Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 09:57  
Sopor

цитата

Господа, вы когда про прямоту стен Эллинбурга говорите, имейте в виду, что это все же не точная карта, а чертёж, который один из жителей Вонища мог набросать за час на куске кожи. Там ни стены, ни очертания кварталов не переданы так, как есть на самом деле, а только примерное взаиморасположение объектов.

Вот это уже дельное замечание!
Но всё-таки подожду отзывов уважаемых лаборантов, дабы определиться надо ли оно мне вообще... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 10:08  

цитата Seidhe

Но всё-таки подожду отзывов уважаемых лаборантов, дабы определиться надо ли оно мне вообще...

Croaker, Verveine
Или не достаточно уважаемые:box::-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 10:08  

цитата Seidhe

Но всё-таки подожду отзывов уважаемых лаборантов


Надеюсь, не из-за стен :-)))

Вообще, если вам понравился Хьюлик (я же ничего не путаю?), то и эту серию, думаю, стоит попробовать. Ожидаю нечто схожее, но побрутальнее.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 10:24  
oman

цитата

Или не достаточно уважаемые :box: :-)))

Вообще-то, наличием именно этих двух рецензий и объясняется тот факт, что данная книга попала в сферу моих интересов ;-) :-D
Меня, скорее, не слишком впечатлил ознакомительный фрагмент.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 10:26  
Sopor

цитата

Вообще, если вам понравился Хьюлик (я же ничего не путаю?)

Оценок не выставил до сих пор, потому как история без финала — она для меня как-бы и не совсем история, в смысле не смог автор её рассказать... 8:-0
Но да, первый роман был прям хорош. Второй — показался каким-то промежуточным, а третьего — сами понимаете! >:-|

А сдержанность ожиданий — нет, не из-за стен. Я просто не очень понимаю, как авторы фэнтези переносят в псевдосредневековые декорации многочисленных (а 65 тысяч — это ОЧЕНЬ много даже по нынешним меркам) ветеранов войны. Регулярные армии — изобретение всё-таки более позднего времени, поэтому и есть некоторые сомнения.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 10:35  

цитата Seidhe

Регулярные армии — изобретение всё-таки более позднего времени


Ну, наверное, не изобретение как таковое, а стали вновь комплектоваться и использоваться в более поздние периоды европейской истории.

Тут надо еще посмотреть о какой стране речь идет. Если там нет ярко выраженной феодальной лестницы, а власть короля/императора крепка, то почему бы и нет?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 10:52  
Sopor

цитата

Тут надо еще посмотреть о какой стране речь идет. Если там нет ярко выраженной феодальной лестницы, а власть короля/императора крепка, то почему бы и нет?

Вот поэтому отзывов и подожду! ;-) :-)))
Уважаемые лаборанты, упомянутые выше, в своих отзывах этот момент как-то обошли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 14:26  
Вышло развернутое интервью со Скоттом Оденом https://www.blackgate.com/2020/06/03/neve... В его   ближайших творческих планах : давно обещанный издателю роман из Хайборийской Эпохи, историко-фэнтезийный роман о Еврипиде и "реальной " подоплеке его трагедии "Медея " под рабочим названием "The Witch of Colchis " В более отдаленных -роман о Шарле де Бац ,де Кастельмор, реальном прототипе Д Артаньяна


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 16:27  

цитата Seidhe

Я просто не очень понимаю, как авторы фэнтези переносят в псевдосредневековые декорации многочисленных (а 65 тысяч — это ОЧЕНЬ много даже по нынешним меркам) ветеранов войны.


Я сам задрот из задротов, но если вам нужна монография по военной истории Средневековья -- их всё-таки не в серии "Шедевры фэнтези" издают, как правило. ;)


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 17:36  

цитата count Yorga

давно обещанный издателю роман из Хайборийской Эпохи

А вот это прямо сильно заинтересовало...
–––
vk.com/conan_comics_rus - комиксы о Конане-варваре на русском.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 17:49  

цитата Seidhe

Буду очень признателен, если покажете карту хотя бы одного средневекового города, у которого стены были бы ровные и геометрически правильные.
А римский военный лагерь как прототип города сойдёт? Вот уж кто прямоугольниками баловался!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 17:55  
Консул — трабл в том, что когда лагерь порядочного легиона (пусть даже базовый, а не походный) разрастался до города, порядок в ем заканчивался, в т.ч. и прямоугольная планировка...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 18:13  
Консул
Уважаемый Kail Itorr ответил уже ;-)

Друзья! Мне кажется, что у вас сложилось неправильное мнение о моём отношении к роману Маклина!
Я когда-нибудь прочитаю его с вероятностью процентов эдак 70-80, автор мне интересен, я очень рад, что его перевели, и я не жду от фэнтезийной книги "монографии по военной истории Средневековья" — я просто высказал некоторые свои опасения по поводу сеттинга. Если они не оправдаются — буду только рад! Оправдаются — тоже ничего страшного! :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 18:42  
Скотт Оден Стая воронов
Не собирался я читать этот роман. По ознакомительному фрагменту, стало ясно что роман в принципе для меня не несет ничего интересного и нового. Поддался я, когда увидел как его просто "сметают в магазинах". Ну и я поддался этой лихорадке. И я в принципе, не ошибся по поводу нового и интересного. Для меня роман условно делится на две части. Часть первая — это слишком много чернушных моментов, слишком много грязи. В общем, первая половина романа слишком насыщена этими вот вещами. Из-за чего я несколько раз роман "бросал". Но все же какая-то садомазохисткая часть меня заставляла читать дальше. И надо сказать, что вторая половина романа оказалось намного более интереснее первой. В романе появился баланс. Не скажу что появилось что-то новое и увлекательное, но читать стало легче. А еще постоянно ловил себя на том, что какой Бром хороший автор. Ведь в сущности, и Бром(Крампус) и Оден пишут об одном и том же (ну про месть скандинавских богов и сущностей), но так по-разному. А еще роман напомнил мне Саксонские хроники Корнуэлла. Стиль практически один и тот же. Да и Стаю Воронов сложно считать фэнтези по умолчанию. Приходилось порой напоминать себе, что это фэнтези.
Итог — 7/10. Если сравнивать авторов серии, то я бы прежде всего сравнил его с Макдональдом. В том плане, что у этих авторов есть определенные недостатики, и им есть куда расти(не все потеряно для них).
Только не ждите ничего нового от романа.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 18:49  
lkeyn Оден выбрал своим героем вора Шеватаса, погибающего в начале "Черный Колосс " Он хочет рассказать   о его приключениях за предыдущие 12 лет, с момента гибели Яг-Коши в "Башня Слона " Шеватас из вора, хоть и обладающего колдовскими способностями, должен стать своего рода "Крестным Отцом " Заморы.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 18:56  

цитата igor_pantyuhov

Часть первая — это слишком много чернушных моментов, слишком много грязи


Вот не помню чего-то такого, чтобы было из ряда вон.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 19:12  
igor_pantyuhov

цитата

Да и Стаю Воронов сложно считать фэнтези по умолчанию. Приходилось порой напоминать себе, что это фэнтези.

То есть наличие других разумных существ, помимо людей, перемещения в пространстве и времени по ветвям ясеня Иггдрассиля, женщины, превращающиеся в воронов и чары, благодаря которым герой считает метлу копьём, не позволяют Вам причислить роман к жанру фэнтези? %-\


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 19:28  

цитата igor_pantyuhov

какая-то садомазохисткая часть меня заставляла читать дальше.

igor_pantyuhov , поддавайтесь своей темной стороне чаще, вижу, она Вам плохого не посоветует.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 19:33  

цитата Seidhe

позволяют Вам причислить роман к жанру фэнтези?
я не так сказал.

цитата Sopor

Вот не помню чего-то такого, чтобы было из ряда вон.
Ну не из ряда вон.. Просто слишком много жестокости порой. Ну это как в Форсаже Хоббс и шоу.(там слишком много юмора. Я к тому, что там в принципе ничего из ряда вон, просто слишком много) snark29 да я бы не сказал так...
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2020 г. 19:37  
igor_pantyuhov

цитата

я не так сказал.

А как Вы сказали? Вот так:

цитата

Приходилось порой напоминать себе, что это фэнтези.

Просто сам я на протяжении чтения всего романа ни на мгновение не забывал, что читаю фэнтези. Да и как иначе, если в главной роли — чёрный длиннорукий чувак не людского рода, да ещё и с горящими красными глазами? :-D
Страницы: 123...223224225226227...517518519    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх