Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 23:53  
Как фанат Марка Лоуренса, положу свои пять копеек : Йорг Анкарт, не знаю, более он мерзкий или менее, но очень неоднозначный гг, а "Разрушенная Империя" — одна из самых мрачных трилогий в фэнтези, на мой взгляд.
Юлия Остапенко, "Птицелов" — Марвин и Лукас, не то, что более мерзкие, а просто мерзкие. Но книга хорошая.
А теперь не как фанат: книга, которую я просто выбросила на помойку — "Последнее небо" Н.Игнатовой.


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 00:08  

цитата Manowar76

правда, кто назовёт более мерзкого ГГ в фантастической литературе?
Да даже оффтопить и далеко ходить не придётся. Братья Гроссбарт, например. Читали, кстати, этот роман Джесса Буллингтона?
–––
"You'll Never Walk Alone"


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 00:20  

цитата Сергей755

Братья Гроссбарт, например. Читали, кстати, этот роман Джесса Буллингтона?
нет, пока только в планах. Как и большинство книг из данной серии.
Стараюсь не замыкаться в одном жанре, поэтому постоянно ротирую их.
Примерно каждая пятая прочитанная книга — в жанре фэнтези. Соответственно, в месяц прочитываю всего лишь 1,5-2 фэнтезийных книги.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 08:56  
прошу прощения за офтоп, но "я смотрю ужасы а меня там пугают, там всех убивают какие плохие ужасы", абсолютно согласен с ilya_cf читать жанр акцентирующий внимание на аморальности и удивляться происходящему — детский сад.


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 09:57  
Ну блин, Manowar76, чётко написал что ему не нравится Вийон в качестве главного героя и потому он не стал читать книгу про Вийона. А ему уже 3 страницы доказывают, что в жанре таких героев как Вийон полно, и относятся они к окружающим так же или даже хуже. Причём упражняясь в остроумии и самолюбовании.
Перечитайте исходный пост и поймите, проблема не в том что в тёмном фентези кто-то бьёт женщин и ведёт себя как мудак. А в том что в книге единственный ПОВ, бьёт женщин и ведёт себя как мудак.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 10:46  

цитата espadonok

проблема не в том что в тёмном фентези кто-то бьёт женщин и ведёт себя как мудак. А в том что в книге единственный ПОВ, бьёт женщин и ведёт себя как мудак.

Позволю себе предположить, что если бы в книге было 5 ПОВов, то они бы все били женщин и вели себя как мудаки, потому что для описываемой эпохи это было нормой.


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 12:04  

цитата Алексей121

Позволю себе предположить, что если бы в книге было 5 ПОВов, то они бы все били женщин и вели себя как мудаки, потому что для описываемой эпохи это было нормой.

Тогда бы мы обсуждали другую книгу. Хотя если на 5 ПОВов каждый был бы мудаком и бил женщин, то скорее всего эта была бы плохая книга с однотипными персонажами. И даже, скорее всего, это была бы не книга Комуды, так как, судя по Яксе, он способен прописать разных персонажей.
Кроме того, хочу заметить, что есть куча исторический романов которые описывают эпоху иначе.
Ну и наконец, полковник Вест у Аберкромби, тоже бьёт Арди Вест. И при том что это однозначно плохой поступок, он не делает его ни мудаком, ни отрицательным персонажем.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 12:20  

цитата espadonok

полковник Вест у Аберкромби, тоже бьёт Арди Вест
Но при этом испытывает угрызения совести:-)))
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 14:09  

цитата espadonok

Ну и наконец, полковник Вест у Аберкромби, тоже бьёт Арди Вест. И при том что это однозначно плохой поступок, он не делает его ни мудаком, ни отрицательным персонажем
Ну вот я, например, и Вийона Комуды не считаю ни мудаком, ни отрицательным персонажем. И уж, тем более, не считаю его самым мерзким главным героем в фантастической литературе.
У того же Аберкромби, раз уж вспомнили, добрая половина персонажей те ещё мерзавцы и подонки, которые своими поступками фору дадут Франсуа. Но вот только, почему-то, именно такие мерзавцы, как Глокта и Коска у многих читателей, у меня в том числе, являются любимыми персонажами Аберкромби.
Или вот ещё, чтобы сильно не оффтопить, чем лучше Вийона циничный поручик Ис из "Танца марионеток", пытающийся усидеть на нескольких стульях и способный предать без задней мысли. Про упомянутых уже Гроссбартов, до которых Вийону ещё бить и убивать женщин и детей, я вообще молчу. Тем не менее, даже эти отморозки способны вызвать симпатию читателей.
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 14:22  

цитата Сергей755

Тем не менее, даже эти отморозки способны вызвать симпатию читателей
Потому что все это носит личный характер, и зависит от того, как вы к этому относитесь. Тот же самый Странник Ньюмана, при бегстве не подал руки женщине, и не заступился за нее, в следствие чего она была затоптана. Поругал ли бродягу кто за это? Не припомню. Хотя многие найдутся кто скажет, что он был при ребенке, да еще и с козой. А послужило ли наличие ребенка поступить ему таким образом, или моральность на тот момент отсутствовала?! Так что многое зависит от степени поступка, авторской подачи, и прочих нюансов.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 14:43  

цитата Harlekin667

не подал руки женщине, и не заступился за нее, в следствие чего она была затоптана.

У него была более важная цель. Тут другое маленько.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Выбор между — спасти ребенка и меч, или возможно спасти женщину.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 15:04  

цитата teamat_7

У него была более важная цель. Тут другое маленько.
Вот я и к тому, как вы это видите, и как вы это расцениваете. Вам эта цель видится весомей. Примера ради мне тоже:-)
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 16:13  
Чего вы накинулись то на человека?) У каждого свое стоп-слово и моральные ограничения.
Мо мне, к примеру, Гроссбарты полные отморозки, и читать про них было неприятно, а когда и общий сеттинг стал для меня неинтересным я книгу бросил.


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 16:52  

цитата KroxmalA

к примеру, Гроссбарты полные отморозки

Грубый век, грубые нравы. Романтизьму нету(с):-)))
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 18:24  
KroxmalA

цитата KroxmalA

Мо мне, к примеру, Гроссбарты полные отморозки, и читать про них было неприятно, а когда и общий сеттинг стал для меня неинтересным я книгу бросил

Да, они отморозки и в этом их фишка 8-). Есть и более мерзотные персонажи в фэнтези, по сравнению с которыми братья ещё "мягкие и пушистые" :-D


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 22:27  
А мне Вийон очень хорошо зашел. Никаких особых извращений не заметил, есть неприятные моменты — типа того, что обсуждается уже три страницы, но есть и совершенно ошеломляющий (мерзкий, грязный и жестокий, зато живой мир).
В моем личном списке Комуда на втором месте после Вегнера.
И дабы отмести вопросы, в серии приобрел только 3 поляков — Вегнера, Комуду и Гжендовича.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2021 г. 10:05  

цитата avsergeev71

И не просто женщину, а пожилую женщину.

Прошу не оскорблять светлую память о Родионе Романыче!:-[ Он тем же топором еще и молодую беременную женщину зарубил, сестру старухи!:-)))
В этой интереснейшей дискусии забыли упомянуть главное имя — Альфонса Донасьена де Сада.
Вот у кого все главные герои такие монстры и конченые мрази, что если все авторы "Шедевров фэнтези" объединятся, то не насочиняют и десятой доли тех ужасов, что со всем смаком в одной только "Жульетте" имеются:-)
Я вот все хочу Майкла Флэтчера почитать, но ведь его дилогию не доиздали, так что... А говорят — говорят! — что в его книжке тоже мерзостей достат.кол.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2021 г. 19:35  
Перебирал сегодня книжную полку с книгами ШФ в шкафу, взял в руки "Стаю воронов", и залип на полдня...
Вторая часть там на горизонте не замаячила?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2021 г. 19:39  

цитата Seidhe

и залип на полдня...
Вторая часть там на горизонте не замаячила?


Во, почему кому-то эта книга не нравится, непонятно
В этому году его точно не обещали, скорее третий Ньюман должен выйти


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2021 г. 19:41  

цитата eos

Во, почему кому-то эта книга не нравится, непонятно
Недостаточно долго или вдохновенно висели в ветвях на ветру. Других причин придумать сложно.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов
Страницы: 123...333334335336337...518519520    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх