Мастера ужасов и Легенды ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

«Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 09:08  
Всем всегда пожалуйста. :beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 09:54  
Вдогонку по поводу рассказов Эвенсона.
Большинство рассказов в сборнике — небольшие по объему. Ну просто очень небольшие. Даже не рассказы, а скорее зарисовки. В силу этого полноценный сюжет там попросту невозможен. В таких случаях основная нагрузка ложится на качество текста, буквально каждое предложение (а то и слово) наполнено особым смыслом. И вот тут встает извечная проблема перевода: сумел ли переводчик ухватить этот смысл, а если и сумел, то смог ли адекватно передать посредством русского языка. По крайней мере, при чтении некоторых рассказов у меня возникало ощущение, что от меня что-то ускользнуло, — некий тонкий смысл, который все и объясняет.
С другой стороны, подобного рода произведения требуют особых усилий и от читателя: легкого развлекательного чтива не ждите, придется изрядно шевелить мозгами, перечитывать одну фразу по нескольку раз, размышлять над прочитанным.
В то же время в сборнике присутствует рассказ, который явно диссонирует с общей массой, как-будто случайно залетел из другого сборника. Он достаточно велик по объему, что позволяет развиться вполне полноценному сюжету. Я имею в виду рассказ "Пыль". Идейно и стилистически он кстати ближе всего подходит к роману "Последние дни". Да, собственно, он сам вполне мог бы стать романом (и неплохим романом), если бы автор захотел, — все предпосылки к этому имеются.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 11:11  
Зинаида ,Sprinsky ,blakrovland , на самом деле нет там никакого "такого же стиля".


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 11:21  

цитата Страшильщик

на самом деле нет там никакого "такого же стиля".

Все это очень субъективно. Как вы понимаете, я озвучивал исключительно свою точку зрения. И я на ней ни в коем случае не настаиваю.
Кроме того, стиль самого Лиготти давно стал "притчей во языцех", особенно на этом форуме. :-)
И, если что, — к Лиготти я дышу ровно: далек от огульного неприятия его творчества, но и не являюсь ярым поклонником. Что-то мне заходит, что-то остается непонятым.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 11:21  

цитата Korvaak

А кого на роль близнецов возьмут, интересно?


Так а зачем близнецов должны играть именно близнецы? Спецэффекты никто не отменял :)
Я Пола всё чтение представлял как Джеймса Рэнсона (Эдди из "Оно 2"). Но роман оставил смешанные впечатления, отписывался в этой же теме — многовато в нем дыр, а интрига была, но схлопнулась.


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 13:46  
Ничего нового про Легенды не слышно? Наверное сбудутся мои страшные предчувствия, что качество будет как и в МУ.
Наверное можно сказать, что это подсерия Мастеров, а если так то получите, распишитесь.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 13:55  

цитата teamat_7

Наверное сбудутся мои страшные предчувствия, что качество будет как и в МУ.

Откуда такие мрачные предчувствия?
Да и качество МУ вполне приемлемое. Жанр — явно не подарочный. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 14:00  

цитата avsergeev71

Да и качество МУ вполне приемлемое.

Ну да, ловите первенца Баркера в 960 страниц (будет корешок в 7см как Ле Гуин у Азбуки. Не будем сравнивать качество и наполнение)
Искусственно раздуй кирпич.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 14:05  

цитата teamat_7

Ничего нового про Легенды не слышно? Наверное сбудутся мои страшные предчувствия, что качество будет как и в МУ.




магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 14:27  
"Бумага такая же как ММР"
К сожалению, у меня нет ни одной книги из серии ММР, но я думаю, что качество примерно как и в МУ.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 14:35  

цитата teamat_7

К сожалению, у меня нет ни одной книги из серии ММР

Аналогично. Лишь бы не как в "Шедеврах фэнтези".
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 14:42  

цитата teamat_7

К сожалению, у меня нет ни одной книги из серии ММР, но я думаю, что качество примерно как и в МУ.

Я совершенно не разбираюсь в сортах бумаги и вот этом всем, что на этом форуме так ценят, поэтому могу сказать только, что шестисотстраничный первый том "Сказок Сироты" Валенте в ММР выглядит значительно тоньше, чем "Усмешка тьмы" из МУ, в которой 576 страниц.


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 14:48  

цитата sityrom

шестисотстраничный первый том "Сказок Сироты" Валенте в ММР выглядит значительно тоньше, чем "Усмешка тьмы" из МУ, в которой 576 страниц.

Ну это уже хорошо. Может не все так плохо.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 15:12  

цитата blakrovland

вот тоже задумался о покупке книги

Только задумался? Я-то считал, что лиготтоманы и страннофилы уже все купили и читают o_O

цитата teamat_7

К сожалению, у меня нет ни одной книги из серии ММР, но я думаю, что качество примерно как и в МУ

Говорят, что от книги к книге, качество бумаги там плавает, но в любом случае намного лучше чем в МУ. У меня тоже только два тома Валенте в ММР, бумага в них отличная.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 15:20  
"Выйдет в свет в конце октября — начале ноября" — ответили на скриншоте
Ну-ну, посмотрим...


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 15:27  

цитата ter_andr

Ну-ну, посмотрим...

Скорее в конце декабря — начале января:-)))
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 15:36  

цитата Pavinc

Говорят, что от книги к книге, качество бумаги там плавает

Как в ЗНФ что ли. Там тоже вакханалия та еще творится. У меня трилогия Моргана есть (Ковач), так там в двух бумага белая и тонкая, а в третьей желтая и пухлая. Печаль — беда:-(
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 16:54  

цитата teamat_7

"Бумага такая же как ММР"
К сожалению, у меня нет ни одной книги из серии ММР, но я думаю, что качество примерно как и в МУ.

сообщение модератора

teamat_7 получает предупреждение от модератора
Слова надо подкреплять фактами, а не наводить заведомую дезинформацию. Кроме того, обсуждению бумаги есть отдельная тема форума, там и обсуждайте.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 20:39  

цитата avsergeev71

каждое предложение (а то и слово) наполнено особым смыслом
... легкого развлекательного чтива не ждите, придется изрядно шевелить мозгами, перечитывать одну фразу по нескольку раз, размышлять над прочитанным

Тем интереснее, лучшей рекомендации и придумать нельзя.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 03:17  
За два дня прочитал книжку Эвенсона. "Последние дни" в личном рейтинге поставил на самую низкую ступеньку среди крупной формы, хотя формально в данном случае скорее не "крупная", а "средняя" — не роман по сути, а две повести, и казалось бы не должно быть затянуто, однако же еле смог дочитать

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

бессмысленную лютую трэшачину с побегушками, пострелушками и мочиловом
. Моя личная оценка — "полное днище".
Рассказы вроде изначально производили чуть более благоприятное впечатление (ну, чуть выше среднего), однако после первой трети сборника начали натурально утомлять и в основной массе оставили полностью равнодушным.
Как итог — одна из худших книг в серии (возможно, так считаю только я один).
Страницы: 123...103104105106107...320321322    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх