Мастера ужасов и Легенды ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

«Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 12:53  

цитата Pavinc

В целом по обложке — неплохо, но хотелось бы побольше раздолбайства.

А по-моему — в самый раз!:cool!:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 13:13  
Обложка умеренно мерзостная, старое издание менять не буду. Роман отличный, фильм очень хороший и дает отменное представление о книге — с поправкой на особенности стиля великого Коскарелли; тот случай, когда стоит и читать, и смотреть... На предмет продолжения — пока не решил, книга вполне законченная, можно обойтись и без сиквелов.


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 13:34  

цитата Karnosaur123

цитата Pavinc
В целом по обложке — неплохо, но хотелось бы побольше раздолбайства.

А по-моему — в самый раз!

По-моему тоже. Обложка годная. Karnosaur123, вот примерно так, я представляю себе "сюр".
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 13:36  
От этой обложки малость отдаёт бюджетными версиями заставок American Horror Story. Что тоже неплохо. Надо полагать, вполне соответствует творящимся в книге трэшу, угару и содомии?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 13:48  
Всем кто ждёт переиздание Вонга "В финале..." вышла обложка:
https://vk.com/dbooksa?w=wall-102962145_1...
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 15:10  

цитата Зинаида

Всем кто ждёт переиздание Вонга "В финале..." вышла обложка:

Зинаида, так на предыдущей же странице уже выкладывали.
А Вы не ждёте выход Вонга?
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 15:21  

цитата Johann_Wolden

Надо полагать, вполне соответствует творящимся в книге трэшу, угару и содомии?


Более чем.
Старое издание было, как говорится, ни о чём:

–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 15:24  
Тем не менее — вот переселить бы моё сознание в меня начала нулевых — вместо Forgotten Realms и Dragonlance скупал бы Альтернативу...
Милейшее существо на обложке, тем не менее. Фейри-нежить. "Кладбище и милота!"©
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 15:31  

цитата Johann_Wolden

Милейшее существо на обложке, тем не менее. Фейри-нежить. "Кладбище и милота!"


Тем не менее, картинка обрезанная, оформление невыразительное, да и вообще в серии, изначально созданной для битников, хоррорщик Вонг смотрится чужеродно, хотя некоторые параллели с "Голым завтраком" Берроуза провести можно.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 15:38  
Karnosaur123, там же серия оперативно перестала быть битнической и стала охватывать вообще всё, что можно. Лишь бы нешаблонное видение / повествование присутствовало — как иначе того же Тима Пауэрса там объяснить?
Ну и я правильно понимаю, что Дэвид Вонг — это постмодернистский хоррор с метатекстом, сломом 4й стены по-лдитературному и всё в таком духе?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 16:10  

цитата Сергей755

Зинаида, так на предыдущей же странице уже выкладывали.
А Вы не ждёте выход Вонга?

Ой, я как-то пропустила.
Нет, роман не жду, Вонг не мой писатель, увы, я не люблю психодел и сюр.
Жду Беннета "Нездешние американцы" и в декабре Малфи.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 18:11  

цитата Johann_Wolden

Ну и я правильно понимаю, что Дэвид Вонг — это постмодернистский хоррор с метатекстом, сломом 4й стены по-лдитературному и всё в таком духе?

Ну да, в общем и целом как-то так.

цитата Johann_Wolden

там же серия оперативно перестала быть битнической и стала охватывать вообще всё, что можно. Лишь бы нешаблонное видение / повествование присутствовало — как иначе того же Тима Пауэрса там объяснить?

В любом случае, что-то мне подсказывает, что книжка проскочила мимо ЦА. А вот теперь есть надежда на продолжения на русском.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 18:18  
Karnosaur123, более того, вторая книга уже заявлена к очень скорому выходу. В основной группе Астрели в ответах на вопросы. Так что хорошие продажи обеспечат нам уже третий том. Сам буду брать точно, люблю потоки сознания, феерическую дичь и всё в таком духе.
И, как помнится, изначально планировалось, что второй том будет одним из открывающих новую серию, но были проблемы с правами.

цитата Karnosaur123

В любом случае, что-то мне подсказывает, что книжка проскочила мимо ЦА.
А только ли фаны хоррора попадают в ЦА этой книги? Насколько представляю со стороны, любители хоть Берроуза, хоть Джеффа Нуна, хоть постмодернизма и ещё чёрт знает кого и чего что-то здесь для себя найдут.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 18:21  

цитата Johann_Wolden

А только ли фаны хоррора попадают в ЦА этой книги? Насколько представляю со стороны, любители хоть Берроуза, хоть Джеффа Нуна и ещё чёрт знает кого что-то здесь для себя найдут.

Не только, конечно. Но что-то мне подсказывает, что для "Альтернативы" в целом это было недостаточно забористо. Ибо сюр сюром, а все-таки это в первую очередь достаточно ладный хоррор.

цитата

Допустим, у вас есть топор — обычный дешевый топор, купленный в магазине хозтоваров. И вот в один трагический зимний день вы взяли вышеупомянутый топор и отрубили им голову одному парню. Не волнуйтесь, он уже был мертв. Хотя, возможно, поволноваться бы стоило — именно вы его и застрелили.
Это был настоящий громила — дерганый, синие вены на огромных бицепсах, заточенные зубы, на языке татуировка–свастика. Наверняка вы таких встречали. Вы всадили в него восемь пуль, а теперь рубите ему голову топором, чтобы он уж точно не вскочил и не вцепился вам в глотку.
При последнем ударе топорище разлетается на мелкие кусочки. Так что теперь у вас есть сломанный топор. Потратив целую ночь на то, чтобы избавиться от мужика и его головы, вы берете топор и едете в город. В магазине хозтоваров вы объясняете продавцу, что темно–красные пятнышки на сломанном топорище — это кетчуп, после чего вам вручают совершенно новое.
Починенный топор спокойно лежит у вас в гараже, пока одним дождливым весенним утром вы не обнаруживаете на кухне существо, похожее на гигантского слизня с раздувшейся яйцевой камерой на хвосте. Челюсти у твари такие мощные, что без малейших усилий перекусывают вилку. Вы рубите существо на мелкие кусочки, но при этом ваше верное оружие врезается в металлическую ножку перевернутого кухонного стола. Значит, теперь у вас есть топор с зазубренным лезвием.
Вы, конечно, снова едете в магазин хозтоваров и покупаете другое лезвие, а вернувшись домой, обнаруживаете там парня, которого когда-то обезглавили. Голова у него новая, пришитая к телу леской, а на лице — совершенно особое выражение, словно он хочет сказать: «Ведь это ты зимой отрубил мне голову!» Такое выражение лица нечасто увидишь.
Вы — за топор, а парень смотрит на него полусгнившими глазами и орет, хрипя и булькая: «Этим топором ты меня и убил!»
Прав ли он?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 18:23  

цитата Зинаида

Нет, роман не жду, Вонг не мой писатель, увы, я не люблю психодел и сюр.

Зинаида, я вот тоже в сомнениях, если честно. Хотя решил, что первую книгу, скорее всего, возьму. А насчёт продолжения решу уже по факту прочтения, собственно, первой книги.
Тем более, как писали выше "В финале Джон умрёт" вещь вполне законченная и самодостаточная и читать продолжение вовсе не обязательно. Или нет, и связи между книгами цикла всё же существенны? Кто-то бы мог прояснить эту ситуацию.
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 18:27  
Karnosaur123, ага, очень известный фрагмент. Фильма я пока не смотрел, но раскадровку этого момента видел.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 18:29  

цитата Сергей755

Или нет, и связи между книгами цикла всё же существенны? Кто-то бы мог прояснить эту ситуацию.

Там, собственно, первая книга состоит из двух частей, и каждая представляет собой законченную историю. (На всякий случай стоит уточнить, что Коскарелли экранизировал только первую часть.) Вторую книгу, ясное дело, без первой едва ли поймешь, в первой рассказывается, почему с Дэйвом и Джоном вся эта хрень творится.
Ближайший аналог в хорроре... ну, наверное, "Извне" по мотивам Лавкрафта. Т. е чуваки один раз расширили сознание, и после этого их мир уже никогда не был прежним. Открыли существование вокруг запредельного количества НЕХ.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 19:00  

цитата Сергей755

Тем более, как писали выше "В финале Джон умрёт" вещь вполне законченная и самодостаточная и читать продолжение вовсе не обязательно. Или нет, и связи между книгами цикла всё же существенны? Кто-то бы мог прояснить эту ситуацию.

Во-первых, все книги цикла связаны только героями. Единственное, что в первой объясняется, почему Джон и Дэвид видят то, что видят, но сюжеты, монстры и конфликты в каждой книге разные.
Во-вторых, все три книги цикла тоже разные. Первая как раз более психоделическая и с кучей подсюжетов. Вторая — предельно жесткая по сюжету, там никакой психоделии нет, она более традиционная, один конфликт с завязкой, развязкой и практически нулем глюков и прочего. Третья — самая мрачная и меланхоличная.


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 19:08  
Karnosaur123, Dickens, понятно. Спасибо за подробные разъяснения по Вонгу.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 19:26  
Люблю психодел и сюр, но Вонг мне показался чересчур рафинированным, вот тот кусок про топор, что процитировал Karnosaur123 — один из лучших в книге. Он хорош, но для сюра недостаточно заборист, для хоррора — слишком мягкий и аморфный, и в целом книжка попсовая — с оглядкой на не слишком прожженную аудиторию развлекательных сайтов.
–––
epic fantlab moments
Страницы: 123...3839404142...325326327    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх