Серия Шедевры фэнтези АСТ

Здесь обсуждают тему «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)» поиск в теме

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 223 224 225 [226] 227 228 229 ... 233 234 235 236 237  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
Ожиданье моё, ни о чём не гадая,
Словно в омут, глядится в ночное окно.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 19:39  

цитата Seidhe

Буду очень признателен, если покажете карту хотя бы одного средневекового города, у которого стены были бы ровные и геометрически правильные.

Честер, 1571 год.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 19:41  
Санта-Фе де Гранада, основан в 1492, снято в 50-х.

Бонус:
Джакарта на карте XVII века

миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 19:43  
Verveine
o_O Неплохо, неплохо...
Премного благодарен :beer:

философ

Ссылка на сообщение 4 июня 19:46  
Древняя Казань:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)

миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 19:49  
avsergeev71
Не, не катит. Это не город, а лишь его укреплённая часть.

философ

Ссылка на сообщение 4 июня 19:49  
igor_pantyuhov А на ваш взгляд, в тексте есть явные или скрытые отсылки к Говарду, как об этом Оден говорит в интервью ?У меня в зависимости от части, было ощущение, что я читаю то ли Пиктский Цикл Конана, то ли цикл о Турлоге.

философ

Ссылка на сообщение 4 июня 19:51  

цитата Seidhe

Это не город, а лишь его укреплённая часть.

Хм. А что есть средневековый город? Укрепленная часть и фермы (деревни) вокруг. Нет?
Впрочем, я не настаиваю.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)

миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 19:59  
avsergeev71

цитата

Хм. А что есть средневековый город? Укрепленная часть и фермы (деревни) вокруг. Нет?

Да. Но на карте, с обсуждения которой всё началось, вокруг нарисованы какие-то домики, а не фермы/деревни. Впрочем, уже выяснено, что это просто чертёж на скорую руку, так что мои претензии, мягко говоря, не по теме ;-) :-)))

миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 20:47  

цитата igor_pantyuhov

snark29 да я бы не сказал так...

А я бы сказал. Сапковского, например, Вы тоже из садомазохизма прочитали...

миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 21:45  

цитата Seidhe

Неплохо, неплохо...

а мой Эдинбург выше? "Я первая увидела, я первая заметила"
–––
наматываю мили на кардан, и пулю в скат влепить себе не дам. Но тормоза отказывают...

миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 21:50  
k2007

цитата

а мой Эдинбург выше? "Я первая увидела, я первая заметила"

Извиняйте! ^_^ Каким-то образом умудрился просмотреть... 8:-0
Но тоже зачётная картинка! :beer:

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 23:06  

цитата count Yorga

А на ваш взгляд, в тексте есть явные или скрытые отсылки к Говарду, как об этом Оден говорит в интервью ?
Вы знаете, не заметил.
Может и есть, но из-за разных стилей авторов,( У Одена мягкий, если можно так выразиться, у Говарда более грубый) точно не могу сказать...
На мой взгляд, этот роман много почерпнул у Корнуэлла и его Саксонских хроник. Тема в принципе схожа (месть), стили авторов один в один, ну и разборки тоже в принципе одинаковые
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 23:11  

цитата Seidhe

Да и как иначе, если в главной роли — чёрный длиннорукий чувак не людского рода, да ещё и с горящими красными глазами?
И?
Есть такой сериал Тысячелетие. Прикидывается мистическим триллером, на самом деле не ахти какой детектив, набивающий оскомину к концу первого сезона.
Есть Макдональд в этой серии, который нагнал темноты и мрачности в свой роман, но, увы, вообще не ощутил. Не нравится примеры, ну хорошо, все это субъективно.
Давайте возьмем из лучших — Кея и его роман "Последний свет Солнца" Вещь потрясная. Вроде фэнтези. Но фэнтези настолько там мало и оно так незаметно, что..

цитата Seidhe

А как Вы сказали? Вот так:
Молодцы. Со второй попытки пятеру заслужили.
–––

магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 23:23  
Я вот тоже не особо ощущал фэнтези в "Стае", несмотря на все вывихи реальности. Языческое мировоззрение же, и банальный громушек превращается в грохот колесницы Тора.
Более того скажу, без фэнтези было бы лучше. Ну Нехтана с Кормладой можно было бы оставить.
–––
Против всех исчадий из глубин преисподней, против всех нечестивцев рода людского, против легионов мы выставим тебя одного.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 23:26  

цитата пан Туман

Более того скажу, без фэнтези было бы лучше.
Ну да. Согласен
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 23:32  

цитата snark29

А я бы сказал. Сапковского, например, Вы тоже из садомазохизма прочитали...
Не совсем.
Единственно что мне понравилось в романах Сапковского, атмосфера (поляков у нас тогда особо не жаловали, и Сапковский был единственный из польского фэнтези с хорошей атмосферой, пусть и не во всех романах) и Лютик. Ну и еще пожалуй тот вампир. Ну и рассказы внушали оптимизм
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 00:29  

цитата count Yorga

У меня в зависимости от части, было ощущение, что я читаю то ли Пиктский Цикл Конана, то ли цикл о Турлоге.
Конечно же там Турлог "Куда ушел седой бог", а вернее, его без-фэнтезийный вариант "Копья Клонтарфа", можно ткнуть в конкретные абзацы.
Вот пиктского цикла там нет, Гримнир и вообще оркнеи — это не "древняя раса", представленная то ли пиктами, то ли вообще одичавшей нелюдью-нагами; оно другое, параллельное. Ближе, как ни странно, к Дивовскому Храбру.

философ

Ссылка на сообщение 5 июня 01:04  
Kail Itorr Я об этом и говорю, да Оден и особо скрывал, что он стилистически и композиционно перерабатывал Говарда.Для первой части это "Волки по ту сторону границы " , для последней "Копья Клонтарфа " Может поэтому, там не так уж и много фэнтези.Да и сам он пишет, что у него не получилось соблюсти баланс.В первом романе больше истории, во втором наоборот фэнтези.Тем и интереснее прочитать "Сумерки Богов "

миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 07:24  
igor_pantyuhov

цитата

Давайте возьмем из лучших — Кея и его роман "Последний свет Солнца" Вещь потрясная. Вроде фэнтези. Но фэнтези настолько там мало и оно так незаметно, что..

Для романов, подобных "Стае воронов" давно придумано определение: историческое фэнтези. И тема такая на форуме есть, где куча примеров приведена. Если коротко — это наш мир, наша история, но с участием неких сил и существ, которых вы реальности не было. Или о них просто не сохранилось упоминаний ;-)
у Кея действие происходит в другом мире, с другими географией и историей, пусть и списанной с земных прототипов. Чувствуете разницу? При этом магии в его романах практически нет, это да, но менее фэнтезийными от этого они не становятся.
Но в одном я с Вами согласен — это всё субъективно, всё — вкусовщина, да! :beer:
Я и Кея очень ценю и уважаю, и Одена с удовольствием прочитал бы второй роман, потому как действительно интересно, что у него получилось, если баланс смещён в сторону фэнтези.

магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 10:04  

цитата Seidhe

Буду очень признателен, если покажете карту хотя бы одного средневекового города, у которого стены были бы ровные и геометрически правильные.

Southhampton.

Вообще я впервые вижу, чтобы автору отказывали в доверии потому что художник (даже не автор) что-то там не так на схематическом плане города нарисовал. Схемы они знаете, порой весьма условные и не всегда соответствуют реальной топономике.

Ну так, чисто для примера.

А вообще сам автор сказал, что за основу географии Эллинбурга взял родной город своей жены — Эдинбург, только с рекой вместо озера Нор-Лох и без вулканов.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 223 224 225 [226] 227 228 229 ... 233 234 235 236 237

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх