Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 19:51  
garuda Вот не знаю: у меня создалось впечатление, что Вегнер очень аккуратно напоминает читателям об основных событиях предыдущих томов в нужном месте, чтобы не было ощущения Траволты из известного видео-мема. Может, дайте ему ещё немного времени, и всё встанет на свои места? :)

цитата Randon

После финала пятой книги задумался:


Тут стоит помнить ещё вот о чём: информацию о мироустройстве мы получаем из вторых-третьих рук (то есть не от рассказчика непосредственно, а от героев, которые владеют той или иной информацией). И эти самые герои могут ошибаться/владеть не всей информацией/лгать. Роберт говорил о том, что да, в пятом томе -- один из ключевых твистов, который меняет наше представление о мире. Но этот твист -- не последний, будут и другие. Значит, с большой степенью вероятности, та картина мира, которая сложилась у читателя на основе первых пяти томов, неполна, а где-то ошибочна.


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 20:32  

цитата Randon

Кстати о Вегнере


По Альтсину — все, как думается, расписано начиная с последнего рассказа Запада. А вот что вы имеете в виду, говоря, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Кеннет "сломал" великую мать"?


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 21:29  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я так понял, что Кеннет снял её до того, как она успела стать полноценным анабогом.
То есть всё-таки только Кулак битв? Выходит, что именно этот отдельный кусок Реагвира каким-то образом стал отцом Канны? До эпилога пятого тома у меня вообще была мысль, что Канна и есть Мать, раз уж Альтсин в финале Памяти назвал её дочерью, а в глоссарии всё той же памяти есть некая Кай'лл, указанная как дочь Реагвира в списке важнейших богов.


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 22:52  

цитата Randon

Я так понял


Мне кажется, мы сейчас ловимся на несколько обманок от Вегнера. Во-первых, насчет Канны — далеко не факт (поскольку дочкой — со ВСЕМИ на то основаниями) ее называет не только, но и (см. эпилог пятого тома). Во-вторых, не факт насчет "это — Мать"; я, вот, дважды пройдя первые тома слово за словом, могу сказать, что есть как минимум — уже — три с половиной претендентки на это доброе имя; не считая еще одной потенциальной (см. финал пятого тома, перед эпилогами).

Ну и, учитывая, что анабог — это неразумное божественное сгущение, а не бог, то — не все так просто. Особенно, если верить автору, что еще тома три-четыре будут (а было бы странно, если бы один из главных вопросов стал ясен уже к середине цикла, согласитесь) ))


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 23:49  
Vladimir Puziy напоминать-напоминает, но аккурат для того, чтобы не запутаться во всех действующих лицах окончательно. И если человеческие персонажи ещё более-менее вспоминаются, то все эти божественные сущности явно ускользают. Кто из них кто, кто чей родственник и в таком духе. Тем более, что все секреты автор раскрывать не спешит и часто говорит полунамеками. А такое долго в памяти не удерживается


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 00:06  
garuda Там ещё в конце словарик, насколько помню, -- как раз с божественными сущностями. :) Ещё тома с третьего-четвёртого Вегнер его вводит и потом расширяет по мере того, как расширяется наше представление о мирах. :beer:

Я, признаться, сам сторонник того, чтобы читать циклы хотя бы по 2-3 книги за раз, вот сейчас второй подход к "Архиву" Сандерсона планирую, -- чтобы сразу 2-3 проглотить одним махом. Но с Вегнером у меня так не получается: как только выходит следующий том, всё, я пропал.


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 00:20  

цитата ergostasio

есть как минимум — уже — три с половиной претендентки на это доброе имя; не считая еще одной потенциальной (см. финал пятого тома, перед эпилогами).

Хм, я только двух насчитал.
Насчёт той, что перед эпилогами, всё-таки сомневаюсь. Хотя кто знает: запутывать автор любит. С тем же Мраком вон тоже не всё понятно.
Что-то мне сейчас вообще Дукай вспомнился.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Твоя дочка, моя дочка, ты — единая Госпожа."


А насчёт ахеров нету мыслей? Кажется немного странным, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

из будущего пришли только люди. Конечно, даже если на каких-то ветвях ахеры и стали доминирующим видом (или хотя бы выжили), то не факт, что они смогли бы добраться до прошлого, но всё-таки.


цитата Vladimir Puziy

Я, признаться, сам сторонник того, чтобы читать циклы хотя бы по 2-3 книги за раз

Боюсь, Вегнера надо читать разом вообще всего. Попутно делая заметки о богах, истории и прочем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 00:29  

цитата Randon

Боюсь, Вегнера надо читать разом вообще всего. Попутно делая заметки о богах, истории и прочем.


Ну, можно же прочесть сперва по частям, а потом уже одним махом. Я так читал Сапковского -- и каждый раз находил что-то новое для себя. Если цикл слишком уж увлекательный (и вокруг него кипят дискуссии), ждать слишком долго, имхо, не вариант: можно нахвататься спойлеров да и просто иногда нет сил ждать. :)


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 00:34  
С этим и не думал спорить. Имел в виду скорее второе/третье/энное прочтение. Мне хотя бы повезло, что долго тянул с четвёртым томом, так что перерыв между ним и пятым получился почти минимальным.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 00:41  
У поляков на ФБ есть сообщество любителей Меекхана, и к выходу пятого тома они делали синопсис по первым четырём для тех, кто уже призабыл подробности. Это, конечно, не "Малазан", но подробностей, которые в первом прочтении не кажутся важными, а потом всплывают, хватает, -- как и персонажей, и реалий. За то (среди прочего) и любим. :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 16:53  
Cкотт Оден в свежем посте пишет, что хочет чтобы обложка "Стаи Воронов" украсила его англоязычное издание и просит Фантлабовцев оставлять отзывы на его книгу https://scottoden.wordpress.com/2020/02/2...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 17:07  
count Yorga

цитата

I love this cover so much I almost wish it also graced my English-language edition!


Я бы не обманывался: насколько понимаю, это вежливый комплимент, выражение искреннего удовольствия от получившейся обложки, но "almost" там стоит не зря.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 17:17  
Vladimir Puziy Я понимаю, но это уже второй пост где он хвалит русскоязычную обложку.Так что все может быть


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 17:46  
Дык реально классная обложка, тут, имхо, и спору нет. Но вот эти их формулировки -- это скорее вежливость, чем реальные намерения, я только про это.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 18:53  
Vladimir Puziy Пускай Емельянов нарисует обложку к "Doom of Odin" Оден его как раз в мае сдает.И все останутся довольны.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 20:54  
count Yorga

цитата

Пускай Емельянов нарисует обложку к "Doom of Odin"

Учитывая, что Емельянов у меня лично нынче ходит в художниках номер один, я был бы счастлив, если бы он оформлял все книги серии, но его обложка на западном издании? Даже не знаю... %-\
Линейку белых обложек с "силуэтностью" вряд ли разумно нарушать... 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 21:05  
Ой, не заморачивайтесь. Все равно это буржуйский издатель будет решать какая там будет обложка. Насколько я знаю, они довольно щепетильны в этих вопросах, авторов далеко не всегда слушают с их "почти".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 21:13  
Karavaev Да там ещё очевидный нюанс: на переправе коней не меняют, слишком уж разные по стилю обложки томов вряд ли хорошо повлияют на продажи. Вот при переиздании или лимитке всё возможно -- см., например, как поступает Сандерсон, который в лимитки добавляет иллюстрации из изданий на других языках (само собой, законно -- и оплачивает труды художников).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 21:15  
И добавлю, чтобы избежать возможных недоразумений: на мой взгляд, Емельянов отличные обложки делает, просто огонь! Нашим польским партнёрам, например, они очень нравятся. Но специфика рынка...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 21:28  

цитата Vladimir Puziy

на мой взгляд, Емельянов отличные обложки делает, просто огонь!

да!
Страницы: 123...203204205206207...518519520    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх