Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 12:35  

цитата Griiiib

А о создание среды где любят и ценят фантастику.

А возьмите и создайте таковую. Мы в свое время КЛФы создавали безо всяких издательств. А вас, стал быть, за ручку издатель должен взять и привести.
Смешно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 12:49  

сообщение модератора

цитата Griiiib

Так что в этом контексте данное сообщение актуально в данной теме

Вы заблуждаетесь. В данной теме обсуждается книготорговля, а не работа издательств.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 13:06  

цитата Roujin

Если ИДЛ считают


Тут такая петрушка: одно время контрольный пакет "АА" принадлежал владельцам ИДЛ. Так что кто к кому прицепом -- вопрос сложный, с кондачка не решишь.

цитата квинлин

Как скажется на покупателе эта чехарда с распространителями?

цитата квинлин

а на издателе?


Появление еще одного звена в посреднической цепочке всегда сказывается на конечном покупателе одним-единственным образом: ростом цен. Насколько значительным -- покажет время. Могу сказать только, что до последнего времени политика "АА" была уникальна: меньшего посреднического процента ни одна оптовая структура на книги своих клиентов не делала. Желающие могут сравнить прайс "АА" с прайсами того же "Лабиринта" или "36,6". Разница видна невооруженным глазом.

На издателе сотрудничество с "Лабиринтом" и "36,6" скажется тоже очевидным образом: затяжкой платежей. Ну и падением тиражей, уменьшением количества дебютантов и "темных лошадок" в издательской обойме. Что, на мой взгляд, безусловное благо. 8-) Только массовые расстрелы спасут Родину!
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 13:18  
А если не за ручку проводить то как вообще массовости достичь?и дальше будут маленькие тиражи и т . д а во всем виноваты пираты . А почему к книготорговле отнес: разве не реклама,проведение акций,да и многое другое не имеет прямое отношение к книготоровле?как рядовой человек возмет и купит книгу?а я отвечу в основном наобум и многих отпугивает это.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 13:26  

сообщение модератора

Griiiib
Прежде всего, я прошу прочитать регламент Фантлаба, в частности пункт 3.2, и в дальнейшем его соблюдать:

цитата

3.2. При написании сообщений, отзывов и аннотаций необходимо придерживаться правил орфографии и пунктуации.


Что касается рекламы и акций, то они могут проводится по-разному, и к книготорговле могут иметь отношение, а могут и не иметь. Вопросы же пиратства в данной теме строго запрещено обсуждать, т.к. под них есть отдельная тема.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 13:48  
Я не отдельно про пиратство,акции хотел высказаться,а о среде способствующий покупке.Например, фантлаб и журнал мир фантастики способствуют создание среды и покупки книг.Хотелось бы видеть действия в книготорговле (издательства,магазины) в создание среды увлеченных книгами.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 14:34  

цитата Karavaev

Мы в свое время КЛФы создавали безо всяких издательств

"А мы... А мы... Мы Маркеса читали! И Холден Колфилд нам был парень в доску свой." (с) Тимур Шаов.
Наверное, потому что вам это было надо. И вы гонялись за фантастической книгой, а не книга за вами как сейчас. Время "союза меча и орала" кануло в лету и полузапрещенная, идеологически вредная и оттого дико дорогая сердцу фаната фантастика стала обычным средством для проведения свободного времени, как игры. Ее социальная значимость для читателя того времени и современного читателя просто несоизмерима.

цитата Karavaev

А вас, стал быть, за ручку издатель должен взять и привести.

Если он хочет какого-то учета, работы с аудиторией и понимания рынка, то скорее всего что да. Наверное, даже издателю уже стало понятно, что никто из читателей этим заниматься не хочет, и продвижением своего товара придется заняться самостоятельно.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 15:07  

цитата Shvoloch

Наверное, потому что вам это было надо.

Именно поэтому. А сейчас надо, чтоб стол накрыли и бифштекс порезали.
Я не понимаю, какой издатель нужен, чтоб замутить в том же фантлабе общество любителей НФ, фэнтази или хоррора. Просто объеденение людей. Неее, издатель нужен. Он должен за каждым побегать, в ногах поваляться. Ну, мысль понятна.
Дядя должен сделать.

цитата Shvoloch

Если он хочет какого-то учета, работы с аудиторией и понимания рынка, то скорее всего что да.

Воспитание детей включим в этот список?

Меня ваша точка зрения ухмыляет, уж простите великодушно. Все это оффтоп, поэтому я закруглюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 15:11  

цитата Shvoloch

Если он хочет какого-то учета, работы с аудиторией и понимания рынка, то скорее всего что да. Наверное, даже издателю уже стало понятно, что никто из читателей этим заниматься не хочет, и продвижением своего товара придется заняться самостоятельно.


Издатель хочет денег. И подходит к своему бизнесу с точки зрения денег, а не сохранения и расширения культурного наследия. И в первую очередь он для достижения своих целей будет раскручивать а. высокорентабельные проекты б. проекты, лучшие по соотношению дохода к затраченным средствам.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 15:38  

цитата Karavaev

Наверное, потому что вам это было надо.

Именно поэтому. А сейчас надо, чтоб стол накрыли и бифштекс порезали.


Справедливости ради, кому надо -- тот и сейчас создает сообщества. Даркеровцы. Ваховцы. Глеб Гусаков и "возрожденцы". Сергей Чекмаев вокруг своей неординарной персоны. И так далее. Только к книготорговле сие отношения не имеет -- все это удовлетворение личных и групповых амбиций.

А издатель, как справедливо сказано выше, тупо

цитата Roujin

хочет денег.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 16:08  
К вопросу о книготорговле и обществ.Нету нормальной работы с покупателем,чтобы он заинтересовался новым жанром,книгой.Такое ощущение вот вышла книга авось раскупиться,непосвященному человеку в сообщества сложно понять что в ней такого хорошого и он соотвественно не купит ее.Рядовой читатель не купит ее и ,соответственно,издатель не получит прибыли,не получит прибыли издатель не захочет издавать фантастику больше,лучше и качественее.Замкнутый круг получается. И кому же нарушить собственно если не издателю,если хочет прибыли с читателей!


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 16:54  
Griiiib

Выоткрылинамглаза. Напишитеписьмавовсеиздательства, ядумаю, ситациюещеможноспасти)))


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 16:58  

цитата Karavaev

Воспитание детей включим в этот список?

Несомненно. Как можно строить план продаж, не зная аудитории, ее возможностей и потребностей. Потому и выпускают все наугад "а вдруг да выстрелит". Нет ни рекламы, ни программ на ТВ, ни даже самого малого — отдела профессиональных рецензий и отзывов на сайте издателя или каком-то побочном специализированном. Манная каша в "Мире фантастики", где все рецензии жутко положительные, а многие и как под копирку написаны, мне хорошим продуктом не кажется.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 17:18  

цитата Griiiib

Нету  нормальной работы с  покупателем,чтобы он заинтересовался новым жанром,книгой.Такое ощущение вот вышла книга авось раскупиться,непосвященному человеку в сообщества сложно понять что в ней такого хорошого и он соотвественно не купит ее.


цитата Shvoloch

Нет ни рекламы, ни программ на ТВ, ни даже самого малого — отдела профессиональных рецензий и отзывов на сайте издателя или каком-то побочном специализированном.


Вот приятно послушать знатоков и настоящих профи, ей-богу! :-D

Вы бы, что ли, на сайт "Эксмо" зашли или в книжный магазин какой-нибудь заглянули, или программу телепередач почитали, м? "Я не видел" -- это еще не значит "этого не существует". А значит только, что вы, извините, ленивы и невнимательны. Ссори за тон, но зла не хватает, ей-богу.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 17:23  

цитата vvladimirsky

Справедливости ради, кому надо -- тот и сейчас создает сообщества. Даркеровцы. Ваховцы. Глеб Гусаков и "возрожденцы". Сергей Чекмаев вокруг своей неординарной персоны.

Дык, а то я не знаю! Но не до всех еще добежали их пригласительные билеты. Люди вон обижаются, что их не привели к прекрасному. И вообще!
Такая забавная инверсия: издатель как член общества должен нести социальную нагрузку, а читатель оказывается нет. Ему издатель должен.
Ну, вообще говоря, чему удивляться? К дуракам и дорогам добавим издателей и книготорговцев.
Которых, кстати, по прошлому году сущщественно поубавилось. Так шта царство справедливости близко, я полагаю.
:0)


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 18:26  

цитата vvladimirsky

Справедливости ради, кому надо -- тот и сейчас создает сообщества. Даркеровцы. Ваховцы. Глеб Гусаков и "возрожденцы". Сергей Чекмаев вокруг своей неординарной персоны. И так далее. Только к книготорговле сие отношения не имеет -- все это удовлетворение личных и групповых амбиций.

Жжошь!
А вообще, смотрю — все стали экспертами в книготорговле...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 18:33  

цитата gleb_chichikov

А вообще, смотрю — все стали экспертами в книготорговле...


В книготорговле, слава богу, ни разу, но по поводу "АА" за последние две недели имел кучу задушевных бесед с экспертами.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 18:39  

цитата vvladimirsky

В книготорговле, слава богу, ни разу, но по поводу "АА" за последние две недели имел кучу задушевных бесед с экспертами.

Это понятно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 18:39  

цитата vvladimirsky

от приятно послушать знатоков и настоящих профи, ей-богу!

Вы бы, что ли, на сайт "Эксмо" зашли или в книжный магазин какой-нибудь заглянули, или программу телепередач почитали, м? "Я не видел" -- это еще не значит "этого не существует". А значит только, что вы, извините, ленивы и невнимательны. Ссори за тон, но зла не хватает, ей-богу.

Да я регулярно бываю в книжном, никаких реклам уж извините нету у нас. Максимум на что сподобились эта полка с новинками или бестселлерами. Если у вас в программе передач есть рубрика обзор книжных новинок (или наподобие) и каналы,показывающие их, то я рад за вас. Лично у меня этого нет.( я ,так думаю,что не один такой я).Да я был на сайте Эксмо ,рецензии суть расширенная аннотация, хоть на этом спасибо.

цитата Karavaev

Такая забавная инверсия: издатель как член общества должен нести социальную нагрузку, а читатель оказывается нет. Ему издатель должен.

Какая социальная нагрузка вы о чем простите меня говорите???какие сообщества???я про другое говорил.

Хотите того или нет, но в конечном итоге рядовой покупатель остается один перед полками книжных магазинов,и выбирает наподобие рулетки. Можно винить в лености ,в невнимательности ,но чтобы ему захотеть разобраться в ситуации в фантастике что почитать или нет нужен не один вечер. И много кому это надо??Ответ вам в тиражах фантастики. Нету в магазинах того что бы заинтересовать читателя книгами (кроме самих книг).
P.S. сижу с точки зрения обычного покупателя.Спасибо фантлабу за помощь в выборе книг


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 18:41  

цитата vvladimirsky

А значит только, что вы, извините, ленивы и невнимательны. Ссори за тон, но зла не хватает, ей-богу.

Это значит только что не все люди живут в Москве и Питере ;-)
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин
Страницы: 123...482483484485486...929930931    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх