Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 21:56  

цитата Johann_Wolden

А то, что на них все по тексту даны намёки (когда Вирр оставляет письмо, скажем, он подписывается непривычным именем — и этого уже должно бы хватить, чтобы просечь — парень явно не тот, кем кажется), а потом ответы их подтверждают.

И эти намеки ведут к неимоверно шаблонным "вот-это-поворотам", которые оставляют лишь новые претензии к логике.

цитата Johann_Wolden

Более того, он не тянет многие тома с ответами на вопросы, как это обожали делать классические фэнтезисты, которым он с виду эпигонствует.

Ой, ладно вам) Сходу же назову "Летос" Пехова и "Буресвет" Сандерсона, которые раскрывают глобальные сюжеты с той же скоростью, превосходя Айлингтона по всем остальным параметрам.

Я вот отлично понимаю, что "Черные крылья" Макдональда сумели все же меня зацепить, непонятно каким образом — но факт. Вопреки всем натяжкам или фальшивым нотам. Но смогли:) Но даже те, кого эта история так не увлекла, признают, что финальный момент изрядно их порадовал, выведя общую оценку в значительный плюс.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 22:05  

цитата Johann_Wolden

Лучшая книга серии


Ну это ты уж совсем загнул... В праве на существование я не отказываю этому мнению, конечно, но...


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 22:12  
Макдональду в плюс, имхо, идут более-менее необычный сеттинг и ощущение настоящей магии, в чём, как мне кажется, есть сходство с "Чёрным отрядом" Кука (и с игрой Tyranny), где есть относительно простые фокусы в виде пуляния светом, огнём и прочим и нечто жуткое и чуждое (Безымянные, Взятые и Архонты).


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 22:24  

цитата Green_Bear

И эти намеки ведут к неимоверно шаблонным "вот-это-поворотам
И что там шаблонного дальше того, как раскрывается личность Вирра?

цитата Green_Bear

Сходу же назову "Летос" Пехова и "Буресвет" Сандерсона, которые раскрывают глобальные сюжеты с той же скоростью, превосходя Айлингтона по всем остальным параметрам.
Второго пока не читал, первого и не собираюсь, а вот старые эпики да, вспоминаются. Сколько бы тот же Джордан решал проблемы Айлингтона, подумать страшно.

цитата Green_Bear

Но даже те, кого эта история так не увлекла, признают, что финальный момент изрядно их порадовал, выведя общую оценку в значительный плюс.
Вы что? Там же бабаха не показали кульминации нет! А увлекает он геройским = авторским голосом и положением горемычного Галхэрроу относительно примерно всех сил, задействованных в игре.

цитата Sopor

Ну это ты уж совсем загнул... В праве на существование я не отказываю этому мнению, конечно, но...
Как будто я когда-то гнул иначе.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 22:30  
Я вот тут совершенно случайно, улучив пару свободных минут, прочитал первые две главы Стальных останков Моргана. Не бог весть какой объем, конечно, но реально очень сочно и цепляюще. Морган в принципе хорошо пишет, а тут ещё нет некоторой корявости текста, присущей то ли ему самому, то ли переводу книг из цикла про Ковача. Подача материала чем-то Буллингтона/Маршалла напоминает.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 22:31  

цитата Johann_Wolden

А увлекает он геройским = авторским голосом и положением горемычного Галхэрроу относительно примерно всех сил, задействованных в игре.

Стовера почитай. Хотя Кейна горемычным не назовёшь.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 22:37  

цитата Johann_Wolden

Сколько бы тот же Джордан решал проблемы Айлингтона, подумать страшно.


Вот такие сравнения мне в корне порочными видятся.
Кук бы рассказал истории Айлингтона и Джордана в одном абзаце, а потом бы вернулся к описанию игры в карты и тому, как Одноглазый отвешивает тумаки Гоблину. И? Что это говорит хоть о ком то из троих? 8-)

цитата Johann_Wolden

Как будто я когда-то гнул иначе.


Если сравнивать с тем, что прочитал я (а это почти все), исключив Вийона, как сборник рассказов, то Гроссбартов я бы поставил выше только четвертого Гжендовича, пожалуй.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 22:43  

цитата Sopor

Если сравнивать с тем, что прочитал я (а это почти все), исключив Вийона, как сборник рассказов, то Гроссбартов я бы поставил выше только четвертого Гжендовича, пожалуй.
РАЗЖАЛУЮ В ЕПИСКОПЫ! >:-|

цитата Sopor

Что это говорит хоть о ком то из троих?
Это говорит о том, что им интересно рассказывать, может говорить, зачем им интересно это рассказывать, и показывает близость того или иного авторского подхода мне.

цитата Randon

Стовера почитай. Хотя Кейна горемычным не назовёшь.
Издадут — почитаю.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 23:00  

цитата Johann_Wolden

Это говорит о том, что им интересно рассказывать, может говорить, зачем им интересно это рассказывать, и показывает близость того или иного авторского подхода мне.


Мне выше видится не сравнение подходов, как таковых, а намёк на то, что у Айлингтона действие быстрее разворачивается, чем у Джордана. Сравнивать количество событий на условную сотню страниц текста мне не интересно, а сравнивать объемы в принципе бессмысленно: у Айлингтона на карте три с половиной страны, которые описаны более, чем поверхностно, а у Джордана проработанный сеттинг во всех подробностях.

Я признаю иную точку зрения, но для меня проработанный сеттинг в фэнтези в принципе считаться недостатком не может.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 23:25  
Всё сведётся к тому, что кому нужно, чтобы рассказать свою историю — и чем придётся пожертвовать ради своей расстановки акцентов. Да, проработанный сеттинг и я не могу считать минусом, а вот КПД развития сюжета и персонажа, потраченное на выписывание мира, уже становится спорным моментом. Меньшее количество... всего в мире при том, что оно достаточно для собирания в уме цельной картины, в которой история может жить, мне предпочтительнее.

А не признавал бы я иных точек зрения — не пошёл бы во всеобщий фэнтезийный заплыв, в который, кажется, сорвались все.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 23:29  
Johann_Wolden, скажи, насколько нужны 50 страниц "быстрейкиной войны" в первом Владыке Ледяного Сада, чтобы мы поняли, что один принц — мудрый просвещенный государь, а второй — кровавый тиран? 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 23:35  

цитата Johann_Wolden

первого и не собираюсь

Если бы "Летос" издали в шф, а автора бы представили как бразильского гения под псевдонимом Алекс Пехо, то эта книга (и ее продолжения) сразу бы заработала культовый статус и превозносилась бы на каждом углу. Вами в том числе. Алекс Пехо в последних книгах в разы бодрее и интереснее большинства новинок зарубежной фэнтези.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 23:38  
Sph, само по себе мнение, что Летос круче Стража не такое уж распространенное среди читателей ФиФ, чтобы серьезно относится к вашему высказыванию.

Я, конечно, допускаю, что автор после 20+ книг стал писать принципиально лучше, но сильно сомневаюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 00:01  

цитата Sopor

сомневаюсь

Да понятное дело. Я же говорю — псевдоним Пехо и вставить в шф под видом иностранца. И сразу окажется, что и текст принципиально лучше, и сеттинг свежий, и герои какие-то с изюминкой. Умеют же бразильцы писать, чертяки!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 00:12  

цитата Sph

Я же говорю


Не стоит себя считать срывателем покровов, основываясь только на том, что лично вам сильно зашел конкретный "Летос".


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 07:59  
Sopor

цитата

насколько нужны 50 страниц "быстрейкиной войны" в первом Владыке Ледяного Сада, чтобы мы поняли, что один принц — мудрый просвещенный государь, а второй — кровавый тиран?

Не знаю уж, насколько они нужны или даже необходимы, но приступая к чтению третьего тома после довольно внушительного перерыва, ярче всего из первых двух книг помнил три эпизода — битву на гигантских птицах, угодившее не туда, куда планировалось копьё и "быстрейкину войну" :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 08:01  
Sph

цитата

Если бы "Летос" издали в шф, а автора бы представили как бразильского гения под псевдонимом Алекс Пехо, то эта книга (и ее продолжения) сразу бы заработала культовый статус и превозносилась бы на каждом углу.

Эээ... 8:-0 А можно узнать, зачем кому-то поступать именно так, учитывая, что Пехов и так один из самых популярных и востребованных авторов фэнтези, имеющий армию преданных фанатов? %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 09:20  

цитата Sopor

что лично вам сильно зашел конкретный "Летос"

Есть только один любопытный нюанс — совокупный тираж цикла из трех книг больше, чем у всей серии шф. Точно только мне зашел?

цитата Seidhe

зачем

Просто речь зашла про Пехова с Айлингтоном и понеслось... Так-то это оффтоп, так что я заканчиваю. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 10:57  

цитата Sopor

Кук бы рассказал истории Айлингтона и Джордана в одном абзаце
Что-то тут я ВСХОХОТНУЛ, хоть и концовочку мысли ПРОБИЛ. Но забавно.
А с тем, что Гроссбарты являются лучшей книгой серии, — соглашусь. Хотя не читал еще Беннета, Моргана и еще чего-то там.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 11:13  
Nikonorov

цитата

Хотя не читал еще Беннета, Моргана и еще чего-то там.

"Бессмертного" Валенте? ;-) :-D
Страницы: 123...195196197198199...518519520    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх