Книжная серия Больше чем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 00:00  

цитата Edred

Предлагаю в этой теме обсуждать книги, выходящие в серии "Больше чем книга" издательства "Азбука". На момент создания этой темы в серии вышло не так уж и много книг, но среди них есть "профильные" для сайта, и по серии у издательства есть довольно большие планы, которые будут объявлены в самое ближайшее время. В серии будет и фантастика, и приключения, и классика.
Книги серии издаются в таком полиграфическом исполнении, которое удовлетворяет самого взыскательного покупателя. Иллюстрации обязательны, причем лучшие и их много.

Страница серии на Фантлабе
Серия на сайте Издательства "Азбука"
Анонс книг с иллюстрациями Зденека Буриана


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 13:29  

цитата batar

Часть иллюстраций к Угрюм-реке (судя по тем, что я видел на фотографиях с выставки) художница сделала в градациях серого, то есть не черно-белыми, а с серым фоном или с тональными переходами от черного к серому, кроме того, на некоторых использовала прием прорисовки белой краской (видимо, белила) поверх черной (туши или гуаши), что при неизбежном смешивании красок давало серый "шум".

Получается, как в известной поговорке — хотели как лучше, а получилось как всегда. Комплект иллюстраций для бюджетного издания в БК при печати смотрится выигрышней, чем комплект с усложнённой художественной техникой в дорогой БЧК. Ценителям придётся брать оба, а я, как обычный читатель, больше склоняюсь к БК.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 13:42  
Pavinc Да, но в БК лишь небольшая часть иллюстраций...
На мой взгляд, для БЧК нужно было или обрабатывать иллюстрации для воспроизводства в черно-белом варианте (долгий и трудоемкий процесс), или давать иллюстрации в виде репродукций, без обработки (но это обошлось бы дороже, так как печать была бы многоцветной)... Но в любом случае, я книгу заказал и благодарен издательству за ее появление, а примеры "шума" в приведенных иллюстрациях лично для меня не критичны, так как я четко представляю каким технологическим процессом они вызваны (отнюдь не браком и не халтурой...)


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 13:46  
Предпочту более лучшее для меня издание https://fantlab.ru/edition117919. Имхо.
–––
Моя оценка книг и изданий - исключительно мое частное мнение.
Сила не в доступе к кнопке "блокировка", Сила в ПРАВДЕ!


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 13:47  

цитата Pavinc

в дорогой БЧК

Ну, во-первых, в БЧК не сильно дороже. А во-вторых, все же там — полный комплект.
В любом случае, у покупателя есть выбор.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 13:49  

цитата OleGor

Предпочту более лучшее для меня издание https://fantlab.ru/edition117919. Имхо.

К чему это в теме "Азбуки"? ???
Мы обсуждаем конкретные книги конкретного издательства.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 13:52  

цитата leonidrech61

Вот не люблю черно-белый Парето, причем лютой нелюбовью


Аналогично. Когда узнаю о нечастом выходе новой книги в БЧК и при этом отпечатанной в Парето, охватывает меня печаль, тоска и сожаление.
Покупаю пока, но без особого удовольствия... Наверное пора завязывать с этим.

PS И самое интересное. Ну издали в БК Шишкова для тех кто хочет побюджетней, в БЧК то зачем примерно с таким же качеством делать? Не разумнее ли было более качественный и пусть дороже вариант сделать для тех кто готов заплатить ?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 17:00  
Самое главное, что меня лично неприятно удивило, это то, что некоторые иллюстрации буквально обрезаны до безобразия. Например говорилось здесь уже о потрете Синильги, где она прислонилась к дереву. В оригинале, как я её видел, там рядом должны быть олени на фоне деревьев, ничего этого в книге нет. Получилось, что это не иллюстрация, а фрагмент оной! Ну вот на фига так делать? Всё остальное пережить можно! Качество печати меня лично вполне устраивает, но зачем же иллюстрации обрезать?


новичок

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 19:18  
Печать Калиостро аналогична печати Буссенара, присутствуют листы разной степени контраста. А так как книга потолще Буссенара, то всего этого поболее есть)


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 19:59  

цитата axo

Печать Калиостро аналогична печати Буссенара

Я, "Калиостро" взял исключительно в память об Александре Лютикове, как последней его книги. Что там внутри, меня особо не интересовало.


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 20:11  
Кто открывал Калиостро? Неужели всё так печально?
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 20:32  
Калиостро вообще уникальное, отличное издание. Печаль только в том, что боюсь подобных изданий больше не будет! В лучшем случае будут французские художники, что и в "Вече", это если цикл будет продолжен. А то и вообще без иллюстраций. Это только Александр мог нас разными чехами баловать. Другим это и на фиг не надо!


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 20:50  

цитата ingvar1964

Кто открывал Калиостро? Неужели всё так печально?

Поменьше читайте фантлабовских "специалистов".
–––
Не учите папу любить маму.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 21:01  

цитата ingvar1964

Кто открывал Калиостро? Неужели всё так печально?

Я бы не сказал, что все печально. У меня на одном развороте попалась иллюстрация. Одна половинка ярче, а вторая такая, немного блеклая. Фото не очень передает. В реале более заметно. Вроде как все. Больше сильных косяков по печати не попадалось. Так что бы глаз прямо резало.


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 21:29  

цитата gun0976

Одна половинка ярче, а вторая такая, немного блеклая
Да ,видно, но абсолютно не критично,сам посмотреть не могу, книга пока в другом городе.
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 00:24  

цитата VIAcheslav

Ложная тревога! Цветки — разные, окна — разные (в разных квартирах),

Про колечко — перстенёк забыли упомянуть8-)


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 05:10  
Надеюсь что с Блоном будет всё ок и ничего не помешает доделать оставшиеся книги
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 18:46  

цитата SergX

И самое интересное. Ну издали в БК Шишкова для тех кто хочет побюджетней, в БЧК то зачем примерно с таким же качеством делать? Не разумнее ли было более качественный и пусть дороже вариант сделать для тех кто готов заплатить ?

Конечно, разумнее и логичнее. Я и ждал БЧК, тем более сам и предложил идею с иллюстрациями Воробьевой. А по факту качество БЧК еще хуже. Подожду, когда выйдет достойное издание


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 19:39  
Лет через 20, если книги ещё выпускать будут:-)))
–––
Не учите папу любить маму.


активист

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 20:18  
Бумажные книги ещё всех нас переживут. Да и читатели никуда не денутся, просто всё это приобретёт более нишевый, элитарный характер, имхо.


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 20:32  

цитата Mikado

просто всё это приобретёт более нишевый, элитарный характер.

Т.е. спираль истории делает очередной виток, книга снова становится предметом роскоши и мы, каким- то парадоксальным образом, возвращаемся в догутенбергову эпоху ?
Страницы: 123...368369370371372...497498499    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

 
  Новое сообщение по теме «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх