Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 17:44  

цитата Heechee

куда можно на Топ-книгу пожаловаться

Поздно...
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 17:52  
Скажи ещё одну вещь, хоть я и стал за последние годы порядочным циником, но всё равно мне было грустно смотреть на рядовых работников Топ-книги.
Был я в главном магазине Топ-книги (Сибирский Дом Книги), видел продавца-консультанта который занимался фантастикой, он много много лет продает фантастику. Не его вина что у Топ-книги были ужасно высокие цены, ему при этих ценах приходилось продавать книги, я его ещё помню, когда он был продавцом на лавочке в переходе метро, эта лавочка торговала только фантастикой.
Так вот он ходил по залу с фанатстикой, где он наверное больше 10 лет продавал книги с очень подавленным видом и всё равно старался помочь покупателям выбрать книжки по фантастике, хотя остальные работники совсем забили на магазин, книги валяются, многие покупатели книжки роняют, а работницы подходят и со злости их бросают на полки, даже не парясь, что книги от этого рвутся и так далее (это я уже наблюдал в Литере).

Надеюсь сети Аристотель и Читай-город приютят многих лучших работников Топ-книги, они не виноваты были в политике, диктуемой начальством этой ужасной структуры, они просто работали. Я поработал в сетке (правда совсем другой) продавцом-консультантом и понимаю что от продавцов вообще ничего не зависит, а основной удар от недовольных покупателей всегда приходится на них.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 17:54  
В Читай-городе ведется активная обратная связь. Как владелцу скидочной карты (она накопительная 5-15%) уже 2 раза приходили опросники, в которых половина вопросов касается цен. Возможно на анкеты обратят внимание наверху и учтут пожелания. Было бы радостно, да.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 17:55  
И ещё лично для меня интересный вопрос, так это что будет с интернет магазинами от Топ-книги. Их же целых два
http://shop.top-kniga.ru/books/
http://www.bookean.ru/

Они пока функционируют и нет никакой информации, что они собираются закрываться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 17:57  
то Dr. Max обратная связь это как раз когда опрашивающий начинает действовать согласно ответам, то есть когда пожелания — учитываются, но они не учитываются же.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 17:58  
CHRONOMASTER, а какой в них смысл без топки? Либо закроют, либо ЧГ их перекупит.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 17:58  
Кстати, а в Липецке три точки Топ-Книги, там как, идёт акция -50% в связи с ликвидацией?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 17:59  
то kraamis зачем Читай-Городу интернет-магазины, не их стезя.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 18:02  

цитата CHRONOMASTER


На самом деле один. Все заказы с Шоп-топа перенаправляются в Букеан. А кому принадлежит Букеан? Вовсе необязательно Топке.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 18:03  
С.Соболев, я конечно изнутри ситуацию не знаю, но расширить бизнес никогда не лишне.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 18:04  
ameshavkin книги из букеана доставлялись в магазины Топ-книги, после ликвидации Топ-книги им придется (по крайне мере временно) перейти только на почту, а это сразу отпугнет многих покупателей, например меня.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 18:07  

цитата С.Соболев

зачем Читай-Городу интернет-магазины, не их стезя.

Уже в разработке, и еще есть сайт другого магазина с той же сетки, забыл как называется.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 18:10  

цитата CHRONOMASTER

магазины Топ-книги, после ликвидации Топ-книги

Что будет с магазинами после ликвидации, не знает еще и сам Топ-книга.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 18:11  

цитата Dr. Max

Уже в разработке, и еще есть сайт другого магазина с той же сетки, забыл как называется.

Это просто сайт сети а не интернет магазин ;-) Как лично я понял.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 18:13  
Dr. Max и его уже ой как долго делают
CHRONOMASTER как я понял — по всем магазинам топ-книги во всех городах скидки
пожалуй попробую доехать до них у себя (жалко 2 их магазина в другом районе, хотя вроде и в моем есть)


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 18:13  
CHRONOMASTER Ну да, может потом прикрутят и магазин, хотя бы для тех городов где есть точки продаж.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 18:15  
У крупнейших издательств как можно заметить нету интернет-магазинов. У Эксмо нет, АСТ пользуется авантовским, Азбука не имеет. Они и торговые сети только недавно начали делать, невозможно же всем заниматься.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 20:51  

цитата С.Соболев

АСТ пользуется авантовским


Года с 2006 Аванта+ входит в холдинг АСТ (да-да, их тоже купили с потрохами). Так что АСТ пользуется своим ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 21:42  
to CHRONOMASTER

цитата

Был я в главном магазине Топ-книги (Сибирский Дом Книги), видел продавца-консультанта который занимался фантастикой, он много много лет продает фантастику.


Вы не Георгия Леонидовича имеете ввиду?
–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 21:45  

цитата teron

Вы не Георгия Леонидовича имеете ввиду?

Кузнецов?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Страницы: 123...251252253254255...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх