либо падишах". Но не сложилось: и файлы к очередному Буриану пока не получены, ни долгострой по ретуши художником "Азбуки" некой книжки не закончен. Так что пока нет ничего моего. В мае — ибо сейчас составляется и утверждается план на май. Ни в марте, ни в апреле тоже ничего нет. И в июне, быстрее всего, не будет — с июньскими книгами в мае будет самый пик работы, а я в первой половине мая уеду в санаторий — и брать с собой работу не хочу. Поэтому, когда в марте будет составляться план на июнь, я буду стараться туда своего ничего не ставить, максимум одну книжку легонькую какую-нибудь.
Жаль... Пустой год получается...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2020 г. 21:03  

цитата Eugeny1978

Пустой год получается...


Что значит "пустой"? В серии выходят и не "мои" книги, ежемесячно выходят. Да и "мои" в этом году будут. Не знаю точно когда и сколько, но будут.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2020 г. 21:26  
Edred Понятно, спасибо за информацию. Жаль конечно, что в серии минимум полгода ваших книг не будет. Остаётся надеяться, что это разовое событие, а не тенденция развития серии.

цитата

В серии выходят и не "мои" книги, ежемесячно выходят.


Понятно, что в серии выходят и другие книги (не Ваши), тоже в своём роде уникальные, но все-таки лично меня в этой серии заинтересовала именно Ваша концепция издания иллюстрированной классики и хотелось бы продолжения серии именно в этом направлении


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2020 г. 21:48  
Я бы тоже хотел, чтобы моих книг было больше, но не я придумал эту серию, не с моих книг она начиналась, мои книги в нее попали, в сущности, чуть ли не случайно... Но невозможно все подряд в эту серию ставить, для этой серии отбор проектов очень жесткий, ибо это достаточно дорогая серия, и в сегодняшних финансовых условиях нельзя делать дорогие книги со "слабым" содержанием. Точно в серии будет еще один том Буссенара, точно будут минимум три книги с иллюстрациями Буриана, может быть, еще тома Гюго, Дюма, Верна ("может быть" здесь написано только потому, что они пока не утверждены). А дальше... Поживем-увидим.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2020 г. 21:55  

цитата Edred

В серии выходят и не "мои" книги, ежемесячно выходят
Вот только "не ваши" книги многим вообще неинтересны. Не всем, но — многим. Мне так точно.
–––
Все не то, чем кажется. Или то?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2020 г. 22:08  

цитата ReinekeLis

Вот только "не ваши" книги многим вообще неинтересны.


У вас есть статистика? Не стоит обобщать.
В этой серии все книги хороши, каждая по-своему.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2020 г. 22:29  
Edred Спасибо, остаётся надеяться, что Ваших интересных проектов в серии ещё будет много, ну а в ожидании пока будет время прочитать уже вышедшие и приобретённые книги

цитата Edred

Точно в серии будет еще один том Буссенара, точно будут минимум три книги с иллюстрациями Буриана, может быть, еще тома Гюго, Дюма, Верна ("может быть" здесь написано только потому, что они пока не утверждены)     


Хотелось бы и продолжение издания Купера и вроде бы на Марриета какие-то планы были


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2020 г. 12:19  
Edred Ваши книги — украшение серии. Беру их практически все. Очень надеюсь, что «может быть» уверенно превратится в «может». Добавлю, что от изданного в БЧК Гюго просто в восторге, и на мой взгляд, «Человек, который смеется» был бы в серии очень желателен.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2020 г. 12:46  
Сегодня день рождения великого писателя Жюля Верна. Будем ждать очередные тома в серии.
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2020 г. 18:40  

цитата Konan92

Сегодня день рождения великого писателя Жюля Верна. Будем ждать очередные тома в серии.

Вообще-то вчера был %-\ Но очередные тома, да. Ждём :beer:


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2020 г. 19:59  
Edred Александр,как обстоят дела с Купером в БЧК?Полгода продаж "Последнего из Могикан" что-нибудь говорят?
–––
Не учите папу любить маму.
Страницы: 123...326327328329330...497498499    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

 
  Новое сообщение по теме «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх