Мастера ужасов и Легенды ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

«Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 09:44  

цитата LAS

А какие для этого предпосылки?
Чуть раньше в этой теме я писал, что где-то проскакивали информация, что серия "Мастера магического реализма" перешла к редакции "Астрель СПб". Если это так, то почему бы не издать сборник автора, права на которого уже давно куплены в более подходящей для него серии? Если что, я не сильно заинтересован и даже и близко не представляю, что же из себя представляет творчество Эйкмана, поэтому и уточнил у тех, кто с творчеством автора знаком, в какую серию "Астрели" Эйкман лучше впишется.

цитата LAS

От добра добра не ищут.
Не буду говорить за всех, конечно, но, предположу, что большинство из тех, кто ожидает сборник Эйкмана, предпочтут увидеть его изданным в более качественной по полиграфии серии "ММР"?

цитата LAS

Если Лиготти хорошо продался в МУ, то и Эйкман вполне может пойти.
По поводу принадлежности к жанру "ужасов" творчества Лиготти и Эйкмана неплохо высказался Григорий Шокин в общей теме "хоррора":

цитата Гришка

И да, интересно будет послушать отзывы на Эйкмана, который тоже выйдет в Мастерах УЖАСА. Вот прямо таки оч-чень интересно. Потому что номинальных признаков хоррора у Эйкмана ещё меньше. То есть, у Лиготти хотя бы помраченный психопатичный персонаж рисует собственной кровью на зеркалах, шогготы заживо выедают из нашей реальности страдающего бессонницей человека, из голов вылупляются насекомовидные твари — и это все не хоррор. А у Эйкмана-то и этого не случается, ну или только по четвергам. Так что ждем отзывов экспертов по ужасному.
Из этого следуют, что оснований выпустить сборник Лиготти в серии "Мастера ужасов" было всё же побольше, чем грядущий том Эйкмана.
Но всё это только лишь мои размышления и предположения, так что, не стоит рассматривать их всерьёз, пока что.)
–––
"You'll Never Walk Alone"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 09:52  
Сергей755 я больше имел в виду позицию издателя. Если в МУ хорошо идут почти все авторы, в т.ч. и такие специфичные как Лиготти и Кэмпбелл, то какой смысл рисковать и переносить непростого Эйкмана в другую серию. То, что по Эйкману будут писать "этаниужасы, мне была нистрашно", я даже не сомневаюсь:-))).


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 09:55  

цитата Bioconvertr

Сергей755 первый том рассказов Нэвилла прочитал с огромным удовольствием,понравились абсолютно все.В некотором роде сборник концептуальный,атмосфера и тематика схожа с картинами Босха,тот же гротеск,инфернальность,сюр,только в наших реалиях,по соседству.Один из рассказов из вселенной Ритуала.Будет в бумаге,обязательно приобрету.С другими томами писателя,в серийном оформлении,будет смотреться шикарно на полке.
Bioconvertr, спасибо за отзыв! А есть ли в сети (в общем доступе) переводы каких-нибудь рассказов Адама Нэвилла? Буду признателен, если кто-нибудь поделится ссылкой. О полном сборнике малой прозы Нэвилла речь не веду, устроит и 2-3 рассказа автора для ознакомления.
–––
"You'll Never Walk Alone"


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 10:43  

цитата LAS

Сергей755 я больше имел в виду позицию издателя. Если в МУ хорошо идут почти все авторы, в т.ч. и такие специфичные как Лиготти и Кэмпбелл, то какой смысл рисковать и переносить непростого Эйкмана в другую серию. То, что по Эйкману будут писать "этаниужасы, мне была нистрашно", я даже не сомневаюсь:-))).
LAS, понятно. Я то вообще не против. Пусть издадут Эйкмана в серии "Мастера ужасов". Такой разноплановый ассортимент идёт только в плюс серии хоррора, на мой взгляд. Как показывают продажи книг серии — свой покупатель и читатель находится как у "вирдовых" авторов, так и у "мясных". Больше всего, на мой взгляд, в данном случае "страдают" так называемые "собиратели серии", которые скупают все книги серии без оглядки, но при этом в хорроре отдают предпочтения какому-либо одному из направлений жанра. Честно говоря, интересно, а много ли среди читателей серии тех, кому одновременно понравились "Усмешка тьмы" Кэмпбелла и "Луна-парк" Лаймона, или сборник Лиготти и "Ритуал" Нэвилла, или "Инициация" Баррона и "Клан" Берка, например? Не думаю, что таких много.
Я вот для себя решил, что некоторые книги серии буду пропускать. В литературе ужасов предпочтения отдаю более традиционному хоррору, "мясному" сплаттерпанку и психологическим триллерам. Вирд, психодел и лавкрафтианский хоррор не особо жалую. Исходя из этого и отбираю новинки серии под свои вкусы и предпочтения.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 11:00  

цитата Сергей755

Не думаю, что таких много.

Судя по мне, они таки есть. Хотя не скажу, что мне Кэмпбелл так уж понравился, но из остального зашло все.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 11:25  
Сергей755 Вот переводы Невилла из "Darker"https://darkermagazine.ru/page/adam-nevil...
https://darkermagazine.ru/page/adam-nevil...


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 11:43  

цитата Сергей755

интересно, а много ли среди читателей серии тех, кому одновременно понравились "Усмешка тьмы" Кэмпбелла и "Луна-парк" Лаймона, или сборник Лиготти и "Ритуал" Нэвилла, или "Инициация" Баррона и "Клан" Берка, например?

Среди читателей серии не знаю, но конкретно среди моих знакомых много кому все эти авторы заходят. Я, например, все это вполне себе бодро прочитал в свое время и ни одну книжку не заминусую. Надо просто иметь небольшое представление, что ты хочешь прочитать, вот и все. Если Лаймона, а купил Лиготти — мои соболезнования. :)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 11:48  
Кстати, а по поводу Эйкмана нет ли конкретики? один все-таки сборник будет — или как в случае с Лиготти? Вообще сборник-то невелик... При таком объеме он и правда уместнее в ММР


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 11:56  

цитата bvelvet

Кстати, а по поводу Эйкмана нет ли конкретики? один все-таки сборник будет — или как в случае с Лиготти?

Да вроде сразу говорили, что в томе будет только один сборник. Ну а дальше понятно зависит от продаж. По объёму сделают шрифт большой, поля и будет обычный для серии томик ок. 400 стр.)


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 12:01  

цитата Karnosaur123

Судя по мне, они таки есть. Хотя не скажу, что мне Кэмпбелл так уж понравился, но из остального зашло все
Karnosaur123, сначала хотел написать: "Не думаю, что такие читатели есть в принципе", но потом вспомнил про Вас... и чуть изменил формулировку.)
Я прочитал примерно половину вышедших в серии книг (8 книг) и в целом всё прочитанное мне тоже понравилось в большей или меньшей степени (оценки от 7 до 9 баллов по десятибальной шкале). Но, к сожалению, пока что мне не попалась в серии книга, которой я без каких-либо поблажек захотел бы поставить наивысший балл. Ещё несколько книг серии куплены и ожидают своей очереди на прочтение. Среди них есть и сборник Лиготти, и "Жертвоприношение"
Мастертона, и ещё сегодня заберу заказ, в котором "Инициация" Бэррона (случайно "выловил" экземпляр в твёрдой обложке в ИМ "Буквоед"). Насчёт трёх этих книг есть у меня определённые сомнения и опасения (думаю может совсем не зайти), но всё же буду пробовать.

цитата count Yorga

Сергей755 Вот переводы Невилла из "Darker"https://darkermagazine.ru/page/adam-nevil...
https://darkermagazine.ru/page/adam-nevil...
count Yorga, спасибо за ссылки!
–––
"You'll Never Walk Alone"


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 12:37  

цитата Сергей755

Но, к сожалению, пока что мне не попалась в серии книга, которой я без каких-либо поблажек захотел бы поставить наивысший балл.

Лиготти и "Инициация" я как-раз поставил 10;-)


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 15:00  
Сергей755
из прочитанного
Рыбак   10-ка
Ритуал 10-ка
Судные дни 8-ка
Усмешка тьмы 6-ка слишком растянуто
Жертвоприношение 5-ка слишком банально
Ночи живых мертвецов 5-ка (не очень сборник есть помощнее)
Луна-парк 5-ка (все таки традиционные маньяки у лаймона лучше например Ночь без конца)
В финале Джон умрет 5-ка (как то не получалось воспринимать все всерьез)
Песни мертвого сновидца. Тератограф О (осилил половину и в каждом рассказе одно и то же "бла бла бла")
разный хоррор нужен в серии никогда не знаешь что тебя зацепит в данный момент
например читая Усмешку пол книги на ура но потом как то затянуто показалось поэтому такая оценка


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 16:44  

цитата deadsnow

Рыбак   10-ка
Были у меня определённые надежды на этот роман, но по большому счёту они не оправдались. Совершенно не тронула и не впечатлила драма в современной части романа. На мой взгляд, ну не смог Лэнган должным образом прописать внутренний мир и психологический портрет двух главных персонажей, чтобы заставить читателя начать им сопереживать. Вторая историческая часть (рассказ в рассказе) понравилась значительно больше и вполне себе смотрелась бы самодостаточно в виде самостоятельной повести, или даже небольшого романа. Эта часть сильно напомнила мне произведения Лавкрафта, только такого ГФЛ, чуть более склонного к диалогу с читателем и не забывающего включать диалоги между персонажами в тексты своих рассказов.) За вторую часть автору, конечно, большой респект. Но третья часть, в которой действие снова возвращается в наше время и происходит столкновение главных героев с иррациональным злом обратно снизила градус моего интереса к роману. По совокупности поставил семёрку по десятибальной шкале, но во многом благодаря понравившейся второй части. А если ещё учесть, что Лэнган "вымучивал" этот роман лет десять-пятнадцать (сколько точно не помню, но в авторском послесловие об этом говорится), то я вообще не знаю. Короче говоря, не показался мне "Рыбак" работой всей жизни одного конкретно взятого автора хоррора.

цитата deadsnow

Ритуал 10-ка
"Ритуал" для меня, пожалуй, пока что наиболее понравившийся роман в серии из прочитанных. Возможно, потому что это первая прочитанная мной книга в "Мастерах ужасов", а возможно потому, что я удачно выбрал сезон для чтения романа. Читал примерно в начале ноября 2017 года, когда за окном была дождливая промозглая погода, схожая с описываемой в "Ритуале", что значительно усиливало эффект погружения в атмосферу мрачного осеннего леса. Резкий переход в середине и вторая часть, которую многие ругают, тоже пришлась по душе. Поставил 9 из 10, но честно была мысль поставить даже "десятку", но всё же решил придержать максимальный балл, так как "Ритуал" в моей градации совсем чуть-чуть не дотянул до этого.

цитата deadsnow

Судные дни 8-ка
Здесь солидарен. Тоже поставил "восьмёрку". Вообще думал поставить "девятку", как и "Ритуалу", но сумбурная динамичная концовка чуть подпортила впечатления.

цитата deadsnow

Усмешка тьмы 6-ка слишком растянуто

цитата deadsnow

Ночи живых мертвецов 5-ка (не очень сборник есть помощнее)
Не читал, да и не планирую, если честно.

цитата deadsnow

Жертвоприношение 5-ка слишком банально

цитата deadsnow

В финале Джон умрет 5-ка (как то не получалось воспринимать все всерьез)

цитата deadsnow

Песни мертвого сновидца. Тератограф О (осилил половину и в каждом рассказе одно и то же "бла бла бла")
Это тоже не читал, но книги уже куплены, так что рано или поздно ознакомлюсь.

цитата deadsnow

Луна-парк 5-ка (все таки традиционные маньяки у лаймона лучше например Ночь без конца)
Тоже не впечатлило. Слишком много, на мой взгляд, рефлексии сексуальноозабоченных подростков, особенно для романа в жанре хоррор. Поставил с натядечкой "семёрку", так как понравилась концовка. Вот здесь, по-моему, динамичная мясная концовка напротив вывозит весь роман, в отличии от "Судных дней" Нэвилла, ну если закрыть глаза на

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"ковбоя" верхом на гигантском пауке.)

цитата deadsnow

разный хоррор нужен в серии никогда не знаешь что тебя зацепит в данный момент
С этим полностью согласен.
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 21:27  
Вся серия на данный момент прочитана. Впечатления таковы.
Песни мертвого сновидца. Терратограф. без оценки. Главная ошибка, допущенная мной :-[ — я читал книгу залпом, довольно быстро. Так что многие рассказы, что называется, просвистели мимо. Буду перечитывать не спеша, с расстановкой :-))). Но остальное, что называется, хорошо. Особо отмечу "Последний пир Арлекина", "Византийская библиотека", "Проказник", "Испей же меня..."
Инициация. 6 из 10. Смешанные впечатления. Есть что-то притягательное в этой книге, думаю при повторном прочтении она понравится больше. В принципе такая вязкая атмосферная проза мне подходит. Мне показалось, роман слегка перегружен деталями. Сократить бы его объем до повести, добавить рассказов в сборник — вообще крутяк.
Рыбак. 8 из 10. Отличный роман, только концовка смутила, но тут вкусовщина чистой воды.
Антология живых мертвецов. 5 из 10. Просто данный поджанр не для меня. Есть несколько классных рассказов, но в целом середняк. Больше всех понравился "Орбитальный распад" Веллингтона.
Бог лезвий. 10 из 10. То что доктор прописал :-))).
Сезон крови. 10 из 10. Когда дошло, о чем на самом деле может быть концовка, это заставило перечитать роман еще раз. Это здорово.
Судные дни. 9 из 10.
Ритуал. 8 из 10.
Дом малых теней. 8 из 10.
Луна-парк. 8 из 10. Динамичное повествование, секс, озабоченные подростки. И идея, которая лежит на поверхности. Понравилось.
Клан. 6 из 10. Ничего особенного для себя не нашел.
В финале Джон умрет, Эта книга полна пауков. 8 из 10. Для меня это был интересный опыт. И веселый.
Алые песнопения. 7 из 10, бонус за гротескный Ад. Но его было мало, как и объем книги в целом. Еще охота :-).
Кость бледная. 10 из 10. Просто хорошо :cool!:.
Химмельстранд. 8 из 10. Далеко не все понял, но местами было жутко. Концепция необычная.
Жертвоприношение. 7 из 10.
Усмешка тьмы. 4 из 10. Странное отношение к этой книге. Можно сказать, что не понравилась. Общее впечатление нервозности при прочтении, плюс на тот момент я был сам на нервах, и это было неприятное чувство.

Вроде ничего не забыл.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2019 г. 18:10  

цитата Korvaak

Песни мертвого сновидца. Терратограф. без оценки. Главная ошибка, допущенная мной — я читал книгу залпом, довольно быстро. Так что многие рассказы, что называется, просвистели мимо. Буду перечитывать не спеша, с расстановкой . Но остальное, что называется, хорошо. Особо отмечу "Последний пир Арлекина", "Византийская библиотека", "Проказник", "Испей же меня..."
Инициация. 6 из 10. Смешанные впечатления. Есть что-то притягательное в этой книге, думаю при повторном прочтении она понравится больше. В принципе такая вязкая атмосферная проза мне подходит. Мне показалось, роман слегка перегружен деталями. Сократить бы его объем до повести, добавить рассказов в сборник — вообще крутяк.
Рыбак. 8 из 10. Отличный роман, только концовка смутила, но тут вкусовщина чистой воды.
Антология живых мертвецов. 5 из 10. Просто данный поджанр не для меня. Есть несколько классных рассказов, но в целом середняк. Больше всех понравился "Орбитальный распад" Веллингтона.
Бог лезвий. 10 из 10. То что доктор прописал .
Сезон крови. 10 из 10. Когда дошло, о чем на самом деле может быть концовка, это заставило перечитать роман еще раз. Это здорово.
Судные дни. 9 из 10.
Ритуал. 8 из 10.
Дом малых теней. 8 из 10.
Луна-парк. 8 из 10. Динамичное повествование, секс, озабоченные подростки. И идея, которая лежит на поверхности. Понравилось.
Клан. 6 из 10. Ничего особенного для себя не нашел.
В финале Джон умрет, Эта книга полна пауков. 8 из 10. Для меня это был интересный опыт. И веселый.
Алые песнопения. 7 из 10, бонус за гротескный Ад. Но его было мало, как и объем книги в целом. Еще охота .
Кость бледная. 10 из 10. Просто хорошо .
Химмельстранд. 8 из 10. Далеко не все понял, но местами было жутко. Концепция необычная.
Жертвоприношение. 7 из 10.
Усмешка тьмы. 4 из 10. Странное отношение к этой книге. Можно сказать, что не понравилась. Общее впечатление нервозности при прочтении, плюс на тот момент я был сам на нервах, и это было неприятное чувство.

Вроде ничего не забыл.


Оценки свои уже не помню, но вот что сейчас думаю по серии — надеюсь, модераторов тут ни одно слово не заденет и не обидит:
Песни мертвого сновидца. Терратограф на 8-ку точно. Много образов в духе Линча, которого очень уважаю. Какой-то рассказ прям точно с него слизан или наоборот (где кто-то приходит в парк развлечений аля начало игры "Сайлент Хилл 3") — напомнило моменты из Малхолланд Драйв и Головы-ластика

Инициация Набор разных тем, которые никак между собой особо и не связываются. Тому мужику, чья баба где-то там развлекалась в духе "Хэнкока" не очень интересны — сейчас бы поставил 3-4 балла.

Рыбак Хорошо — средняя часть и, в принципе, всё остальное, а концовка в духе американских боевиков — не очень. На 6-7 баллов выйдет.

Антология живых мертвецов 8-9 баллов просто за то, что издали без кастрации в духе Hot Blood — рассказы разные, но большая часть понравилась.

Бог лезвий не читал, а на оригинал времени еще не было.

Сезон крови Твердая 9-ка, хороший роман с живыми героями.

Судные дни Точно 10-ка.

Ритуал Около 6 баллов — 4 раза пытался прочитать, постоянно спотыкался по первой части, поскольку не мог идентифицировать "ко есть кто" до 1/5 — 1/4 первой части, и бросал — неинтересно читать что-то о ком-то, кого не различаю из 4-х кроме того толстяка.

Дом малых теней — 100% 10 баллов, шикарная сюррная вещь. Было бы кино — стало бы моим любимым, которое по 2-3 раза в год пересматривал в духе фильмов Линча, Валентайна, Хуссейна, Дора.

Луна-парк — 5-6 баллов. Читать про озабоченных подростков в наше-то время, когда столько интересного хоррора на Западе — не моё.

Клан — 8 баллов. На удивление — зашел, зачитывался. И, кроме первого абзаца, об перевод не спотыкался.

В финале Джон умрет, Эта книга полна пауков Как бы ужасы, но, всё же — не то, и ставить оценку не буду теперь, но около 7-8 баллов, хоть и читалось легко.

Алые песнопения — не читал

Кость бледная — не читал

Химмельстранд — интересно, читаемо, около 8-9 баллов

Жертвоприношение — плоховато как-то, но читаемо — до 6 баллов.

Усмешка тьмы — передумал. Ставил в начале меньше 6 баллов, а сейчас могу и 7-8 поставить. Но — раздражает использование приемов, которые просто бесят любого читателя — в самолете и прочее. Это как про ребенка написать, который щенку голову проломил — у любого читателя сразу возникнут симпатии и антипатии, а, потому, это простейший и тупой прием привлечения внимания.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2019 г. 19:52  

цитата Valentin_86

Читать про озабоченных подростков в наше-то время, когда столько интересного хоррора на Западе — не моё.

Пхэх... Насколько могу судить, хорор там нынче не в лучшей форме.

Ну и по "Кости". Нормально. Но для меня один из самых блеклых релизов в серии, хоть и прочитал с удовольствием.
Тема

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

подменышей
в американском кинематографе давно избита. Тема

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"маньяки на самом деле не маньяки, а борцы со злом"
куда полнее раскрывалась например в фильме Джона Наутца "Гробница" (очень, кстати, рекомендую). Мало того, оглядываясь назад, легко заметить, что тему-то автор по сути не раскрыл совсем, всего содержания в книге на рассказ, но никак не на роман.
Так что мне откровенно непонятно, когда ее ставят выше "Луна-парка" или "Инициации". Эдакий филлер, чтобы дождаться "Бога Лезвий".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2019 г. 20:34  

цитата Karnosaur123

Мало того, оглядываясь назад, легко заметить, что тему-то автор по сути не раскрыл совсем, всего содержания в книге на рассказ, но никак не на роман.

Ну, по форме и по объему "Кость" тянет на повесть, не более. Просто сейчас все принято романами называть.
А по содержанию — непонятно, о нераскрытии какой именно темы идет речь? Автор сказал ровно то, что хотел сказать.
Да, произведение не поражает оригинальностью сюжета и глубинами философии. Но, на мой взгляд, это как раз тот случай, когда читатель сполна получает именно то, что он обычно ищет в книгах подобного жанра, — все честно и без обмана. Лично мне очень понравилась атмосфера, — редко где такой конченый "депресняк" встретишь. Прочел с удовольствием, ибо особых откровений не ждал. В общем, хороший, крепкий ужастик "на каждый день".
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2019 г. 23:14  

цитата avsergeev71

А по содержанию — непонятно, о нераскрытии какой именно темы идет речь? Автор сказал ровно то, что хотел сказать.

Ну, вот эта тема с лесной нечистью. Она мне показалась совсем мало раскрытой. Только краткий пересказ от очевидца событий. В рассказе этого было бы достаточно, в романе показалось маловато.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2019 г. 23:22  
Karnosaur123, я вроде уже об этом говорил, но в романе просто нет фокального персонажа, который мог бы глубоко копнуть метафизическую составляющую и протранслировать читателю через себя. Более глубокое осмысление что у Пола Галло, что у полицейской смотрелось бы очень странно — или роман изначально надо было строить иначе, вводить третьего центрального персонажа и вести к иному окончанию. Относительно того, что и как Малфи писал, всё логично. Мне самому погружения в потустороннее тут несколько не хватило, но что есть, работает.

P.S. В 1001й китайский вспоминая няшек Гроссбартов... Ох, не тот городок назвали Херингом, не тот...
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2019 г. 00:16  

цитата Karnosaur123

Ну, вот эта тема с лесной нечистью.

Ну, очевидно же, что не она в романе главная. Я вообще воспринял ее, как некую декорацию к общему фону, интересную, но не обязательную. В отличие от того же "Ритуала", где лесная тварь — не только неотъемлемая часть сюжета, но и один из главных персонажей, без которого разваливается вся структура произведения.
Уже говорил про это, но повторюсь: я бы вообще оставил "Кость" с открытым финалом. Типа да, что-то такое есть в лесу, а уж что это такое, и действительно ли оно существует, — пусть сам читатель додумывает в меру своей фантазии.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
Страницы: 123...8788899091...328329330    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх